Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#441

Сообщение Spektr »

Владимир-27, Владимир Алиханович, если вас не затруднит, будет интересно послушать, как вы делали саженцы. Интересует процент приживаемости почек, а так же ещё пара факторов: какой длины выращиваете побег первого года и как вообще прививаете на сливу. Ведь, как я понимаю, слива в виде сеянца в наших условиях первый год очень тонка в обхвате, а щиток прилепить как то нужно. Вы как то утолщали сам подвой, или же прямо на тоненькую веточку прививали?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#442

Сообщение Spektr »

У дерева ни с того ни с чего началось камедетечение. Течёт камедь из почек, прямо под побегом этого года. При этом две недели назад всё было ок, механических повреждений на стволах нет. Как остановить и в чем причина?
Ещё очень волнует то, что дерево не прекращает рост. Только за прошедшие две недели оно выдало сотню побегов горной от 10 до 40см. Уже совсем не похоже на саженец, как взрослое дерево у меня этот персик. Приросты просто огромные, а толщина стволов у основания уже около трёх см в диаметре. Как можно гуманно остановить рост?
Кстати сеянец вроде как имеет зачатки цветочных почек, может и заложит(сомневаюсь, перекормил же).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#443

Сообщение Руслан90 »

Могут цыкадки портить молодые побеги. Можно немного срезать (зачистить и замазать), а можно и так оставить главное весной и осенью обработать медью от грибов.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#444

Сообщение Spektr »

Кому интересно. Узнал от, так скажем, специалиста-промышленника(VinSAD). Камедетечение персика в летний период с побегов этого года, почек и старых древесины и почек без видимых повреждений может быть вызвано переувлажнением или избытком азота.
Кстати еще заметил, что на сеянце персика цветочные почки закладываются только на коротеньких, не скелетных побегах. Их длина не более метра. Побеги на полтора-два метра в длину и очень толстые у основания можно называть скелетными, и на них только ростовые почки, как на первом, так и на втором ветвлении соответственно. Хотя я их и прищипывал, когда они достигли высоты в 1м.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#445

Сообщение Spektr »

Таня Петровна, я вот тоже с персиками только учусь, но четыре дерева уже будут. Хотя узнал я о них как о растении всего год назад. Придерживаюсь того, что не сажаю больше, чем имеется подготовленного и хорошо освоенного пространства на участке. Ведь чем лучше земля, тем лучше будет в первые годы расти дерево. Именно серьёзной подготовкой почвы получились полутораметровые приросты на одном из моих деревьев. Какой то сорт подведёт, например, сгниет( как это бывает с киевским ранним), а второй порадует. У вас же главная проблема не морозы, а ветер и летние катаклизмы. Значит разные сорта позволят уйти от того или иного летнего муссоного дождя, например. Этого можно добиться и привиками, но тут опыт нужен. Я вот надеюсь, что научусь этому мастерству, главное пробовать снова и снова. Десяток сортов на одном дереве - прекрасная экономия места.
Так что два дерева всяко лучше одного, пусть даже и однолетние саженцы, у них ведь тоже потенциал хороший, особенно от макаревичей.
Нектарин, кстати, имеет более низкую морозостойкость, особенно крымские сорта, сорта Никиты, так что в моих условиях, скорее всего, без укрытия сеном/листьями не обойтись. Одно дерево укрыть листом вообще не проблема, когда есть источник листьев.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик текущий уход

#446

Сообщение рудаков юрий »

Spektr писал(а): 05 авг 2023 16:42 Ведь, как я понимаю, слива в виде сеянца в наших условиях первый год очень тонка в обхвате, а щиток прилепить как то нужно. Вы как то
Вопрос решается просто
Прививают на двухлетний Подвой
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#447

Сообщение Spektr »

рудаков юрий, да. Это так. Но Владимир Алиханович сказал, что прививал на однолетки. Значит и я так попробую.
Есть один увлечённый персиковод из Омска. Он прививает на абрикос, однолетки. Говорит, что толщина в первый же год идеальная для окулировки. Тоже буду проверять.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик текущий уход

#448

Сообщение рудаков юрий »

Я кстати Подвой сливу синюю ( китайка)
Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:18 Но Владимир Алиханович сказал, что прививал на однолетки. Значит и я так
в соседнем регионе нашёл 16 р за двухлетку брать от 100 шт

Отправлено спустя 19 секунд:
Садите на перегной

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
У вас сезон подлинее нашего
Выгнать крупную сливу на корень вполне реально
Ну не вызрпет хорошо ботва
Она все равно под срез идёт
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#449

Сообщение Spektr »

рудаков юрий, круто. Тогда у вас прекрасные возможности :so_happy:
Говорят, что выход прививок персика весенним черенком не очень. Но я считаю что это не до конца проверено. С. В. Чудопалов прививает исключительно весной и выращивает саженцы в немалом объеме. Значит и выгода от такой прививки велика, хотя окулировка возможно и проще.
Кстати, кто не видел, зелёный сад начал испытание новых сортов персика. В их числе кондор. Ну наконец то, кто то взялся за столь проверенный и известный сорт. Результаты будут интересными, учитывая, что данный сорт при нормировке на юге даёт очень крупные плоды.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик текущий уход

#450

Сообщение рудаков юрий »

Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:22круто
На югах и Черноземье можно нарыть подвоев по 9 - 10 р... У нас почти в 2 раза дороже и ехать 400 км но тоже есть такой вариант

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:22 Говорят, что выход прививок персика весенним черенком не очень
я был в большом питомнике
И видел зимние прививки абрикосов
На абрикос и бессею.
Осенью
Выход 50 %это там в лучшем случае
Некоторые гряды по 500 шт прививок гнали одних дикарей... по десятку прививок выход был с 500.
По сути там и прививалщики опытные и бригадиры.
А алыча на бессее и слива хороший выход давали более 50%интгда под 90

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Персиком и фундуком там не занимаются

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:22 В. Чудопалов прививает исключительно весной и выращивает саженцы в немалом объеме.
для зимней прививки нужен большой подвал, температура зимой в помещении +25... Не на каждой даче такое есть, плюс легко испортить как Подвой так и привой так и их вместе... А весной прививать в наклон... 1000 прививок например даже пусть 500... Тяжковато плюс прохладно.
Зимняя, - сидишь в помещении ипрививаешь за столом
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Персик текущий уход

#451

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 05 авг 2023 16:42 Владимир Алиханович, если вас не затруднит,
Однолетних сеянцев сливы нормальной для окулировки было 70 процентов. Приживаемость глазков в моём случае 99%. В основании стволика, у корневой шейки толщина подвоя сливы даже толще чем требуется для окулировки. Окулировка щитком вприклад, но с седлом зарезом снизу. Типа как прививают глазок винограда. Поперёк подвоя зарез на ширину щитка привоя под углом книзу. Получается как язычёк торчащий кверху. Потом срез сверху до поперечного зареза длинной как щиток привоя. щиток вставляем под язычёк и приматываем стрейчем, глазок открыт, с черешком листа. Середина августа срок. Окулянты осенью были выкопаны и хранились при + 8, +2. Можно в прикоп или окучивание выше прививок.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:22 Но я считаю что это не до конца проверено.
Ну так тебе и карты в руки. Проверяй сам. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#452

Сообщение Spektr »

Владимир-27, спасибо. Остался ещё вопросик. На каком расстоянии друг от друга был расположен подвой? И сильно ли кормили? Читал, что зимостойкий подвой можно вырастить путём слабого количества подкормок.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Персик текущий уход

#453

Сообщение Владимир-27 »

Сеянцы в школке 20-30см. Вообще не кормил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Персик текущий уход

#454

Сообщение Таня Петровна »

Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:07 Таня Петровна, я вот тоже с персиками только учусь, но четыре дерева уже будут. Хотя узнал я о них как о растении всего год назад. Придерживаюсь того, что не сажаю больше, чем имеется подготовленного и хорошо освоенного пространства на участке. Ведь чем лучше земля, тем лучше будет в первые годы расти дерево. Именно серьёзной подготовкой почвы получились полутораметровые приросты на одном из моих деревьев. Какой то сорт подведёт, например, сгниет( как это бывает с киевским ранним), а второй порадует. У вас же главная проблема не морозы, а ветер и летние катаклизмы. Значит разные сорта позволят уйти от того или иного летнего муссоного дождя, например. Этого можно добиться и привиками, но тут опыт нужен. Я вот надеюсь, что научусь этому мастерству, главное пробовать снова и снова. Десяток сортов на одном дереве - прекрасная экономия места.
Так что два дерева всяко лучше одного, пусть даже и однолетние саженцы, у них ведь тоже потенциал хороший, особенно от Макаревичей.
Нектарин, кстати, имеет более низкую морозостойкость, особенно крымские сорта, сорта Никиты, так что в моих условиях, скорее всего, без укрытия сеном/листьями не обойтись. Одно дерево укрыть листом вообще не проблема, когда есть источник листьев.
Самый лучший подход, когда все садится на подготовленное заранее место. Не получается пока так. Не ожидала, что на сайте персики появятся в продаже, как теперь не купить.
Мне при покупке персика, сказали не добавлять перегноя в яму. И не кормить азотом, чтобы не нарастал так сильно.
Если посмотреть видео про обрезку персика, то теперь эти 1,5м урезать придется.
Нужно научиться зимовать сначала, если с персиками получится, потом уже только нектарины.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик текущий уход

#455

Сообщение рудаков юрий »

Таня Петровна писал(а): 17 ноя 2023 23:13 Нужно научиться зимовать сначала, если с персиками получится, потом уже только нектарины.
а если не получится с персиками, то что потом
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Персик текущий уход

#456

Сообщение Olga_Viktorovna »

Spektr писал(а): 17 ноя 2023 22:22 Говорят, что выход прививок персика весенним черенком не очень. Выгода от такой прививки велика, хотя окулировка возможно и проще.
Прививала и черенком, и глазком. Персик прекрасно прививается. Черенком прививается и в конце июля. Сергей Алексеевич, когда был на моем участке 26 августа посоветовал окулировать персик как раз в это время. Единственно, снимать обвязку на следующий год, когда разовьется из глазка побег, может даже к концу сезона, чтобы окулировка хорошо приросла.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик текущий уход

#457

Сообщение рудаков юрий »

Щитком выгодно.... Одна почка на прививку... Экономия привоев
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Персик текущий уход

#458

Сообщение Таня Петровна »

рудаков юрий писал(а): 17 ноя 2023 23:34а если не получится с персиками, то что потом
Придется любоваться соседскими и покупать на рынке. И выращивать то, что получится.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Персик текущий уход

#459

Сообщение Сергей Алексеевич »

Olga_Viktorovna, пленка с окулировки снимается через 2-3 недели. Признак необходимости снятия обвязки - появление перетяжки в месте окулировки.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Персик текущий уход

#460

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей Алексеевич, Сергей Алексеевич, это мне подсказал Сергей Силин, есть такая проблема с отщелкиванием щитков окулировок. Надо дать им прирасти, пустить побег из почки, нарасти каллусу вокруг щитка. А обвязку аккуратно ослабить, когда появляется перетяжка. За несколько лет я так приспособилась, окулировки и копулировки получаются отлично
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»