Оэдема листьев винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Оэдема листьев винограда

#1

Сообщение владимир60 »

Несколько лет назад столкнулся с повреждениями листьев винограда в теплице. Грешил на клеща или трипса но ни на клеевых ловушках ни под микроскопом никакой живности не обнаружил. Повреждение листьев сильнее всего наблюдалось в период созревания винограда так что никаких обработок не делал, а оказалось что и не нада никакой химии.
На поверку оказалось это физиологическое заболевание ОЭДЕМА - водянка. Болезнь встречается в закрытом грунте.
Хочу вас сразу успокоить. Болячка очень схожа с листовой филоксерой. Но Европейские и Азиатские сорта листовой филоксерой не поражаются, поражаются толька Американцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Оэдема листьев винограда

#2

Сообщение admin »

владимир60, о аналогичном проявлении на листьях винограда в закрытом грунте писал и публиковал фото в 2017 г по ссылке

Изображение
Изображение

Тоже наблюдал в микроскоп и ничего не нашел. Тот факт, что при переносе растений из закрытого грунта в ОГ происходит исчезновение "сыпи", подтверждает Ваше утверждение.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Оэдема листьев винограда

#3

Сообщение DirliMirli »

У меня такое на томатах было, на лоджии холодно и сыровато и как вся листва с обратной стороны покрылась этими «пупырышками» в народе называют отёк листьев. Включила обогреватель и проветривала лоджию , всё исправилось с листвой .
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Оэдема листьев винограда

#4

Сообщение Юлия »

владимир60 писал(а): 10 апр 2020 10:04 Несколько лет назад столкнулся с повреждениями листьев винограда в теплице.
Владимир Александрович, у меня в теплице на винограде Валёк тоже случилась оэдема. Пишут что если вынести в ОГ все исчезнет. Но мы то из теплицы ничего не вынесем. Теперь всю жизнь виноградные листья будут пупырчатые? У Вас прошло это. Это не трипсы точно. В лупу рассматривала. Нет процессов жизнедеятельности.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Оэдема листьев винограда

#5

Сообщение владимир60 »

Юлия писал(а): 08 авг 2021 14:39 Теперь всю жизнь виноградные листья будут пупырчатые? У Вас прошло это.
Оэдема проявляется не на всех сортах. На растущих рядом кустах винограда оэдема проявляется по разному, одни сорта поражаются сильно другие в меньшей степени, а некоторые совсем не поражаются. Летом могу составить список сортов которые повреждаются оэдемой, исходя из того что имею. Что бы не остаться совсем без листьев я на пасынках оставляю по 2-3 листочка которые в последствии будут замещать основной лист который будет удалён.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»