Результаты зимовки абрикосов

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#141

Сообщение shmel »

Абрикосы подрезал-у меня Бам хорошо цвет набирал. И еще, Олег Анатольевич говорил, что Лефко зимостойкий. Владимир Алиханович вроде давно мне тоже самое говорил, может ошибаюсь, пускай поправит. Решил его привить. Правда прививка весенней резки чревата, но попытка не пытка. Зимостойкость хороших условиях у всех абрикосов кажется одинаковой, на самом деле очень сильно отличается.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Результаты зимовки абрикосов

#142

Сообщение Джиз »

А у нас абрикосы плохо прозимовали, стоят, просыпаться не торопятся. Январский мороз -36-39С убил все цветочные почки. В марте-начале апреля были все жирненькие, или казались, а потом высохли и осыпались. Все, и Бродского сеянцы, и старые жердели местные, и новых сеянцев с десяток ждала в этот год. И даже манчжурцы дикари, есть пара сеянцев от Бродского 'Мать орочей' из таёжных косточек и Железовский 'Патриарх'. На всех картина одна. Даже на войлочной вишне такое же, а с ней то вообще проблем не помню. На одном абрикосе и одной ВВ, по нижней ветке зацвело, которые все руки не доходят отпилить, почти на земле валяются и мешаются, перезимовали под снегом. Вот такая грустная картина.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Результаты зимовки абрикосов

#143

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, может не в морозах дело? Причину искать в летне- осенний период вегетации? Погодные условия и агротехника. От мороза гибнут недозрелые почки и побеги.
С уважением, Сергей Алексеевич.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Результаты зимовки абрикосов

#144

Сообщение TAG »

У меня есть неизвестный западный абрикос. Покупался он, как один из ДВ сортов, но в МАскве. На что привит не знаю. Расти он шибко не хочет, совсем карлик, и периодически мне не везёт, я ему ветки ломаю. Ему четыре зимы. В прошлом году было два цветочка.
В этом апреле радости не было предела, он весь был в набухших цветочных почках. Но сегодня на нем не было ни одной. Только ростовые - зеленый конус.
Скинул? Кто то сожрал? Высохли?
Андрей
Дед Мороз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2023 19:42
Откуда: Великий Устюг
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=2463
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз

Результаты зимовки абрикосов

#145

Сообщение Дед Мороз »

TAG писал(а): 01 май 2023 22:02 Скинул? Кто то сожрал? Высохли?
Были подморожены.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Результаты зимовки абрикосов

#146

Сообщение TAG »

Дед Мороз писал(а): 01 май 2023 22:05 подморожены
В апреле? Или раньше? Зимой?
Андрей
Дед Мороз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2023 19:42
Откуда: Великий Устюг
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=2463
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз

Результаты зимовки абрикосов

#147

Сообщение Дед Мороз »

TAG писал(а): 01 май 2023 22:14
Дед Мороз писал(а): 01 май 2023 22:05 подморожены
В апреле? Или раньше? Зимой?
Зимой.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Результаты зимовки абрикосов

#148

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 01 май 2023 21:03 Джиз, может не в морозах дело? Причину искать в летне- осенний период вегетации? Погодные условия и агротехника. От мороза гибнут недозрелые почки и побеги.
Сергей Алексеевич, спасибо. Тоже думала над этим, но ничего такого, что могло бы предвещать. Агротехника та же. По погоде - лето было чуть холоднее обычного, точнее чуть менее жаркое, нежели всегда. Зимой глубоких оттепелей не было, только мороз.. Картина похожа, как TAG тоже рассказывает. Сегодня заметила, что на высоте таки появилось несколько цветков там, сям, какие то случайные, очень редкие.
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Результаты зимовки абрикосов

#149

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич писал(а): 01 май 2023 21:03 может не в морозах дело? Причину искать в летне- осенний период вегетации? Погодные условия и агротехника. От мороза гибнут недозрелые почки и побеги.
Да, осень, дождливая и теплая, очень хорошо выбивает абрикосы. Весной отсохли. Сам накосячил много, посчитал умнее тех, кто чуть ли не столетиями растили абрикосы в Самарской области. Не идут абрикосы на своих корнях в нашей области, только привитыми на сеянцы сливы Скороспелка красная, эти растут уже по 70 лет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#150

Сообщение shmel »

Марат, а в чем подвох? Почему такая кардинальная разница.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#151

Сообщение shmel »

Я про прививку абрикоса на сливу ,если что.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Результаты зимовки абрикосов

#152

Сообщение Марат »

shmel, подвох в корнях абрикоса. Не климатят абрикосы в местностях, где вегетация короткая летом. Стоит только осенью теплой погоде и дождям, за зиму выбиваются на своих корнях. Корни сливы более приспособлены к местному коимату, особенно этого сорта, Скороспелка красная, народной селекции, плоды вес 15 грамм. Не все прививки удаются, но те что прижились, растут очень долго. Это все было выяснено В. А. Молчановым, ведущим селекцию абрикоса в Куйбышевской области, потом уже и в Самарской области. Они долго подбирали подвой для конкретной области.
В каждом регионе есть свои особенности и свои авторитеты по выращиванию культур. Ну глупость лично сморозил, решив пренебречь наработанным опытом.
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Результаты зимовки абрикосов

#153

Сообщение Stefania_Ekb »

Джиз писал(а): 02 май 2023 04:17Зимой
Джиз, а что Вы понимаете под глубокими оттепелями и обычными оттепелями? Просто у меня аналогичная картина третий год (почки засыхают). Я уже голову сломала, чтобы предпринять. Точнее, до скольки у Вас были оттепели и на сколько сильны морозы?

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Марат писал(а): 03 май 2023 03:36Не
Марат писал(а): 03 май 2023 03:36 Не все прививки удаются, но те что прижились, растут очень долго.
Марат, а когда Вы прививаете абрикосы на сливу и какие варианты прививок оказываются более жизнеспособными в такой комбинации?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Результаты зимовки абрикосов

#154

Сообщение Марат »

Stefania_Ekb, мои условия не схожи с Вашими. Екатеринбург это регион совершенно другой. У Вас, в регионе есть свои авторитеты и учителя по выращиванию абрикоса.
Только сеянцы сливы, сорт Скороспелка красная, высота прививки от 70 см. Что бы сохранить сорт пару -тройку лет вполне подойдут сеянцы вишни Бессея, это временное хранение черенков. % приживаемости на сеянцы сливы не выше 10. Время прививки, ранняя весна, когда температура не ниже +15, или начала Августа.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Результаты зимовки абрикосов

#155

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, Марат ответил правильно. Хотите развёрнутый ответ (по Ф.Кобелю)?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Марат, не могу представить прививку на сливу, на высоте 70 см, до в 70 летнем возрасте. Наверное я , что-то не правильно понял.

Две цифры не стыкуются. Срок жизни венгерок 25-30 лет. В этом возрасте абрикос в комле см 40. Слива не более25 см. 🤔
С уважением, Сергей Алексеевич.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Результаты зимовки абрикосов

#156

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич, эти деревья есть в Ботаническом саду в г. Самаре и НПО Жигулевские сады. Были на участке у В. А Молчанова. Они и снимки выставляли, даже несколько деревьев разрезали что бы показать как срослось. Для каждого региона свои методы.
Если в Саратовской обл. абрикосы растут на своих корнях и в Оренбургской, то чуть севернее уже не могут долго произрастать на своих корнях. Да и там не видел особо долговечных абрикосов, в вот в Волгоградской обл. и южнее там уже приличного возраста.
Такие методы прививку рекомендовал В. А. Молчанов на высоте 70 см. Он автор этого способа.
Возраст с их слов и описания тоже. Сливы отводками живут недолго. Прививки на сеянцы, а не на поросль.
Кстати у себя прививал на поросль терносливы, сливу прививал, за лето вырастали красиво под 2 метра, но выбивались зимой. На привитые на сеянцы терносливы растут, не только слива, но и луизеания(махровый миндаль), и вегетативные подвои для косточковых. Очень большая разница между сеянцами и порослью для прививки.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Результаты зимовки абрикосов

#157

Сообщение Джиз »

Stefania_Ekb писал(а): 03 май 2023 03:46 Джиз, а что Вы понимаете под глубокими оттепелями и обычными оттепелями? Просто у меня аналогичная картина третий год (почки засыхают). Я уже голову сломала, чтобы предпринять. Точнее, до скольки у Вас были оттепели и на сколько сильны морозы?
Stefania_Ekb, не сильна в оттепельной терминологии. Но вот по моему как. Обычная оттепель, это когда на день-несколько дневные температуры посреди зимы уходят в плюс. А глубокая оттепель - у нас их в прошлую зиму было три. И самая глубокая - 8 февраля, потеплело настолько, что плюсы и по ночам, снег стаял больше чем наполовину и под ним еще по щиколотку воды было. И абрикосы в ней стояли дней пять, а потом все замерзло И так три раза! И ничего, абрикосов завались было в прошлом году. Но в ту зиму было -25С две ночи в декабре, и все! аномальная для нас теплынь.
А в эту зиму было -36С. Оттепелей не было.
А что предпринять. Не укрывать же...
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Результаты зимовки абрикосов

#158

Сообщение Игорь »

В этом году абрикос (абрикосы 2 шт) не цветёт. Плодовых почек было много, за период непрерывных весенних ветров они высохли.
Снега было много, не в корнях дело (привиты на сливе).

Чисто моё мнение причина в засухе (можете считать меня идиотом, но летняя засуха в Спасске-Дальнем уже 3-4 года подряд, хотя вокруг по районам дожди идут). По причине засухи практически не было второго сокодвижения, слабый прирост, тонкие побеги прироста август- сентябрь, соответственно плохо сформипрвались цветочные почки.

Как мероприятие- буду производить летом омолаживающюю обрезку, укорачивание побегов (в том числе скелетных ветвей), в надежде вырастить сильный прирост здоровых веток, способных к закладке урожая в сл. году.

Повторяю- это только моё мнение, я не агроном.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Результаты зимовки абрикосов

#159

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, на сильных приростах почка не закладывается. Проверено на практике.мы так режем свои деревья. Почка заложиться если эти приросты прищипнуть в конце июня. И закармливать золой после.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Результаты зимовки абрикосов

#160

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 май 2023 06:28 на сильных приростах почка не закладывается.
Спасибо, обязательно учту.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»