Виноград Солярис

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#21

Сообщение Алексей Шмелев »

Даже сейчас на всех пасынках Солярис пытается отцвести и дать потомство. Еще бы научиться пользоваться этим свойством. Так, сахар в ягодах, которые завязались через три недели после основного урожая, 23 Бр. И пуcть грозди не такие крупные, зато чистые; почему-то не поражаются гнилями, как основной урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#22

Сообщение Игорь »

Солярис на прививках ЗхЗ этого года в подвой Хасанский сладкий выкинул гроздь, и сахар в ней уже 22 брикс, хотя пасынковая гроздь Хасанского сладкого еще только начала окрашиваться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград Солярис

#23

Сообщение ivanovdv »

Алексей Шмелев писал(а): 20 сен 2020 12:14 И пусть грозди не такие крупные, зато чистые; почему-то не поражаются гнилями, как основной урожай.
Я так понимаю температуры для грибковых заболеваний уже не те. Им комфортно когда стабильно за +20. А в сентябре уже не так по ночам.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград Солярис

#24

Сообщение kotnok »

ivanovdv писал(а): 20 сен 2020 21:34
Алексей Шмелев писал(а): 20 сен 2020 12:14 И пусть грозди не такие крупные, зато чистые; почему-то не поражаются гнилями, как основной урожай.
Я так понимаю температуры для грибковых заболеваний уже не те. Им комфортно когда стабильно за +20. А в сентябре уже не так по ночам.
У меня другая версия, ягода гниёт когда червяк делает в ней дырку, туда попадает влага вот и гниёт, бабочка раскладывает яйца на соцветия основного урожая, а пасынковый урожай позже.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#25

Сообщение Игорь »

Гнили Солярис прекратились вместе с похолоданием. На фото гроздь, раздвинутая гиббереллином. Сахар в ней постепенно падает, сегодня всего 21.
Гроздь Солярис.jpg
Зато кисть срезанная примерно неделю назад, неказистая на вид и грязная, бала промыта в бочке, подвешена на солнце и забыта. Сахар в ней вырос до 25 брикс. При отсутствии гнилей осы Солярис не трогают. И на подвяленную гроздь даже мухи не садятся.
Солярис вялится.jpg
Для моего участка максимальныое накопление сахара, в этом году было 23 брикса, что тоже весьма неплохо при почти полном отсутствии солнца (относительно ясно было 4 дня за сентябрь) и низком САТ. Август был не лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград Солярис

#26

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 22 сен 2020 14:15 При отсутствии гнилей осы Солярис не трогают. И на подвяленную гроздь даже мухи не садятся.
Агротехническая гипотеза - задерживать развитие Соляриса весной, чтобы сахаронакопление у него случалось в конце сентября :clapping: :biggrin:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#27

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 22 сен 2020 14:51чтобы сахаронакопление у него случалось в конце сентября
Игорь писал(а): 22 сен 2020 14:15 На фото гроздь, раздвинутая гиббереллином. Сахар в ней постепенно падает, сегодня всего 21.
Как быть с этим? Температура земли в корнеобитаемой зоне сегодня 16 градусов, средняя температура воздуха опустилась до 11-14 градусов. Солнца почти нет. Происходит отток питательных веществ и сахара в корни, если верить теории Чугуева, видео в теме "измерение сахара в 2020г".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#28

Сообщение Игорь »

О вызревании лозы корнесобственных и привитых кустов Солярис.
В этом году в наличии 2 корнесобственных и 4 привитых куста Солярис.
Из опыта выращивания в прошлом году выяснил, что в условиях Спасска-Дальнего корнесобственный Солярис плакать начинает рано, почки стартуют в первой декаде мая, но холодные дожди порой охлаждают землю и корни перестают работать. Почки засыхают.
Без нагрузки урожаем лозы жируют как на привитых так и на корнесобственных кустах, и не успевают вызреть даже до первой проволоки шпалеры.

В этом году, в нарушение всех общепринятых норм, не нормировал кусты вообще, оставил по максимуму грозди и побеги, а так же пасынки после чеканки. Так на прививке прошлого года в саженец Альфы, посаженной на ПМЖ прошлой осенью, оставил 6 гроздей, в начале августа удалил 2 грозди, так как прирост за сезон составил всего 60 см. на лозу (всего 5 плодоносящих лоз). Коронки были не загнуты, лозы 7-8 мм, но вызрели они раньше всех. На всех остальных кустах, несущих урожай, лозы вызрели в пределах разумного. Хуже обстоят дела на прививках ЗхЗ этого года в 2-ух. летний подвой сорта Васьковского 5. Лозы вымахали мощные 2 и более метра, но вызревание под сомнением.
Из своих опытов, и для себя лично уяснил, что удаление гроздей на молодых посадках сорта Солярис ухудшает вызревание лозы. Нагрузка урожаем- наоборот благоприятно сказывается на сдерживании роста и ускоряет вызревание лозы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#29

Сообщение Игорь »

Вариант набора генов сорта Солярис-

цитата:"Вот из каких «генов» состоит Солярис: Шасла белая – 22%, Пино Гри – 17%, Бикан – 17%, Мускат белый – 5%, Амурский – 22%, Американские гибриды (Зейбели) – 17%.
А вот «гены» Рислинга в процессе скрещивание Солярис практически потерял…
Цифры, конечно, условные, но они характеризуют этот сорт!
" Источник https://forum.vinograd.info/showthread. ... 21&page=72

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Игорь писал(а): 12 май 2020 18:43 (Мерцлинг x GM 6493 (Северный x Мускат Оттонель))
[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]
Селекционный номер: FR 240-75
Солярис (Solaris) - винный сорт винограда, немецкой селекции.
Как то генный состав не связывается с характеристикой сорта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград Солярис

#30

Сообщение kotnok »

В этом году была сигналка Соляриса, мелкий, пишут что очень ранний, но 2 октября кислота чувствовалась, вкус простой сладкий с кислинкой, никаких фруктовых тонов не почувствовал, ягода мелкая, белая с загаром , гроздочка маленькая была, большие только листья.
Привил, посмотрю что дальше.
виктор а 66
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 11:24
Откуда: Хабаровск,пос Восточный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виноград Солярис

#31

Сообщение виктор а 66 »

В 2020г. заказал Солярис на сайте Плодпитомник.Очень хотелось развести этот сорт.16.04.20г. наконец-то получил долгожданный сорт.Но бирки на саженце не оказалось.На мой вопрос продавщица ответила по-советски:не хотите ,не берите.Конечно взял,доверие к питомнику было проверено несколькими годами.Короче, после 2-х лет размножения,прививок и ожиданий на "сигналках" ягоды начали окрашиваться .....в синие тона...! Самое интересное ,что описание сортовых особенностей : цвета пробуждающейся почки,"бронзоватость" молодого листа совпадало с моими ребятами.Парадоксссс!
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#32

Сообщение Алексей Шмелев »

виктор а 66 писал(а): 06 авг 2022 15:41 Парадоксссс!
покажите куст и ягоду.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#33

Сообщение Владимир-27 »

:hi: Это не ПАРАДОКС это ПЕРЕСОРТ. :hahaha: Бывает, тем более без бирки. У меня Солярис из трёх источников. Надеюсь какой нибудь да окажется им. Посадил несколько кустов привитых на Амурец и Вэлиант.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
виктор а 66
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 11:24
Откуда: Хабаровск,пос Восточный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виноград Солярис

#34

Сообщение виктор а 66 »

Разобрался с "пересортом".До сих пор не могу понять как я умудрился привить ч-ч Вэлиант на Вэлиант.Владимир Алиханович,а как Ваши Солярисы чувствуют себя на Амурце и Вэлианте.Какой подвой,на Ваш взгляд,предпочтительней.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#35

Сообщение Владимир-27 »

виктор а 66 писал(а): 11 авг 2022 17:26 Какой подвой,на Ваш взгляд,предпочтительней.
Так я ещё и не знаю. Только привил. Пока развиваются нормально и на Амурце от Конобы и на Вэлиант. На Вэлиант на мой взгляд предпочтительнее, тк Амурцы разные и аффинитет тоже может быть разный. Тем более что Вэлиант в черную зиму не подмёрз.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#36

Сообщение Игорь »

Солярис, опыт выращивания 4-5 лет. Урожай в прошлом году около 50кг. 7 кустов.
Рост на подвое бианка- сильный, проблема с опылением, завязывается не более 2ух гроздей, проблема с пасынками.
На подвое Васьковского 5 рост сильный, лозы 10=12мм толщиной в среднем 2 грозди на побег.
На подвое Альфа рост слабый, завязывается 3 грозди на побег.
Корне собственный рост умеренный, завязывается 3 грозди на побег.
На неизвестном подвое примерно 20 побегов веерной формировки и 2 кордона с короткой чеканкой на 4-5 основных листа. Рост умеренный, проблем с опылением нет, на кордонах грозди крупнее, созревают раньше.

Задавался при личной встрече вопрос, а что с ним делать- если сахар зашкаливает. На мой взгляд ответ прост- грузить урожаем без меры, ограничивать рост 3-4 листьями, создавать 2ух ярусные формировки, в том числе укрывные кордоны поперёк шпалерам.... При этом понизится содержание сахара, до нужных пределов 21-22 брикс, увеличится урожай в 2-3 раза/ на погонный метр. шпалеры. Сильный рост в привитой культуре тормозить увеличением нагрузки на корень в 3-5 раз.

Оптимальный вариант- корнесобственный.
В моём варианте высокое накопление сахара нужно для увеличения сахара в сусле при соферментации с сортом Цитронный Магарача, который не набирает ( в моих условиях) сахара более 17-20 брикс.

На западных форумах Солярис считается одним из лучших сортов для виноделия, в северных районах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Солярис

#37

Сообщение Игорь »

Нормировка Солярис.
P_20230804_100649_1_p.jpg
Результат недогруза каждую неделю вырастает больше 10кг ботвы, если не удалять- ветрами завалит шпалеру вместе со столбами. Второй недостаток очень толстые гребни, что затрудняет отделение ягоды, очень толстые побеги- что создаёт проблему с зимовкой плодовых почек.
P_20230804_100916_p.jpg
Завязывается лучше, сахара набирает больше, гребни тонкие, не умирает от перегруза уже третий год. В последний раз пасынковал и чеканил над второй проволокой почти 1 месяц назад. Так сказать Французский вариант но с моей жадностью. Рассматриваю возможность на одном пролёте шпалеры размещать сразу 2 яруса на плодоношение. Для этого пытаюсь вырастить один длинный побег, но растёт он слабо.

Неплохо растёт комбинированный куст внизу веер, вверху 2 кордона. И рост слабый, и урожай двойной с одного корня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»