Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы

#61

Сообщение Svetlana »

Игорь 64 писал(а): 08 авг 2017 21:37Тем, кто созревает раньше рекомендую Б/Ж. Срок защиты до 10 дней.
Игорь Николаевич, если у винограда созревание растянуто, т.е. некоторые ягодки можно уже сейчас щипать, можно обработать Б/Ж, и тогда щипать ягоду нельзя? Через сколько дней можно срывать ягоду?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#62

Сообщение Владимир-27 »

Светлана, одень пакет, хоть целлофановый. Обработай, сними пакет и щипай на здоровье.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#63

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 08 авг 2017 23:07можно обработать Б/Ж, и тогда щипать ягоду нельзя? Через сколько дней можно срывать ягоду?
Светлана, можно одевать не пакет, а зонтик сверху кисти(знаете, такой, как цветы заворачивают) и обрабатывать б/Ж начиная со среднего яруса( ведь нижний ярус уже был обработан еще минимум как месяц тому назад). С нижней стороны листа Б/Ж не так то просто смыть, а спора как раз и проникает снизу листа.И захватывайте верхушки. Хорошо смачивайте лист с двух сторон. А потом новый прирост регулярно обрывайте и не будет повода лишний раз браться за опрыскиватель.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#64

Сообщение Вадим dunai »

Сегодня обнаружил на Памяти Домбковской,листьев 10 поражено,завтра буду лечить.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#65

Сообщение Игорь 64 »

Вадим dunai писал(а): 11 авг 2017 23:32листьев 10 поражено,завтра буду лечить.
Эти обрывать, а остальное лечить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#66

Сообщение Вадим dunai »

Игорь 64 писал(а): 12 авг 2017 00:19ти обрывать, а остальное лечить.
Что и было сразу сделано, вот лечить завтра буду.Теперь хоть буду знать врага в лицо. :hahaha:
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#67

Сообщение Евгений Гаркаев »

В это году мильдью немного треплет нервы. Болеют Амурский прорыв, Амурский триумф и Адель, т.е. все амурцы. Обрабатывал, разумеется профилактически системниками и контактниками, но дача - это такое дело, что каждый раз после дождя не наездишься.

Борюсь с болячкой (а может быть просто себе нервы успокаиваю) так: баковая смесь, включающая фитоспорин, настой трав или Сияние-1 или Восток ЭМ-1, кристаллон универсальный, монофосфат калия. Опрыскиваю листья тщательно с обеих сторон.

Заметил, что после такой обработки спороношение на больных листьях сильно уменьшается, а частенько и вовсе прекращается. Некоторые листья отрываю (когда не лень), но в основном оставляю. Новые листья отрастают в основном здоровые. Возможно, это связано с изменением погоды (стала суше и прохладнее), может быть какой-нибудь бактериальный препарат помогает. Но я, в основном, рассчитываю, что бактерии и подкормки помогают кустам быть в тонусе и по мере сил самим противостоять заразе. Урожай и лоза при этом потихоньку вызревают, так что я не вижу оснований впадать в отчаяние.

Заниматься же постоянными опрыскиваниями химией мне не очень хочется, тем более, что рядом спокойненько стоят американские сидлисы (Соммерсет, Кэнэдайс, РПС), Шасла Рамминга, Юкка, Амирхан, Эдна, которые ничем не болеют. В общем, если всё так плохо и если есть чем заменить, зачем вся эта химия простому дачнику?
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#68

Сообщение Валерий Васильевич »

Евгений Гаркаев писал(а): 31 авг 2017 13:23Заниматься же постоянными опрыскиваниями химией мне не очень хочется, тем более, что рядом спокойненько стоят американские сидлисы (Соммерсет, Кэнэдайс, РПС), Шасла Рамминга, Юкка, Амирхан, Эдна, которые ничем не болеют. В общем, если всё так плохо и если есть чем заменить, зачем вся эта химия простому дачнику?
Это "спокойненько" без обработки до поры-до времени. По сему "простому дачнику", коль появилась в саду болячка, без химии ни как не обойтись.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#69

Сообщение Евгений Гаркаев »

Я же выше упомянул, что необходимые обработки делал. Всё, как в рекомендациях. Но в этом году амурцам и Адели этого не хватило. Они и раньше болели потихоньку. Когда больше, когда меньше. Но в этом году сильнее, чем в прошлые разы.
Сейчас ситуация такая: от гроздей вверх по побегу по 6-7 здоровых листьев. Затем голые побеги с 4-5 пустыми междоузлиями, где листья болели, спороносили, а затем высохли и отвалились. А затем снова по 5-6 листьев, из которых 2-3 уже взрослые и в основном здоровые. Лоза и ягоды вызревают потихоньку. Скорость вызревания не вызывает озабоченности.
Насчет того, чтобы совсем обходиться без химии, я конечно отношусь скептически. Некоторые, вроде Кузнецова, наверняка могут, а я пока не могу.
Но сейчас болячка "отскочила" без химии. Может быть ей холодно стало, может быть внекорневые подкормки взбодрили виноград, а может быть это фитоспорин с Сиянием вместе с постоянной мульчей так подействовали. Я не знаю.
Lonika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2016 17:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#70

Сообщение Lonika »

Я тоже обрабатывала баковой смесью фитоспорина и триходермина. Вроде меньше развивается зараза, но рекомендуют каждые три дня опрыскивать, я же не могу ездить среди недели. Посмотрим, что будет. .. но у меня определенно неустойчивые сорта. Хотя не знаю... меня очень удивляет, что первые 4 года я вообще только бордосской по весне обрабатывала и все! И ни разу не было милдью, хотя лето у нас всегда с дождями. А с прошлого года вот пошла зараза ((( и в этом году все рекомендованные обработки не помогли.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#71

Сообщение Игорь 64 »

Lonika писал(а): 01 сен 2017 04:13А с прошлого года вот пошла зараза ((( и в этом году все рекомендованные обработки не помогли
Просто патоген у вас накапливался на винограднике. Теперь вошел в силу. И сейчас вам решать: либо стать "органистом" , либо изучить заболевание и начать грамотно применять химические препараты.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#72

Сообщение Relh »

Lonika писал(а): 01 сен 2017 04:13Хотя не знаю... меня очень удивляет, что первые 4 года я вообще только бордосской по весне обрабатывала и все! И ни разу не было милдью, хотя лето у нас всегда с дождями. А с прошлого года вот пошла зараза
Почти все новички наступают на эти грабли, им говорят: "Обрабатывайте", а они: "Да всё нормально, мы проверяли", а потом накопившаяся инфекция обрушивается со всей силой.
У меня 4 года тоже не было мильдью и это при том что я вообще не обрабатывал, а теперь есть всё.
Валентин.
Lonika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2016 17:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Милдью. Самая распространенненая болезнь виноградной лозы.

#73

Сообщение Lonika »

Дело было немного не так. Когда купили дачу, виноград уже был давно (судя по лозе, ей лет 10) и бывшая хозяйка рассказала подробно как надо ухаживать, по поводу обработок сказала только по весне обрабатывать бордосской (видимо, и сама так делала). Вот и все. Так что видать лет 8 накапливал...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы

#74

Сообщение Игорь 64 »

Lonika писал(а): 02 сен 2017 03:35 Когда купили дачу, виноград уже был давно (судя по лозе, ей лет 10) и бывшая хозяйка рассказала подробно как надо ухаживать,
Вы за этот период новые саженцы покупали? А соседи приобретали какие то новинки?
Спасибо за внимание.
Lonika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2016 17:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы

#75

Сообщение Lonika »

Игорь 64 писал(а): 02 сен 2017 21:31
Lonika писал(а): 02 сен 2017 03:35 Когда купили дачу, виноград уже был давно (судя по лозе, ей лет 10) и бывшая хозяйка рассказала подробно как надо ухаживать,
Вы за этот период новые саженцы покупали? А соседи приобретали какие то новинки?

Нет, виноград не покупала. у ближайших соседей нет вообще винограда. Через несколько участков есть - новые они тоже не покупали, но заболеть теоретически у них мог, конечно. Меня удивляет просто, что он раньше никогда не болел, хотя ничем не обрабатывали, а теперь обрабатываем, а он стал болеть каждый год...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы.

#76

Сообщение Игорь 64 »

Lonika писал(а): 04 сен 2017 15:17хотя ничем не обрабатывали, а теперь обрабатываем, а он стал болеть каждый год...
Вы смотрите на ситуацию с конца сути вещей, а если поменять местами причину и следствие, то получится так: Если бы вы не обрабатывали, то на сейчас ваш виноградник уже бы стоял на половину голый. без листвы. И хорошее вызревание урожая и лозы было бы под вопросом. Другое дело, что вы еще не понимаете должным образом суть развитие болезни, потому и есть проявления, хотя и проводите профилактику. Начнете правильно работать, то и виноградник будет здоровым. Где то в обработках допустили ошибку, вот и появились признаки заболевания. По моему на сайте питомника должны быть схемы профобработок, которые привязаны к фазам развития, следуя им вы сможете должным образом противостоять мильдью. В каталоге питомника точно есть такие схемы.
Так же не нужно забывать, что нагрузка на куст с годами начинает увеличиваться и все более актуальна становится правильная агротехника ведения винограда. Кусты могли ослабеть, а тогда при еще видимом благополучии уже устойчивость падает и любой контакт со спорой ведет к развитию вспышки заболевания, что еще больше усугубляет ситуацию.
На расстоянии трудно судить о причинах, пока это первое, что думается в вашей ситуации.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Удаления пасынков на винограде

#77

Сообщение Вадим dunai »

Игорь писал(а): 13 авг 2018 21:11поражены милдью
У меня на Памяти Домбковской в прошлом году было сильное поражение милдью. В этом году периодически обрабатывал бордосской смесью 1%, итог в начале августа листиков 5 удалил, с мелкими поражениями, перед дождем обильно обработал ХОМом. Пока полет нормальный, Юкка и Адэль чистые в этом году.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Удаления пасынков на винограде

#78

Сообщение Игорь »

Вадим dunai писал(а): 13 авг 2018 23:43 В этом году периодически обрабатывал бордосской смесью 1%, итог в начале августа листиков 5 удалил, с мелкими поражениями, перед дождем обильно обработал ХОМом. Пока полет нормальный, Юкка и Адэль чистые в этом году.
У ХОМ срок ожидания 30 дней, а у меня с 1 августа уже начался сезон употребления винограда.
"Виноград Милдью, антракноз 15 л на 1 сотку. Опрыскивание в период вегетации 30 (6)
Мой Адель в прошлом году очень болел, а в этом держится молодцом, находясь в метре от соседского куста Васьковского №5, который весь покрыт грибницей Милдью (у соседа не обрабатывается, шпалера практически отсутствует). Обработки в своё время на Адели я проводил, как и на остальных кустах 4 шт, из них 2 системными препаратами. Между дождями, в виде ливневой ежедневной мороси, обрабатывал 1% бордоской 2 раза, но милдью присутствует.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы.

#79

Сообщение Андрей Хаб »

Напишу и я свой первый опыт борьбы с милдью на моём молодом винограднике.
Из сортов были: ХЗЧ похожий на альфу, мариновский, ранний магарача, тукай, кембелл, один, памяти шатилова, экспресс ранний и бьянка. Все первого года посадки из разных мест (в основном однолетки, кембелл привитый двухлетка, бьянка вообще из весеннего укоренения черенков).
До начала августа небыло ни одного пораженного листа, потом началось. На даче бываю раз в неделю, весной дунул кабрио топом на взрослый куст ХЗЧ где то в конце мая, остальной молодняк не обрабатывались, с начала августа при обнаружении первых листьев милдью каждые выходные обработка бордоской 1% свежего прироста. Первым и сильно начал страдать хзч похожий на альфу и мариновский (они, кстати и по лозе и по листу весьма схожи). Мариновский в итоге все листья, кроме тех, что начал экстренно обрабатывать пришлось удалить. Поражались и старые и молодые листья.

Все остальные сорта при тех же обработках чувствуют себя прекрасно, убрал по 2-3 листа с 3-4 лоз. Записал в книжку - обработку бордоской начинать в конце июля. чуть ранее, чем увидел милдью.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Милдью. Самая распространенная болезнь виноградной лозы.

#80

Сообщение Игорь 64 »

Андрей Хаб писал(а): 24 авг 2018 17:42 Первым и сильно начал страдать хзч похожий на альфу и мариновский
Возможно, когда повзрослеют и наберут древесины, то станут меньше болеть. А если они не представляют для вас интерес, то и перепривейте на более стойкие сорта.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»