Антракноз

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Антракноз

#41

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь 64 писал(а): 17 июл 2017 23:34
Алексей Шмелев писал(а): 17 июл 2017 18:26я имел ввиду, что препараты на его основе не зарегистрированы против антракноз на винограде.
Действует на несовершенные грибы коим и является возбудитель (А) на винограде Gloeosporium ampelinum. Sass. путем блокирования синтеза Эргостерина, который является одним из составляющим клеточной мембраны, в ней образуются "дыры", через которые вытекают ионы калия и протоны, что приводит к гибели клетки. Этот механизм подавления равнозначен для всех несовершенных грибов и не только. Поэтому препарат и является губительным для всех возбудителей (А) на растениях.

Хорошо бы. Но ведь это не противоречит тому, что я написал - производители не регистрируют препараты как эффективные на винограде. Да и по срокам ожидания непонятно.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#42

Сообщение Игорь 64 »

Алексей Шмелев писал(а): 17 июл 2017 23:50производители не регистрируют препараты как эффективные на винограде. Да и по срокам ожидания непонятно.
Здесь своя "кухня" и никоим образом не связана с механизмом действия. Да и вообще, многие препараты из перечисленных(и вами тоже) не предназначены для применения в лпх. Как то это не тормозит кприменению. Нет? Сроки ожидания читайте в инструкции для применения в с/х.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Антракноз

#43

Сообщение Алексей Шмелев »

Все же механизм действия в разных растениях, наверняка, будет отличаться. не хочу спорить, а хочу найти лишь эффективный препарат. Берём тот же Прогноз. По инструкции от Антракноза работает лишь по малине и смородине. Способ применения берём оттуда? Срок ожидания 20 дней. Но врядли на винограде он будет такой же.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#44

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): 17 июл 2017 23:34
Алексей Шмелев писал(а): 17 июл 2017 18:26я имел ввиду, что препараты на его основе не зарегистрированы против антракноз на винограде.
Действует на несовершенные грибы коим и является возбудитель (А) на винограде Gloeosporium ampelinum. Sass. путем блокирования синтеза Эргостерина, который является одним из составляющим клеточной мембраны, в ней образуются "дыры", через которые вытекают ионы калия и протоны, что приводит к гибели клетки. Этот механизм подавления равнозначен для всех несовершенных грибов и не только. Поэтому препарат и является губительным для всех возбудителей (А) на растениях.

Ну, видимо не для всех, если на винограде он эффективен конкретно против оидиума, иначе через запятую был бы непременно антракноз. :sad: :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#45

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): 18 июл 2017 12:33иначе через запятую был бы непременно антракноз.
Работает, лично проверил.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#46

Сообщение Игорь 64 »

Хочу добавить, чтобы не возникло недоразумений по этому вопросу. А именно принципам работы с препаратами.
Если мы на стадии профилактики, то применение одного препарата с одним каким либо механизмом воздействия на грибок, достаточно.
Если у нас уже есть проявления заболевания и мы лечим, то применение минимум двух препаратов с различным механизмом воздействия на гриб. Например: препарат, блокирующий синтез какого либо элемента клеточной стенки и плюс препарат, угнетающий синтез РНК, либо транспорт внутри клетки, либо систему репликации и т.д. Один препарат разрушает клеточную стенку, а другой проникает внутрь через дефекты и уже подавляет развитие, размножение. В общем вызывает гибель. Врозь препараты как правило не могут достичь такой степени воздействия. Это явление называется синергизмом.
Зачастую это достигается применением препаратов из различных химических групп. Как правило это сочетание контактного и системного препаратов.
Так же однократного применения очевидно недостаточно для излечения, а необходимо двух-трехкратное воздействие в относительно короткий промежуток времени в течении настоящего сезона. С усилением внимания на профилактику для данного патогена и в следующий сезон.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#47

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): 18 июл 2017 23:05
САД писал(а): 18 июл 2017 12:33иначе через запятую был бы непременно антракноз.
Работает, лично проверил.

Ну, ну - работает, как же? Если бы работал, то не пришлось бы так много добавлять:
Игорь 64 писал(а): 19 июл 2017 22:54Хочу добавить, чтобы не возникло недоразумений по этому вопросу. А именно принципам работы с препаратами.
Если мы на стадии профилактики, то применение одного препарата с одним каким либо механизмом воздействия на грибок, достаточно.
Если у нас уже есть проявления заболевания и мы лечим, то применение минимум двух препаратов с различным механизмом воздействия на гриб. Например: препарат, блокирующий синтез какого либо элемента клеточной стенки и плюс препарат, угнетающий синтез РНК, либо транспорт внутри клетки, либо систему репликации и т.д. Один препарат разрушает клеточную стенку, а другой проникает внутрь через дефекты и уже подавляет развитие, размножение. В общем вызывает гибель. Врозь препараты как правило не могут достичь такой степени воздействия. Это явление называется синергизмом.
Зачастую это достигается применением препаратов из различных химических групп. Как правило это сочетание контактного и системного препаратов.
То есть если болячки нет, то обработай системником для успокоения совести, - типа в качестве профилактики. А вот если болячка появилась, то без контактника - таки не обойдёшся. По всему видать, что Пропиконазол уничтожает антракноз ничуть не лучше чем Ридомил голд.
Системник должен быть гораздо надёжнее и удобнее в применении, чем контактник это же ежу понятно, на то он и системник, но когда он не работает появляются рассуждения о синергизме. :mocking1:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Антракноз

#48

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): 20 июл 2017 06:46Системник должен быть гораздо надёжнее и удобнее в применении, чем контактник это же ежу понятно,
На моем участке, при таких "поливах" затяжными дождями, как два последних года, антракноз является регулярным и основным бичем виноградника. Мильдью просто отдыхает. И еще ни разу не удавалось придушить антракноз воздействием только системниками. Только в купе с медью (бордоска, купорос), да иногда + еще серная кислота. Ни какие профилактические обработки одними системниками и подкормки не спасают, а лишь отодвигают вспышку инфекции на более поздние сроки. Больше всего поражаются по мере убывания: Олеся ДВ, Спутник, Ал-86-21, Сувенир Васьковского, к.м. 342, буду от них избавляться.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Антракноз

#49

Сообщение Сергей »

На Чуркине болел Ал-86-21, убрал. Эдна два года подряд болеет лоза и грозди осыпаются, буду убирать. Сувенир Васьковского - беспроблемный сорт, ежегодная высокое плодоношение. Брал у Сафонюка Иван Ивановича из Арсеньева он его убрал из за болезней. Частичное поражение у Красы Никополя и Маркетта. Впервые начала поражаться Альфа.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#50

Сообщение САД »

Сергей писал(а): 20 июл 2017 12:00 На Чуркине болел Ал-86-21, убрал. Эдна два года подряд болеет лоза и грозди осыпаются, буду убирать. Сувенир Васьковского - беспроблемный сорт, ежегодная высокое плодоношение. Брал у Сафонюка Иван Ивановича из Арсеньева он его убрал из за болезней. Частичное поражение у Красы Никополя и Маркетта. Впервые начала поражаться Альфа.

Сафонюк Иван Иванович из Арсеньева не раскрывает подробностей, - какими болезнями сильно страдает Сувенир В., видимо это милдью, а вот к антракнозу похоже устойчив. От милдью его обрабатываете?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Антракноз

#51

Сообщение Сергей »

САД писал(а): 20 июл 2017 12:28
Сергей писал(а): 20 июл 2017 12:00 На Чуркине болел Ал-86-21, убрал. Эдна два года подряд болеет лоза и грозди осыпаются, буду убирать. Сувенир Васьковского - беспроблемный сорт, ежегодная высокое плодоношение. Брал у Сафонюка Иван Ивановича из Арсеньева он его убрал из за болезней. Частичное поражение у Красы Никополя и Маркетта. Впервые начала поражаться Альфа.

Сафонюк Иван Иванович из Арсеньева не раскрывает подробностей, - какими болезнями сильно страдает Сувенир В., видимо это милдью, а вот к антракнозу похоже устойчив. От милдью его обрабатываете?

Как весь виноград по общей схеме, милдью уже не беспокоит,был индикатор Памяти Домбковской- убрал.говорят болеют амурцы - у меня единичные случаи в конце сезона, когда уже созрела ягода и не обрабатываю.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#52

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): 20 июл 2017 06:46Системник должен быть гораздо надёжнее и удобнее в применении, чем контактник это же ежу понятно, на то он и системник,

Да кто это вам такие мысли внушил? Отличие всего лишь в возможности проникновения внутрь. Более того системник чаще всего слабее иного контактного препарата.
Японцы работают одной лишь Бордосской и никаких болячек нет. Более того обрезки ботвы тут же бросают на землю. И не переживают за инфекционный фон. И дождей там ни как не меньше, чем у нас. При нормальной профилактической обработке против Мильдью и гнилей контактными препаратами вспышки Антракноза не будет. А вот если загорелось, то значит вместо того, чтобы вовремя опрыснуть вы сидели на диване и рассуждали чисто теоретически какие препараты лучше... У меня пожаров нет и не было и тому свидетелей много из наших участников форума. А от сортов винограда избавляюсь только лишь по причине их посредственных вкусовых качеств. И эксперименты провожу только на молодых кустах при минимальных обработках и отрабатываю схемы лечения и применения различных препаратов. На взрослых кустах вспышек различных заболеваний не случаются. Хотя растут и Спутник, и Таежный Изумруд, и Олеся, И Вильдер, и более чувствительные сорта к Антракнозу.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Антракноз

#53

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь 64 писал(а): 20 июл 2017 21:40А вот если загорелось, то значит вместо того, чтобы вовремя опрыснуть вы сидели на диване и рассуждали чисто теоретически какие препараты лучше.
Конечно сижу на диване! по причине идущего пятые сутки беспросветного дождя. Ливни переходящие в морось. А когда погода даст возможность слезть с дивана, то в саду не то, что загорелось, одни головешки, не говоря уже о винограде. И температура способствует этому. Днем +25+30, ночью +22+25. Жабры уже отросли.
НЕ получается то "Во время опрыснуть". А успел обработать, через день другой новый заряд слякоти. Так периодически и сижу :sad:
в ожидании погоды с моря. Рассуждаю теоретически, а не применить ли топор в качестве препарата от антракноза.
За июль прошли дожди; 1,3,4,7,8,11,13,14,18,19,20,21 числа
У меня пожаров нет и не было
Грядки у нас с вами сильно не похожие
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Антракноз

#54

Сообщение Sash-ka »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обрабатывать бордосской от антракноза можно сейчас, когда плоды уже завязались?
При наличии нормальной погоды.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#55

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): 18 июл 2017 23:05
САД писал(а): 18 июл 2017 12:33иначе через запятую был бы непременно антракноз.
Работает, лично проверил.

Теперь понятно: проверил бордосскую жидкость, - работает безупречно! Непонятно другое: зачем вводить людей в заблуждение и рекламировать пропиконазол? :pardon:
Да кто это вам такие мысли внушил? Отличие всего лишь в возможности проникновения внутрь.
Ну если все Ваши мысли Вам кто-то внушил, - вопросов больше нет. :unknown: Брызгайте контактниками после каждого дождика, тумана и каждой утренней росы, да смотрите же с двух сторон и ничего не пропустите по запарке, иначе не видать Вам Вашего синергизма как своих ушей, диван продайте, он Вам больше не пригодится, ночевать придётся под кустом. %:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Антракноз

#56

Сообщение admin »

Не знаю совпадение или нет, но в приморской литературе эпохи Бордоской жидкости нет нигде такого сильного акцента на антракноз. Милдью есть, некроз есть, антракноз не первой строчкой. Все лекарства: регулярно Бордоская жидкость, медный и железный купорос.

Может и правду все порошки из магазина не решают проблему кардинально, а как пользовались целый век Бордоской так ей и дальше надо?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#57

Сообщение САД »

admin писал(а): 21 июл 2017 20:09 Не знаю совпадение или нет, но в приморской литературе эпохи Бордоской жидкости нет нигде такого сильного акцента на антракноз. Милдью есть, некроз есть, антракноз не первой строчкой. Все лекарства: регулярно Бордоская жидкость, медный и железный купорос.

Может и правду все порошки из магазина не решают проблему кардинально, а как пользовались целый век Бордоской так ей и дальше надо?

Раньше от милдью ничего кроме купоросов не было, а они и антракнозу не давали разгуляться. Теперь появились системники от милдью, но они не берут антракноз, разве что только если в сочетании с контактными. Однако на заре использования медного купороса были строгие ограничения, всё же (если склероз мне не изменяет) всего 2 гр. - доза абсолютно ядовитая для человека, к тому же тяжёлые металлы имеют тенденцию накапливаться в организме. Поэтому лучше всего использовать устойчивые сорта. :pardon:
Ещё раньше широко использовали ИСО, это серно-известковый отвар. Он от комплекса вредителей и болезней, по-моему включая и антракноз.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#58

Сообщение САД »

admin писал(а): 21 июл 2017 20:09Может и правду все порошки из магазина не решают проблему кардинально
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... ostcount=5
Тут интересно о ранневесенней искореняющей обработке ИСО.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#59

Сообщение Игорь 64 »

Валерий Васильевич писал(а): 21 июл 2017 09:05Конечно сижу на диване! по причине идущего пятые сутки беспросветного дождя.
Валерий Васильевич, как раз ваша ситуация определенно понятна и никоим образом не критикуется. У меня так же было в прошлые года, но ничего, справился и перезимовал без потерь. А если не специально обидел, то прошу извинить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Антракноз

#60

Сообщение Владимир-27 »

Валерий Васильевич писал(а): 21 июл 2017 09:05Так периодически и сижу
в ожидании погоды с моря.
Валерий Васильевич, не задумывался о монтаже козырьков поликарбонатных над виноградом? В таких условиях как у вас думаю хороший вариант.Правда несколько затратный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»