Земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Земляника

#21

Сообщение mmv78 »

А меня без танцев с бубнами. :wink:
Какой-то из двух сортов (брал два разных): Королева Елизавета, или Кимберли.
Посажена в этом году из стаканчика, брал в Горзеленстрое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовая земляника (Клубника)

#22

Сообщение Ирина »

Стал созревать новый (для меня) сорт - Азия. Понравился. Аромат, вкус, консистенция мякоти приятные. Ягода очень транспортабельна, собранная утром, вечером выглядела так, будто только собрана. Урожайность хорошая. Размер ягоды тоже впечатлил
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Садовая земляника (Клубника)

#23

Сообщение vel »

мульчирование рисовой шелухой .. посадка этого года .. гнилых ягод нет слава богу .. .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Acha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз

Садовая земляника (Клубника)

#24

Сообщение Acha »

Добрый день. Продолжение отчета по сортам Salsa, Fleurette, Asia, Fenella.
Цветет вся одновременно (наверное сказывается одновременная посадка). Начали созревать первые ягоды. Главный дегустатор (супруга) пока пробовала три сорта Salsa, Fleurette, Asia. Пока понравилась клубника Fleurette (сладкая, ароматная). Asia и Salsa показались ей безвкусными (может сказывается отсутствие солнца и присутствие дождей и мороси). Будем смотреть дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовая земляника (Клубника)

#25

Сообщение Ирина »

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Из моих новинок. Плодоносят первый год. Понравились по всем параметрам. У сорта Мея мякоть интересного качества - не знаю, как правильно описать, более плотная, но не хрустящая, что ли крахмалистая, правильней, вкусная ягода. Кусты красивые. Урожайность на высоте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Садовая земляника (Клубника)

#26

Сообщение Samirel »

Ирина, вы случайно не занимаетесь продажей саженцев клубники и есть ли у вас каталог?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовая земляника (Клубника)

#27

Сообщение shmel »

Ирина и что в наших-ваших условиях выдала цунаки?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовая земляника (Клубника)

#28

Сообщение Ирина »

Саженцы клубники конечно будут. Всего сортов неремонтантной 35. Нравятся почти все. Как то так случилось, что отечественной селекции только 4 сорта, остальные - иностранцы. Отличаются от " наших" в лучшую сторону- главным образом тем, что ягода после сбора не раскисает, два дня (больше не вышло - съели) лежит, сок не пускает. Готовила с ней разную выпечку - красота! Даже резаная не мокнет.
А Цунаки оказалась чем-то другим, форма ягоды совсем не та, так что ее из списка выбрасываем. Хоть и неплохая ягода получилась - но не та, что должна быть. Список сортов на днях напишу.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Садовая земляника (Клубника)

#29

Сообщение Maya »

В этом году у меня клубника вот такая получилась. Листва здоровая,плодоножка тоже высокая. Насчет ягоды пока не скажу,только-только начинает появляться.

Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Садовая земляника (Клубника)

#30

Сообщение Maya »

А листву нельзя срезать, чтобы хоть немного ягоду было видно?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовая земляника (Клубника)

#31

Сообщение Ирина »

Листва кормит куст, без нее ягоды не будут качественными. Чтобы не было сильного затенения,можно посадить кусты пореже, еще и проветриваться будут лучше, меньше болячек
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Садовая земляника (Клубника)

#32

Сообщение Солнце »

Я весной посадила сорт Маршал, крупная, конечно сейчас ее не очень много, но толи погода плохая или еще что, но мне показалось она как то внутри суховата и безвкусная. Кто-нибудь сажал этот сорт?
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Садовая земляника (Клубника)

#33

Сообщение Maya »

Ирина писал(а): Листва кормит куст, без нее ягоды не будут качественными. Чтобы не было сильного затенения,можно посадить кусты пореже, еще и проветриваться будут лучше, меньше болячек
Спасибо за консультацию. Осенью буду рассаживать на другую грядку.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Садовая земляника (Клубника)

#34

Сообщение Maya »

В этом году наконец-то собрала ведро клубники. Но от дождей она напиталась влаги и потому стала не вкусной. Жалко(. Впервые у меня появилась нормальная клубника и погода нам не подфортила. Много гнилой ягоды. Да и не только у меня. Знакомые жалуются,что гниет .
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Садовая земляника (Клубника)

#35

Сообщение Bering »

А мне сено не понравилось оставил три гряды под него Мармолада не пошла на нем она очень крупная сено преет и ягода портиться. После дождя еще сильнее подпревает и трава прорастает а сама земляника не прорастает. В середине лета все сено убрал. Поэтому остановился на пленке с перфорацией. Схема 25*25 в шахматном порядке и полив капельная лента ну и система авто полива. Очень удобно для больших объемов. Кормим только гуминовыми удобрениями и байкал М1. Все через капельный полив. Подкормка как корневая так и листовая.

По поводу цветения та же ситуация не понятно как цвела клубника в этом году. На дворе конец сентября а она продолжает цвести и плодоносить. Это не ремонтантный сорт. На неделе все цветоносы придется обрезать чтобы подготовить к зиме.
- Високосный год наверное. %:

На втором фото сено после посадки,
на первом - после уборки его в середине лета, и саженцы пошли в рост.
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Садовая земляника (Клубника)

#36

Сообщение Bering »

Иностранцев с нашей земляникой не сравнить качество вкус транспортабельность в десятки раз выше поэтому остановился на ней. Но она любит уход - каждый день - прополка рыхление междурядий полив (только капельный - проверенно) и тп.. Усы раз пять за лето обрезали (для укоренения и увеличения цветоносов на следующий год). Но против наших дождей и жары устоять тяжело. Много пошло только на заморозку и варенье. Из-за ананасового привкуса варенье ооочень вкусное и требует мало сахара :smile:
Поэтому нас спасут только теплицы.... %:
На фото фриго из Италии фото июль -сентябрь 2016. Летела самолетом. :hang:
Рассада планирую на следующий год. Пока все что не успели обрезать ушло на увеличение плантации. :hi: 1 га :rolleyes:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Садовая земляника (Клубника)

#37

Сообщение Маремьяна »

Bering, какие сорта выращиваете?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовая земляника (Клубника)

#38

Сообщение Mimoza »

Bering писал(а): остановился на пленке с перфорацией
А ягоды не запекаются от солнца на пленке? У меня на лутрасиле была попытка выращивать, но ягоды вялились на солнце :sad:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Садовая земляника (Клубника)

#39

Сообщение Bering »

На солнце не запекались. Сорта транспортабельные и сбор происходил быстро. Но продолжительные дожди не переносит. Достаточно сутки полить как в этом году и все - на ягоде появляются пролежни и далее портиться очень быстро (избавиться можно только установив дополнительно подвесы во всю длину гряды, чтобы не было контакта с поверхностью). Поэтому буду все переводить на теплицы по другому ни как.
По поводу пленки - итальянцы говорят что многое зависит от качества самой пленки и от технологии ее укладки и полива. В ручную такую гряду и пленку сформировать и уложить трудоемко (большие рулоны плюс ее надо натянуть мелочь но на результат влияет проверено) но возможно. Необходим грядообразователь и уплотнитель. После чего пленка укладывается и края присыпают - получается твердая поверхность чтобы влага на ней не задерживалась. Плюс еще капельный полив - нет переувлажнения так как технологические отверстия не более 8 см и много воды в корни во время дождей не попадает. Плюс у меня сорта высокорослые лист большой.
Был момент когда забыл открыть краны на одной гряде и заметил что при недостатке полива ягода твердеет и как бы засыхает. Вообщем эксперементирую.
Сорта Klery, Marmolada, Aroza. Все итальянской селекции технология фриго.
Боролись с порченными ягодами и плесенью каждый день, препараты не применяли только ручная уборка поврежденных листов и очищение пленки плюс Байкал М1. Зато результат радует.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Садовая земляника (Клубника)

#40

Сообщение Gella »

У меня были Лорд и Виктория, решили обновить, взяли Гигантеллу, уверена что пересорт, но крупная, вкус пресноват. Среди нее попадается другой сорт - удлиненные крупные ягоды, вот они сладкие и более ароматные. В этом году растила на соломе, в принципе хорошо, но полоть неудобно.
Первый год посажена Эльсанта, описание нравилось, пришла она рано и я посадила ее в горшок
ИзображениеИзображение
Попробовала, подумала "фу что за кислятина". Весной посадила в грунт и те ягодки что спели потом в июне были обалденно вкусные. Сладкие и с таким ароматом, что больше никакую клубнику есть не хотелось. А этой то мло - по ягодке в день в лучшем случае) В общем мне понравилась, посмотрим на зимовку.
Еще посажена Солнечная полянка, она такого лесноземляничного типа, плотненькая. Не скажу что вкусная, но плотненькая и собирать удобно - цветоносы выше листвы. Растет уплотненно поляной :)

Вообще, в том году вся клубничная рассада приехала ко мне рано, и в горшках сгинуло много сортов. Были заказаны: елизавета II, мара де буа, черри берри, земклуника купчиха, еще несколько не помню уже. Так жалко, то ли руки из попы, то ли не знаю. Вот только у Эльсанты и солнечной полянки все кусты выжили.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»