Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#241

Сообщение Дмитрий79 »

Flag писал(а): 03 фев 2023 14:22 Дело такое...
На на новом купленном участке малины нет, есть планы посадить не ремонтантную малину. Опыта нет.Не понятно, сколько закупать саженцев? Выбрали сотр "Мишутка". Цена у Макаревичей 600р за саженец. В совокупе выливается в 18000р., за 30 саженцев. :mad:

Вопрос. Сколько в среднем даст отростков в год саженец и даст ли вообще? Или в первый год не даст?
Поделитесь опытом, как поступить?
Если хотите сэкономить на посадочном материале, садите через метр. Если хотите получить более - менее урожай на следующий год после посадки, то через 0,5 метра. На летней малине нормальный урожай будет только с третьего года, не раньше. На ремах со второго года.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#242

Сообщение Сергей Алексеевич »

Опилки в малину. В Тюмени они по всей видимому другие. Наши опилки категорически нельзя вносить под любые посадки. Исключение - голубика. Садим в торф, мульчируем опилками.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#243

Сообщение рудаков юрий »

Сергей Алексеевич писал(а): 06 фев 2023 10:51 Опилки в малину. В Тюмени они по всей видимому другие
в малину и садовую землянику
Почвы у нас супесчаные. Навоз не вносил лет 10
Никаких удобрений никогда не вносил.
Без полива, только сток с крыши.

Может опил , как хорошая мульча в той засушливой зоне просто сохранял влагу и растения сразу отзывались повышением урожая увеличением ягоды и увеличением кустов. Там кстати червей много было
Суперленивое огородничество ( я тогда так на жто смотрел, по минимуму и даже меньше)

Добавлю немного : была там делянка малины возле сарая под стоком, потом сарайя разобрал и всё сразу, урожай стал мизерным, в засушливый год засыхали даже среди лета молодые побеги на краях на солнце
Почвы очень унавоженные были когда то.
Лимитирующий главный фактор там был, это вода.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#244

Сообщение Liberta »

Сергей Алексеевич писал(а): 05 фев 2023 22:07 Liberta, почвы были не только легкие. В поймах рек почвы хорошо обеспечены органикой. На неё и отзывается малина. Не раз слышал про малину: сади в навоз. На слабо обеспеченных почвах и малина такая же.
Согласна, но и на новой даче, уже не в пойме, малина отлично растет, и у меня такое ощущение, что в моей почве избыток азота, жаль только слишком тяжелая.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#245

Сообщение Samirel »

Flag, побегообразовательная способность зависит от сорта и агротехники. На богатой органикой почве больше побегов будет. Ну и народный способ размножения лопатой никто не отменял. В 20 см от основного ряда тыкаете лопатой на полный штык по весне и будет Вам вдоволь саженцев. Либо растите один два куста в таре в хорошем грунте, потом по весне вытряхиваете и режете корешки на кусочки по 10- 20 см, и садите их в траншею. Но это муторно, лопата проще
Самира
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#246

Сообщение рудаков юрий »

Samirel писал(а): 07 фев 2023 22:39 20 см от основного ряда тыкаете лопатой на полный
спосибо за способ
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#247

Сообщение Марина Ибрагимова »

Flag писал(а): 26 янв 2023 14:20 Расскажите пожалуйста, как себя повела малина "Мишутка"
Здравствуйте. Мишутка понравилась, поросли много, часто проходила с секатором, прорежала. Место хорошее, солнечное, постоянный полив, малине понравилось. Ягода не мелкая, вкусная. К сожалению до весов не доходила, съедали сразу с куста ( было много гостей в течение всего сезона, дети постоянно крутятся в саду) ягод было много... (осенью пересадила на пмж.)В этом году хочу прям через весы и ягодку и общий урожай( возьму 5 веток, обвяжу и повешу замок, чтоб не ели
На пмж ушла только молодая окрепшая поросль, контроль буду осуществлять на оставшемся на старом месте кусте
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Flag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2023 13:44
Откуда: Уссурийский пивзавод
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#248

Сообщение Flag »

Andrey.Brez писал(а): 03 фев 2023 14:28 Flag, проще купить кг или полкг малинового корня. С него будет саженцев 100-200. Килограмм стоит 5-10 тыс. руб.
Подскажите пожалуйста, где можно купить малину корнем?
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#249

Сообщение рудаков юрий »

Flag писал(а): 11 фев 2023 08:36 Подскажите пожалуйста, где можно купить малину корнем?
заходите на авито.
Пишите корень малины
Смотрите продавцов
Отмечаете их многолетнюю работу, хорошие отзывы
Смотрите профиль и видите много чего в продаже разных растений
Заказываете себе корень малины
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#250

Сообщение Andrey.Brez »

Flag, я читаю отзывы ни Авито и беру. Порекомендовать сейчас никого не могу (не очень понравилась продавец)
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#251

Сообщение рудаков юрий »

Andrey.Brez писал(а): 11 фев 2023 18:47 Порекомендовать сейчас никого не могу (не очень понравилась продавец
ещё сколько продавец на площадке..
Может недавно и " Набить " Хороших отзывов с родствеников и друзей
Flag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2023 13:44
Откуда: Уссурийский пивзавод
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#252

Сообщение Flag »

Хлопцы, спасибо за совет про Авито :hi:
Народ, если есть у кого проверенные продавцы с Авито, напишите пожалуйста.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#253

Сообщение Сергей Алексеевич »

Andrey.Brez, 200 саженцев с килограмма? Ваш результат или продавцы написали? Продавцы, что угодно напишут. А задавшему вопрос надо помочь. Как корни в саженцы превратить.

Из практики. Для получения максимального количества корневых отпрысков необходимо полностью вырезать побеги прошлых лет. На фоне обильного питания и поливов к осени получаем отпрыски пригодные для пересадки. Количество зависит от сорта. Может 5, может и 20.

Из практики два. Были с Павлом Анатольевичем в командировке.Харбин. Академия наук. Из просмотренных сортов, а их было более 250, не взяли ни одного. Про причине непригодности для нашего климата.

Ещё вопрос. Посылать народ в не понятки. Заведомо деньги на ветер. И ни одного совета: возьми один районированный и сам размножай. Возьмёшь пять быстрей размножишь.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Flag, по осени корни отдам бесплатно. Все. От 5 кг каждого сорта. Доплачу за очистку участка от корней малины.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#254

Сообщение Andrey.Brez »

Сергей Алексеевич, у меня есть небольшой опыт с ежевикой. Там даже двухсантиметровый корневой черенок дает корни. Правда очень медленно растет. Ну, с малиной, думаю примерно то же самое. Плюс еще смотрел видео на ютюбе.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#255

Сообщение Tima45673 »

Flag, где взять малиновый корень я не знаю. Знаю, где продают хорошие саженцы по приемлемой цене.
Поставщик номер один https://xn--80aafyz.xn--p1ai/product-ca ... cy-maliny/
Малина Мишутка по цене 95 руб за саженец в Бакчарском, саженцы малины Мишутка есть на весну.
https://bakcharopss.ru/catalog/malina/
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#256

Сообщение Олег23 »

Подскажите, снег сходит у нас, посмотрел малину а она высохла была накрыта чехлом агроспана. Та что под снегом была не укрыта вроде как жива но там она была 10 см высотой. Малина тарусса или малиновое дерево. Могла ли она высохнуть из за агроспана? У нас солнце постоянно зимой.
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#257

Сообщение Евген »

Олег23, когда садили, где брали? В прошлом году тоже садил малиновое дерево в мае. Высохло. На росток было больно смотреть - тонкий, корневая хилая. В общем не выжило "деревце".
Будьте здоровы! :hi:
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#258

Сообщение рудаков юрий »

Малиновое дерево )))
Неплохой рекламный ход !!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#259

Сообщение Tima45673 »

Олег23, у меня нет "малиновых деревьев", по описанию зимостойкость не достаточная для нашего климата. Не стала пробовать. Не увидела смысла. Та же малина, укрывать на зиму нужно, гнуть сложно, результат не понятен.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#260

Сообщение владимир60 »

Олег23 писал(а): 27 фев 2023 19:36 Подскажите, снег сходит у нас, посмотрел малину а она высохла была накрыта чехлом агроспана.
Из многолетнего опыта выращивания малины сделал вывод, малину нужно прикапывать. Прикопав малину Вы не будете зависеть от снега, будет он или нет. Для облегчения укрытия пробовал сухое укрытия, укрывал кукурузником и всяким подручным барахлом, результат всегда был плохой. В итоге сделал вывод что малину лучше прикапывать. Сейчас у меня только ремонтантная с ней возни меньше, а при должном подходе с неё можно и раннюю получить, ну это в другой теме.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»