Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#181

Сообщение DirliMirli »

Tima45673,
Ага нужно искать информацию кто это, а то потом червивой малина окажется. Как в ветке кумберлена писали.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#182

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, кумберленд у меня не бывает червивым, никогда не видела. Красная малина бывает, очень часто.
Поэтому я очень люблю черную малину и осторожно отношусь к красной. Черви - это малиновый жук.
На малинового жука мой зверь не похож, он чёрный и крупный. Хорошо летает.

Отправлено спустя 31 минуту 26 секунд:
Ура! Нашла, что за зверь. Это жук навозник. Не знала, что они летают. Похоже, притащили с конским навозом весной. Пусть живёт. Красивый и полезный зверь. Может клопа передавит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#183

Сообщение shmel »

Соколица разочаровала. Вкус не очень. Размер урожай норм,но вкус хуже старых хзч. ,которые растут.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#184

Сообщение Tima45673 »

shmel, у меня все новые сорта хуже старой хзч.
Хороший вкус в моих условиях только у Туламин. Но он чахлый, ягоды мало.
Попробую побороться за Туламин.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#185

Сообщение shmel »

Tima45673, так у меня тоже не только соколица . Я просто названия не запомнил. Это оказалось неожиданно, хотя предсказуемо. С хорошего-ежевика заплодоносила . Без каких то танцев. Я так понимаю ее укрывать в первую очередь надо,а в этом году снег хорошо укрыл ,вдобавок.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#186

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир, ежевика растёт и плодоносит без проблем. Один минус, укрывать нужно хорошо. В остальном, лёгкая в уходе культура. Не болеет и урожайная. Вкус на любителя.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
К слову, чёрная малина, как ежевика, не болеет и практически не поражается вредителями. Зимует хорошо. Урожайность более чем.
В этом году я собрала 15 литров чёрной малины с 4 кустов. И всего 5 литров со своей плантации красной малины.
Патриция уходит под раскорчевку. Надоели черви. Вкусная малина, но сильно поражается.
Оставлю Туламин и старый хзч. Остальное под перекопку.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#187

Сообщение shmel »

черви к слову,они и в ежевике есть. Самира мне вроде как рассказывала.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#188

Сообщение TAG »

Мираж. Все в восхищении.
Растёт третий год. Вкусная, сладкая, крупная, кормленая.
Очень плохо выходит из зимы. На четырёх метрах кустов 10. Почти вся ягода на фото. Остальные побеги высохли в мае. Надо закрывать нетканкой, плёнкой. Греть землю. Поливать для старта. Наверно, та же технология, что и для ежевик.
Самый большой урожай был в первый год. Плодоносили все саженцы посаженные обрезанными осенью.
На второй год ягоды почти не было.
В этом году весь май поливали. Укрытие не применялось.
Зимует под небольшим слоем земли, чтоб спрятать от солнца плёнку. Плюс сверху палас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#189

Сообщение Гай »

В этом году у меня много новинок и малина не исключение. Пшехиба порадовала размером. урожайностью, но вкус немного расстроил: чуть пресноватая. Подозреваю, что виной проливные дожди. Читал, что этот сорт любит калийные подкормки, но забил на это :biggrin:

Отправлено спустя 42 секунды:
Цветение в жару влияет на опыление: ягода раздваивается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#190

Сообщение Liberta »

Пару лет назад заказала в Бокчарском питомнике две малины - Зоренька Алтая и дочь Вислухи. Зоренька росла у меня на старой даче, не сохранилась, к сожалению. Очень она мне нравилась, и я купила на рынке у "ветеранов питомника". Выросла какая-то дрянь подзаборная, мелкая и невкусная, пошла, сдала, выдали попозже другую - оказалась такой же. Пришлось заказывать. Куст у нее мощный, зимовала две зимы без укрытия, в этом году пересадила, укрыла. Ягоды крупные, вкусные, косточка некрупная. Я довольна. Дочь Вислухи - один в один с Вислухой, у нас на левом она росла, урожай был очень хороший, вкус замечательный. Я пока урожайность не замеряла, кустики росли не очень хорошо, этой весной пересадила на мокрое место, ей понравилось, сразу в рост пошла. Этот сорт можно отличить от других - у него коленчатые побеги, не сильно толстые. На фото Зоренька Алтая.
Растет еще Лячка, вкусная и выносливая, буду разводить. Ну и вэтом году дали малину вроде Руский размер, очень хвалили, она бесшипная и мощная, посмотрю в следующем году, что за зверь, в правильности сорта сомневаюсь. Заказала на весну Феномен и хочу прикупить Пшехибу. И возьму у брата Желтый гигант, мне его малина нравится, тоже ее выращивала. А ремонтантные сорта буду сокращать, мне летняя больше нравится. На фото Зоренька Алтая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#191

Сообщение Лолка »

Думаю, сейчас зайду в малиновый раздел, а там, как в клубничное - топы гляну и себе для новой земли насобираю. Не тут то было. Недолюбливают малину почему то, в отличии от клубники ))) давайте сделаем ветки с топами, плиииз. У ремов и традиционной.

А пока нет такого, спрошу: кто пробовал такие сорта, как впечатления?
Имара
Ковичан
Кэролайн
Маравилла
Марастар
Пшехиба
Тадмор
Химбо топ
Эндосадира
Хемайнус

Описание зачётное. А что они на просторах ДВ показывают? Особенно, если в Надеждинском районе отзывы...

Есть подозрения - вычеркнуть маравиллу и пшехибу
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#192

Сообщение Liberta »

Лолка,
Про Пшехибу читала, что она хоршо показала себя у нас, на юге это проблемный сорт. Я себе планирую весной купить.Пшехиба - дочь Лячки, а Лячка просто поразила меня своим вкусом и так сказать, волей к жизни. Позабытая-позаброшенная, она без полива в жару все-таки дала урожай и главное, сумела выжить. Сейчас я ее холю и лелею.Пшехиба должна унаследовать от Лячки эти хорошие качества.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#193

Сообщение Лолка »

спасибо, значит, ещё и Лячку надо попробовать
А ещё я с ними разговариваю... )))
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#194

Сообщение рудаков юрий »

Феномен кто -то выращивает?
Читал за рост, - три метра
И выведен в Украине
Купил маточный корень
Феномен и рем Конëк- горбунек
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#195

Сообщение Tima45673 »

Лолка, с топами малины все довольно сложно. Лично у меня два топа. Номер один - неизвестный подзаборный сорт, номер два - Туламин. Вся остальная красная малина уходит под раскорчевку. В моих условиях летняя малина себя не показала. Болеет, чахнет, червивая.
Весной посадила несколько новых сортов. Октавия, Тадмор, Моллинг адмирал, какой то Глен и Гордость России. Октавия и Тадмор для эксперимента, посмотреть насколько они поздние.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#196

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 22 дек 2022 07:56червивая.
От червей нужно бороться с малинным жуком. Делать профилактические обработки. Эта зараза не только на малине и ежевике.
Тимофей
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#197

Сообщение Алена Арсеньев »

tim_sp, а у нас черви от дрозофил. Не могу побороть, третий год. В этом году меньше, исчезают при похолодании только.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#198

Сообщение tim_sp »

Алена Арсеньев, я конечно не спец. Новичек, думаю как и вы (может ошибаюсь). А вы точно уверены, что черви от дрозофил?
Я у себя дрозофил в том году не видел. А вот в этом году на ежевике было много, так как из-за не удачного выхода из зимы (хуже чем в прошлом году) я пожалел убрать нижние почки от земли и до 50 см. Тем самым у меня латералы лежали на земле и было очень много гниющей ягоды. И дрозофилы все были внизу. Ни одной не видел вверху.
Вы же не собираете загнивающие ягоды? Если нет, то вот что нашел про дрозофилу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B0%D1%8F
А вот выдежка: Самка откладывает в загнивающий фрукт или другой органический материал яйца .....
В свою очередь про что я говорил: https://egemalina.ru/bolezni-vrediteli/ ... s-urozhaem
https://egemalina.ru/bolezni-vrediteli/ ... nym-zhukom
Вот можно сравнить.
Тимофей
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#199

Сообщение Алена Арсеньев »

tim_sp, пробовала убирать все ягоды, переспелые уходят в одну миску, хорошие в другую, на земле вообще нет, но увы. Все ягоды сверху подвязаны, малина не загущена. Года три назад появились черви, на форуме у кого то тоже было, но не ушла проблема, раньше малина всегда на зиму была, а сейчас поесть и то не знаешь как, полузрелую.Я так понимаю, это уже проблема, так как именно этот вид внесли в карантинный, они окладывают яйца в недозрелые плоды.
Я уже думаю это она - Азиатская ягодная дрозофила (Drosophila suzukii (Matsumura)) – опасный вредитель многих ягодных и плодовых культур. В садовые плоды в стадии созревания вредитель откладывает яйца, личинки пожирают вишню, клубнику, малину, ежевику, чернику, сливу, виноград. Присутствие личинок заметно по размягченной загнивающей ткани плода. Идентификация насекомого возможна только по взрослым особям — это мухи коричневато-желтого цвета с черными полосами на брюшке и ярко-красными глазами, длиной от 2 до 3 миллиметров.
Насекомое входит в Единый перечень карантинных объектов. Присутствие личиночной стадии уже зафиксировано в 28 странах Евросоюза, и расширение ареала вредителя продолжается.
В Россельхознадзоре поясняют, что в 2002 году единичный экземпляр такой мухи был обнаружен в Приморском крае.. В 2018-2019 годах сотрудники Россельхознадзора находили вредителя в импортной продукции из из Турции, Индии, Таиланда. В 2021 году Белгородская межобластная ветлаборатория выявлена муху-паразита в клубнике из Турции. Россельхознадзор заявляет, что занос и распространение вредителя на нашей территории грозит, что аграрии страны останутся без местных фруктов и винограда.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#200

Сообщение Дачница2020 »

Алена Арсеньев писал(а): 29 дек 2022 08:58 Россельхознадзор заявляет, что занос и распространение вредителя на нашей территории грозит, что аграрии страны останутся без местных фруктов и винограда.
Ого какие невесёлые перспективы %: . Выход - всю дачу под антимоскитную сетку? Кстати, а у меня в этом году массово (как на сливах) плодожорка нападала на абрикосы. Такого раньше вообще не было. Пришлось спасать, недозрелыми снимать - но они хоть, в отличие от малины, потом в корзинах доспели. Может, тоже уже "иностранный" вредитель :unknown:
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»