Загадочная морозостойкая глициния макростахия Blue Moon

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Загадочная морозостойкая глициния макростахия Blue Moon

#1

Сообщение Olg »

Глициния морозостойкая макростахия Blue moon (блю мун) является представителем семейства бобовых и представляет собой многолетнюю декоративную лиану. Другое название растения – вистерия. В переводе с английского название цветка означает «Голубая луна», что вполне соответствует внешнему виду – он цветет яркими голубыми гроздями, похожими на водопад, а по ночам соцветия отливают серебром.
сорт Блю мун, который может выдерживать морозы до -40°С. Родиной этой глицинии является штат Миннесота, США, откуда она и была завезена в Россию. Зачастую, вистерию используют в декоративных целях – для украшения стен, беседок, заборов и т.д.

При правильном уходе кустарник быстро разрастается и может в высоту достигать до 7 м. (а иногда и больше). Поверхность листьев – глянцевая, а окрас темно-зеленый. Цветы собираются в своеобразные гроздья-соцветия длиной до 30 см.

Окрас цветочков сорта Блю Мун варьируется от светло-голубого до фиолетовых и розовых отливов. При этом, внутри цветка присутствует желтоватое горлышко. Соцветия обычно появляются, когда распускаются листья, но могут зацвести и раньше.

Примечательно, что у глицинии есть еще и плоды коричневатого цвета, которые собираются в стручки, напоминающие по внешнему виду бобы. Именно поэтому растение и относят к семейству Бобовых. Этот морозоустойчивый сорт имеет мощную корневую систему и отличается особенностью легко переносить холодную погоду.
F846940D-4711-4035-BF85-3FA2F3472C1F.jpeg
Моя глициния Голубая Луна была куплена на 100 Сп малюсенькой веточкой около 10 см весной 2020 года и высажена в сад, за прошлое лето от 10 см выросла одна ветка длиной около метра, не цвела, на зиму ветка была обмотана лутрасилом, пригнута к земле и сверху была засыпана дубовой листвой и укрыта 60 укрывным материалом (двойной слой) . Этим летом в июне зацвела
A2B676B0-B3EA-4B42-AB82-9502696256AA.jpeg
2394B613-3FD9-46DA-AFB8-B1CF5688918D.jpeg
на мой взгляд вполне соответствует описанию в закупке. Перезимовала, я считаю, хорошо, обмёрз, а вернее засох только самый кончик лианы примерно см 5, весной я его обрезала и он быстро пустился в рост, теперь это уже две ветки, на каждой по одной кисти цветов, надеюсь, что удастся вырастить лиану хотя бы до двух метров, говорят с возрастом ее морозостойкость усиливается. Также надеюсь, что после цветения завяжутся семена и можно будет попытаться самостоятельно вырастить уже адаптированные к моим условиям глицинии.
Это мой третий опыт, до этого были две попытки вырастить глицинию китайскую, купленные на рынке Де Фриз, но они зиму не пережили, хотя за лето выросли довольно быстро, а вот глициния макростахия прижилась! Теперь буду холить и лелеять!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»