Хлороз

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Alex_Sim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019 13:38
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Хлороз

#1

Сообщение Alex_Sim »

Здравствуйте! На Альфе появились жёлтые полосы вдоль жилок. Подскажите, пожалуйста, как вылечить. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Хлороз

#2

Сообщение Виктор_С »

Alex_Sim, к сожалению Вам вряд ли кто ответит однозначно на Ваш вопрос. Да и задали Вы его не очень корректно. Без подробного описания состояния растения и приложенной фотографии как можно лечить не известно что? Может примитивно тощая почва и с азотом проблемы?

Если хотите плотно ознакомиться с проблемой и ее решениями: вот ссылка которую мне так же предложили по примерно подобной проблеме. https://vinograd.info/stati/stati/pochv ... grada.html Там люди профессионально занимаются виноградом и понимают толк в этом деле.

"Втравиться" же в отклик на Ваш вопрос сподвигло меня подобная история с моим пониманием хлороза.

Начиная с прошлого сезона у одной из моих грядок с виноградом начались признаки хлороза. Не просто "желтые полоски вдоль жилок", а очень сильно напоминающие картину хлороза листьев. Мраморного типа светло желтая пятнистость. Деформированные листья и сами побеги явно нездорового вида.

Сперва один куст. Подумал: бывает! Сорт,там, подвержен...
20210723_155413.jpg
Но в этом году почти все сорта отой грядки показали признаки хлороза. Одни больше, другие меньше.

И я вспомнил работы по "улучшайзингу" плантации винограда с поднятием общего уровня нижнего по склону уровня грядки. Для этого заказал машину шлака, уложил его слоями листвы и продуктами работы садового измельчителя веток. Приподнял порядочно. Сантимов на 25-30. Это было сделано по уже растущим в хорошей почве, посаженным пару-тройку лет назад кустам в гряде. Ну и отошел в сторонку радоваться как у меня стало воздухо-водо-черве-проницаемо!

И вот до прошлой недели.(Это года три-четыре прошло). Копнул в междурядье. Точно! Все мои органические прослойки благополучно растворились в вечности благодаря червям, дождям прошлых лет. А в чистом остатке слой шлака от пяти до десяти сантиметров. Вполне можно допустить защелачивание площади занимаемой корнями гряды с пораженными кустами. Рядом то, повыше по склону, кусты совершенно здорового вида и состояния. На других небольших грядках, где не баловался шлаком, тоже нет проблем.

Но это было всего предположением. В прошлой жизни не занимался агрономией, а был обучен другому. Решил пробовать исправлять положение. Вскопал прикорневую зону. Купил несколько мешков чистого торфа, распределил по площади. Сдобрил Диамофоской с дополнительным добавлением суперфосфата и калия. Перекопкой перемешал удобренный закислитель с родным грунтом и поливал распыленной струей в несколько приемов вчера и сегодня. Давления насосной станции Гардена как раз хватает на всю десятиметровую грядку.

И дело пошло! Лист стал более темным,желтые пятна уходят.
20210723_160212 1.jpg
Видно по молодому листочку выше и левее центра.

Думаю разгадал загадку со своим, возможно, хлорозом.

Еще пару дней буду делать отдельную проливку исправленной грядки для донесения подкисления и кормёжки к раненным кустам. Да и полив похоже нужно устраивать регулярный. "Одна бабка сказала" август впереди без грибов... Суховат. Жарковат.

Alex_Sim, вот расписал подробно. Почитайте ссылку, там несколько статей по теме хлороза. Может Вам подмогой будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_Sim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019 13:38
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Хлороз

#3

Сообщение Alex_Sim »

Виктор, спасибо большое! Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»