"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Разговоры о разном

#121

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 13 дек 2023 21:01 Но цель этих видео больше показать, что можно выращивать, и побудить дачников, а сам С.В. не имеет же агрономического образования.
Я конечно согласен с тем что Чудопалов известный популяризатор садоводства и в этом его большая заслуга даже с учётом его отношения к пересорту. НО, заниматься десятилетиями садоводством и не знать элементарные вещи? Озвучивать завышенные свойства культуры? Мне это не понятно. Я между прочим тоже не агроном, а вообще повар. :hi: Кстати в комментариях к моему ролику про жимолость мне написали "Элементарно готовится к съёмкам надо" это к тому что я оговорился про Морену, сказал что Бакчарская селекция, хотя знал что Питерская. И ведь правы!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Разговоры о разном

#122

Сообщение Spektr »

Владимир-27, Сергей владимирович, как тут уже писали, "собаку съел", и не только на алыче без червяка. У него, оказывается, бизнес процветает и саженцы берут десятками, кто то умудрился только для себя взять два десятка. Да и список саженцев и сортов чисто персика поражает: у него в этом сезоне были саженцы персиков порядка 10-15 сортов, он мне даже перечислял. Видимо, одна из задумок - продавать побольше да подороже. А не купить никак... Такие сорта, что отказаться невозможно :hahaha: дак ведь ещё и показывает их лично и на пробу всякое даёт. А переспорить его никак, с пересортом он не согласен, говорит, эдак, позвоните в Краснодарский институт, вам там скажут (пытался ему сказать, что у него не команч персик, а лютый пересорт) :lol: , с прививками тоже. Но, что мне понравилось, так это то, что человек то общительный и показывает свой сад. Приехал, посмотрел, увидел несколько деревьев, саженцев. Понял, к чему надо идти. Одни только яблоки размером в 250г на дереве, красного цвета на его участке восхищают. А обрабатывает он их только в октябре мк и красит водоэмульсионкой. Получает товарные плоды.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Разговоры о разном

#123

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 13 дек 2023 21:59 Но, что мне понравилось, так это то, что человек то общительный и показывает свой сад.
Так он не один такой. Я же тебе говорил, Вэлком. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Разговоры о разном

#124

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 13 дек 2023 21:43 меня у соседей только
Я вообще то не хожу по обществу, но в моей улицу примерно то же самое, но это ни о чем, кое где растут яблони, еденично, особо не вижу, но это не значит что не будет расти, абрикосы не будут, а остальное.... Виноград растёт неплохо, яблони и груши тоже, слива, СВГ и прочее, все зависит от того хочешь ли ты чтоб расло и готов ли ты применить в этом усердие, все требует внимание и время

Отправлено спустя 9 минут :
Spektr писал(а): 13 дек 2023 21:59 бизнес процветает и саженцы берут десятками, кто т
Бизнес это хорошо, а саженцы брать десятками это не значит что у них будет то же самое что и у продавца. Жадность она такая штука, думают что купят и будет тоже самое. Когда у нас в Ха... впервые открылся магазин Леруа и начали продавать там саженцы, меня это позабавило, наблюдал такую картину, как народец тележками скупал и тащил саженцы яблони, груш и прочие диковинные растюхи. Через год, как я и предполагал, беседу с одним из покупателей большого количества саженцев, мне пришлось выслушивать о том что все купленное после зимовки было сожжено в бочке, что меня не удивило, но народ скупал саженцы как будто в последний раз
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#125

Сообщение sergei200959 »

Николаевич писал(а): 13 дек 2023 17:43 Самые ранние(полная спелость середина августа), самые неукрывные(-35-40) и самые вкусные сорта на ДВ.


[
я бы поспорил, но не буду.
У меня вопрос к почитателям и поклонникам Чудапалова, какой смысл тащить сюда эти ролики, кому интересно это можно на ютюбе подписаться и смотреть по три раза на день. Я лично ничего там нужного и полезного не вижу, от слова совсем , после высказывания об Альфе, мне вообще стало грустно %:

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Пётр Сидорович писал(а): 13 дек 2023 17:29 На виноградниках пырей и прочие злаковые истребляют с помощью противозлаковых гербицидов избирательного действия "Набу","Фюзилад супер", "Тарга супер". К сожалению не нашёл где можно заказать через тырнет, они были бы, пожалуй, очень кстати, хотя сильнорослые растут и среди пырея. :sorry:
[
а без этих самых гербицидов как то нельзя обойтись?, как бы они не были "безвредны", но я полагая следы их мы в итоге сьедим, что не принесет пользы, хотя может некоторые считают наоборот

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Владимир-27 писал(а): 14 дек 2023 09:55
sergei200959 писал(а): 14 дек 2023 08:15 Винограду не бывает жарко
Я бы добавил, В наших условиях. На юге бывает.
[
у меня на дачном участке, на Садовой , особенно в последние годы как то не очень то и жарко
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#126

Сообщение Николаевич »

sergei200959 писал(а): 14 дек 2023 10:05 У меня вопрос к почитателям и поклонникам Чудапалова, какой смысл тащить сюда эти ролики, кому интересно это можно на ютюбе подписаться и смотреть по три раза на день. Я лично ничего там нужного и полезного не вижу, от слова совсем , после высказывания об Альфе, мне вообще стало грустно %:
Не знаком с Чудоплатовым и его творчеством, почитателем и поклонником тоже не являюсь, ролик разместил по тому что в нем компактно собраны сорта винограда ДВ селекции которые являются темой этой ветки обсуждения. Надеюсь Вы простите мне такую вольность.
Николай
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#127

Сообщение sergei200959 »

эти сорта мне он предлагал еще 40 лет назад, ничего не изменилось, все в прошлом, нужно идти вперед. Вы что выберете москвич 412 или например рав 23 года, та и в этом случае
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#128

Сообщение Пётр Сидорович »

sergei200959 писал(а): 14 дек 2023 11:14 эти сорта мне он предлагал еще 40 лет назад, ничего не изменилось, все в прошлом, нужно идти вперед.
Ну вот, а то всё: старые мы, старые... :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#129

Сообщение Николаевич »

sergei200959 писал(а): 14 дек 2023 11:14 эти сорта мне он предлагал еще 40 лет назад, ничего не изменилось, все в прошлом, нужно идти вперед. Вы что выберете москвич 412 или например рав 23 года,
Дак кто запрещает, покажите эти Ваши рав23, крузер300 и теслу, а мы порадуемся.
Николай
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#130

Сообщение Виктор-27 »

sergei200959,
sergei200959 писал(а): 14 дек 2023 10:05 У меня вопрос к почитателям и поклонникам Чудапалова, какой смысл тащить сюда эти ролики, кому интересно это можно на ютюбе подписаться и смотреть по три раза на день. Я лично ничего там нужного и полезного не вижу, от слова совсем , после высказывания об Альфе, мне вообще стало грустно
Я тоже никогда не был на участке Чудопалова, не покупал его саженцы, не делаю из него кумира, но считаю, что он садовод по меньшей мере дальневосточного масштаба. Надо быть уже совсем не объективным, чтобы не оценить его результаты в условиях Чирков.
Убрать его видеролики с форума? А вы можете свои ролики предложить взамен?
Простой дачник не пытается ставить себя на один уровень с Чудопаловым, и ролики ему не помешают. А вот если кто-то считает себя повыше Чудопалова, то в их словах зачастую видна и зависть, и завышенное самомнение, и неблагодарность.
Кстати, за 5 лет на форуме вас поблагодарили почти 1500 раз, тогда как сами вы всего 36 раз. То есть вы почти никого не посчитали достойным своей похвалы? Или вы просто не привыкли говорить спасибо?
В куче ответов Чудопалова вы нашли неверные высказывания, и это позор? А сколько верной информации выдает Чудопалов - это уже не считается? Каждый из нас не осознает, сколько ошибочной информации может выдать он сам, или в разговоре на ровном месте что-то перепутать, тот же Профит Голд с Тиовит Джетом. Бывает. Пнуть льва, если тот точно не даст ответ, поступок весьма сомнительный.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Разговоры о разном

#131

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 13 дек 2023 21:53 Чудопалов известный популяризатор садоводства и в этом его большая заслуга
В нашем крае не уделяется внимание развитию садоводства, так хоть Чудопалов и морочит людей своими мантрами, но всё же для многих он даёт толчок к дальнейшему развитию. Часть поверивших ему разочаровывается, не получив обещанного легкого результата. Я тоже когда-то заинтересовалась новыми для меня культурами, послушав его сказки, но я не сдалась :dance: :nyam1: :greeting: :greeting:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Разговоры о разном

#132

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 14 дек 2023 22:31 В нашем крае не уделяется внимание развитию садоводства, так хоть Чудопалов
Ещё Зелёный сад регулярно снимает фильмы и показывает передачи на широкую аудиторию.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Разговоры о разном

#133

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 14 дек 2023 22:45 Ещё Зелёный сад регулярно снимает фильмы и показывает передачи на широкую аудиторию
Зеленому саду далеко до сказочника Чудопалова, Заварухин только недавно начал пропагандировать что-то новое, но там больше самолюбование

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Если бы не наш форум, благодаря ЛПХ Макаревича, где бы еще поучиться у здешних грамотных успешных передовиков
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Разговоры о разном

#134

Сообщение Аркадий »

Olga_Viktorovna писал(а): 14 дек 2023 23:04 где бы еще поучиться у здешних грамотных успешных передовиков
эх, в Пиморье ни где, раз обратился, получил ответ от уважаемого здесь любителя - "я работаю молча". Ну и ладно сами с усами.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Разговоры о разном

#135

Сообщение Stepan BS »

Уважаемые коллеги критики Чудопалова, а давайте на минуту представим, что его , Чудопалова, не было бы. 🤔 Уверен, что добрая часть дачников из Хабаровска, да и не только из Хабаровска не заинтересовалась бы продвинутым садоводством. В лучшем случае продолжила бы растить картошку с морковкой, сливой и ранетками.

Можно конечно до дыр высматривать в роликах с его участием ляпы. И бравировать своими знаниями, находя несоответствия и ошибки. Но у меня возникает вопрос. А почему журналисты и блогеры едут к нему на участок, а не к вам? В буквальном смысле стоят в очереди на посещение. В чем так сказать интерес?

По поводу ляпов.
Во первых он художник. И он так видит🙂
Замечал, что по некоторым темам ответы у него одни и те же из ролика в ролик, из общения в общение. Думаю, что он подготовил определенные "заготовки", в виде таких "широких мазков", легко понятных для неподготовленной аудитории, по самым часто задавающимся вопросам.

Попробуйте сами на камеру, да даже просто перед зеркалом ответить лаконично на частые вопросы новичков. Попросите потом зрителей, не имеющим отношения к садоводству, дать вам обратную связь.

Или если вы не продвинутый автолюбитель к примеру, начните в автосервисе спорить с автослесарем.

И напоследок давайте перестанем считать деньги в чужих карманах. Или создадим отдельную ветку на эту тему.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Разговоры о разном

#136

Сообщение sergei200959 »

Stepan BS писал(а): 14 дек 2023 23:50 Уважаемые коллеги критики Чудопалова, а давайте
Создадим отдельную ветку, где и видео будет и отзывы, так и назовём, кому будет интересно и познавательно он туда будет окунатся и чему то учится
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Разговоры о разном

#137

Сообщение Spektr »

Stepan BS писал(а): 14 дек 2023 23:50 считать деньги в чужих карманах. Или создадим отдельную ветку
никто и не считает. Я к тому, что человек сотнями саженцы растит и народ берёт! Саженцы хороши, хотя и технология выращивания не совсем профессиональна.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Разговоры о разном

#138

Сообщение Santao »

Чудопалов у меня вызывает доверие как никто другой, почему то.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#139

Сообщение Пётр Сидорович »

Виктор-27 писал(а): 14 дек 2023 20:47 А сколько верной информации выдает Чудопалов - это уже не считается?
А сколько верной информации касаемо селекции винограда и вообще он выдаёт? Вот дезинформацию я обозначил, обозначьте верную информацию пож - та. :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#140

Сообщение Виктор-27 »

Пётр Сидорович, мне казалось, что Вас, как и Чудопалова, недоброжелатели порою подвергают насмешкам и даже травле, как это бывает с теми, кто слишком "высовывается" из общего строя. Поэтому Вы могли бы в какой-то мере быть солидарны с ним, но, видимо, я ошибаюсь, Вы тоже видите в Чудопалове соперника или шарлатана. Чудопалов больше практик, а Вы больше теоретик, но что это меняет? Вас обоих не любят, обоим норовят подмочить репутацию, причем одни и те же люди. Вы этого не замечаете?
Говоря о "верной" информации", я совсем не имел ввиду селекцию винограда, ведь не из-за неё критикуют Чудопалова, а за то, что он со своими Чирками кому-то наступает на их гордыню, как это часто бывает и среди ученых, больших артистов или чемпионов мира по шахматам.
Я не скажу, что Чудопалов это слепок с академика Вавилова, а его критики с Трофима Лысенко, это не так. И в случае с Чудопаловым, и в вашем случае меня больше смущает нравственная сторона нападок, чем научная.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»