"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#141

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 00:19и народ берёт!
в магазинах леруа народ тоже телегами берет, сейчас правда стали поменьше, но тоже тащат хорошо
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#142

Сообщение Spektr »

sergei200959, так у чудопалова саженцы берут и они растут. Мне один человек сказал, что взял у чудопалова десяток персиков. Интересно, как он потом окупит затраты по 3-4тыс на дерево с укрытием. Потому и не верится...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#143

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 14:04 у чудопалова саженцы берут и они растут. Мне один человек сказал, что взял у чудопалова десяток персиков.
Spektr, вообше Чудопалов, как и другие фамилии, имена через Shift пишутся... Например: Приставакин.
И ещё. А в этой жизни должно всё окупаться?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#144

Сообщение Виктор-27 »

Spektr,
Spektr писал(а): 15 дек 2023 00:19 Саженцы хороши, хотя и технология выращивания не совсем профессиональна.
Артем, то ты детские вопросы десятками задаешь (и это нормально для начинающего садовода), а то даешь оценку о профессиональной технологии Чудопалова.
То ты в роли ученика, а то уже и в роли эксперта выступаешь? Не рано ли?
Профессионализм — свойство людей эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.
Иными словами, оценивать труд человека нужно по результатам его работы.
Или как говорится в одном священном писании: "Не бывает доброго дерева, дающего худые плоды, как и худого дерева, дающего хорошие плоды, ибо каждое дерево оценивается по плоду своему".
И как, по-твоему, у Чудопалова в выращивании тех же персиков результаты, достойные широкой демонстрации, есть или нет? А технология это лишь средство получения желаемого результата.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#145

Сообщение Spektr »

Виктор-27, Виктор, это я к тому, что человек подходит к питомниководству со своей стороны. А не с научной. Думаю, это так. В остальном я Сергея Владимировича уважаю и его труды достойны огласки, разумеется. Просто когда отдаешь большие деньги за саженец, хочется понимать, что он не отломится сразу. У меня была в этом уверенность, пока я не понял, что в понимании производителя означает 'корневая шейка', у меня уже шишка выросла в месте прививки. А заглубить нельзя - выпреет. Весной саженец буду вынимать из земли и садить правильно.
Всё свои выводы я делаю на основе книг и наших экспертов. Чудопалова экспертом именно научным я назвать не могу, а потому на его слова о прививке на сливу персика на высоте 1 метр я не реагирую. В книгах по ДВ питомниководству нет информации о прививке персика, а жаль. Хотя, оно и очевидно. Культура новая.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#146

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 14:04 берут и они растут.
как говорится на здоровье, я разве против, каждый выбирает своими деньгами, я ничего против не имею, я единственное против некоторых , которые в восторге превозносит то что им понравилось у Ч., одно дело показывать и делится своими результатами, другое дело рекламировать другого
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3490 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#147

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 15:37 а потому на его слова о прививке на сливу персика на высоте 1 метр я не реагирую.
зря.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#148

Сообщение Spektr »

Аркадий, привидите пример. Примера такого на форуме нет. Так что не поверю до реального примера без отлома. Как и про укоренение черенков персика. Во всех учебниках: прививка и никакого укоренения косточковых и семечковых в связи с низким выходом и трудностями. Опыт омского крупного персиковода: один из трех сотен черенков укоренился, да и тот до весны не дотянул.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#149

Сообщение Виктор-27 »

Spektr, ничего ты не понял. Причем тут саженцы, деньги, корневая шейка и прочее? Ты уж определись, кто ты - ученик или преподаватель? То ты задаешь вопросы типа сколько будет 2+2. а то даешь экспертную оценку технологиям Чудопалова. Со стороны это выглядит странно.
Хорошо, что ты книги читаешь, но не хватает тебе еще житейской мудрости и элементарной субординации, прямо как в анекдоте про ефрейтора и генерала. Ты не всегда улавливаешь суть тебе сказанного (перечитай внимательно последний ответ тебе Виктора_С), но готов спорить с каждым по любому поводу. За год с небольшим ты написал без малого 760 сообщений, сколько я за 6 лет. Это, наверное, рекорд для новичков. Но чтобы спорить, нужен еще и собственный жизненный опыт, который школьникам взять просто неоткуда. Я тебе желаю только добра, не обижайся, а мотай на ус.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#150

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор-27, не в коня корм. Ни книг , ни учебников он не читает. После двух замечаний он так и не понял, что фамилия с большой буквы пишется.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#151

Сообщение Spektr »

Попрошу не переходить на личности. Если бы я указал другой возраст, все вопросы бы отпали. Откуда вам знать, кто вам прямо сейчас пишет? Может, мне 60 и я одинокий пенсионер, который не имеет "практики" и спорит с "экспертами".
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#152

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор-27, я не прав?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#153

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 19:53 Может, мне 60 и я одинокий пенсионер, который не имеет "практики" и спорит с "экспертами".
Сергей Алексеевич писал(а): 15 дек 2023 20:12 я не прав?
Сергей Алексеевич, "главврач" с укольчиком припоздал
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#154

Сообщение sergei200959 »

Предлагаю перестать мыть кости Ч. Он тут причём, на форуме его нет, мысли и опыт он тут не продвигает, давайте оставим его. На ютюбе есть видео с его рассказами, поклонники могут там перенимать опыт. Объявит я он сам, поделится своими наработками>, с удовольствием послушаем, а так с подачи некоторых мы тут затеяли пустое обсуждение, смысл в этом какой
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#155

Сообщение Olga_Viktorovna »

sergei200959 писал(а): 15 дек 2023 20:35 Ч. Он тут причём, на форуме его нет, мысли и опыт он тут не продвигает, давайте оставим его. На ютюбе есть видео с его рассказами, поклонники могут там перенимать опыт. Объявит я он сам, поделится своими наработками>, с удовольствием послушаем, а так с подачи некоторых мы тут затеяли пустое обсуждение, смысл в этом какой
А как же мы на форуме смотрим видео других и обсуждаем увиденное? Ведь если человек информацию о себе выставил на всеобщее обозрение, значит обсуждать её и высказываться по этому поводу не зазорно, я так думаю
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#156

Сообщение sergei200959 »

Olga_Viktorovna писал(а): 15 дек 2023 20:49 Ведь если
Смотрим видео, да смотрим, обсуждаем, да обсуждаем, но не лично самого героя ролика, обсуждать можно какую либо методику по выращиванию какой либо культуры, тот же сорт. То что происходит, я что то не наблюдаю, а то что приходится читать никак не является чем то познавательный. Если бы кто то вытащил методику возлелывания какой либо культура, того же персика вырабоианной Ч. то полагаю, что многие бы приняли активное участие, что позволило бы поднабратся познаний, а потом использовать у себя на участке, но этого и близко нет. Поэтому, читайте выше моё предложение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#157

Сообщение ROSSI »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 17:05 привидите пример. Примера такого на форуме нет. Так что не поверю до реального примера без отлома
В 2014 году весной угостили меня черенками персика. Ходила по всему участку и прививала на поросль дички сливы. Поросль была разная - и 5мм в диаметре и 20. Рука у меня тяжёлая, прививки всегда идут плохо. Выжил после зимы только один саженец, на которого надежды было совсем мало - для прививки взяла толстую рогатину с парой веток. Одну прививку сделала прививочным секатором на высоте 40см, другую прививку сделала в расщеп двумя толстыми черенками на высоте 60см. Все 3 прививки прижились, приросты были по метру, никаких наростов или обломов. Осенью саженец пересадила в наклонном виде на новом месте. Все прошедшие 9 лет дерево росло нормально, следов срастания даже не заметно. Весной уберу это дерево - тесновато ему там и тень. Стволы сантиметров по 8-10, тяжеловато укрывать.
В корневую шейку прививают персики на вишню, т.к. выше будет уже заметна разница в диаметрах при последующем росте. Для сливы такой надобности нет. Привил, где получилось, потом можно и наклонно пересадить. Главное потом веточки сливы ниже прививки вовремя убирать.
Галина
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#158

Сообщение sergei200959 »

ROSSI писал(а): 15 дек 2023 21:23Все
Это ещё раз подтверждает, надо не боятся, браться и экспериментировать, если есть понимание и желание, то непременно должно получится, тем более сейчас имея интернет можно найти много информации, которой надо умело распорядиться. Из N количества тех же прививок, что то да приживется, а когда это делаешь неоднократно, то набираешь свой опыт, который тебе никто не передаст, дальше будешь получать результат. Взять N количество лет, я тоже не предполагал что буду прививать виноград и иные культуры, так что берите и практикуйте, если есть желание, то все получится
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3490 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#159

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 19:53 мне 60 и я одинокий пенсионер, который не имеет "практики" и спорит с "экспертами".
в таком возрасте (60) мысли другие. Лучше перечитайте интересующие темы с самого начала, и многие вопросы отпадут сами сабой, если книги лень читать. (я тоже мало читаю, не когда, к сожалению). Например по ремонту авто я по 300 станиц перечитывал, когда припрет.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#160

Сообщение рудаков юрий »

sergei200959 писал(а): 15 дек 2023 21:34 передаст, дальше будешь получать результат. Взять N количество лет, я тоже не предполагал что буду прививать виноград и иные культуры,
поверьте мне
Прививки в садоводстве ,это самое простое
Одно из самых простых занятий .
Сложнее общая технология ухода позволяющая в ваших условиях получать высокий ( выше среднего ) урожай при долгоживущих хорошо зимующих растениях ..
А ветку воткнуть в ветку и пленкой примотать сможет каждый без мощного Паркинсона если
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»