Профилактика против болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#1

Сообщение Pavel »

Цитата из другой темы на форуме
Manzovka писал(а):Болезнь легче предупредить, чем лечить.Поэтому прививки от энцефалита мы делаем раньше чем нас укусит клещ.
К обработке винограда я отношусь как к своеобразной прививке.За сезон три обработки в "правильные сроки".
Прошелся с опрыскивателем и три - четыре недели спишь спокойно.
Я видел у соседей такую картину.Летом + 30 , влажность под 100%. Уехал сосед в Воскресенье в хорошем настроении домой. Приезжает в субботу весь виноградник покрыт белым мхом.Прощай урожай этого года, а за одно и следующего .
Все может сгореть к чертовой матери за три дня.
Начинаешь ему говорить, что же ты не обработал?
Ответ - ну как же химия , яд.
Приходится объяснять что на дачах применяется третий класс опасности препарата .При поедании столовой ложкой, нужно сожрать пол ведра чистого препарата (без воды) чтобы нанести серьезный вред организму.Смертельных случаев не зафиксировано.
Дмитрий Викторович, в какие сроки делаете свои обработки и какими препаратами?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#2

Сообщение Manzovka »

Раньше экспериментировал с системниками из садового магазина. Было не АЙС.Потом положился полностью на опыт Божко Ю.Г. Ведь он за пол-века чего только не пробовал.
Поэтому мой набор и сроки полностью совпадают с его рекомендациями, которые он изложил в журнале Сады и огороды пару лет назад.
1.Строби
2. Топсин М
3. Ридомил Голд
Сроки грубо
1. до цветения
2.после цветения
з. за три-четыре недели до сбора ягоды
В прошлом году сентябрь был "дрянь", сделал еще обработку сразу после сбора ягоды.
Все беру в Агролиге.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

#3

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а):Раньше экспериментировал с системниками из садового магазина. Было не АЙС.Потом положился полностью на опыт Божко Ю.Г. Ведь он за пол века чего только не пробовал.
Поэтому мой набор и сроки полностью совпадают с его рекомендациями, которые он изложил в журнале Сады и огороды пару лет назад.
1.Строби
2. Топсин М
3. Ридомил Голд
Сроки грубо
1. до цветения
2.после цветения
з. за три-четыре недели до сбора ягоды
В прошлом году сентябрь был "дрянь", сделал еще обработку сразу после сбора ягоды.
Все беру в Агролиге.
Против почкового клеща кроме вазелина и мочевины еще что-то практикуете?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#4

Сообщение Manzovka »

Против почкового клеща кроме вазелина и мочевины еще что-то практикуете?
Мочевина от него не помогает, мешаю сразу чтобы повторно не брызгать от болезней.
Когда побеги достигают 3-5 см делаю "контрольный выстрел" актарой.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

#5

Сообщение владимир60 »

Manzovka писал(а): Против почкового клеща кроме вазелина и мочевины еще что-то практикуете?



Мочевина от него не помогает, мешаю сразу , чтобы повторно не брызгать от болезней.
Когда побеги достигают 3-5 см делаю "контрольный выстрел" актарой.
Контрольный выстрел куда??? Актара сугубо инсектицид и акарицидных свойств не проявляет. Акароинсектицидные свойства проявляет ВЕРТИМЕК, других пока не знаю. Другие препараты сугубо акарициды или инсектициды.

А я и не задумывался, что розы могут принести какую то пользу на винограднике, кроме как красота. Эту страничку придётся утаить от супруги, а то она мне такой розарий устроит в теплице. Я уже к некоторым кустам свободно подойти не могу, розы штаны снимают :jokingly:
Признаться честно, мне розы никогда не нравились. В ог они, не успев расцвести, уже покрываются ржавыми пятнами. В теплице же они показали себя с другой стороны,поистине царская красота, а особенно на фоне спелого винограда.


С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#6

Сообщение Manzovka »

владимир60 писал(а): Актара сугубо инсектицид и акарицидных свойств не проявляет.

С уважением, Владимир.
Актарой я пользуюсь по рекомендации Божко Ю.Г. Он в свое время перепробовал все.
И главное что она помогает. Как это получается для меня не важно.
Можно почитать статью Божко Ю.Г. во 2 номере "Сады и огороды Приморья" за 2014г.
Была еще раньше его статья, в каком номере не помню.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#7

Сообщение Manzovka »

ВЕРТИМЕК относится ко второму классу опасности.Его никогда нельзя использовать на даче.
Применяется только на монокультурах.Даже если купить ( 6000 руб. за литр), для работы потребуется костюм
химзащиты.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#8

Сообщение Николай Иваныч »

владимир60 писал(а):Актара сугубо инсектицид и акарицидных свойств не проявляет. Акароинсектицидные свойства проявляет ВЕРТИМЕК, других пока не знаю.
По данным производителя, Актара на клеща не действует. Нужны другие препараты.
Но вопрос в том, а клещ ли у Вас? Дело в том ,что если это веяние из Орехово, и это тот самый вредитель, который у Божко Ю.Г. поражал соцветия и листья внутри почки, то Юрий Георгиевич умудрился увидеть его выходящим из почки и быстро убегающим. В то время как клещ размером 0,1-0,3 мм, преимущественно прозрачный, которого и в увеличительное стекло не рассмотреть.

Если Вы все еще думаете что у Вас клещи, то их просто обнаружить на обратной стороне листа, если посмотреть в любой школьный микроскоп.

Из доступных в магазине препаратов действующих на клеща - это препараты содержащие Малатион (Фуфанон, Искра М, Алиот, карбафос, Профилактин и др), препарты Серы (Тиовит Джет), Неорон. Проблема в том ,что клещи быстро привыкают к препаратам, буквально за несколько обработок уже может развестись популяция ,стойкая к старому препарату. И надо что-то новенькое всегда иметь наготове.
Из эффективных препаратов для фермеров есть препараты Би-58, Дурсбан. Они относятся к группе "Фосфорорганические соединения " и гарантированно действуют на клеща, совсем не дорогие. Но в мелкой таре не продаются. Так что можно пережить из без Вермитека.

А если речь именно про клеща, то он развивается летом и называют его еще зудень. Но он по краю к счастью еще не распространился.
То тут действительно нужны акарициды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#9

Сообщение Manzovka »

Сам я почкового клеща в глаза никогда не видел.
А вот когда побег отрастает и все первые листья в дырках и ни одного цветоноса на побеге
такое встречается часто.
У вас на фото войлочный клещ.У меня его никогда не было - попадает под профилактические обработки и гибнет на этом этапе.
Остается выяснить что за зверь обитает весной внутри почки.
Наши ученные энтомологи горделиво молчат.
Учитывая что в Орехово ежегодно продают до 1000 саженцев,
скоро эта зараза будет во всех садах.Лично я занес ее от Божко.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#10

Сообщение Николай Иваныч »

Весной поедает почку внутри 100% не клещ, а какой-то другой паразит.
Скорее всего он залезает туда зимовать с осени, даже не сам, а личинка, яичко - это вопрос к энтомологам. Зимует в почке, а весной начинает питаться, а как придет время- оттуда уходит. Довольно традиционная практика для вредителей плодовых деревьев. У побегов, которые начинают распускаться из этой почки, первые 3-5 листьев все сразу в дырках. И иногда даже может повредить соцветия еще в почке, и оставить без урожая.

Выход простой, так же как на плодовых деревьях.
Когда почка зашевелилась (фаза войлок) надо по ней ударить инсектицидом. Для надежности можно смешать два препарата с разными действующими веществами. К примеру Актара (системный тиаметоксам) и Фуфанон (контактный малатион) и конец вредителю.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

#11

Сообщение владимир60 »

Manzovka писал(а):ВЕРТИМЕК относится ко второму классу опасности.Его никогда нельзя использовать на даче.
Применяется только на монокультурах.Даже если купить ( 6000 руб. за литр), для работы потребуется костюм
химзащиты.
Тепличники в той или иной мере сталкиваются с такими напастями как тли, белокрылки, клещи. Для борьбы с ними есть очень много действенных препаратов, в том числе и "актара". Но есть одно небольшое но и с которым нельзя не считаться, это срок ожидания после последней обработки. Срок ожидания - это период после обработки, когда запрещается употребление овощей и фруктов. Так у "Вертимек"срок ожидания 2 дня, хотя он и относится ко второму классу опасности, а у "Актара" срок ожидания 20 дней при 3 классе опасности. Так что при выборе того или иного препарата рекомендую обращать внимание на сроки ожидания. Если есть препарат с аналогичным действием, но с менее коротким сроком ожидания, лучше уж им пользоваться.
Вертимек покупаю в складчину, срок годности препарата 4 года.
При работе с любым препаратом нужно соблюдать меры предосторожности. В костюм химзащиты и противогаз не обязательно облачаться, а вот халатик, чепчик, защитные очки, резиновые перчатки и респиратор обязателен при работе с любым препаратом.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

#12

Сообщение Florans »

Николай Иваныч писал(а):
Из доступных в магазине препаратов действующих на клеща - это ... Неорон.
Николай Иваныч, подскажите, где можно купить неорон?
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#13

Сообщение Mimoza »

Florans писал(а):где можно купить неорон?
Он запрещен к продаже в розницу уже давно :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#14

Сообщение Николай Иваныч »

Вы правы, Неорон сейчас не купить, у меня осталось несколько ампул со старых времен, но это не выход для всех....
Против клещей действуют фосфоро-органические препараты, например Фуфанон, он всегда есть в продаже.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#15

Сообщение владимир60 »

Florans писал(а): Николай Иваныч, подскажите, где можно купить неорон
Если препарат запрещен в продаже, значит он не такой уж и безвреден. И зачем его искать если есть более безвредные для организма.
Или возьмём к примеру "Фуфанон" , срок ожидания 20 дней; "Апполо" срок ожидания на винограде 30 - 40 дней. Нужны ли вам такие препараты? Мне НЕТ !!!
Есть более безвредные но действенные препараты от клещей, только надо действовать согласно инструкции.
Например: "Фитоверм" срок ожидания 2 дня, но обрабатывать нужно в сухую погоду. При небольшом дождике или обильной росе действие препарата резко снижается. Для теплиц незаменимый препарат.
Препарата серы: коллоидная сера, "Тиовит Джет" срок ожидания 1 день. Работают как акаро - фунгицид.Так же нужно соблюдать инструкцию. Препараты серы действуют при температуре от +20* до +28*. Есть один недостаток, после обработки препаратами серы остаются рыжие пятна на ягодах. После + 28* любые препараты малоэффективны, почему и рекомендуют проводить обработки рано утром или ближе к вечеру.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#16

Сообщение Николай Иваныч »

Полностью с вами согласен!
Фитоверм
Тиовит Джет
:good:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#17

Сообщение ROSSI »

владимир60 писал(а): Например: "Фитоверм" срок ожидания 2 дня
Уж очень дорогой этот препарат - 1 ампула на 2л. Только на комнатных растениях его и использую или же в крайнем случае перед самым сбором урожая в саду.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#18

Сообщение Manzovka »

владимир60 писал(а): Если препарат запрещен в продаже, значит он не такой уж и безвреден.
Большинство препаратов запрещенных в ЛПХ на самом деле не могут преодолеть бюрократическую машину и коррупционную составляющую. Затраты так велики что теряется всякий экономический смысл. Говорят были годы, когда даже бордовская жидкость запрещалась в ЛПХ. В этом вопросе лучше ориентироваться на Европу.
Если там разрешено в ЛПХ, значит все нормально. И ни в коем случае нельзя ориентироваться на США.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#19

Сообщение Игорь 64 »

Николай Иваныч писал(а): К примеру Актара (системный тиаметоксам) и Фуфанон (контактный малатион) и конец вредителю.
Такая пакость на первых листьях у меня тоже появляется и Актара ее не берет, пробовал. Вот вопрос, почему потом в этом случае лист идет нормальный? По идее должно быть несколько поколений вредителя..., ан нет, потом все чистенько .
В этот год попробую Фуфаноном побрызгать, может поможет?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#20

Сообщение владимир60 »

Игорь 64 писал(а): Такая пакость на первых листьях у меня тоже появляется и Актара ее не берет, пробовал
Фуфанон поможет. Первую обработку желательно сделать до распускания почек, а когда потеплеет, можно ещё разок серой.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»