Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3490 раз

Общие разговоры о грушах

#1

Сообщение Аркадий »

Владимир-27, как для Артема лучше укрывную или попробовать в кону
Владимир-27 писал(а): 08 дек 2022 20:02Лектье
?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Груши 2022год

#2

Сообщение makarova »

Владимир-27, я посыпаю голову пеплом :wall: и признаюсь, что Лектье у нас не прижилась. Руки-крюки :unknown:
Мы еще потренируемся и тогда..... :empathy:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Груши 2022год

#3

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 08 дек 2022 20:06 как для Артема лучше укрывную или попробовать в кону
Я даже не могу сказать. В Воронеже вроде зимует. Она немного более зимостойкая чем Маргарита, у которой в укрытии в некоторые зимы бывают морозобоины. У Лектье нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#4

Сообщение shmel »

Руслан90, Руслан,пробовать надо не старые сорта,которым 100 лет в обед. А новые. Уральские и прочие. Присоединяйся. А то я да Дмитрий их прививаем. Мож конечно еще кто,просто я не знаю .
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Груши 2022год

#5

Сообщение Сергей Алексеевич »

Опять читаем физиологию растений. А ещё лучше плодоводство на на физиологической основе. Разбираемся чем отличается моростойкость от зимостойкости. В последней и есть засада для груш на ДВ.

Если коротко и на русский: моростойкость - стойкость к самым низким температурам. Зимостойкость - стойкость к неблагоприятным факторам типа оттепель, которых валом в конце зимы, начале весны. Прививки в кроны не путь решения проблемы.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#6

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, это известно,по крайней мере мне. Дальше так. То ,что не проходит по морозостойкости-забываем сразу. У какких-то сортов , которые проходят -шансы есть. мой небольшой опыт говорит,что несколько лет ,уральские сорта в кроне уссурийки нормально растут. Причем пережили эту очень не простую зиму достойно. Так как скелетообразователей у меня мало,а привить хотелось больше, то крону у уссуриек я заложил многоярусную, не как у Редько, что разумеется сказалось на сроках плодоношения. Вдобавок у меня нет ресурса,что-бы обеспечить высокий агрофон. С того,что меня озадачило, это то ,что я понял ,что грибные болячки лишают меня урожая. Большая часть,того что дало сигналки потихоньку осыпалась на стадии гороха. Причем лист совершенно нормальный. Думаю это близость леса все усугубляет. Это при том,что я обрабатывал медьсодержащими. Я понял примерно ,что буду делать,так что шансы есть. Тут есть еще вопрос. Будет -ли то что вырастит лучше того ,что имеем. :lol: По крайней мере бере желтая,Котовский сорт -поздний, гораздо лучше чем Амурская осенняя-которая если у меня не пересорт от Зел сада-дичка дичкой. А Бережелтая растет в наших краях деревом и давно. Кстати, когда ферментация начинается,в тот момент кислота уходит. Но все равно-это на любителя

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Про оттепель. Все правильно. Наши сорта могут страдать от оттепелей. Для нас это не очень актуально. Для нас важна устойчивость к резкому перепаду в ноябре и качелям ,очень сильным ранней весной.
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3995 раз

Груши 2022год

#7

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 11 дек 2022 20:47 Руслан90, Руслан,пробовать надо не старые сорта,которым 100 лет в обед. А новые. Уральские и прочие. Присоединяйся. А то я да Дмитрий их прививаем. Мож конечно еще кто,просто я не знаю .
Это может быть в будущем, а пока я для себя выращиваю сорта проверенные (рабочие лошадки). Мне очень нравится из наших груш варенье. За всем не угонишся и не разгонишся в формате дачи,тем более груши это не маленькие деревья.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#8

Сообщение shmel »

Но вообще -это так, хобби,как и жимолость. И вот тут у меня возникает вопрос. По идее ,крупные питомники должны быть центрами притяжения для таких любителей как я. Так как у них и потенциал и ресурс. В конце концов этож их деньги. Ведь кто не идет вперед-тот скатится назад...В век интернета народ не будет верить в сказки,что жимолость 30 летней давности лучшая,так как она районированная.Только вот что=то не очень у нас к этому стремятся.Когда я канадцев сажал, не уверен ,что в зел саде знали ,такие названия, да и Бакчарцев то последних думаю не знают. :lol: когда я соседа угостил близардом и показал бьюти -он дар речи потерял. :lol: Люди будут пробовать. В Леруа многие берут ,как в лотерею играют. И если говорить про кустарники да и виноград-выигрывают. В Дальнисх уральские яблони выращивают,хотя ожеги их бьют. Это тоже говорит о том,что если привить в крону-то толк будет. Плюс китайские мазилки. Про Гсу. Например Сибиряки активно ведут перебор сортов жимолости , груш, яблонь. Там серьезные списки. Это забраковали, это рекомендуем, это пока испытываем. Лучшее размножают и продают Кстати ребята там чувствуется хорошие .Как-то так

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Руслан90, Вот вот . Все так и думают .Жаль...
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3995 раз

Груши 2022год

#9

Сообщение Руслан90 »

В Сибири и на Урале в 90х не закончилась селекция и до сих пор идёт. Поэтому и сортов у них много в том числе и груш. Чтобы испытать все груши их селекции это надо быть увлеченым именно грушами, так как некоторые виноградом, но таких любителей груш я не знаю и сам таким не являюсь. Надеюсь у вас это получится и ваш опыт будет полезен всем нам.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#10

Сообщение shmel »

Да все верно селекция идет. Дероевом вряд-ли получится. Потому,как если дерево получает повреждения штамба или проводника,оно не жилец. А оно получит,слишком климат суровый. Если что-то выгорит,будут черенки шмелевидная 1 ,2 и так далее :lol:
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3995 раз

Груши 2022год

#11

Сообщение Руслан90 »

😂 чувствую будет успех что Шмелевидная, что Шуранова начинается с буквы ша 😉 груши очень крепкие растения в наших условиях, если бы у нас шла селекция груш 100% что были бы хорошие сорта. В современном мире учёным легче находить контакты, обмениваться информацией, испытывать сорта. Один большой и жирный минус это государство которому это ненадо, поэтому и не финонсируют, все держится на учёных интузиастах!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Груши 2022год

#12

Сообщение Сергей Алексеевич »

В напрвлении зимостойкости исследований не нашёл. А там где есть упоминание про неё, то далее всё сползает к моростойкости. Думаю, что в этом направлении Российские селекционеры не продвинулись. За бугром это тема не актуальна.

В своём отечестве пророков нет..... также тема актуальна. Силин и Зангиев решили эту проблему: садят стланцы и едят груши. Фильмы по агротехнике выкладывались в теме Экспедиция.

Чудес не бывает господа.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3995 раз

Груши 2022год

#13

Сообщение Руслан90 »

Сергей Алексеевич,
Шуранову тоже так говорили😉 но как не странно чудеса в садоводстве бывают и поэтому у нас хоть и небольшой, но ассортимент груш есть. Плохо что селекции нет с годов 90х
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#14

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич писал(а): 12 дек 2022 17:05 Чудес не бывает господа.
А в чем чудо то ? Дмитрий привил в крону -уже ест уральские груши и яблоки кстати. У меня подвои были молодые ну и см пост выше. Руслан своими глазами видел уральские яблони с крупными яблоками в Дальнисх ,черенков даже нарезал. Я тоже зеленки нарезал под окулировку, а на следующий год передумал дичек облагораживать -сильно перерос , ну и спилил. Стланцами заниматься можно, но я не считаю это для себя интересеым и целесообразным. Картоху с помидорами люди садят-это подспорье. Та же жимолость -тоже самое -только собирай да морозь. У нас и ананасы можно вырастить-делай отапливаемую теплицу и расти. :lol: и гордись. У меня на корм мышам больше штукаря уходило. Плюс дорогущий геотекстиль, позднеосеннее укрытие при дальней дороге- короче надоело мне это очень быстро. Но у кого домик в деревне или дача близко -почему нет. Но тут опять, лично я бы персы растил и черешню. Нормальных персов в магазине нет. Яблок же -валом. Да и не настолько они вкуснее того-же аборигена. Кстати еще момент-надо еше хранилищем заморачиваться ,а это тоже проблемка для городских. Гараж с погребом стоит не по детски. Овощехранилище-это отстой,у меня было , потом продал. Такие дела. П.С. Сергею Алексеевичу Шмелевидных черенков в первую очередь отправлю-он человек хороший пусть с его легкой руки растут по всему ДВ.
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3995 раз

Груши 2022год

#15

Сообщение Руслан90 »

shmel,

Я помимо черенков, саженец посадил. Тут пример Владимир Алиханович, он районировал уральские сорта персиянка, символ и т. д. Поэтому и с грушами может какой сорт и проскачит,но если не пробовать, то и результата не будет
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#16

Сообщение shmel »

С яблонь - у Сани растет большое дерево -тоже Уральской селекции от Дальнисх ,название сейчас не вспомню. Знаю еще Отличник растили люди. Так что что-нибудь да вырастет. Не.ну я и наши прививаю. Дальневосточницы пара веток (брал как Хабаровскую0) от Чудопалова, какая то лукашевка от Чудопалова,вместо Красули выросла :lol: Бережелтая ветка , безымяные от форумчан и знакомых. сорта 4-5 сигналки дали-пока не радуют вкусом. Кстати,юбилейную пару веток привил,знакомый говорил не плохая,Посмотрим. Думаю,может и пальмиру привить с летних. Мне она нравилась в детстве, когда в питомнике Лукашева грушами подьедались . Но то детство. Тогда и небо голубее было груши слаще :smile:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3490 раз

Груши 2022год

#17

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 12 дек 2022 22:52 тоже Уральской селекции
shmel, уральские вкусные? что ли
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Груши 2022год

#18

Сообщение shmel »

Аркадий, Ну как сказать. Уральская селекция она разная. И про них мало кто знает. Для средней полосы они не интересны. у нас так просто они не пойдут. Сибирь пишет ,мол лучше наших лукашевок. Типа лисавенковские и уральские по сравнению с ними вкуснее. Фантазировать не буду. Для стланца думаю их нет смысла садить. Югу приморья мож тоже. Северу приморья имеет посмотреть ,что да как .В кроне разумеется для начала и сравнить с северянками и прочим подобным. Конкретнее не скажу-сам не знаю. У Дмитрия пермячка вроде плодила с уральских-он доволен был. Красуля у него же плодила-но это не уральская. Это Фалкенберга вроде. У него там тоже для северных районов своя линейка. И тоже-мало кто что скажет,по той же причине.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Груши 2022год

#19

Сообщение Джиз »

shmel писал(а): 13 дек 2022 00:09 Уральская селекция она разная. И про них мало кто знает
Это точно. У нас тут, имею ввиду соседей с обеих дач, обычный люд, непродвинутый, вообще бытует мнение, что груши у нас не растут. Грушами сколько угощали, все вырви глаз, а какой они селекции, обычно никто не знает что у них посажено. Возможно у кого вкусные есть, тот не угощает :hahaha: Владимир, shmel, а моя у вас жива прививочка?
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Груши 2022год

#20

Сообщение Qwert »

В грушах же формальдегид содержится, вредное вещество, и я подозреваю, чем больше терпкости,тем больше этого формальдегида. Как то добрая соседка принесла ведро груш, вроде и не дичка на вид, а на вкус терпкости очень много. Видимо старый какой то сорт. Короче, и не съели и даже варенье не сварили. Потому что съешь и нутро от них болит аж. Такие груши даром не нужны по идее.
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»