Около абрикосовая болталка

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Около абрикосовая болталка

#361

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич, да, нет маточника, нет питомника. Но саженцами торгуют. Торговцы, продаватели.
Интересно, ведь найдутся покупатели.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Около абрикосовая болталка

#362

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 11 апр 2023 19:15 да, нет маточника, нет питомника. Но саженцами торгуют. Торговцы, продаватели.
Интересно, ведь найдутся покупатели.
Марат, невежливо обо мне в третьем лице.
Что вы имеете против реализаторов
У меня есть маточники некоторых кукльтур
Или бы их не было вовсе . Или бы были всё возможные
Вопрос только один почему ваши цены выше?!
Я даже больше скажу
Я взял по опту с выбором самым первым ЗКС
С " Саженцы Зауралья " И на часть продукции цену поставил ниже, ЧеМ у этого питомника розница .
На часть повыше.
Что вас так всё волнует мелкая торговля саженцами?
И мелкие торговцы. Вы так конкуренции не любите или что? Или моя ценовая политика?
Или лично я вас не устраиваю?

Я начал с жимолости
Потом понял, что продовать одну ягодную культуру мало смысла. В рекламу довольно много надо вкладывать, лучше иметь ассортимент
Обязательно топовые плодовые в том числе.

Смысл то простой
Взял по 180 эту алычу оптом
Продал по 380 в розницу

Для клиента я должен знать базовые характеристики сорта, по алычу у меня их три, я их запомнил
Как и по другим культурам.
Чем я отличаюсь от вас как продавца со своего питомника?
У меня просто сортимент беднее на порядок.. И разница в цене

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
Скоро подрастут маточные деревья
И... Марат, тогда я превращусь в правильного садовода питомниковода? Если весь ассортимент будет с моего участка?
А если опять черенки возму на стороне? Новые сорта
Опять будете меня осуждать?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Около абрикосовая болталка

#363

Сообщение Марат »

рудаков юрий, обо всех продаванах единого мнения. Перепродажа это такой же преднамеренный обман покупателей, как толкать заведомо другие сорта.
Даже черенки приобретенные у коллекционеров это не гарантия сортности. Сначала обычно нужно удостоверится в сортности, а это быстро достигается прививкой в крону, лишь потом можно привить отдельным деревом.
Почему цены если выращенные в соответствующем климате выше? Так объясню на пальцах. Для каждого климата подбираются свои подвои, а это требует минимум более 10 лет, подвои естественно сеянцы, с яблоней сложнее, подбор сеянцев совместимых с сортами. Сбор семян и кисточек, нудная работа, посев, выбраковка. После выбраковки груши для прививки нужно дорастить три года до прививки, яблони два года, вишни два года, абрикос три года, слива два года и в таких условиях как и садах среднестатичных садоводов. А отсюда издержки и цена может быть минимальная от 1 000 р. за саженец.
А теперь саженцы от перепродаванов, подвои вегетативные, легко размноженные, выращенные на югах, с усиленным минеральным питанием, в основном азотом. Во первых вегетативные подвои это промсадов или для очень продвинутых садоводов, у которых много денег и времени, что могут обустроить капельницу с подачей минералов, вдобавок должны четко знать и уметь применять химзащиту. Короче впаривают заведомо обреченные саженцы для других климатов. Вдобавок большинство вегетативных подвоев пошли зараженные, нет условий хранения у продаванов, да и перепродают неликвид, что должно быть утилизировано.
Что бы быть хорошим продавцом саженцев, нужно иметь свои маточники, свой питомник. Не только разрешать, но и приглашать покупателей. Да и не мешало бы иметь и участок сада, для показа, типа для экскурс показов. Знаю пока лишь один такой питомник, от меня в 600 км.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Около абрикосовая болталка

#364

Сообщение Сергей Алексеевич »

Марат, как-то мудрено свалили в кучу. Хороший питомник и хороший продавец. Давайте Рудакова оставим в покое. Человек ищет себя.

У меня допустим 20 оптовых покупателей. Претензий к ним нет. Они хорошие продавцы? Да,хорошие.

Нет у меня ин витро. Тула помогает. Я плохой питомник?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Около абрикосовая болталка

#365

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич, пока не встречал продавцов которые бы оповещали с какого питомника у них саженцы. Может быть ваши оптовые покупатели придерживаются этого. Вполне могут и хорошие продавцы, которые торгуют честно. но их столь мало на общем фоне, что они скорее исключение из продавцов.
Всегда смотрю Ваш сортимент, как раз подобранный для местного климата.
Не знаю про ин витро, вегетативно размноженные культуры из маленьких побегов. Но для определенных культур это вполне хорошее размножение. Но это же не размноженные из клеток или подобное, как они себя выставляют. Даже с зараженного дерева можно срезать зеленый побег и будет здоровым.
Пусть Рудаков ищет себя, только за. Там недалеко от него питомник Архипова, и оттуда получал черенки.
Питомник у Вас примечательный и даже очень, покупатели должны быть довольны очень. Экскурсии, обучения, соревнования, выставки. Да Вы просто не вписываетись в общий формат, полное исключение. Вот с Вас и должны брать пример. Таких питомников лично не видел, до Приморья очень далеко.
Не всегда понимаю, если честно приморцев, когда они тратятся на саженцы с других регионов, когда есть такой питомник. В нашем регионе ничего подобного нет, из ближайщих лишь в Саратовской обл. но там можно приезжать, посмотреть. А в других даже не пускают.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Около абрикосовая болталка

#366

Сообщение anatolii25 »

Марат писал(а): 13 апр 2023 22:56 Не всегда понимаю, если честно приморцев, когда они тратятся на саженцы с других регионов, когда есть такой питомник.
Многие садоводы хотят иметь более современные сорта плодовых. Наука не стоит на месте. Хочется иметь и яблоню Хани Крисп и Свит Сикстин и белорусские сорта яблонь, да и российские современые сорта яблонь и груш. Ну персики конечно и абрикосы, хотелось бы испытать новые канадские и американские, тем более, что многие садовые участки находятся в Южной зоне Приморского края, где все таки можно выращивать совреиенные сорта плодовых. Да, абрикосы Г. Т. Казьмина это как раз для большинства районов Приморского края,. Но, хочется нового. А сортемент питомника Макаревича , это все таки плодовые прошлого века,да расчитаны на более северные районы приморского края, хотя они, особенно абрикосы Г. Т. Казьмина, не утратили актуальности. По грушам, если посмотреть по соц. сетям, садоводы хотят иметь Талгарскую Красавицу, да и не только ее. Не знаю, может С. А. Макаревичи испытывает более современные сорта плодовых.

Отправлено спустя 6 минут :
Вот поэтому многие и обращаются к питомникам центральных областей России. А многие начинающие садоводы покупают саженцы на базаре, из южных питомников. И по их отзывам они нормально растут и плодоносят в южном Приморье.
Григорьевич
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Около абрикосовая болталка

#367

Сообщение Марат »

anatolii25, стремление это более чем понятное. Но перенесение саженцев это очень рискованное занятие. На моей местности температура зимой не падает ниже -33, но было в 2006 году -35. Это позволяет растить хорошие сорта груш, яблонь. Но сначала нужно вырастить скелетобразователь, привитым на местный корень, а когда заплодоносит привитый сорт, можно привить и желаемые сорта, Вильямс, Ксена, Конфренция, и подобные в итоге получается около 8 -9 лет. Хани крисп оказался очень требователен к кальцию. Но можно растить эталонный сорт яблони, Голден делишес. Только такой подход дает результаты. Только вот вопрос, сколько садоводов выберут этот путь, который приводит к результату. Понимаете у нас познание в яблонях у среднестатического садовода, зимовка, летовка и осення по сортам.
А покупая в местном питомнике это гарантия, что будет расти. Хотя многим нравится шопинг. Приморье то очень большое, длиннее чем всё Поволжье и Заволжье. Тоже с севера на юг. И климат тоже разный везде.
Все таки сначала нужно нужно засадить сад гарантийными сортами, а потом можно и на всякие приключения переходить.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Около абрикосовая болталка

#368

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 13 апр 2023 23:57 покупая в местном питомнике это гарантия, что будет расти. Хотя многим нравится шопинг. Приморье то очень большое,
Был в двух крупных ведущих региональных плодово-ягодных питомниках
Тюменский питомник "Луговое"
И Курганский " Сады Зауралья "
Везде помимо
Крепкого районированного ассортимента
До половины и больше ассортимента не районированного и заведомо незимостойкого для этого региона.
По яблоням, это канадцы
Типо уэлси и мелбы
Белого налива
И много чего
Иногда пишут, что это сорта для стелющейся культуры
Часто вообще ничего не указывают.
Груша, это и чижовская и много каких слабых алтайских типа Перун Сварог Лель Купава и конкретно центрально российские сорта, некоторые из них

По алыче везде кубанская комета
По сливе тоже с центр России часть сортов

Да есть большой, местный, ассортимент :
Плоды по 30-70 гр у семечковых
И 12-20 у слив абрикосов и алычи
Иногда есть местные сорта с плодами средних размеров и хорошим столовым вкусом.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Марат писал(а): 13 апр 2023 22:56 Сергей Алексеевич, пока не встречал продавцов которые бы оповещали с какого питомника у них саженцы. Может быть ваши оптовые покупатели
Написал в объявлении, что я представляю ассортимент крупного регионального плодово ягодного питомника " Сады Зауралья "
С почти их розничными ценами
Цены подправил под свой рынок, часть немного на 15-20%продаю дороже, часть даже дешевле на 5 -10%
Есть так же не большой свой ассортимент жимолости
И чёрной смородины, будет осенью и облепихи.
Моё черенкование и другие варианты размножения.
Многое я уже проверил по форме и вкусу ягод
Большинство совпало.

Марат, я бы мог не рассказывать о своём небольшом микробизнессе .... Никто за язык не тянул.
Не думал, что есть такое неприятие ( будет)

По подвоям
Нет секретов
Рабочие варианты перечислены
Косточковые
Семечковые
Всё груши на Уссурийской , по сути это гибридные потомки Уссурийской груши, наш зимостойкий ассортимент
Всё яблони на ранетке пурпуровой кроме китаек
Те на ягодной сибирской яблоне

Абрикос на абрикос манжурском, сливе Уссурийской или на свг11-19
Так же и слива .

Но я, пока что не прививаю, пока ряд подвоев ещё только начали рост
Есть ещё питомники, что продают
Черенки на доращивания и зимние прививки
Взял себе небольшие партии, для посмотреть
Дорастить
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Около абрикосовая болталка

#369

Сообщение Виктор-27 »

рудаков юрий,
рудаков юрий писал(а): 14 апр 2023 02:28 Марат, я бы мог не рассказывать о своём небольшом микробизнессе .... Никто за язык не тянул.
Не думал, что есть такое неприятие ( будет)
Всё хорошо в меру. Представьте , что в малознакомой компании кто-то начнет рассказывать про свою вполне стандартную биографию, люди послушают его минуту, потом потеряют интерес, а он будет продолжать рассказ с подробностями и повторами. Что дальше произойдет? Скорее всего все подумают, мол, утомил он уже своим рассказом.
Так и на этом форуме мало кому интересны условия микробизнеса в Ялуторовском районе Тюменской области, включая тамошний климат и типы почвы на вашей плантации. А вы раз за разом детализируете эти условия, сравниваете их с челябинскими условиями и т.д. Считаете, что дальневосточным дачникам они так интересны? С чего бы это?
Мне известны 3-4 форумчанина (не считая С.А. Макаревича), которые тоже занялись микробизнесом по выращиванию и продаже саженцев и ягоды, однако и они почему-то не поддержали с вами разговор о микробизнесе. Значит, даже и у них интереса в диалоге с вами тоже нет, потому как у них свои условия и свои проблемы.
рудаков юрий писал(а): 14 апр 2023 02:28 Везде помимо крепкого районированного ассортимента до половины и больше ассортимента не районированного и заведомо незимостойкого для этого региона.
А вот эта информация может быть полезной некоторым форумчанам, бесконечно покупающим разнообразные "Перуны и Лели", хотя их тяжелую зависимость от "дачного шопинга" победить вряд ли возможно.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болталка

#370

Сообщение shmel »

Марат писал(а): 13 апр 2023 23:57 Но сначала нужно вырастить скелетобразователь, привитым на местный корень, а когда заплодоносит привитый сорт, можно привить и желаемые сорта, Вильям
не пойму, какой сорт должен заплодоносить?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
рудаков юрий, на форуме люди разные. С кем-то вы подружитесь, кому не понравитесь,большинству на вас все равно . Все как в жизни ,так что не заморачивайтесь особо.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Около абрикосовая болталка

#371

Сообщение рудаков юрий »

Виктор-27 писал(а): 14 апр 2023 07:47 Всё хорошо в меру. Представьте , что в малознакомой компании кто-то начнет рассказывать про свою вполне стандартную биографию, люди послушают его минуту, потом потеряют интерес, а он будет продолжать
Нет, иногда прилетаю дельные комментарии и советы, пусть единичные, но и новая инфа приходит.
Даже хорошо, что бывает конфликт.
Конфликтующие указывают на слабые места друг друга... ( психология)
Тем более тема " Болтанка"
Формат неопределённый, мети метла..
Я троль провокатор на других форумах, где я, уровень " Эксперт " . Здесь же у меня уровень ниже и я не наглею, как на иных ресурсах.
Но и другим злоупотреблять в мою сторону особо не дам.
shmel писал(а): 14 апр 2023 09:44 Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
рудаков юрий, на форуме люди разные. С кем-то вы подружитесь, кому не понравитесь,большинству
да, конечно...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Около абрикосовая болталка

#372

Сообщение Relh »

рудаков юрий писал(а): 14 апр 2023 13:27 Я троль провокатор
Сильно не советую.
И юмор у вас такой, что может без него обойтись?
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Около абрикосовая болталка

#373

Сообщение Сергей Алексеевич »

anatolii25, питомник не может выпускать сомнительный ассортимент. Причину объяснять не надо.


Не работают местные селекционеры- нет новых сортов. Или их единицы. Ближайшая заграница только открывается. Возможно соседи чём-то и поделятся. Но это всё равно годы.

Прорыв пока только по техническим сортам винограда. Край активно ими занимается. И мы в сторонке не стоим.
С белорусскими сортами ПримНиисх в ближайшие годы разберётся. Может, что и нам, садоводам , что-то перепадёт.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Около абрикосовая болталка

#374

Сообщение рудаков юрий »

На Урале уже зимостойкий миндаль выращивают
Плюс дюки видел метра по 4 е высотой несколько
Персик уже тоже идёт вовсю

Отправлено спустя 55 секунд:
Relh писал(а): 14 апр 2023 15:24 юмор у вас такой, что может без него обойтись?
Валентин.
Я не петросян конечно
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Около абрикосовая болталка

#375

Сообщение Сергей Алексеевич »

Чудеса однако. В 2018 в Тюмени яблоня сибирская цвела 17 июня. Был пик цветения. За пять лет так климат поменялся?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Около абрикосовая болталка

#376

Сообщение Марат »

shmel писал(а): 14 апр 2023 09:44
не пойму, какой сорт должен заплодоносить?
[/quote]
Сорт скелетообразователь, с повышенной зимостойкостью, который нарастит ствол и основные побеги. Желательно подобрать с хорошими плодами или относительно хорошими плодами. Это для того, когда выбьется(мало ли что, вдруг аномальный холод зимой), что б не остаться без дерева. Это очень важно для груши, после вступления в плодоношение как раз наступает зимостойкость по описанию сорта, а до этого нужно укрывать.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болталка

#377

Сообщение shmel »

Что у груши с плодоношением зимостойкость увеличивается я знаю. Но чтобы наши молодые лукашевки сильно подмерзали прям до выпадов в суровае зимы-я такого не слыхал. Не ну наверняка в неблагоприятном месте все может быть. А что бы еще и укравать-такое не знаю кто практикует в наших краях. У меня сеянцы лукашевок, привитые чем ни попадя. Одна подмерза в прошлую зиму. Прирост просто меньше дала в прошлом сезоне. В этом увидел, что шкура на стволе полопалась, но под ней новая наросла. Как то так.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Около абрикосовая болталка

#378

Сообщение рудаков юрий »

Сергей Алексеевич писал(а): 14 апр 2023 22:47 Чудеса однако. В 2018 в Тюмени яблоня сибирская цвела 17 июня. Был пик цветения. За пять лет так климат поменялся?
Попали на аномально холодную весну и июнь

Яблоня классический цветёт у нас конец мая последние числа..

Вот так мифы и создаются
И неправильное понимание
Нынче 5 апреля в полях уже трактора вовсю гудели
Влагу закрывали . Март тёплый был у нас
Что тоже нехарактерно , ранняя весна нынче.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Около абрикосовая болталка

#379

Сообщение Аркадий »

рудаков юрий писал(а): 15 апр 2023 01:29 Нынче 5 апреля
у нас 15 апреля, абрикос двинул розовый бутон, да и слива тоже, яблони зеленый
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Около абрикосовая болталка

#380

Сообщение TAG »

Да, раненько. Чеснок уже взошел.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»