Около абрикосовая болталка

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Около абрикосовая болтанка

#121

Сообщение Виктор И »

Сергей Алексеевич писал(а): 15 янв 2023 15:18 Тао на пятый год? Нонсенс...

Хотя можно.... в навоз или бетон при посадке. Плюс отсутствие зелёных операций. В нормальных на второй год первые плоды, а на третий первое ведро.
Мой Ян Тао покупал у вас в 16 году. В прошлом году первая одна ягодка
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Около абрикосовая болтанка

#122

Сообщение Сергей Алексеевич »

Бетон или навоз?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#123

Сообщение shmel »

Народ , интереса ради, кто ведро абриков в Хабаровске на третий год собрал ? :lol:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Около абрикосовая болтанка

#124

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, про юг Приморья разговор. У нас ему комфортно. Не под тем соусом отряды собираете, лучше агротехнику обсудить.
С уважением, Сергей Алексеевич.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Около абрикосовая болтанка

#125

Сообщение anatolii25 »

Сергей Алексеевич, какой бетон, какой навоз? Думаю, что Виктор И, знает как правильно садить не только абрикос,. Надо просто выяснить причину, почему абрикос зацвел на 5 год, а не на 3 год, как вы говорите, не упоминая бетон и навоз Если я правильно понял ваш вопрос про бетон и навоз.
Григорьевич
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Около абрикосовая болтанка

#126

Сообщение TAG »

Это просто наш не садовый микроклимат. Низина, сырость. Летние туманы, едешь через Надеждинск - солнце, а к нам подьезжаешь туман - полоса сырости с моря. Хотя мы от моря дальше. Виктор постоянно жаловался, что монилиоз сжигает цвет, несмотря на обработки. Есть фото на форуме, как он в высоких грядках яблони посадил. Думаю, чтоб воды избежать. На сопках уже засуха в разгаре, а у нас ещё "болото".
Да, у соседей есть деревья - яблони, груши, но они скорее мучаются. Нормальный урожай раз в пять лет.
Встречаются и абрикосы, скорее дички, чем что то нормальное. Рядом со мной в прошлом году плодоносил впервые, по словам хозяина. Ему около 10 лет, не сильно большое дерево метра 3,5. Растёт без ухода. Ещё есть деревья, но чтоб хозяева урожаем хвастались, таких нет.
Андрей
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#127

Сообщение shmel »

anatolii25, я готов послушать версии. У меня такая тема с плодовыми. С разными. Скажу сразу,ветки в горизонт не оттягиваю-это моветон. Агротехника минимальная , однако,у людей при такой же заморыши плодят,а у меня нет. пока определенное количество лет не пройдет и определенное колво дров не наростет-не плодит.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Около абрикосовая болтанка

#128

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 26 янв 2023 20:34 Народ , интереса ради, кто ведро абриков в Хабаровске на третий год собрал ? :lol:
На третий у меня было ведро. Но на четвёртый 2022 большая часть пострадала от мороза. Но выручил хабаровский поздний 19года посадки собрал в том году два ведра.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Но я ветки отгиьаю и обрезку делал, сейчас не делаю только удаляю засохшие веточки
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Около абрикосовая болтанка

#129

Сообщение kotnok »

Виктор И писал(а): 26 янв 2023 15:01
Сергей Алексеевич писал(а): 15 янв 2023 15:18 Тао на пятый год? Нонсенс...

Хотя можно.... в навоз или бетон при посадке. Плюс отсутствие зелёных операций. В нормальных на второй год первые плоды, а на третий первое ведро.
Мой Ян Тао покупал у вас в 16 году. В прошлом году первая одна ягодка
А чему тут удивляться, никакой не нонсенс, в прибрежной зоне абрикосы так себя и ведут, у меня на 8 год зацвели, а за Партизанском, хоть и холоднее, но им там очень хорошо, урожай на 3 год, ветки от урожая гнутся, урожай каждый год, сорт тот же самый.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#130

Сообщение shmel »

Руслан90, ну не с одного же , а сколько их там у тебя? Вопрос ,ты их поливаещь первые годы и как часто,если да.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Около абрикосовая болтанка

#131

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 27 янв 2023 09:51 Руслан90, ну не с одного же , а сколько их там у тебя? Вопрос ,ты их поливаещь первые годы и как часто,если да.
С одного, но там ведёрко литров 6. Если фото найду скину. Ну полив при посадке и всё. Абрикос за лето у нас быстро отрастает. Если не резать метра полтора - два. А если резать то он быстрее вступает в плодоношение.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#132

Сообщение shmel »

Руслан90, да верю,помню ты выкладывал. У меня все эти маленькие веточки высызают или вымерзают хз. Приросты обрезал и не обрезал-пофигу мороз. Полностью согласен , что дерево , особо в моих условиях пушистое, более компактное , но плодов ранmше не дает. И на сливах такая же фигня была. Причем такой момент, если с обрезкой переборщишь, дерево крону хочет восстановить и побеги гонит избыточно сильные, они потом еще сильнее мерзнут. К слову косточковые часто подмерзает часть однолетних побегов на первых порах, но это им особо не мешает. На старых абриках, на которых прирост был маленьким , урожай был регулярным.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Около абрикосовая болтанка

#133

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 26 янв 2023 21:51 Скажу сразу,ветки в горизонт не оттягиваю-это
shmel, а почему дурной тон? очень интересно ваше мнение.
То есть кто оттягивает дураки?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Около абрикосовая болтанка

#134

Сообщение Сергей Алексеевич »

Для тех кто хочет кушать абрикосы ( разобраться с агротехникой), а не выслушивать чужие версии.

Про зеленые операции говорили раньше: прищипнуть молодые побеги в конце июня. Начнут закладываться плодовые почки. Питание в них пойдёт. Задачи нарастить дров нет. Фосфор и калий в августе. Почки вызреют и перезимуют.

Из биология абрикоса. Требователен к теплу. Садим в самых тёплых, не ветреных участках сада. Лучше всего южная сторона дома или строений.

Почва. Садим на слабо заправленную почву.Не навоз! Почва рыхлая, до 25% крупного песка, Лучше пескогравия. Не бетон!

Водный режим. Вода при посадке, только для укоренения. Отводим воду после дождей по межам, прокопанным до глины.

Посадка на гряды высотой 50-60 см. Нижние 30см камень, крупный щебень. Верхние 30см наша земля с пескогравием.

И на третий год кушаем абрикосы.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#135

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, я никоим образом не хочу оспаривать ваш опыт, более того , уверен ,что вы от всей души советуете. Однако, в свое время зеленые операции я делал и и ямки ломиком бил и удобрение сыпал. Все это пишут в книжках. Эффекта я от этого не видел.
Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2023 18:55 Посадка на гряды высотой 50-60 см. Нижние 30см камень, крупный щебень. Верхние 30см наша земля с пескогравием.
я как вижу, решил кто то посадить абрикос. Пусть один. Выбрал место и давай, пригнал грузовик стланца, а может и не один , перетаскал и отсыпал пятак метра три , а то и четыре -абрикос он ведь не карлик, потом пригнал машину пескогравия и машину земли .замешал паретаскал на тачке и воткнул абрикос. И тогда , может быть он будет кушать абрикос через три года, а может и нет :lol: потому как тот же Руслан начал садить в теплые зимы, а можно попасть на череду холодных, как сейчас. И более того , не факт, что без хорошего забора из профлиста почки не будут мерзнуть или высушиваться, если кому-то это больше нравится. Можно еще добавить ,но и этого достаточно.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Около абрикосовая болтанка

#136

Сообщение anatolii25 »

Сергей Алексеевич,
Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2023 18:55
Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2023 18:55 Не бетон!
Сергей Алексеевич, не считайте, что все садоводы садят в " бетон".Наверное, многие уже изучили и ваш каталог, в котором все описано и так же книгу Г. Т. Казьмина "Абрикос на Дальнем Востоке".Ваш каталог является для многих садоводов настольной книгой
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Около абрикосовая болтанка

#137

Сообщение shmel »

Говоря про себя, я грешу на сушь в первую половину лета, да и не только и ветра. Абриос активно растет в августеа может и сентябрь. Если бы была возможность поливать,он бы может уже свое нарастил и успокоился. А так есть ,что есть. Недозревшие побеги подмерзают сильнее.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Около абрикосовая болтанка

#138

Сообщение anatolii25 »

Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2023 18:55 Почва рыхлая, до 25% крупного песка, Лучше пескогравия. Не бетон!
Сергей Алексеевич, у меня не каждый год большой урожай абрикосов.Но все зависит от зимы,от температурных качелий. Какая земля есть, так и скажу, без всяких камней, щебенок. Иногда на небольшом холме, иногда нет. Мой отец, не заморачивался посадкой абрикос на холме. Сейчас осталось 2 абрикоса, которые он садил в конце 70,в начале 80,я смотрю, что они все как бы на холмах,. Да, я в течении отопительного сезона под абрикосы высыпаюсь золу, несмотря на то, что древесная она или каменная. Еще Остапчук мне в 90 годах говорила, семь любую золу, в ней все равно есть питательные элементы. У каждого садовода свой участок и надо приспосабливаться к нему более или менее.
Григорьевич
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Около абрикосовая болтанка

#139

Сообщение Сергей Алексеевич »

anatolii25, я где-то про всех садоводов? Только попытка помочь тем кто хочет добиться результата.

shmel, рост в августе и сентябре на фоне полива совершенно недопустим для абрикоса. Это и есть причина иссушения невызревших побегов. Кроме меж в отведении воды может помочь и плёнка. Накрыть пленкой весь приствольный круг.

Сухую золу вносим летом обязательно с заделкой. Сыпать зимой - деньги на ветер.
С уважением, Сергей Алексеевич.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Около абрикосовая болтанка

#140

Сообщение anatolii25 »

Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2023 20:44 Сухую золу вносим летом обязательно с заделкой. Сыпать зимой - деньги на ветер.
Есть многое на свете друг Горацио, что не понятно нашим мудрецам.
Григорьевич
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»