Около абрикосовая болталка

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Около абрикосовая болтанка

#261

Сообщение Аркадий »

рудаков юрий,
рудаков юрий писал(а): 17 фев 2023 23:12 Железов это сила :
Садим на холмы
Не обрезаем
вы совершенно правы, в Приморье садим на холмы, и абрикос не обрезаем, прищипываем.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Около абрикосовая болтанка

#262

Сообщение Игорь 65 »

Qwert писал(а): 17 фев 2023 03:00 Интересно. Если черенок абрикоса или груши, яблони поставить в раствор корневина, пойдут корни или нет.
Марат писал(а): 17 фев 2023 05:19 Qwert, абрикос укоренится лучше всех. Только толку не будет. Вырастет кустарник, который иногда покажет даже несколько цветков, не у всех кустиках. Груши укореняются тоже, но по технологии айвы практически полностью, а вот с яблоней зависит от сорта сильно и чем
Марат, Вы сами пробовали проращивать черенки абрикоса?В свое время пытался проращивать черенки , делать корнесобственные растения, корни появлялись на всех черенках, кроме абрикоса.Хуже всего на груше.На абрикосе не разу не появились корни.Позже прочитал, что прорастить черенки абрикоса почти нереально.И свои опыты с абрикосом забросил , а у вас получается ?Да еще и лучше всех?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Около абрикосовая болтанка

#263

Сообщение Svetlana »

Игорь 65, Игорь, у вас черенки персика укоренялись?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Около абрикосовая болтанка

#264

Сообщение Марат »

Игорь 65, укоренял абрикосы до 2000 годов ещё. Укоренение было не целенаправленно, пытался привить, черенки остались, в воде пустили корни без всяких стимуляторов, солнце утром и вечером. Обрадовавшись, рассадил. Итог выросли кустики. Правда толку не было. Но если как декоративные только.
Грушу укоренил вынужденно, купленный саженец сорта Румяная Кедрина, подвой выбился, пришлось или удачно перешел на свои корни, это дерево растёт и плодоносит. Больше груши не укоренял, только собираюсь укоренить два сорта Яблоковидная и Веселинка, пока размножал их.
Яблоню укоренял черенками, около десяти сортов, хорошо получился в итоге лишь единый сорт Свердловская красавица, которая растёт и плодоносит. С остальными пришлось растаться по разным причинам, где то 3 сорта хорошо плодоносили, но их сшибли болезни(это была как эпидемия в эти годы), остальные резко уменьшили плодоношение, единичные плоды, некоторые резко ухудшили плоды. Но все стали полукарликами, высота максимум 3 метра. Сорт Спартак пришлось ещё долго выкорчевывать, резко пошел корневыми отпрысками, единичные плоды. Народные сорта укоренить не получилось, даже отводками.
Черенки персика тоже пустили корни, остатки после прививки, но учитывая что в итоге корнесобственные деревья не привели к удаче, рассаживать не стал. Не знал персики хорошо растут на своих корнях, об этом С. Чудопалов говорит.
Укореняю вишни, сливы, гибриды попроще, прививку. В первый год они быстро пускают корни в течении 2 -3 месяцев, всего лишь нужен грунт, что бы перекрыть место прививки, обычно одевая вырезав от 5 литрового бутыля и насыпаю грунт, и корни хорошо видать, это когда мало черенков. Там тоже есть очень тугие сорта и сорта не укореняющиеся даже отводкой.
Возможно вам попались из абрикосов более тугие сорта к укоренению или со старых деревьев. Есть такое, со старых деревьев невозможно укоренить черенки.
Это ведь могло быть и случайное совпадение факторов при укоренению, весна у меня обычно прохладная, до Июня +16 и +19, это днём.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Около абрикосовая болтанка

#265

Сообщение Владимир-27 »

Марат писал(а): 18 фев 2023 16:35 пришлось или удачно перешел на свои корни,
Марат писал(а): 18 фев 2023 16:35 В первый год они быстро пускают корни в течении 2 -3 месяцев, всего лишь нужен грунт, что бы перекрыть место прививки,
Укоренить черенок и перевести прививку на свои корни это разные процессы.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Марат писал(а): 18 фев 2023 16:35 Не знал персики хорошо растут на своих корнях, об этом С. Чудопалов говорит.
Ни разу не слышал, что он продаёт саженцы от укоренения черенков, а вот от косточек слышал много раз.

Отправлено спустя 5 минут :
Не отрицаю возможность укоренения черенков плодовых в отдельных редких случаях. Но брать это за основу размножения не стоит. Это скорее исключение из правил. Нет питомников даже на югах, где не критично зимостойкость корней, которые размножают яблони(кроме клоновых), груши, абрикосы укоренением черенков.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Около абрикосовая болтанка

#266

Сообщение Марат »

Владимир-27, Чудопалов Сергей рассказал о возможности и размножении персиков переводя на свои корни и показывал корнесобственные персики. На видео. Ничего о продажи не знаю. Ваще не знаю продает что то из саженцев или нет.
Конечно размножать плодовые нужно лишь прививкой. При удачном варианте размножения черенками или даже отводками, то получается 1/10, процент не очень, а сколько времени будет потеряно и места для выяснения этого.
У меня не критично для корней, по местности зимостойкости -9 будет более чем достаточно.
Да, у яблонь укорененных странные корни, они как бы стволом на глубине 20 см по горизонтали, в один или в два корня толстых в основном.
А вот косточковые, слива, вишня, гибриды, алыча, проще и надежнее для моей местности переводить на свои корни. Особенно некоторые сорта сорта алычи, не удалось подобрать хорошие подвои.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Около абрикосовая болтанка

#267

Сообщение ask-34 »

Хорошая статья о подвоях и их укоренению ... причем относительно новая 2020 года. Там о абрикосе Колибри, черном абрикосе и подвоях новых, не знакомых еще ...
https://cyberleninka.ru/article/n/vliya ... yh-podvoev

По укоренению Гос. Бот. Сада г. Москвы ... размножение абрикоса одресневшими черенками признано бесперспективным. Есть в интернете таблицы где есть оценка укоренения различных подвоев, культур разными способами ... По ним можно реально работать перспективно и именно с теми подвоями, которые хорошо укореняются ...Есть таблицы с упоминанием чем тот или иной подвой не силен, как и абрикосы, сливы ... можно сразу это учитывать, а не приобретать после гибели того сего.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Около абрикосовая болтанка

#268

Сообщение Игорь 65 »

Svetlana, Добрый день.Персики не укоренял.У меня персиков нет, они мне не очень нравятся. Я готов ими иногда заменить абрикосы , но укрывать я не готов.Абрикосы мне нравятся больше.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Около абрикосовая болтанка

#269

Сообщение Qwert »

До цветения абрикоса три месяца. Почки начинают увеличиваться.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Около абрикосовая болталка

#270

Сообщение ask-34 »

В Приусадебном журнале Дзен есть две статьи о челябинских и сибирских сортах абрикос в условиях Подмосковья .... несколько советов по очистке от снега и упреждения подопревания ... Может у кого с Сибири, Читы, Тюмени есть инфо о этих сортах типа Огни Челябинска, ... корни с Орска ... Восторг вроде от непутевого папаши Пикантной ( вкус его не тот ), Челябинский ранний, Бархатный, Снежинский и т.д.

Частично описания сортов есть в ВНИИСПК, там и есть регионы, где какие то сорта показывают хорошие результаты, но привязка грубо по 6, 9,11 и т.д. климатическому району ... в принципе можно по карте все же расширять зеленый цвет где сорту хорошо .... на какие то близкие, типа ага в Челябинске хорошо ... может это и для Самары то же. В принципе пора начинать работу которую китайские товарищи давно провели ... т.е. есть какая то область то все путные сорта или стоящее что то плодоносящее должно быть взято на заметку ... есть садовод оттуда, пущай начнет собирать инфо о подвоях и сортах в этой области добрых. В Китае например название дают просто ... есть Парк дракона в провинции Китая, абрикос будет Парк дракона сладкий абрикос ... наш ответ Две верста от Оренбурга, крупный абрикос, или Челябинские огни, Чемальский белый и т.д.
Местные какие то сорта, привозные, подвои ... ну и по сливе то же. Тот же пример по Барнаулу, нашли ведь там Терносливу абрикосовую, теперь по долларовым ценам ее продают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Около абрикосовая болталка

#271

Сообщение shmel »

Про терносливу абрикосовую. Я че то отзывов восторженных от купивших не слыхал пока :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Не думаю,что ума не хватило у людей привить на ветку в параллель
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Около абрикосовая болталка

#272

Сообщение рудаков юрий »

shmel писал(а): 21 фев 2023 23:24 Про терносливу абрикосовую. Я че то отзывов восторженных
Не может быть
Ничем не болеет
Не мёрзнет в -45
Пахнет абрикосами
Вкус медовый
Урожай тракторными телегами вывозят либо сразу самосвал нанимай.
Садит не надо, ползёт сама

В чем подвох?!

Отправлено спустя 36 секунд:
:pardon:
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Около абрикосовая болталка

#273

Сообщение Qwert »

Может подвох, что есть и нечего, плодожорку покормили и всё.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Около абрикосовая болталка

#274

Сообщение ask-34 »

Продажа саженцев абрикоса в Чите питомника с Улан-Уде, сорта сливы для Читы ... Подборка сортов отличается от другого питомника ... уклон в сибирские и ДВ сорта ... как инфо для ... Гай по ассортименту и виду плодовых.
https://agronom03.ru/catalog-agronom/abrikos/

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Особенности косточковых культар ... Еремеева иркутск автор сортов Любимы, Владимир, Срлнышко
http://baik-info.ru/osobennosti-kostochkovyh-kultur
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Около абрикосовая болталка

#275

Сообщение Гай »

ask-34 писал(а): 23 фев 2023 01:44 Продажа саженцев абрикоса в Чите питомника с Улан-Уде, сорта сливы для Читы ... Подборка сортов отличается от другого питомника ... уклон в сибирские и ДВ сорта ... как инфо для ... Гай по ассортименту и виду плодовых.
https://agronom03.ru/catalog-agronom/abrikos/
Покупал саженцы СВГ от этого питомника. Лет 5 назад. Тогда их фирменная машина приезжала торговать в Читу... Года 3 уже не приезжают. В Бурятии есть еще питомник "Тохойский". В позапрошлом году купил у них саженец смородины черной "Читканка". Одна из причин почему перестали ездить - их прессуют на рынке в Каштаке местные торгаши... Реально выгоняют... Из 4 сортов СВГ остались 2шт. Регулярно цветут сплошняком, но плодов единицы. Осенью прикопал нижние ветки, если на них будут плоды - значит вымерзают плодовые почки на них... Абрикосы от бурятских питомников интересны: Гэсэр, ГФ 3/4. Сеянцы Гэсэра растут уже - вторая зима нынче. Причем мне их прислал знакомый садовод из Гусиноозерска в сентябре 2021г однолетками(см по 20 от силы). Я их посадил особо не надеясь,что они смогут перезимовать. К моему удивлению весной 2022г стартанули и пошли в рост. Нынче планирую прицепить несколько культурных сортов на них.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Около абрикосовая болталка

#276

Сообщение ask-34 »

Железнов ... история о абрикосе Королевский и его загогулинах.
В 1986 г. привил на дикий абрикос маньчжурский ... абрикос Королевский… он мельчал-мельчал-мельчал, и вдруг в 2016 году случилось чудо. Большинство абрикосов в один год окрасились невероятно (красный, ярко-оранжевый цвет) и укрупнились. Это особый был год. А на следующий все вернулось обратно. Эта тайна коснулась всех абрикосов. Фото в сети великанов имеется ( плоды абрикоса Королевский 2016 года рождения, земля Санникова - 21 / Сибирь, Железнов ).
....
Интересно а какие прививки стартанули у садоводов, есть что то зарубежное рискнувшее оформить прописку на сибирской, ДВ земле, аль только китайцы. А так мельчание плодов или их небольшой размер в первые годы это наверно обычное дело ... а золы сыпанул вовремя, сезон хороший был ... корни наросли ... вот тебе и размер. Какие сорта в принципе возможны для экспериментов ... хоть в этом намечаются какие то сдвиги в возможности прививки южан ... по советам бывалых что ничего не получится, опытнее других пытались, да не сумели и другим не велели.

Зачастую сеянцы абрикос подмерзают ... вроде нормально выглядят ... а привьешь какую то прививку и хана ей ... так что качество подвоя весной надо уточнять.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Около абрикосовая болталка

#277

Сообщение Qwert »

В Омсксадоводе продают абрикосы привитые на вишню бессею, интересно какое дерево будет на таком подвое? Бессея это же небольшой куст . Растет у кого нибудь на бессее?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Около абрикосовая болталка

#278

Сообщение Марат »

Qwert, здесь на форуме Сергей Ермаков, который очень сведущ в этом вопросе.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Около абрикосовая болталка

#279

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 23 фев 2023 04:00 В Омсксадоводе продают абрикосы привитые на вишню бессею, интересно
Странная композиция. Разные виды. Большие сомнения в живучести такого дерева.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Около абрикосовая болталка

#280

Сообщение Stepan BS »

Марат писал(а): 23 фев 2023 04:17 Qwert, здесь на форуме Сергей Ермаков, который очень сведущ в этом вопросе.
я конечно не Сергей Ермаков, и даже не имею опыта выращивания таких деревьев.
Но элементарная логика и здравый смысл позволяют мне сделать предположение, что на таком подвое абрикос будет себя не очень хорошо чувствовать.
Поскольку Бессея это не большой кустарник, то и корневая система у него не большая. Соответственно не сможет выкормить товарный урожай абрикоса. Также в сильный ветер такое дерево может вывернуть с корнем.

Я пытался уточнить у Омского почему некоторые сорта у вас привиты на абрикос, а не которые на бессею. Вразумительного ответа не получил. Только ответили , что на бессею хорошо прививается. Рискну предположить , что питомник испытывает дефицит «нормального» подвоя и они прививают на этот сорняк.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»