Около абрикосовая болталка

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Около абрикосовая болталка

#1

Сообщение Qwert »

А если осенью укоротить слишком длинные приросты, это понизит морозостойкость или нет? Осенью наобрезал, сейчас думаю.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Результаты зимовки абрикосов

#2

Сообщение July B »

Qwert писал(а): 03 янв 2023 17:42 А если осенью укоротить слишком длинные приросты, это понизит морозостойкость или нет? Осенью наобрезал, сейчас думаю.
Мне кажется никак особо не отражается. Просто весной подмерзшие(или просто формирующую обрезку) побеги можно обрезать по факту. А если с осени укоротить и зимой еще подмерзнут... может не быть чего останется .
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#3

Сообщение Qwert »

Не знаю. Посмотрим . В прошлом году все обрезки делал весной. Потом прочитал, что если обрезать осенью, то увеличится урожайность. Посмотрим. Теоретически для корней лучше осенняя обрезка, ТК лишние ветки как радиатор сильнее отдают тепло от корней зимой. Но это я так думаю.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Результаты зимовки абрикосов

#4

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 ТК лишние ветки как радиатор сильнее отдают тепло от корней зимой.
%: Надо срочно спилить все ветки с дерева. Чтобы корни не замёрзли. Завтра поеду. :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Отправлено спустя 51 секунду:
Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 Потом прочитал, что если обрезать осенью, то увеличится урожайность.
Ну да, на голом стволе потом плоды пучками будут висеть. :lol:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Результаты зимовки абрикосов

#5

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27, вы случайно не с Начсадоводом в полемику вступаете? Или они соседи по дачам....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Результаты зимовки абрикосов

#6

Сообщение Аркадий »

Qwert,
Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 лишние ветки как радиатор сильнее отдают тепло от корней зимой.
ну ладно спектру 13 лет, но вам то уже 43, физики уже не будет.
вас почитают и начнут ветки резать
Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 ТК лишние ветки как радиатор
по аккуратнее с мыслями.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Результаты зимовки абрикосов

#7

Сообщение July B »

Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 Не знаю. Посмотрим . В прошлом году все обрезки делал весной. Потом прочитал, что если обрезать осенью, то увеличится урожайность.
Урожайность от осенней обрезки увеличаться не может по одной простой причине - плодовые почки к этому моменту уже заложены деревом еще летом.

Если делать прищипывание молодых побегов когда они отросли до нужного размера летом - да закладывание плодовых почек увеличивается( соотв-но и урожай) и уменьшается обьем работ по обрезке. Т.к дерево не тратит силы на отращивание лишних 50см побега ко корые вы потом отрежете - эти силы идут на закладывание плодовых почек и пр.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#8

Сообщение Qwert »

Как не крути надземная часть будет радиатором отдавающим тепло зимой от корней и вредящая им. Но ее конечно не обрежешь всю, можно лишь укоротить. Это как с ремонтантной малиной, чем ниже к земле обрежешь осенью, тем она весной лучше стартанет.
Второй вопрос. Почки плодовые конечно сформированы уже осенью, но когда они все завязывались? Дерево само нормирует количество завязей. После осенней обрезки создаётся более благоприятная ситуация в корнях. И дерево чувствуя силу завязывает больше плодов.
Такая моя теория. Проверить надо.
Мало того, рекомендуют обрезать осенью на растущей луне и в неких трёх знаках зодиака. Но это уже так, не думаю, что принципиально. .
По поводу обрезки, читал, что все их надо делать только в состоянии анабиоза.

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
Аркадий писал(а): 04 янв 2023 21:54 Qwert,
Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 лишние ветки как радиатор сильнее отдают тепло от корней зимой.
ну ладно спектру 13 лет, но вам то уже 43, физики уже не будет.
вас почитают и начнут ветки резать
Qwert писал(а): 04 янв 2023 03:29 ТК лишние ветки как радиатор
по аккуратнее с мыслями.
.
Мне то что, у каждого своя голова на плечах. Кого послушать , по какому пути пойти или своей головой подумать . У меня свои идеи, которые я имею право обсудить, поделиться мыслями. А может это тайные знания, некоторым до которых ещё далеко или никогда и не дойдет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Результаты зимовки абрикосов

#9

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 04 янв 2023 23:47 А может это тайные знания,
Qwert писал(а): 04 янв 2023 23:47 Мало того, рекомендуют обрезать осенью на растущей луне и в неких трёх знаках зодиака.
Qwert писал(а): 04 янв 2023 23:47 что все их надо делать только в состоянии анабиоза.
%: А может человек нас просто троллит? :jokingly:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Результаты зимовки абрикосов

#10

Сообщение Stepan BS »

Сергей Алексеевич писал(а): 04 янв 2023 21:38 Владимир-27, вы случайно не с Начсадоводом в полемику вступаете? Или они соседи по дачам....
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Результаты зимовки абрикосов

#11

Сообщение July B »

Qwert писал(а): 04 янв 2023 23:47 Почки плодовые конечно сформированы уже осенью, но когда они все завязывались? Дерево само нормирует количество завязей. После осенней обрезки создаётся более благоприятная ситуация в корнях. И дерево чувствуя силу завязывает больше плодов.
В спяще режиме, что осенью вы обрежете, что ранней весной на питание никак не повлияет т.к растение в это время не вегетирует. Т.е корни те же самые. Питательных веществ одинаковое кол-во к моменту цветения и плодоношения.

Если не обрезать вообще - да может не вытягивать обильный урожай и нормировать само дерево.
При обрезке, что осенью, что весной вы обрежете ветки - к моменту цветения они уже будут укороченные.

Но если вам хочется думать как-то иначе ваше право ;)
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#12

Сообщение Qwert »

Попробую. Это не я придумал, а дама одна советовала в Ютубе. Мол обрезка только в ноябре, да при растущей луне и тд.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Результаты зимовки абрикосов

#13

Сообщение sergei200959 »

для некоторых похоже уже зима закончилась :rofl:
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#14

Сообщение Qwert »

July B писал(а): 05 янв 2023 14:28
Qwert писал(а): 04 янв 2023 23:47 Почки плодовые конечно сформированы уже осенью, но когда они все завязывались? Дерево само нормирует количество завязей. После осенней обрезки создаётся более благоприятная ситуация в корнях. И дерево чувствуя силу завязывает больше плодов.
В спяще режиме, что осенью вы обрежете, что ранней весной на питание никак не повлияет т.к растение в это время не вегетирует. Т.е корни те же самые. Питательных веществ одинаковое кол-во к моменту цветения и плодоношения.

Если не обрезать вообще - да может не вытягивать обильный урожай и нормировать само дерево.
При обрезке, что осенью, что весной вы обрежете ветки - к моменту цветения они уже будут укороченные.

Но если вам хочется думать как-то иначе ваше право ;)
Между годовыми приростами и корнями, которые им соответствуют может поддерживаться связь и зимой. Соответственно мёрзнут макушки - мёрзнут корни. Отмерзли макушки приростов - погибли корни. А так осенью отрезал и мёрзнуть нечему . Холод уже в корни не идёт. Тонкие приросты частенько подмерзают зимой и весной обрезал.
Второй момент. Весной обрезать когда....никто не знает точное время начала процессов оживания после зимы. Может дерево уже начало думать и строить планы, а ты подходишь с секатором.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 174 раза

Результаты зимовки абрикосов

#15

Сообщение kdg77 »

Qwert писал(а): 06 янв 2023 08:11Между годовыми приростами и корнями, которые им соответствуют может поддерживаться связь и зимой. Соответственно мёрзнут макушки - мёрзнут корни. Отмерзли макушки приростов - погибли корни. А так осенью отрезал и мёрзнуть нечему . Холод уже в корни не идёт. Тонкие приросты частенько подмерзают зимой и весной обрезал.
Вы, по факту, описываете явление, которое называется положительная обратная связь. Есть одна проблема - в живых системах это явление влечет за собой смерть такой системы (да и в неживых). Ну либо просто катастрофические изменения, в лучшем случае (наступление ледникового периода, например). Просто доведите свои логические построения до логического же конца - если растение потеряло зимой всю надземную часть, оно погибает или не всегда? Корни то тоже должны "подумать", что пришло время умирать, как и надземная часть, не так ли?
Qwert писал(а): 06 янв 2023 08:11Второй момент. Весной обрезать когда....никто не знает точное время начала процессов оживания после зимы.
Вот передо мной лежит книга Марусича и Казьмина "Дальневосточный абрикос". В III-й главе на стр. 55 начинается перечисление фенофаз вегетации и покоя абрикоса разных сортов, с указанием того, какое количество накопленного тепла предшествует наступлению той или иной фазы вегетации.
Qwert писал(а): 06 янв 2023 08:11Может дерево уже начало думать и строить планы, а ты подходишь с секатором.
Растение не думает, ему думать нечем, у него встроенная биологическая программа.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9277 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Результаты зимовки абрикосов

#16

Сообщение mmv78 »

Да, менно в декабре происходит окончательное формирование цветочных почек у абрикоса - из той же книги Казьмина.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Результаты зимовки абрикосов

#17

Сообщение Сергей Алексеевич »

Написанное ниже касается районированных растений ДВ происхождения.

В зимнее время концы побегов не подмерзают. Они ИССУШАЮТСЯ. Недостаточный подзимний полив и промерзание корневой системы, ветра и низкая влажность воздуха тому причина. Меньше иссушаются побеги прищипнутые своевременно: в конце июня - июля.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#18

Сообщение Qwert »

Этой весной как нестранно 2х летний сеянец с южной косточки погиб у меня вместе корнями. Когда верх не пошел, обрезал по землю. Поросль не пошла и всё.
mmv78 писал(а): 06 янв 2023 12:01 Да, менно в декабре происходит окончательное формирование цветочных почек у абрикоса - из той же книги Казьмина.
Если так, то обрезая в октябре, ноябре, мы возможно даём лучше доразвиться оставшимся плодовым почкам, стать полноценными, за счёт чего весной получаем больше завязей.
Вообще на югах осенняя обрезка практикуется, а так Железов в своей Сибири против осенней обрезки, якобы понижает морозостость.
Так же Железов против летних прищипок и обрезок, ТК якобы вторичные побеги будут менее морозостойки.
Вообщем то я тоже летом не брезал, растет и растет, ветки некоторые махнули по 1.5 м, осенью обрезал до 80см примерно, и всё.
Но надо уточнить, что Железов против осенней обрезки именно на кольцо, а так сам режет безбожно ветки на черенки, оставляя см 10-15 пни.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Результаты зимовки абрикосов

#19

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 06 янв 2023 12:37 Этой весной как нестранно 2х летний сеянец с южной косточки погиб у меня вместе корнями.
и правда странно, у нас же тропики, должен был жить.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Результаты зимовки абрикосов

#20

Сообщение Qwert »

Просто после первой зимы был жив и махнул на м 2 шикарным деревцев, казалось бы на вторую зиму должен был окрепнуть, но нет, весь погиб. А почему: верх сработал как радиатор и погубил корни и сам погиб. Если б я его осенью обрезал наполовину, может что то и выжило бы. Но смысла особого все равно нет.
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»