Виноградные винные напитки

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#1

Сообщение СЮсергей »

Mike67 писал(а): 15 янв 2023 09:53 Наши вина питкие и их любят наши женщины и лично мои друзья, и они ничем не хуже магазинных.
Любой регион может претендовать на оригинальную технологию или сортовой состав. Даже если это будет отличаться от мейнстрима, то все равно найдутся поклонники. Моя жена обладает очень развитым вкусом и обонянием, ощущением тонких ньюансов, но при этом любит виноград Альфу во всех видах. С моей точки тоже кажется, что добавка Альфы на уровне 20% "оживляет", например, вино из МФош. Проблемы кислотности в принципе решаемы различными методами, но лично для себя не считаю запретным использовать воду и сахар для красных вин с высокой степенью экстракции.
И я далеко не уверен, что полностью слепая дегустация без разделения на вина и напитки была бы способна их различить.
На дегустации побывал, чтобы попробовать напитки из сортов, которые у меня только посажены и проверить влияние местного дуба на вкус вина.
Из сотен разновидностей дуба в виноделии используют только три. И каждый из них придает вину разные вкусовые оттенки.
Наш монгольский нигде не фигурирует и в принципе с учётом положительной реакции дегустаторов (74 на дубе, 66 без дуба микс Фоша и Альфы) может при отработке технологии выдержки служить визитной карточкой нашего региона.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#2

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 15 янв 2023 20:29 ivanovdv, А нельзя ли огласить результаты по винным напиткам?
По напиткам как-то скомкано все получилось в этот раз. Будем думать как быть с этой номинацией дальше. Было заявлено 5 напитков. При этом два из них авторы заявили только на слепую дегустацию, т.е. в свободной части дегустации их не было. Эти два напитка набрали больше всех баллов. Но информация от виноделов об этих напитках ограниченная (может, расскажут здесь подробно что и как делали).

Итоги по напиткам 2023 г:
74 балла - Столарчук С.Ю., Сепаж неск. сортов, 2022
66 баллов - Столарчук Н.Н., Сепаж неск. сортов, 2022
59 баллов - Коноба В.М., Амурский/Бета, 2022

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
По слепой дегустации публикуем только верхнюю тройку лидеров по винам и напиткам. Остальные участники получили в частном порядке подробную информацию по оценками своих вин, приняли к сведению, будут работать над тем чтобы попасть в тройку лидеров в следующем году :rolleyes:
Дмитрий Иванов
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#3

Сообщение СЮсергей »

ivanovdv писал(а): 17 янв 2023 16:42 Но информация от виноделов об этих напитках ограниченная (может, расскажут здесь подробно что и как делали)
Основную информацию я уже изложил. Напитки из Альфы и М Фош. Самые спелые ягоды имели 19 и 22 Бр соответственно. Сусло в суете забыли измерить. Скорее купаж чем сепаж. На мезге с гроздями бродили отдельно 4 и 3 дня соответственно. Дрожжи в обоих случаях дикие с Альфы, селектировались спиртом. После не полного отжима половину разливали на дображивание по сортам в отдельные стеклянные емкости под затвор, а вторую смешивали 50:50. При этом во все добавляли сахар- 1 кг на 10 литров. На дегустацию жена готовила образец на основе сепажа-купажа 50/50 по своему вкусу без фиксации доливаемых объемов моновина.
Второй образец под названием "Mandchur"готовился из жмыха. Для этого в жмых Альфы было залито 5 литров кипятка.После полного остывания отжал на прессе примерно такой же объем и перелил в жмых М Фош с последующим отжатием. Всего получилось 20 литров "второго" вина. Сколько в нем реально воды сказать трудно, поскольку замеры веса до отжатия и после не делались. Сусло было поставлено под затвор в пластиковых бутылках на дображивание с добавлением около 700 гр декстрозы на 10 литров. С осадка снял в в середине Ноября. К декабрю осталась половина, которую перелил в нержавейку с добавлением дубовых щепок из местного (монгольского) дуба. Щепки колол с сердцевины поленьев, которые заготавливались ранее 2010 года и хранились на улице под навесом. Обжаривал в духовке с перерывами при температуре от 200 до 250 гр пока запах не стал приятным. Образец на дегустацию разбавил процентов на 30 отстоем со ВСЕХ бутылей для понижения ароматики дуба. Очень ориентировочно можно считать, что напиток состоит на 70% из МФош, 20% Альфа, 10% Вода и дуб с декстрозой.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#4

Сообщение Сергей Алексеевич »

Вина, используя одни и теже ингредиенты, можно пытаться копировать. Ваш рецепт напитка скопировать невозможно!
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#5

Сообщение makarova »

Моя цель добиться хоть приблизительно похожего из года в год вина. Сергей Алексеевич очень правильно сказал
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#6

Сообщение СЮсергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 18 янв 2023 20:43 Вина, используя одни и теже ингредиенты, можно пытаться копировать. Ваш рецепт напитка скопировать невозможно!
Рецепт предполагает точные пропорции. А сам принцип сбраживания отдельно двух сортов, их сепажа в равной пропорции (как базы для последующего купажа по вкусу) и разделение этой базы на две части для дополнительной ароматизации типа дуба, вполне можно использовать.
Это был интуитивный эксперимент с местным дубом без особых надежд на успех. В худшем случае перегон.
А получилось "открытие Америки". Буквально вчера, просматривая старые странички нашего замечательного форума, наткнулся на заметку "колумба":
"#9 Сообщение Игорь 64 » 12 сен 2016 21:38
Игорь Евгеньевич писал(а):
чачу я заливаю на выдержку в дубовые бочки. Получается прекрасный бренди.

Игорь Евгеньевич, мои объемы не чета вашим: для собственного употребления и друзьям, а эти сорта и предназначены для чачи. Вместо бочек использую вываренные чипсы из Манчжурского дуба, который по качеству не уступает Кавказскому(а по мне, так и вкусово получше будет, ваниль вкуснее ).

К своему стыду я тоже считал местный дуб маньчжурским а не монгольским, пока образованная дама на дегустации меня не поправила

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
makarova писал(а): 18 янв 2023 20:48 Моя цель добиться хоть приблизительно похожего из года в год вина. Сергей Алексеевич очень правильно сказал
Получается разное даже при использовании одинаковых ЧКД?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#7

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 19 янв 2023 11:16 Это был интуитивный эксперимент
Вы доказали, что нужно эксперементировать с винными напитками, они бывают не менее вкусные, чем сухое вино.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#8

Сообщение СЮсергей »

саня писал(а): 22 янв 2023 17:34 Насчёт винных напитков.Давайте откроем отдельную тему и не будем мешать мух с котлетами.
Не зря же в России приняли закон о вине ,чтобы уберечь наших граждан от некачественный продукции с виноматериала
Закон правильный в том аспекте, что покупатель должен четко прочитать что он покупает. Или почти натуральный продукт или искусство имитации.
Но есть в законе и переборы, так как он в первую очередь направлен на защиту интересов далеко не бедных людей, которые завладели территориями, где виноград гарантированно вызревает и виноделие имеет свою историю.
Для остальных регионов типа ДВ я лично не вижу перспектив масштабного виноделия, когда 90% успеха обусловлены природой и профессионализмом виноградарей.
А вот ниша винных напитков вполне позволяет создавать достойные региональные бренды. Вспомним, например, Уссурийский бальзам
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#9

Сообщение Сергей Алексеевич »

саня, поддерживаю предложение. Винные напитки в отдельную тему. Не надо будет каждый раз разбираться о чём разговор.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#10

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 22 янв 2023 21:14 Винные напитки в отдельную тему.
Дегустацию винных напитков больше не проводить, совместно с дегустацией вин?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 675 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#11

Сообщение саня »

Сергей я не ханжа и сам иногда балуюсь ванными напитками когда виноград сахара не добирается.В этом году сделал Сувенир Васьковского для личного потребления но на таких мероприятиях вы находите немало сторонников тем самым пропагандируя данный продукт.Я думаю что никто их этих людей не покупает в магазине винные напитков.я даже осмелюсь предположить что они предпочитают цельное а не разведение молоко.За нашими мероприятиями наблюдают и виноделы с других регионов и форумов и не дай бог чтоб у них сложилось впечатление что наш региональный бренд-разведенное вино.
У нас много эндемиков с которых можно делать крепкие напитки на основе самогона и спирта. чем в принципе и занимался Уссурийске бальзам.Пока качество его напитков не упало все с удовольствием употребляли его настойки.
Извините меня если я кого то задел .но мысли у меня поэтому вопросу такие.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#12

Сообщение Сергей Алексеевич »

На форуме разные темы: Вино и Винные напитки. На дегустациях две номинации: Вина и Винные напитки.

Про винные напитки и салон 2024 года.Тема напитков не получила развития в чате ватсап. По активности на форуме будем принимать решение о целесообразности этой номинации на салоне 2024.
С уважением, Сергей Алексеевич.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#13

Сообщение СЮсергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 22 янв 2023 22:00 активности на форуме будем принимать решение о целесообразности этой номинации на салоне 2024
Я бы посоветовал оставить. Можно без грамот и даже публичного объявления баллов, # чтобы другие не подумали, что это является нашим региональным брендом ...#
Но чтобы не возникал соблазн обмана у участника дегустации узнать объективную оценку своего напитка, номинацию следует оставить
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#14

Сообщение Сергей Алексеевич »

Про наблюдают и сложится.

Мне не все равно как сложится. Испачкать морду лица не сложно, сложнее отмыть. Прецеденты есть. Винным напиткам , по моему разумению, идти в параллель.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноградные винные напитки

#15

Сообщение Relh »

Тема создана для высказываний по винным напиткам.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Виноградные винные напитки

#16

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 23 янв 2023 15:31
Игорь писал(а): 22 янв 2023 17:10 Пробовал остатки винограда перевести на шмурдяк- пришлось переработать на спирт. В напитке был аромат портянок.

Использовать для вина нужно только здоровый виноград.
Выдержки из работы начала 20 века "Европейские вина Кахетии"

Больше других пострадали от гниения Рислинг и Саперави, за ними следует Ркацители, Каберне, собранный последним, пострадал, несмотря на это, гораздо меньше других. Таким образом. Саперави в начале сбора дал гнилого вино¬града 0,14% всего количества собранного в этот день вино¬града; процент порченого постепенно увеличивался, и в по¬следний день сбора его было уже более 38%.

Испорченный красный виноград мы отжимали на прессах как белый, и сок поступал в чаны на невыбродившую мезгу Саперави. Для получения такой мезги мы загружали сортом Саперави прессы. Полученный после отжатия розовый Сапе¬рави шел на разжижение часто слишком густого чистого Сапе¬рави. Сок испорченного Саперави, выбродивший на мезге розового Саперави, давал нам вино, всегда приближающееся по качеству к Саперави из здорового винограда.
https://vinocenter.ru/voprosy-vinodeliy ... chast.html

Насколько я понял, гнилостные бактерии при попадании в спиртовую среду бродящей мезги с большим количеством дрожжей подавляются спиртом и они не выдерживают конкуренции с дрожжами за питание.
Ароматика гнили куда денется? Впрочем каждый выбирает из того что есть.
Для себя я решил проблемму с винными напитками разведением сортов винограда, в избыточном колличестве как белого так и красного, с избытком сахара, с приемлимой кислотнотью. Теперь я могу сепажом достигать желаемого качества сусла (22 брикс 7-10 кислоты), без воды и сахара.
Некондицию только для спирта, ч-з колону, для экспериментов с десертным вином, кагорного типа и порто. Гнилое в компост.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноградные винные напитки

#17

Сообщение СЮсергей »

Я не настаиваю, что эта технология всегда даст отличный результат. Просто информация к размышлению на всякий случай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Виноградные винные напитки

#18

Сообщение Игорь »

Вспомним старую науку о виноделии в условиях Приморского края


Если у Западников это вызовет усмешку, то пожилые коренные Приморцы знают, что удачное вино из Амурского винограда, из Дальневосточной тайги, без воды не получить.
Вкусовые качества такого "винного напитка" в разы лучше доступных европейских красных вин.
Но, как говорится, у каждого свой вкус.
Сейчас уже мало осталось тех, кто это помнит, поколения меняются да и тайги не осталось.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

Виноградные винные напитки

#19

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не факт, про амурский. 21 год,амурский, 12гр/литр. Кондиция хорошая была. Так , что есть над чем трудиться.
С уважением, Сергей Алексеевич.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноградные винные напитки

#20

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 01 фев 2023 14:22 Вспомним старую науку о виноделии в условиях Приморского края
Посмотрел на сон грядущий, но про напитки из амурского винограда говорится как о перспективе.
Вообще рекомендации выглядят как совет пойти туда - не знаю куда. Конечно, 10 лет назад рефрактометры были не столь доступны как сейчас, но индикаторную бумагу для оценки кислотности вполне можно было найти.
Даже не используя инструменты и приспособления можно было дать людям точку опоры в виде распространенного продукта типа яблочного сока, сообщив его стандартную кислотность и сахаристость, указанную на упаковке.
Далее можно действовать методом сравнения сока из своего винограда и стандартного напитка. Обычно в соках порядка 12% сахара, а сахар в винограде предположительно на уровне 18-20. Поэтому в сок добавляем еще 7% сахара и сравниваем со своим суслом. Поскольку сахар уравновешивает кислотность, то сок будет казаться слаще. Для повышения кислотности магазинного сока последовательно добавляем взвешенную лимонную кислоту для выравнивания вкуса. Зная начальную кислотность магазинного сока (я думаю что она на уровне 7 гр/л, но преподаватель технологии пищевых напитков должен знать точно) и вес добавленной лимонки для уравновешивания с суслом, позволит приблизительно рассчитать кислотность сусла и принять решение о степени достаточного разбавления водой. А затем рассчитать количество сахара, чтобы добавленная вода содержала 20% сахара.
При этом надо учесть, что часть кислоты уйдет в осадок в виде винного камня.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»