Черноплодная рябина (Арония)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Черноплодная рябина (Арония)

#1

Сообщение admin »

Уже много лет мы выращиваем Аронию (Черноплодную рябину). Кустарник поразительно простой в уходе и при этом стабильно плодоносящий из года в год не смотря ни на что. Быстро вступает в плодоношение, буквально на второй-третий после укоренения черенков.

Название той формы или сорта которая у нас растет, мы не знаем. Попали кусты к нам из Арсеньева от Мешкова Виктора Михайловича. Вспоминается что он называл ее - отборной формой Аронии, происхождения из Новосибирска. Так и растет она уже порядка 15 лет сменив 2 место произрастания.

Вредители не берут, да и болезни тоже. Приятная характеристика в то время когда в приморском саду надо бороться буквально за все.

При всей высокой зимостойкости культуры, мы наученные опытом зимних оттепелей, когда в январе идет дождь, а после опять наступает зима и есть риск потери закалки предпочитаем придавливать все кусты к земле разваливая их в двух направлениях. Сверху брезент или что-нибудь другое и так до апреля.

Ягоды для еды свежими малопригодны, если только несколько штук в силу специфичного вкуса, а вот для душистых травяных чаев очень кстати. Мне нравится кидать кисточку в термос вместе с сухофруктами. Кстати ягоды не осыпаются и весят до глубокой зимы пока остатки не объедят птички.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#2

Сообщение vel »

купили у вас в этом году саженец .. прижился как впрочем и все остальные ..даже завязи есть ...брали для чаев сушки и как выясняется при добавлении в компоты и ягодные консервации существенно улучшает их вкусовые качества .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#3

Сообщение mmv78 »

admin писал(а):
При всей высокой зимостойкости культуры, мы наученные опытом зимних оттепелей, когда в январе идет дождь, а после опять наступает зима и есть риск потери закалки предпочитаем придавливать все кусты к земле разваливая их в двух направлениях. Сверху брезент или что-нибудь другое и так до апреля.
Всегда пригибали и накрывали полосатиком либо пленкой.
Это год поленились, связали стоя в пучок и обвязали агротексом. Итог печален - вымерзли по землю. Понятно, что отрастет (уже отрастает). Сам факт, что этот год без урожая.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Черноплодная рябина (Арония)

#4

Сообщение дядя Фёдор »

Действительно самое беспроблемное растение. Ягоду замораживаем и в чай, очень вкусен, заваренный в термосе. Один раз супруга расщедрилась, сделала настойку-наливку на этой ягоде на спирте. Очень достойный получился напиток! :yes:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#5

Сообщение Mimoza »

Да, беспроблемность аронии подкупает, это точно :yes:
Мне нравится цвет и аромат, который добавляет черноплодка чаю и компотам :good:

У меня росли два куста черноплодки на момент покупки участка, а сейчас уже посажено несколько молодых кустиков.
Неожиданно для меня, старший сын Игрек очень полюбил ягоды черноплодки, невзирая на то, что они суховаты, и довольно терпкие на вкус. По его просьбе и посадила еще несколько кустиков.
В позапрошлом году моего главного потребителя не было в городе, поэтому встал вопрос - куда девать урожай, часть заморозила, ушло в компот зимой, а часть с сахаром вскипятила типа варенья-пятиминутки, потому что место в морозилке было ограничено. Честно скажу - мне не понравилось, ягоды такие же несъедобно-жесткие, а вот Игрек по возвращении объявил, что это самое вкусное варенье из всех, которые он пробовал :pleasantry:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#6

Сообщение Облепиха Галина »

Из аронии получается потрясающий сок. Ее надо сначала залить кипятком и оставитьдо охлаждения, а потом ягоды вместе с водой пропустить через соковыжималку. У меня есть маленький винный пресс на 3 кг. Я этот сок нагреваю в кастрюле до 80 градусов, и разливаю по горячим бутылкам (бутылки стерилизую в духовке при 120 - 150 градусах), закрываю крышками, стоят целый год без проблем. Можно добавить немного сахара, хотя и не обязательно, потому что арония не кислая, в ней содержится сорбитол - заменитель сахара. Арониевый сок не такой терпкий, как сама ягодя, его можно сравнить в безалькогольным красным вином. Кстати о вине! Потрясающее вино из сока аронии, смешанного с яблочным соком. А можно наверное и с виноградным.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#7

Сообщение Облепиха Галина »

Чтобы варенье аронии было помягче, надо сначала поварить ягоды в небольшом количестве воды, и когда они станут мягче, добавить сахар. Сахара не надо много, достаточно 300-400 г на 1 кг ягод. Можно добавить немного кислых яблок. А еще я варила аронию с японской айвой, получается еще вкуснее. Оба этих фрукта делают аронию не такой терпкой. И улучшают консистенцию. Арония - отличная ягода. В 100 г аронии содержится целых 1200 мг (это 1,2 г!) витамина РР или никотинамида. Она помогает сохранить эластичность кровеносных сосудов, а в сочетании с облепихой это просто витаминная бомба! В аронии много никотинамида, а в облепихе витамина С. Никотинамид делает мембраны клеток проницаемыми для витамина С. Они работают сообща для нашего здоровья.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#8

Сообщение Маремьяна »

Ликёр из черноплодной рябины
1,5 кг ягод, 1 кг сахара, 2 стакана воды, 2 г лимонной кислоты, водка по объёму получившегося сиропа 1/1
Рябину, воду и сахар варить примерно 20 минут. Ягоды откинуть на дуршлаг, сироп процедить (я дополнительно ягоды отжимаю хорошенько маленькими порциями). В остывший сироп влить водку и добавить лимонную кислоту.
Разлить по бутылкам и закупорить.
Оставшиеся ягоды разложить на противень в один слой и высушить в слабонагретой духовке. Получится вкусный изюм, но если ягоды не досушить, они заплесневеют, а если пересушить, станут невкусными. Хранить в закрытой банке.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#9

Сообщение seacomp »

Облепиха Галина писал(а): 30 июл 2017 04:40 Потрясающее вино из сока аронии, смешанного с яблочным соком. А можно наверное и с виноградным.
А из одной аронии вино тоже очень хорошее :good:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#10

Сообщение Виктор И »

радовались урожаю черноплодки, но рано. Почему то не дозревшая ягода, еще розовая и горькая, но вся сморщилась. Первый раз такое. Раньше всегда вызревала, была черная и сладкая.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#11

Сообщение seacomp »

Остался я в этом году без вина из черноплодки. Сойки сожрали больше половины урожая. Что касается заготовок. Мороженая черноплодка, если её размораживать в микроволновке с небольшим добавлением сахара, повкуснее черной смородины. А варенье получается очень вкусным в смеси со сливами или кисло- сладкими яблоками. Готовим по технологии пятиминутки, но в скороварке. Без добавления воды ягоды с сахаром стоят примерно сутки- двое, пока не пустят сок. Затем скороварка доводится до шипения ( 120 градусов) , и сразу выключается. Когда шипение прекратится, открываем крышку и в стерилизованные банки. По этой технологии варим любое варенье. Вкус от традиционного способа отличается в лучшую сторону. Если такое варенье разбавить в 3- 4 раза кипяченой охлажденной водой, получается по вкусу, как домашние закатки компотов.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Черноплодная рябина (Арония)

#12

Сообщение admin »

Поступил вопрос:
- Посадили весной саженец черноплодной рябины. На зиму нужно укрывать? Если да, то когда и как? Ирина, г. Хабаровск.


Мой ответ будет касаться не только черноплодной рябины (аронии), но еще частично и черной смородины. Обе эти культуры имеют высокую зимостойкость. Если участок с хорошим садовым микроклиматом (закрыт от сильного ветра, снег зимой лежит), то в большинстве случаев перезимуют кустарники без проблем. Но если снега мало и место открытое, то возможно иссушение побегов, особенно это касается молодых и ослабленных кустов. Мы рекомендуем на зиму чёрную смородину и аронию укрывать если участок на открытом месте!

Когда укрывать и открывать?
- Перед самым замерзанием земли, лучше всего в теплый день, тогда побеги более гибкие. Перед укрытием обработать 3% железным купоросом или бордоской жидкостью. Открывать в первой декаде апреля по погоде.

Чем и как укрывать?
- Мы используем синтетическое плетенное полотно, как в мешках из под сахара, а прикапываем края землей. Делим куст на 3-4 зоны и придавливаем по отдельности к земле в разные стороны. Накрываем синтетическим полотном и прикапываем края. Полностью закапывать нет необходимости. Иногда имеет смысл еще чем-нибудь придавить сверху чтоб укрытие на задиралось. Нет необходимости в том, чтобы ни один побег не было видно.

А если не укрыть?
- То как повезет, иногда подсыхают побеги, а урожайность снижается. Обворачивание кустов целиком не практикуем. Когда мы накрываем "одеялом", то побеги получают тепло от земли.

Высота кустов черноплодной рябины (аронии) на фото 1,3-1.5 метра. Может показаться укрытие тяжёлым, но на самом деле когда настроились, то вдвоем работы 2-3 минуты на куст.


20191028_170859.jpg
20191028_164315.jpg
20191028_171024.jpg
20191028_170958.jpg
20191028_170929.jpg
20191028_170853.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Черноплодная рябина (Арония)

#13

Сообщение Alexsef »

Мне из черноплодки нравиться делать настойку, она из нее самая вкусная, очень красивый цвет. 1 часть черноплодки +1 часть водки + 10% сахара. Если вам крепковато, то можно добавить воды. Настаивать не менее 8 мес, чем больше тем лучше. После слива, засыпаем ягоду сверху сахаром, держим месяца 2-3, получается ликер.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#14

Сообщение Вадим dunai »

У меня растет два куста возле теплицы, на границе участков, место там под забором, влаги достаточно, высотой уже метра 2.5 вымахали. Из подкормок вывалил один раз бочку компоста и все. Сами растут, ягоды валом, хватает и на компот, и на наливку и родственникам даем. В этом году видно из-за сухого сентября начала обсыпаться, но не критично, успели собрать. А так самый неприхотливый кустарник. На зиму не укрываем.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Черноплодная рябина (Арония)

#15

Сообщение VND »

Из черноплодки совершенно замечательное вино получается.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#16

Сообщение Gella »

Можно за продолжением разговора направится сюда viewtopic.php?t=744
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#17

Сообщение Stepan BS »

Друзья товарищи, а подскажите? Что можно из такого количества приготовить? Что с ней делать короче говоря?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#18

Сообщение mmv78 »

Степан, рано собрал. В конце сентября собирают.
Мы делали сок. Надо книжку посмотреть, что ещё можно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#19

Сообщение seacomp »

mmv78, почему рано, у нас уже созревает, частично снимаем. На следующей неделе соберем всю. Получается вкусное варенье пополам с яблоками, грушами или сливами. А основной урожай идет на вино, не хуже виноградного получается.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Черноплодная рябина (Арония)

#20

Сообщение Маремьяна »

Stepan BS писал(а): 03 сен 2022 17:37 Друзья товарищи, а подскажите? Что можно из такого количества приготовить? Что с ней делать короче говоря?
а наливочку :rolleyes: :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»