Виноград Галахад

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Виноград Галахад

#1

Сообщение Александр Мамаев »

Хочу предложить еще одну форму Новочеркасского института – Галахад.
Вот его описание с уже известного сайта vinograd.info


((Талисман x Восторг) x Восторг мускатный)
[ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, Россия]
Галахад - столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний, в условиях г. Новочеркасска стабильно созревает в конце июля (95-100 дней). Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконические, очень крупные, 600-1100 г, умеренной плотности. Ягоды овально-яйцевидные, 27,5 x 21,5 мм, янтарно-желтые, очень крупные, средней массой 10-12 г. Мякоть мясистая, кожица умеренно плотная. Гф очень высоких вкусовых достоинств, дегустационная оценка свежего винограда 8,9 балла. Сахаристость 18-21 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3. Вызревание побегов хорошее. Процент плодоносных побегов 60-75%. Коэффициент плодоношения 1,3-1,5. Морозостойкость до -25°С, устойчивость гибридной формы Галахад к милдью 2,5 балла, к оидиуму 3,0 балла, устойчив к серой гнили. Транспортабельность высокая.


У меня он появился наравне с Блестящим и Аметистом новочеркасским. Если первый имеет розовый цвет, второй-темно-розовый, почти фиолетовый, то Галахад – это следующая цветовая гамма, как указано в описании янтарно-желтая. В моих условиях цвет не такой насыщенный, скорее зеленовато-желтый, при передержке появляются пигментные пятна, что свойственно сорту Восторг и его «детям». Также мне кажется, что в описании несколько завышены вкусовые качества, но в любом случае виноград достойный, чтобы на него обратить внимание для выращивания в Дальневосточных условиях.
На мой взгляд, он может быть альтернативой сорту Алешенькин. По срокам созревания они очень близки. По вкусовым качествам Галахад нисколько не уступает , вкус его гармоничный, несколько другой и имеет свою «изюминку». Грозди крупные, но при этом в меру плотные, поэтому ягоды не давятся и не склонны к заболеванию Серой гнилью. Ягоды крупнее Алешенькиного практически в два раза, при этом горошение отсутствует, даже в прошлом году, при цветении в очень неблагоприятных условиях, его не было. Еще одно его преимущество – это сравнительная устойчивость против ос и шершней.
Единственное, что настораживает при обсуждении этой формы на других виноградных форумах, - в южных регионах наблюдалось увяливание ягоды еще до созревания, главной причиной считаются высокие температуры. В наших условиях пока такого не наблюдал.
Вот фото 2014 года
WP_20140823_011.jpg

Урожай 2015 года можно посмотреть в этой теме
https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 1&start=20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Галахад

#2

Сообщение Владимир-27 »

У меня Галахад в прошлом году после прививки чхз дал кисточку. Я её постриг, оставил 4 ягодки, и хоть на прививке цвёл позже намного, ягодки созрели и вкус понравился. Сейчас лоза около метра. На следующий год надеюсь на нормальные кисти.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Галахад

#3

Сообщение Александр Мамаев »

В этом году Галахад разочаровал. В результате дождливой погоды в период созревания отдельные ягоды начали растрескиваться. Об этом сообщал здесь viewtopic.php?f=18&t=487
К сожалению, с начала растрескивания до созревания прошло 7-10 дней. За это время ягоды стали загнивать, не смотря на то, что были две профилактические обработки после цветения препаратом Свитч. Чтобы сохранить грозди, пришлось постоянно вырезать загнивающие ягоды, а это лишние трудозатраты, которые у меня вызывают отрицательные эмоции. Возможно, если бы на нашем участке был хороший сток воды, то этих проблем было бы меньше. Как вариант, планирую в следующем году несколько снизить нагрузку кустов урожаем, это уменьшит срок созревания, а значит и период загнивания ягод. Пока от Галахада отказываться не хочу, по всем остальным показателям он устраивает. Вот как выглядел куст еще до начала растрескивания ягод
WP_20160823_007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»