Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#121

Сообщение Olga_Viktorovna »

Pavel писал(а): 23 мар 2022 07:56 Пора переименовать в формировку "Мамаева" он так делал еще до снятия видеоролика на китайской плантации
Александр Мамаев писал(а): 25 мар 2022 10:48 Китайская формировка и та, которую я использую, в первую очередь отличаются по форме, а значит они разные.
Здравствуйте, Александр Георгиевич, Вашу фактическую формировку и надо бы назвать "формировкой Мамаева", она особенная, проверенная и дающая урожай винограда "западных" сортов в ОГ на малопригодных для этого землях.
Александр Мамаев писал(а): 25 мар 2022 13:41 куст должен быть оптимально нагружен побегами
а как теперь нагружаете кусты побегами, гроздями, сколько почек оставляете при обрезке, какие сорта выпали, какие остались, как отплодоносили прошедшим летом? Вопросов много, извините. но клуб на карантине :sad:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#122

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 25 мар 2022 13:41 Если компенсировать количеством гроздей недостаток нагрузки побегами , то качество этого урожая, при недостатке тепла и коротком безморозном периоде, обеспечить практически невозможно
Александр Георгиевич спасибо! Помозговать- почитать надо... Может придумается что. Хотя понимаю, чудес не бывает. Но ведь речь идет не о товарных объемах ягоды, а умеренном количестве хорошего качества.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#123

Сообщение Olga_Viktorovna »

Выходит, в ОГ нам нужно наращивать многолетнюю древесину с длинными плодоносными побегами (шатровая формировка) и мощную корневую, увеличивать плодородный слой на приподнятых грядах со сплошным утеплением на зиму

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А теплица для винограда мне понравилась в первый же сезон
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#124

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 25 мар 2022 13:41 В первую очередь из-за большого количества осадков и высокой влажности, в результате которых происходит усиленный рост побегов. Для этого требуется больше пространства, чтобы оптимально разместить эти побеги. В противном случае - загущенность, это постоянно проводить зеленые операции, борьба с болезнями и т.д.
Александр Георгиевич, а как вариант, для нивелирования отрицательных факторов загущения, что если устроить увеличенную ширину верхней полки, и дальше свисающий прирост? Пусть гонит лозу, раз необходимость есть. Ну в разумных пределах, не допуская жирования. У разных сортов по разному. Ну от операций и обработок конечно не деться никуда. А что делать, коли с землей у нас напряженка?
Как вариант? Что скажете?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#125

Сообщение Александр Мамаев »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 мар 2022 17:07 а как теперь нагружаете кусты побегами, гроздями, сколько почек оставляете при обрезке, какие сорта выпали, какие остались, как отплодоносили прошедшим летом? Вопросов много, извините. но клуб на карантине
Сразу столько много вопросов, попробую кратко ответить.
1. Лозы плодоношения обрезаю на стрелки по 6-10 глазков, в зависимости от толщины побегов и степени вызревания и сучки замещения по 3-4 глазка, если есть такая возможность. В нашем климате все очень индивидуально, иногда приходится оставлять все, что вызрело, чтобы нагрузить куст на следующий год. Обычно с двойным запасом, чтобы весной было из чего выбрать и нагрузить куст побегами и гроздями. А дальше как у всех, если куст не "тянет" убираем лишнее, если побеги "жируют" - добавляем за счет волчков и пасынков.
2. Отвечу немного по-другому. Из оставшихся меня полностью устраивают Аметист новочеркасский, Блестящий, Аркадия (уже перепривитая), Преображение, Гурман ранний, Памяти учителя, Кишмиш Лучистый, Велес, Рута. План виноградника в добавленном файле.
3. По урожаю прошлого года - он меня устроил, с учетом того, что главное - качество винограда. Все было съедено семьей, родственниками, друзьями, друзьями детей, коллегами и учителями внуков. Не осталось даже на чачу, на которую обычно идет недозревший виноград.
План расположения кустов 2021 г..docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#126

Сообщение Виктор-27 »

Я за последние две зимы каталог саженцев Авиной зачитал "до дыр", сравнивая технические характеристики сортов и ГФ, и выбирая самые интересные для заказа. И могу сказать, что практически все сорта и ГФ винограда, указанные на плане виноградника Мамаева А.Г. (за исключением 3-4) есть и в каталоге Авиной.
Почему об этом пишу? Потому что пару дней назад кто-то написал, что "крымские" сорта на Дальнем Востоке вымерзают, и заказывать их из Крыма не стоит. А тут реальный план опровергающий эти высказывания, причем виноградник Мамаева А.Г. находится в не в самой комфортной зоне Хабаровска для выращивания винограда. Порадовало еще и то, что многие сорта и ГФ на плане выбраны и мной для посадке на своем участке. Значит есть шансы на успех.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#127

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 26 мар 2022 10:19 Александр Георгиевич, а как вариант, для нивелирования отрицательных факторов загущения, что если устроить увеличенную ширину верхней полки, и дальше свисающий прирост? Пусть гонит лозу, раз необходимость есть. Ну в разумных пределах, не допуская жирования. У разных сортов по разному. Ну от операций и обработок конечно не деться никуда. А что делать, коли с землей у нас напряженка?
Как вариант? Что скажете?
Виктор Георгиевич, вряд ли я скажу для Вас что-нибудь нового. Для себя чётко определился, что при выращивания столовых сортов главное выбрать ширину междурядья. У меня 3 м, сейчас бы сделал минимум 4 м. Расстоянием между кустами можно "поиграть" - подсадить, удалить, перенести (катавлак). А ряд передвинуть проблематично.
Может быть Вам поможет книга Амирджанова. Я в свое время при выборе шпалеры очень внимательно штудировал её.
Амирджанов - Солнечная радиация....rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#128

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 26 мар 2022 13:57 ..сейчас бы сделал минимум 4 м....
Александр Георгиевич, "НЕТУ" ! :unknown: К сожалению! Сделал бы тоже...

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Александр Мамаев писал(а): 26 мар 2022 13:57 Может быть Вам поможет книга Амирджанова. Я в свое время при выборе шпалеры очень внимательно штудировал её.
Спасибо! Перечитаю.По моему есть в электронной библиотеке. Как то попался файл, в нём целая библиотека. Больше сотни кажется. Старинные есть. С "ятями Ъ" еще.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#129

Сообщение Виктор_С »

Александр Георгиевич, а что Лучистый, Августины и Запорожский с вопросиками? Пересортица или другие проблемы с кустами?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#130

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев, Александр Георгиевич, Вы упоминали губительную зиму 19го. А можно Вас спросить какие изменения внесены в технологию укрытия? Сроки укрытия? Материалы?
Перевод на Альфу вижу. Но есть еще и корнесобственные.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#131

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 26 мар 2022 15:26 Александр Георгиевич, а что Лучистый, Августины и Запорожский с вопросиками? Пересортица или другие проблемы с кустами?
Нет, пересортицы нет, эти кусты возрастом более 10 лет, пострадавшие в 2019 году. Под вопросом их существование.
Виктор_С писал(а): 26 мар 2022 16:02 Александр Мамаев, Александр Георгиевич, Вы упоминали губительную зиму 19го. А можно Вас спросить какие изменения внесены в технологию укрытия? Сроки укрытия? Материалы?
Перевод на Альфу вижу. Но есть еще и корнесобственные.
К сожалению, в 2019 году кусты пострадали больше не от технологии (системы) укрытия, а от качества укрытия. Предыдущие годы расслабили, укрывать стал кое-как, тем более были проблемы с ногой. Когда здоровья не хватает, отношение меняется. Еще хотелось определить "предел текучести" (по аналогии с металлами), вот и доопределялся.
Просчетом оказалась посадка кустов в шахматном порядке, по краям короба, а не по середине. В результате корневая система была за пределами укрытия, с возрастом все дальше.
Поменял деревянные щиты на ламинированную фанеру (18 мм), купил б/у по случаю. Дополнительно прикупил геотекстиль, чтобы перекрывать всю площадь виноградника. А сроки укрытия прежние.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#132

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 26 мар 2022 20:09 посадка кустов в шахматном порядке, по краям короба, а не по середине. В результате корневая система была за пределами укрытия, с возрастом все дальше.
Александр Георгиевич, а разве полметра имеет значение, ведь корни разрастаются на несколько метров?
Александр Мамаев писал(а): 26 мар 2022 20:09 Дополнительно прикупил геотекстиль, чтобы перекрывать всю площадь виноградника.
Вероятно, правильно укрывать всю площадь виноградника, ведь даже корни амурского винограда в лесу укрыты опавшими с деревьев листьями
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»