Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#781

Сообщение Sobolev »

Пётр Сидорович, Формы Шатилова под критерии Ивана тоже подойдут, если найдёт саженцы, а начинать новичку с укоренения амурца не советую.
Про зимостойкость Амурского не вижу смысла копья ломать. Цифры гуляют разные. Я склоняюсь к -45 т.к. есть пример, одна лиана выдержала мороз в -43 без потери лоз. Сосед говорит что после этой зимы на его амурском долго почки не распускались. Возможно с замещающих почек начал расти.
Изображение

Про низкую кислотность амурского винограда не спорю, что такие формы существуют. Настоящий Амурский мало кто в культуре выращивает, даже формы Шатилова тяжело найти. Поэтому и данных по измерению кислотности мало. Статью П.А. Чебукина поищу, почитаю.
Про сеянцы Евгения Родимина читал, на память он не использовал изоляторы и если не ошибаюсь у него Обоеполый амурский, что уже может быть гибридом.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Амурский виноград

#782

Сообщение Сергей Алексеевич »

Почему спросил про САТ.

Кислоту на своём амурце проверяю ежегодно при сборе . Обычно в пределах 17-19 гр/литр.

В 2021, рекордном по теплу, кислота в сусле была 12,2 гр/литр.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#783

Сообщение Sobolev »

Сергей Алексеевич, Вы как-то упоминали в теме С.А. Куречко. Вы были на его винограднике, а может планируете экскурсию к нему? Интересно какие формы Амурского винограда он выращивает? У Вас есть его контакты?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Амурский виноград

#784

Сообщение Игорь »

Sobolev писал(а): 24 мар 2024 22:10С.А. Куречко.

В 2020 году фактически виноградника, как такового, ещё не было, только отдельные молодые кусты..
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#785

Сообщение Sobolev »

Игорь, Благодарю! Упустил как-то это видео. Теперь бы контакты для обмена формами
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Амурский виноград

#786

Сообщение Аркадий »

Sobolev писал(а): 25 мар 2024 06:44формами
и все же есть белая форма
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#787

Сообщение Sobolev »

Сергей Алексеевич, Спасибо. Я думал личным сообщением отправите. Контакты записал, можно удалять
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#788

Сообщение Иван -третий »

Я выписал в Опт Хозе пока из доступных только два сорта : -П-34 и Амурский Прорыв -ОДИН
- на всякий случай по 3 саженца каждого потому что они пойдут мне почтой и с открытой корневой системой
и ожидаю их скорого прибытия ко мне .
Мне сейчас просто нужны Ваши советы
Литературой пока по ним не располагаю и буду вам всем очень признателен за любую практическую информацию по этим двум сортам - как мне их правильно высадить на участке---как обрезать в первый--второй и третий год? Как расположить их лучше - на арке или шпалере?
Стоит ли в первое время пока не окрепли кусты их присыпать ну хотя бы снегом?
Или сразу неукрывать ----В общем буду рад любой практической информации.
Надеюсь на ВАШУ своевременную Поддержку .
Хотел очень бы сделать себе универсальную шпаргалку в этом новом для меня деле пока есть время до их доставке мне ?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Амурский виноград

#789

Сообщение Игорь »

Иван -третий писал(а): 25 мар 2024 19:20 Амурский Прорыв -ОДИН
Сорт западный (Потапенко), заявленная зимостойкость с потолка.
Желательно до 2-3 летнего возраста сбрасывать лозу на землю, прикрывать хотя бы слегка.
После того, как кусты заматереют, можно оставлять часть лозы без укрытия, но это чисто в качестве эксперимента.
В моих условиях даже самые зимостойкие сорта, Вэлиант, Амурский.. в ОГ при попытке формирования не укрывного кордона вымерзают, вернее поражается сам штамб, а не корни.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#790

Сообщение Иван -третий »

Игорь писал(а): 25 мар 2024 19:50 Сорт западный, заявленная зимостойкость с потолка.
Как понять эти слова?
Ведь это Амурский Прорыв - или подделки есть уже и на этом тоже?
Фирма Опт Хоз в этом вроде не замечена и гарантирует сортовую чистоту?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Амурский виноград

#791

Сообщение Игорь »

Иван -третий писал(а): 25 мар 2024 19:59 Как понять эти слова?
Потапенко, Новочеркасск. О чём говорит месторасположения? О том, что там не бывает температуры -40 и даже -30С.
Поэтому зимостойкость заявлена, но не опробована.
Я удалил этот сорт, грозди по размеру большие, вызревание раннее, но шкурка тонкая, подвержена нападению ос и попросту гнилям, при дождливой осени.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#792

Сообщение Sobolev »

Зимостойкость и морозоустойчивость Амурского винограда:
Признак зимостойкости, как любой другой, внутри вида Vitis amurensis Rupr. имеет очень большой размах изменчивости по ареалу его произрастания (Рябова Н.И., 1972).
Полевая оценка форм В. амурского по признаку зимостойкости, позволила выявить высокую степень изменчивости по этому признаку, коэффициент вариации V=55,42%.
Наши исследования показали наличие существенной разницы, по признаку зимостойкости, между формами В. амурского различного эколого-географического происхождения. Наибольшей зимостойкостью по результатам наших исследований обладают формы из Хабаровского края (Лазовского, Вяземского и Бикинского районов), меньшей из Приморского края и Еврейской автономной области.
Источник: П.А. Чебукин "Биологические особенности винограда Амурского коллекции ВИР"
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#793

Сообщение Иван -третий »

Игорь писал(а): 25 мар 2024 20:21 зимостойкость заявлена, но не опробована.
Спасибо! Я не знал этого!
Я буду иметь это в виду - сделаю воздушные отводки с маточных лоз и проведу на них эксперементальные зимовки не снимая со шпалер!- а основные кусты поберегу и буду пока их снимать и прикрывать на первых порах.
А вот высадка виноградника проводится на какую глубину - есть разные мнения по этому поводу?
От 25 см и до 60 см? Логично что 25 см - быстрее земля весной прогревается и они дружно идут в рост? Или есть другие мнения по этому поводу? Неукрывной ведь все таки?
И первые обрезки делать на сколько рукавов?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Амурский виноград

#794

Сообщение Аркадий »

Иван -третий, сколько мороза зимой у вас ? максимум , продолжительность?
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#795

Сообщение Иван -третий »

Аркадий писал(а): 26 мар 2024 09:10 сколько мороза зимой у вас ? максимум , продолжительность?
45 бывает кратковременно а продолжительно 35 по чаще - практически почти месяц держалось!
Я то беспокоюсь вот о чем - мой сад находится в низине большого лога - а там температура естественно на много ниже городской.
Не разу правда ее так и не удалось самому лично проверить - помещение у меня летнего типа не преспособлено для этого - а постоянно живущих чтоб спросить там тоже нет. Вот и приходится гадать на кофейной гуще?
Отсюда и вопрос-На какую глубину все таки надо правильно заделывать корневую систему винограда? Вопрос этот для меня очень важный
и своевременный пока не пришли еще мои саженцы?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Амурский виноград

#796

Сообщение Сергей Алексеевич »

Википедия говорит, что в России нет города с таким названием
Иван -третий, Вы где живёте?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#797

Сообщение Иван -третий »

В райцентре 150 примерно км северней от Новосиба!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Амурский виноград

#798

Сообщение Аркадий »

Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 13:16 45 бывает кратковременно а продолжительно 35 по чаще - практически почти месяц держалось!
это смерть для не укрывнго, еще и в низине, не на этот так на следующий год.
Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 13:16 Отсюда и вопрос-На какую глубину
я все сажу на бугры ( как и многие) , в том числе и виноград, ниже 20-40 см. у меня глина.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Иван -третий, много вопросов отпадут если почитать это ФОРУМ, все есть.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Амурский виноград

#799

Сообщение TAG »

У них там где то принято садить виноград и сланцевые культуры в ямы. Для укрытия и меньшего промерзания земли.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 17:47 северней
У нас кто то ещё П-шки и Г-шки выращивает? Вроде все отказались. Ну, и, единицы растили(особо продвинутые).
Потапенские тоже в основной массе не идут. Местные скорей предпочтут Адэль или Васьковский номер 5. Так как урожай равно качество вина. Внимания заслуживает разве только кишмиш Коктейль, чтоб сразу привитой на альфу и в теплице.
У коллекционеров, конечно, найдёте и п-шки, и прочее, но я таких не знаю. Возможно в личку Вам напишут.
Андрей
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#800

Сообщение Пётр Сидорович »

Sobolev писал(а): 25 мар 2024 21:44 Зимостойкость и морозоустойчивость Амурского винограда:
Признак зимостойкости, как любой другой, внутри вида Vitis amurensis Rupr. имеет очень большой размах изменчивости по ареалу его произрастания (Рябова Н.И., 1972).
Полевая оценка форм В. амурского по признаку зимостойкости, позволила выявить высокую степень изменчивости по этому признаку, коэффициент вариации V=55,42%.
Наши исследования показали наличие существенной разницы, по признаку зимостойкости, между формами В. амурского различного эколого-географического происхождения. Наибольшей зимостойкостью по результатам наших исследований обладают формы из Хабаровского края (Лазовского, Вяземского и Бикинского районов), меньшей из Приморского края и Еврейской автономной области.
Источник: П.А. Чебукин "Биологические особенности винограда Амурского коллекции ВИР"
Морозостойкость вида не должна так сильно варьировать, иначе это будут разные виды. Она очень сильно варьирует втечение осенне - зимне - весеннего периода у каждого куста в зависимости от текущей даты, это надо учитывать при исследованиях. Зимостойкость это понятие более широкое, чем морозостойкость. Научные сотрудники часто цитируют друг друга не проверяя сведения лично, любят ссылаться на мнения "авторитетов" и недоразумения нарастают как снежный ком. :pardon: Попробуйте найти хоть где - нибудь данные по морозостойкости разных видов - обыщитесь, никто не удосужился проверить. По данным американцев самый морозостойкий вид - рипариа, по данным наших учёных - амурский, а всё дело в том, что амурский резко закаляется осенью и снижает морозостойкость к концу зимы, а рипариа наоборот постепенно закаляется втечение мягкой осени и имеет максимальную морозостойкость к концу зимы. Такие дела.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»