Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Кумберленд

#461

Сообщение mmv78 »

vel писал(а): 07 июл 2023 16:11 Чистые летние. Мак блэк и бристоль.
Эти в прошлом году посадил, но пока они еще подростки. На следующий год посмотрим.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Кумберленд

#462

Сообщение ROSSI »

ROSSI писал(а): 07 июл 2023 14:34Jewel с Кусибаба
из описания сорта с сайта Кусибаба (продавали как Блек Джевел):
Десертный сорт малины черной.
Плодоносит на двухлетних побегах. Образует длинные побеги — до 2 м, требует опоры. Побеги усажены шипами, покрыты восковым налетом, придающим им синий цвет. Рост сильный.
Плоды очень крупные (от 1,8 г до 2,5 г), сладкие и твердые, черные, блестящие, ароматные. Они богаты антоцианами, благодаря которым обладают антиоксидантным действием. Плоды крупнее сорта ‘Bristol’. Подходят как для непосредственного потребления, так и для переработки.
Плоды созревают со второй половины июля.
Сорт обладает хорошей устойчивостью к болезням (антракноз малины) и к промерзанию.
Сорт рекомендуется для промышленного и любительского выращивания.
https://in-vitro.pl/ru/rosliny/jewel/
Жаль, что к вредителям не устойчива. Надо будет чем-нибудь попрызгать от малиновой мухи, пока ягода не созрела.
Галина
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#463

Сообщение DirliMirli »

А у меня обыкновенный куст кумберленда- три метра на полтора :crazy: :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Кумберленд

#464

Сообщение Камчадал »

Из моих малин Кумберленд зацвел первым. Существует еще Еарли Кумберленд, более ранний и крупный. В продаже не нашел, успокоился тем, что купил Блэк Джевел.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#465

Сообщение DirliMirli »

Нивот спеть надумал :happy:
Другая черная еще зелёная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#466

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 11 июл 2023 14:07 Нивот спеть надумал :happy:
Другая черная еще зелёная
нормально. Так и должно быть.. только имейте в виду. Ягода крупная ей надо дать повисеть уже после того как почернеет..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#467

Сообщение DirliMirli »

vel,
Хорошо, понаблюдаем за спелостью
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
lena.ovchinnikova
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 мар 2021 22:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре (2 сады)
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 83 раза

Кумберленд

#468

Сообщение lena.ovchinnikova »

У меня Кумберленд начал спеть, но куст в этом году очень дохлый, ягода сохнет. Хотя стартанул хорошо, но почти все ветви засохли. Есть подозрение что рядом обрабатывали соседи от сорняков и попала отрава.
Бристоль тоже несколько ягодок поспело. Но в этом году сухо. Ягода мелкая и костистая и та и та.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Кумберленд

#469

Сообщение ROSSI »

меня тоже кумберленд начал зреть. С двух кустов собрала 1,5литра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Кумберленд

#470

Сообщение Tima45673 »

Чёрная малина в этом году плохая. Мелкая и сухая. Прошлогодние побеги частично засохли. Влаги не хватило. Нужен был полив, но малине воды не досталось. Урожай какой то будет, но максимум 20% от обычного.
С уважением, Светлана.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#471

Сообщение teplvv »

Уважаемые форумчане!! очень хочется себе на весну пару кустиков хорошей черной малины!! Что значит хорошей - размер хотя бы в сантиметр в диаметре, нормальная зимовка под укрытием. Блек джевел наверное.. если есть у кого возможность прижать росток и сделать пару саженцев - огромная просьба. особенно к Хабаровчанам - сделайте - я весной с удовольствием бы купил. А то на даче есть куста три черной малины - но ягода размером в полсантиметра как-то не очень устраивает :-( Так что если есть возможность у кого - оставьте на зимовку парочку приросших верхушек - весной заберу с огромным удовольствием :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Кумберленд

#472

Сообщение Gella »

полсантиметра? никогда такой не видела. такое бывает только из-за недостатка влаги. как у вас с этим?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#473

Сообщение teplvv »

Gella писал(а): 13 июл 2023 12:55 полсантиметра? никогда такой не видела. такое бывает только из-за недостатка влаги. как у вас с этим?
Поливаем регулярно :-)) рядом ремонтантная малина - оранжевое чудо - воды достается одинаково - так чудо сантиметра по три хорошая ягодка, а с черной - что уже только не делал - и перегноем ее удобрял. и поливал - ягоды много, но она такая... Что и собирать не хочется. Хотя по вкусу не плохая :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Кумберленд

#474

Сообщение Gella »

teplvv, с красной не сравнивайте, она ведет себя совсем по другому. А ягода кроме того что мелкая еще и суховатая, костлявая или нет?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#475

Сообщение teplvv »

Нет. не суховатая. нормальная ягодка. только такая маааленькая :-)) в общем, я вокруг нее уже три года прыгаю - эффекта ноль. только что от ухода ее стало намного больше, но такая же мелкая. В общем, в этом году в августе выкорчую, обновлю землю и весной буду что-то новое садить. Вот и хочется найти нормальную :-) Старая дача на острове была - там мама на рынке купила черную малину 3 штучки - в итоге одна оказалась черная, вторая - желтая, а третья - вообще красная. Так вот та черная была вполне так ничего - и размером раза в три крупнее. и урожайность хорошая. Жалко утонула в наводнение :-)) В общем. хочу хорошую черную - будем искать :-)) мне ее вкус нравится :-)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#476

Сообщение vel »

teplvv, ну.. с учетом того как и когда кумберленд к нам попал и что у нас он еще и разный очень за счет того что оазмножается не только вершинами но и сплош и рядом семенами. То он какой хочеш может быть. Даже жолтый .. не то что мелкий..))) беоите что то сортовое в надежном источнике.. даже ремы не бойтесь. Хотя они в наших условиях. Очень условные)))
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#477

Сообщение teplvv »

Ну по поводу ремонтантной - мне Дмитрий в прошлом году парочку Нивот подогнал - уже ягодки наливаются :-)) пока зеленые, но по размерам уже раза в два крупнее моей черной двухлетки :-)) причем посажены в одной гряде где-то метрах в пяти друг от друга :-) И ремкам ухода точно меньше перепадало в этом сезоне - я задачу ставил все-таки решить что делать со старой малиной, посаженной предыдущими хозяевами:-) Ну и принял решение все корчевать - бо возни много, а толку - не особо. Десяток кустов ремонтантной малины (спасибо Дмитрию) дают намного больше и качественнее урожай, чем 10-ти метровая гряда предыдущих ХЗЧ малины. Посмотрю по вкусу что такое Нивот - сильно от классической черной отличается или нет :-) Вообще ремы в этом году у меня как-то рановато пошли.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#478

Сообщение vel »

teplvv писал(а): 13 июл 2023 16:10 Ну по поводу ремонтантной - мне Дмитрий в прошлом году парочку Нивот подогнал - уже ягодки наливаются :-)) пока зеленые, но по размерам уже раза в два крупнее моей черной двухлетки :-)) причем посажены в одной гряде где-то метрах в пяти друг от друга :-) И ремкам ухода точно меньше перепадало в этом сезоне - я задачу ставил все-таки решить что делать со старой малиной, посаженной предыдущими хозяевами:-) Ну и принял решение все корчевать - бо возни много, а толку - не особо. Десяток кустов ремонтантной малины (спасибо Дмитрию) дают намного больше и качественнее урожай, чем 10-ти метровая гряда предыдущих ХЗЧ малины. Посмотрю по вкусу что такое Нивот - сильно от классической черной отличается или нет :-) Вообще ремы в этом году у меня как-то рановато пошли.
ну десяток кустов это плантация хорошая.. года через три .. и вкус тоже раскроется примерно тогда же... а вот то что нивот рем. Я бы забыл на вашем месте.. он рем . В районе Находки и причем тоже условный.. а вот как нормальный летний сорт он у вас хорош. Для коллекции еще джевэл или мак блэк найти и норм .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#479

Сообщение teplvv »

Ну основной массе ремов как раз третий сезон уже (кроме Джоан Джи - ей второй год). Ну а что касается Нивот - уже ягода висит - так что вполне даже ремка :-) Может, этот год такой не правильный - но скоро ягоду попробую :-)) а дальше смотреть будем.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Кумберленд

#480

Сообщение Gella »

teplvv, скорее обрезали не полностью в том году. А зачем тогда ищите крупноплодную черную, просто часть нивота ведите в двухлетнем цикле.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»