Подготовка к летним прививкам

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Подготовка к летним прививкам

#61

Сообщение Сергей Алексеевич »

Важен летний САТ. Осеннее тепло на прививку плюсом особо не идёт. Алёша раньше 20 июня не цветёт. Был год с цветением 7 июля.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Подготовка к летним прививкам

#62

Сообщение Игорь 65 »

А мне нравится примета про которую указалseacomp, посмотрел свои записи , Васьковский , Фронтиньяк , Валиент, Адель цвели в зависимости от года с 7 по 12 июня , в среднем.Альфа тоже цветет в эти числа.Прививаем в основном на Альфу , так что Кобель может и все правильно рассказал про деление клеток и все остальное , но привязывать прививки к 10-20 числу для всего Приморья это не правильно , погода в разных частях может быть различна.А вот ориентация летних прививок ко времени цветения подвоя , или за день два до цветения это нормальная примета, и с Кобелем в принципе не противоречит.
То что некоторые сорта цветут позже , так это обычно те сорта которые прививают.Ну это если взять к примеру Эдну.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Подготовка к летним прививкам

#63

Сообщение seacomp »

Сергей Алексеевич писал(а): 08 апр 2023 15:32 Важен летний САТ. Осеннее тепло на прививку плюсом особо не идёт. Алёша раньше 20 июня не цветёт. Был год с цветением 7 июля.
осеннее тепло дает дополнительное время на вызревание лозы.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Подготовка к летним прививкам

#64

Сообщение seacomp »

Остановился спорить, чтобы не быть голословным. Тогда ещё виноград был под укрытием. Неделю назад открыл. Сегодня осмотрел прививку Юпитера на Альфу.. дата прививки- 23 июня 2022 года. Лоза плачет над 13-ой почкой привоя. Это к вопросу о вызревания лозы на прививке. Показать пока нечего- подниму лозу, сфотографирую. Примерно там и будет голова куста. Формировка со свободно свисающим приростом. Поэтому ещё раз настаиваю, календарь не самый удачный ориентир в садово-оголодных хлопотах. Гораздо надёжнее ориентироваться на фазы развития растений. Если сравнивать микроклимат питомника и моего участка.из-за влияния моря у нас все времена года на 2- 3 недели запаздывают.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Подготовка к летним прививкам

#65

Сообщение Владимир-27 »

Почему бы и нет! Но и тут есть нюансы. Одно дело привить Юпитер, РПС, Хоуп или что то подобное, у которых лоза зреет всегда и отлично. Другое дело если в эти же сроки привить какой нибудь столовый типа Рошфор, Аркадия и проч.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Подготовка к летним прививкам

#66

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27 писал(а): 02 май 2023 21:59 Но и тут есть нюансы
Нюансы всегда есть, но разговор шел о времени прививки, и об временной ориентации этой прививки по времени готовности привоя , а не привязываться к конкретному числу для всех районов Приморья (Хабаровского края).А вы Владимир-27, говорите о времени вызревания лозы прививки в зависимости от сорта.Но если привой не готов то прививать любой сорт смысла нет, даже если мы будем предполагать, что вот если бы привили в такое время , то лоза прививки скорее всего бы вызрела.
Немного сумбурно получается.Но надеюсь что моя мысль понятна, время прививки это не константа по календарю , а для каждого района чуть чуть свое число.А вызреванием лозы прививки это следующий этап. И эти нюансы относятся к следующему этапу.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Подготовка к летним прививкам

#67

Сообщение Владимир-27 »

К одному сроку конечно нельзя привязываться.Так даже и в одном районе и на одном участке два разных подвоя могут быть готовы к прививке в разные сроки. Я о том что если подвой готов в поздние сроки, то какие то сорта уже и прививать смысла нет. Юпитер можно привить и
seacomp писал(а): 02 май 2023 20:55 дата прививки- 23 июня 2022 года.
а Аркадию в эти сроки прививать мало смысла. Надо для неё предварительно разогнать привой под дугами чтобы привить раньше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Подготовка к летним прививкам

#68

Сообщение seacomp »

Владимир-27 писал(а): 02 май 2023 23:27 Надо для неё предварительно разогнать привой под дугами чтобы привить раньше
то есть мы разгоном подводим подвой к нужной для нормальной прививки фазе развития. Все равно по-моему. И в данном случае это просто учёт особенностей некоторых сортов. Среднестатистическому дачнику это быстрее всего не понадобится вообще.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Подготовка к летним прививкам

#69

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27, привить под дугами👍. На следующий год гарантированно с урожаем. Танцы того стоят.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Подготовка к летним прививкам

#70

Сообщение Игорь »

В Спасске-Дальнем прививки в парниках только для разгона подвоя из черенков новой посадки. Чтобы привить уже в год посадки черенка.
На кустах 2-10 лет прививик ЗхЗ, ЧхЗ в зелёные побеги на рукавах и в порослевые побеги, которые отрастают позже, надо регулировать силу роста прививок, прищипывая по необходимости оставшиеся плодоносящие побеги подвоя, для усиления роста привоя. Для сортов с нормальным вызреванием лозы всё хорошо, для сортов с проблемным вызреванием лозы (например ЮЛИАН) приходится прищипывать привой, вызывать рост пасынков на привое. Лоза вызревает на грани.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Вместо парника на прививки ЗхЗ и ЧхЗ одеваю полиэтиленовые синие или матовые пакетики- трубки диаметром примерно 3 см., с обрезаной верхушкой. Получается мини защита от ветра и небольшой подогрев. В герметичных пакетах прививки ЗхЗ спревают.
В прошлом году прививки ЗхЗ начал гораздо раньше (было ещё прохладно и побеги подвоя были ещё мягкие) результат положительный, приживаемость получилась лучше, чем в жару 30 градусов. В жаркую погоду желательно притенение.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»