Страница 1 из 1

Слива Скороплодная

Добавлено: 18 авг 2016 22:14
admin
Скороплодная (в других источниках Скороплодная Еникеева)

Сортов слив на Дальнем Востоке множество и у всех есть свои любимые. Уже много лет мой самый любимый это Скороплодная. Не могу сказать, что это какой-то прям уникальный сорт с экстра характеристиками, который надо иметь каждому, совсем нет. Просто мне он очень нравится за вкус и характеристики. Уже много лет он с нами и до сих пор не разочаровал.
Скороплодная

Сорт получен селекционером X. К. Еникеевым от скрещивания - сортов Климакс и Уссурийской красной. Дерево сильнорослое, с округло-раскидистой кроной.
Сорт отличается высокой зимостойкостью. В пору плодоношения вступает на 2-3 год после посадки и очень обильно плодоносит. Съемная зрелость наступает в конце августа - начале сентября. 5-летнее дерево дает до 38 кг. Плоды выше средней величины (30 г), округлые, ярко-красные, с небольшим налетом. Мякоть очень сочная, ароматная, кисло-сладкая, хорошего вкуса.

По данным канд с.х наук Оксенюка Ю.Ф.
Все ниже написанное относится к Центральным, и южным районам Приморья. Как он ведет себя в Хабаровске и рядом информации у меня нет.

Плюсы:

- Ежегодное плодоношение,
- Высокая урожайность,
- Приятный вкус (на мой вкус),
- Устойчивость к порче плодов от грибных болезней.

Последний пункт считаю для нашей местности самым главным. В отдельные годы плоды некоторых сортов пытаются сгнить еще не зрелыми прямо на дереве, со Скороплодной такого не помню вообще, всегда довесят и лишь совсем перезрелыми осыплются.

Плодами ветки усыпаны всегда, одним словом урожайность высокая. На фото все как есть.
Мякоть сочная, даже водянистая. Вкус приятный, лично мне очень нравится.
Созревает в условиях Уссурийского района третья декада августа.

На моей памяти этот сорт у нас с конца 90х. Всегда росло по несколько деревьев. Если подвой слива, то рост очень сильный, не остановишь, необходима обязательная формировка дерева. На войлочной вишне на много слабее рост, деревья получаются компактные - буквально 2 м высотой и не более.

Существенных подмерзаний не было, только всего однажды на моей памяти дерево подмерзло, подмерзла многолетняя древесина, предполагаю повлияли какие-то третьи форс мажорные факторы, все остальные года ни малейшего намека на подмерзания до последнего кончика побега.

Фото в разные годы и разными фотоаппаратами. От года в год и степени созревания окраска незначительно отличается.

Слива Скороплодная

Добавлено: 18 авг 2016 22:28
Маремьяна
Иван Сергеевич, а как у неё отношения с плодожоркой?

Слива Скороплодная

Добавлено: 18 авг 2016 23:28
Nihao
Тоже хотел бы узнать. В прошлом году посадил две штуки,урожая еще не было.

Слива Скороплодная

Добавлено: 19 авг 2016 08:52
admin
Я не могу точно сказать про скороплодную и плодожорку, но предполагаю отношение у них дружественные.
И из-за того что очень плодов много и всем хватит - нет, чудес не запланировано.
По справочным данным от sortoved.ru упоминается степень поражения плодожорками 2,5-3 балла.

Там же на сайте исчерпывающее описание сорта вместе с фотографиями.

У нас в последние годы не было массового поражения плодожорками любых сортов, только единичные плоды.
Предполагаю способствует этому профилактические мероприятия проводимые нами и соседями на близлежащих участках (сбор падалицы, хим опрыскивания и т.д).

Слива Скороплодная

Добавлено: 19 авг 2016 23:08
Владимир-27
Поражается не хуже других. У меня Скороплодная Еникеева много лет. На Сергеевке была на вишне войлочной. Урожайность была отличная. Сейчас ветки в кроне сливы. Первое плодоношение на Хехцире. Очень крупные плоды и красивые. Первые спеющие все червивые, но попадаются и не тронутые. Фото из архива
Скороплодная_thumb.jpg
скороплодная-_thumb.jpg

Слива Скороплодная

Добавлено: 01 авг 2017 09:18
sananda
У меня в этом году плодоносит молодая слива "Скороплодная", сами сливы красивые и с каких сторон не заглядывала все чисто.... , так же ничем не обрабатывала... но скоро поспеет- посмотрю что внутри)

Слива Скороплодная

Добавлено: 19 май 2019 20:16
Маремьяна
Подскажите пожалуйста, Скороплодной опылители нужны? Так рясно цвела молоденькая сливка, и все цветы осыпались прям с цветоножками... ни одного не осталось... а я уже приготовилась дегустировать :sorry:

Слива Скороплодная

Добавлено: 20 май 2019 07:01
admin
Маремьяна, данных по самоплодности не встречал. Предполагаю, что нужны опылители, а именно любые сорта полученные с участием китайской сливы (как вида) цветущие в эти же сроки, т.е. практически любые сорта дальневосточной селекции и не только.

Если дерево этого года посадки, то скидывание завязи не удивительно.

Слива Скороплодная

Добавлено: 20 май 2019 08:25
Маремьяна
admin писал(а): 20 май 2019 07:01 Маремьяна, данных по самоплодности не встречал. Предполагаю, что нужны опылители, а именно любые сорта полученные с участием китайской сливы (как вида) цветущие в эти же сроки, т.е. практически любые сорта дальневосточной селекции и не только.

Если дерево этого года посадки, то скидывание завязи не удивительно.
посадка 2016 года, рядом китайская слива Аленушка)) почитала - опылитель для неё нужен Красный шар или любая русская слива (алыча гибридная). Аж три штуки алычи рядом цвели.

Слива Скороплодная

Добавлено: 20 май 2019 09:01
ROSSI
Маремьяна, у меня веточка Скороплодной была привита на Хабаровскую раннюю, опылялась очень хорошо - прямо вся веточка в ряд была усыпана плодами.
В первый год редко какая слива после цветения оставляет плоды. У меня Ананасная в прошлом году была вся в цвету (дерево 5-ти летка, первое цветение), а по итогу завязала всего 1 плод.

Слива Скороплодная

Добавлено: 20 май 2019 09:22
Маремьяна
ROSSI, спасибо)) это второе цветение, в прошлом году так же осыпалась, но было всего несколько цветочков, и я не переживала особо, все таки первое цветение это как пробник)) надеялась на этот год. Интересно, при моем изобилии слив неужели для неё нужен особый опылитель?