Северянка

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Северянка

#41

Сообщение seacomp »

Остальные на столе дозреют.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Северянка

#42

Сообщение sashka »

seacomp писал(а): 09 сен 2019 13:27 Остальные на столе дозреют.
Поздно пить боржоми... Уже все съедено :biggrin:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Северянка

#43

Сообщение shmel »

Продолжаем разговор. kotnok писал Северянка какая-то суховатая, поддержу. Это имеет место быть. Почему-то про это никто особо не пишет. Сочной ее сложно назвать. Вкус гармоничный с преобладанием сладости. Привкус дв груш имеет место быть. Не терпкость,а именно привкус дв груш. Шкурка не грубая, сьедаемая Размер нормальный . Груша хорошая ,но почему-то ждал большего. Кстати Памяти Болоняева мне больше понравилась, но мож год такой. Но у последней шансов зимовать нет, а у этой есть. И размерчик поприличней. Как-то так. П.С. самое главное-пробовали мы ее у Сани. Правильно говорят , не имей сто рублей, а дальше сами знаете. И главное поближе к дому. :smile: Сане еще раз спасибо за груши.
сев2.jpg
сев1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Северянка

#44

Сообщение Елена_ОЕС »

Это Северянка? Что-то как-то у всех форма разная. :smile:

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Похожа на Яковлевку из соседней темы
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Северянка

#45

Сообщение shmel »

Елена_ОЕС, и на Яковлевку похожа, про это писали. Выше фотки Сашки,Константина гляньте-одно лицо :lol:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Северянка

#46

Сообщение Елена_ОЕС »

shmel, я еще и на описания на популярных сайтах смотрю... и везде разная по форме. :rolleyes2: .
Кто-то выделяет 2 сорта (формы)- Северянка и Северянка краснощекая. Чем различаются - не понятно. Безобразие. Я посадила весной саженец. Надеюсь на открытое выращивание. Но это сколько еще ждать грушек.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Северянка

#47

Сообщение shmel »

Елена_ОЕС, сейчас картинки клеют, и описания делают,кто во что горазд. Я обычно обращаю внимание на фотки и отзывы реальных садоводов на форумах. Про северянку краснощекую слышал мельком. Ну на то она и краснощекая. У обычной бочек желтеет и то как я понял не всегда.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Северянка

#48

Сообщение Виктор-27 »

Весной 2017 года я посадил маленький саженец груши Бере Желтое, в 2018 привил на него черенки груши Дальневосточница и Шурановка №3, а в 2019 году черенки груши Серерянка.
Так вот первые плоды на этом дереве этим летом появились именно у груши Северянка.
Я полагал, что она даст урожай самой последней из этого списка сортов, а вот и нет...
Вкус плодов замечательный, сладковатый, не терпкий.
На фото от 21.08.2021 первые плоды Северянки.
20210821_131044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Северянка

#49

Сообщение Маремьяна »

Странно, у меня Северянка из питомника, плоды круглые))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Северянка

#50

Сообщение Никола 1 »

СЕВЕРЯНКА. Сеянец сорта завезен на Челябинскую селекционную станцию им. И. В. Мичурина П.А. Жаворонковым из гибридного фонда П.Н. Яковлева из г. Мичуринска под названием Северянка №103. Выделен среди других гибридов П.Н. Яковлева по комплексу признаков и передан на государственное испытание в 1959 году, районирован по Челябинской области под названием Северянка с 1965 году.
Бывший в районировании в Тамбовской области сорт П.Н. Яковлева Северянка существенно отличается от Северянки Челябинской: у первого сорта плоды крупные и кисловатые, а у второго средние или ниже средней величины и сладкие, с низким содержанием кислоты. Предположительно №103 происходит из той же семьи, что и Северянка Тамбовская: (Уссурийская груша х Бере Лигеля) х Любимица Клаппа. Автор сорта - академик П.Н. Яковлев (ВСТИСП им. И.В. Мичурина).
У нас Северянка мелкая, сочная и сладкая. Почти круглой формы. Похоже у shmel не Северянка, а Северянка Яковлева.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Северянка

#51

Сообщение Никола 1 »

Производственно-биологическая характеристика сорта «Северянка». Зимостойкость средняя. В суровую зиму 1984-1985 гг., когда до линии снега вымерзло большинство интродуцированных из средней полосы РСФСР сортов, Северянка подмерзла на 3,5 балла, быстро оправилась и уже в 1986 году плодоносила. Высокая восстановительная способность сорта отмечена неоднократно и является одним из его достоинств. Засухоустойчивость средняя, при недостатке влаги затягивается созревание и снижается средняя масса плода, ухудшаются его вкусовые качества. Сорт устойчив к грушевому галловому клещу, плодожоркой поражается незначительно, иногда после подмерзания отмечается поражение листьев и приростов текущего года бактериальными болезнями до 1-2 баллов. Паршой не поражается.
Сорт скороплоден. Первые урожаи отмечены на третий год после посадки в сад, урожай быстро нарастает и к 6-7-летнему возрасту достигает 20 кг с дерева.
В производственных насаждениях сорт ведет себя как среднеурожайный. За первые 5 лет (1986-1990 гг.) плодоношения средняя урожайность в опытном хозяйстве станции составила 14,6 кг с дерева, или 6,1 т/га. По достижении 10-летнего возраста отмечено ежегодное, без признаков периодичности плодоношение.
На участках садоводов-любителей при постоянном хорошем уходе и поливе урожайность взрослых деревьев - 45...60 кг, в отдельные годы больше 100 кг. Плоды на дереве удерживаются прочно, но при полном созревании дружно, за два-три дня осыпаются, поэтому съем плодов надо делать с некоторым опережением (за 3-5 дней до их полного созревания).
Самоплодность сорта средняя. Завязываемость при самоопылении составляет 30...35 % в сравнении со свободным опылением.
В качестве сортов опылителей могут использоваться любые сорта с совпадающим сроком цветения. Рекомендуемые опылители: 72-14-76 (Красуля), 72-13-12 (Радужная), Желтоплодная. Сорт очень хорошо размножается на сеянцах уссурийской груши. В питомнике растет быстро и к осени образует хорошо развитую однолетку. Хорошо прививается в зимних прививках и отрастает в полиэтиленовых контейнерах при выращивании саженцев с закрытой корневой системой. Лучший посадочный материал для летней посадки сада - растения с закрытой корневой системой в 70-дневном возрасте. Приживаемость 99...100 %. При посадке в конце июня под гидробур к осени вырастают однолетки высотой 80 -100 см. При посадке сада обычным посадочным материалом лучше приживаются однолетние саженцы при осенней посадке (86...92 %).
Ввиду недостаточной зимостойкости лучше удается при посадке на северо-восточных и северных склонах небольшой крутизны в верхней трети склона. В процессе выращивания деревьев требуется только небольшая формирующая обрезка в первые три года, а затем санитарная обрезка. Расстояние при посадке в сад 6x4 м. В условиях Урала лучше удается на выщелоченных черноземах средней мощности. В период до плодоношения удобрения лучше не вносить, так как усиление роста вызывает усиление подмерзания молодых деревьев.
Признаком начала созревания служит появление у кожицы плода желтой окраски: Семена при этом остаются белыми.
Сорт столового назначения, в основном используется для потребления в свежем виде. Лежат плоды 7...10 дней, потом мякоть начинает буреть. Особенностью сорта является его способность храниться в холодильнике при +1...2оС до двух месяцев, если съем с дерева произведен за 5...7 дней до полного созревания. В полузрелом состоянии транспортабельность плодов хорошая. В плодах содержится 15,4 % веществ, 12,8 % сахаров, 0,34 % титруемых кислот, 8,8 мг% витамина С. Плоды пригодны для приготовления компотов, которые оцениваются в 4,6 балла по вкусу.
Основное достоинство сорта - достаточно регулярная урожайность, относительно невысокая требовательность к условиям выращивания, хороший вкус и универсальность использования плодов.
К недостаткам следует отнести среднюю зимостойкость и небольшую массу плода. Сорт включен в Реестр по Уральскому, Западно-Сибирскому и другим регионам.
http://sadisibiri.ru/pirus-ural-selekt.html
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Северянка

#52

Сообщение Никола 1 »

shmel писал(а): 28 авг 2021 14:49 Продолжаем разговор. kotnok писал Северянка какая-то суховатая, поддержу. Это имеет место быть. Почему-то про это никто особо не пишет. Сочной ее сложно назвать. Вкус гармоничный с преобладанием сладости. Привкус дв груш имеет место быть. Не терпкость,а именно привкус дв груш. Шкурка не грубая, съедаемая. Размер нормальный . Груша хорошая ,но почему-то ждал большего. Кстати Памяти Болоняева мне больше понравилась, но мож год такой. Но у последней шансов зимовать нет, а у этой есть. И размерчик поприличней. Как-то так. П.С. самое главное-пробовали мы ее у Сани. Правильно говорят , не имей сто рублей, а дальше сами знаете. И главное поближе к дому. :smile: Сане еще раз спасибо за груши.сев2.jpgсев1.jpg
Посмотрел свои старые фотки и оказалось, что на одной и той же Северянке могут быть совершенно разные плоды.
На старой Северянке плоды мелкие и округлые.
Северянка 10.08.2015.jpg
После сильной омолаживающей обрезки стали появляться вот такие плоды.
Северянка 24.08.2017.jpg
Северянка 24.08.17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Северянка

#53

Сообщение Таня Петровна »

Маремьяна писал(а): 15 июн 2022 06:29 У меня Северянка - это самая болезненная грушка в саду, уже надоело смотреть... буду убирать наверно :unknown:
Продублирую сюда. Хотела ее посадить, теперь и сомневаюсь уже. У всех слабая к болезням?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Северянка

#54

Сообщение Марат »

Таня Петровна, тогда Вам можно посоветовать сорт Фаворитка Фалькенберга, (два сорта груши под одним названием Фаворитка), у Фаворитка Фалькенберга, морозостойкость больше, по вкусу, устойчив к болезням, а по виду очень похож на Чижовскую, по плодам что визуально не отличить. И кроме всего прививается на что угодно, на айву, на рябину, даже на яблоню.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Северянка

#55

Сообщение Никола 1 »

Марат, Вы так верите Фалкенбергу?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Северянка

#56

Сообщение Марат »

Никола 1, не селекционеру, а тем кто растит эти сорта. Это их оценка, у себя завел Фавритку как вставку для прививки на айву и так привил пару веток. Сам селекционер Фалькенберг, так не оценивал сорт. Там где сорт Чижовская прихватывает болезни, сорт Фаворитка остается чистым.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Северянка

#57

Сообщение Никола 1 »

Марат, я про вкус. Вы сами пробовали эту грушу?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Северянка

#58

Сообщение Маремьяна »

Марат писал(а): 01 июл 2022 16:17 Таня Петровна, тогда Вам можно посоветовать сорт Фаворитка Фалькенберга
даже названия такого нкогда не попадалось в бесконечных зимних просмотрах каталогов ИМ :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Северянка

#59

Сообщение Qwert »

Интересно Северянка в Приморском и Хабаровском крае подмерзает или нет? В первый год посадки небольшой саженец надо ли укрывать на зиму.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Северянка

#60

Сообщение pisaevainna »

Qwert писал(а): 02 июл 2022 08:33 Интересно Северянка в Приморском и Хабаровском крае подмерзает или нет? В первый год посадки небольшой саженец надо ли укрывать на зиму.
У меня две Северянки. Одна от Макаревичей, вторая не помню...Все с ними хорошо! Не замерзают, плодоношение буквально на второй год, даже в этом году с грушами у нас в районе все печально, а Северянка ,как обычно с хорошим урожаем.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»