Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Растрескивание ягод винограда

#21

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 04 ноя 2017 10:05#17 Сообщение Сергей » 04 ноя 2017 10:05
У меня в том году трещала, хотел в этом убирать, в этом треска не было, успел собрать до дождей, частично без семян, но ВКУСНАЯ
Причина треска не в разных регионах, а в сортовых особенностях и агротехнике. По моему мнению, причина растрескиваний кроется во-первых,- в слабой прочности и эластичности кожицы ягод; во-вторых,- в быстрой и сильной подаче воды в ягоды корневой системой куста. С первой причиной мы ничего не можем сделать. Поэтому вся борьба идёт со второй причиной. Пытаемся и ограничивать влагу кусту, и наоборот, постоянно её поставлять. Но один аспект уходит из внимания большинства виноградарей. Это нагрузка урожаем. Если куст сильный, а нагрузка урожаем не высокая, то мощная корневая система способна подать много влаги в ягоды за короткий промежуток времени. Что приводит к растрескиванию. При увеличении нагрузки урожаем, мощь куста(в первую очередь вегетативная масса побегов, листьев, корней) уменьшается. Соответственно более слабая корневая система подаст меньше влаги в большее количество ягод. Поэтому угроза растрескивания ягод в этом случае существенно снижается.
Конечно мы рискуем допустить перегруз урожаем. К тому же и сезон может оказаться не удачным по САТ. И вызревание может затянуться или урожай вообще не вызреет. Поэтому каждый виноградарь принимает своё решение по выращиванию подобных сортов.
Пост взят с сайта https://vinograd7.ru, написал его Татий (Татиевский Виктор) с г. Барнаула.
Еще писали, что грозди Красотки обработанные ГБ не трескаются, но это проверять нужно.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#22

Сообщение Владимир-27 »

Лично я нагрузку урожаем исключаю из ключевых причин растрескивания ягоды. Хотя не исключаю косвенное влияние. Основные причины вижу в сортовых особенностях и состава почвы. А агротехника, это не причина растрескивания а инструмент, позволяющий избежать растрескивания или уменьшить её масштабы. Основная причина растрескивания это резкое повышение влаги в ягодах. Как следствие у тех сортов имеющих ягоду с недостаточно прочной кожицей это и происходит. Значит есть два пути устранения этой проблемы. Исключить резкое переувлажнение, и сделать кожицу ягоды достаточно прочной. По первому способу все понятно. Это теплицы, парники, козырьки, навесы, водоотводные канавы, зонтики на грозди (есть сорта которые трещат именно от попадания влаги на ягоду а под козырьками не трещат, хотя корневая качает влагу из за пределов козырька в большом количестве) Вторая задача может решить проблему без решения первой. Но она сложнее. Необходимо сделать хим состав почвы который будет давать кусту необходимые вещества укрепляющие кожицу ягод. Эта задача и её изучение по масштабам годится для НИИ. Но не дожидаясь решения от Нии многие виноградари пытаются осмыслить и решить эту проблему. В том числе и Татиевский Виктор, посты которого я читаю уже не один год. Есть и другие виноградари которые эксперементируют с изменением состава почвы. Гулидин Константин, очень вдумчивый и грамотный виноградарь, давно занимается этой проблемой. Он выявил положительное влияние кальция и магния. Но опыты ещё не закончены. Поэтому каждый виноградарь может занятся решением этой проблемы. Совместными усилиями можно найти один или несколько рецептов решения проблемы. Я с этого сезона планирую тоже начать данные опыты. Очень не хочется удалять Красотку, тк все остальные параметры сорта просто отличные.
Кстати некоторые сорта с набором возраста и многолетней древесины перестают трещать. Более мощная корневая находит необходимые элементы в достаточном количестве.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#23

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 23 май 2018 05:02 планирую мульчировать + капельный полив сорта Виктория и Русвен (всего 2 куста), ягоды на которых трещат,
Ягода трещит от избытка влаги. Мульча способствует сохранению влаги. Какой смысл? Наверно правильней от треска мульчировать пленкой почву под кустами, или пленку над кустами, что явно эффективней.
Pavel77 писал(а): 23 май 2018 08:06 Валерий Васильевич Вы не рекомендуете вообще мульчу использовать?
У нас влаги избыток, зачем лишнюю копить и так ягода кислая? Мульча полезна в засушливых районах и при высоких температурах, что бы не перегревались корни. Ну а как удобрение, так вреда больше чем пользы на побережье. Я напрочь отказался. Лучше уж подложить компост под куст с этой же соломы-сена.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#24

Сообщение Игорь »

Валерий Васильевич писал(а): 23 май 2018 21:02 Ягода трещит от избытка влаги. Мульча способствует сохранению влаги
Есть теория что ягода трещит в период созревания от малейшего дождя, т-к росяные корни активно впитывают влагу, а основные корни испытывают недостаток влаги, и если приучить куст к постоянно влажной среде то удастся избежать треска
Валерий Васильевич писал(а): 23 май 2018 21:02 У нас влаги избыток, зачем лишнюю копить? Мульча полезна в засушливых районах и при высоких температурах, что бы не перегревались корни.
У нас в Спасске за три засушливых года земля высохла так что даже черви пропали, можно накопать червей только там, где специально еженедельно проливаешь почву. Еженедельные заявления МЧС и Прогноз погоды о ливневых дождях 0,6 мм за 12 часов -это просто современный метод вранья-"а вдруг случится, а мы предупреждали.."
Поэтому хочу проверить теорию о тренировке избытком влаги на практике, при этом после стадии гороха буду удалять постепенно удалять росяные корни.
Это мой очередной эксперимент.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#25

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 23 май 2018 21:18 если приучить куст к постоянно влажной среде то удастся избежать треска
Не удастся! Западные виноградари уже проверили эту теорию. Гарантии от треска она не даёт. Бывает не трещит а бывает в хлам. В то же время замечено, что на известковых почвах та же Виктория и другие не трещат вообще никогда. Вот в каком направлении нужно проводить эксперимент. Возможно внесение кальция решит проблему.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#26

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, а как вы в прошлом году добились того, что у вас Красотка не трещала?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#27

Сообщение Владимир-27 »

Никак! Сама так решила. Есть ещё такое наблюдение у западников. С набором древесины и возраста многие трескающиеся сорта перестают этим баловаться. Кроме того у меня почва каменистая. Возможно в этом причина. Посмотрим как в этом году будет. Кусту 5лет. На нём кроме Красотки ещё Хризолит и ССТВ, китаец. При этом с самого начала ССТВ развивается более мощно, Красотка средне, а Хризолит(Монарх Павловского) очень слабо. Буду прививать его на отдельный подвой в теплицу. Очень нравится. Все уже выкинули соцветия. Из всей троицы стабильно ежегодно даёт урожай только Красотка. А у двух других бывают промахи. Осыпается во время цветения. В этом году устрою им перед цветением "Харакири" :hahaha: Сильную чеканку. Часто этот приём помогает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#28

Сообщение Сергей »

В прошлом году по совету Валерия Васильевича, убрал мульчу из под Красотки и застелил прозрачным целлофаном. Не трещала. На другом винограде есть мульча - морская трава, переработанная кедровая шишка,черный агротекс, но там треска не было , так же и не было мильдью, чего мы добиваемся, используя разную мульчу.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#29

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 23 май 2018 21:44 Возможно внесение кальция решит проблему.
Известковой муки у меня хватает, попробую и произвестковать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#30

Сообщение ROSSI »

После вчерашнего дождя начался треск на винограде - Амирхан весь в трещинах, никогда за ним такого не наблюдала. На Загадке Шарова пошла плодовая гниль. Лето холодное, созревание винограда заметно сдвинулось - в прошлом году в это время было гораздо больше окрашенных сортов.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#31

Сообщение Игорь »

Треск на винограде Арго продолжается, появляется гниль, вынужден срезать некоторые грозди, не дождавшись полного созревания. Хотя сахар уже достиг 14%, очень даже ничего.
Арго вид.jpg
Арго треск.jpg
Арго ягода.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#32

Сообщение Владимир-27 »

Я вчера тоже выщипывал треснувшие ягодки на Криптоне но немного. На других пока нет. Из за отсутствия обработок в течении месяца большая часть кустов имеет поражения мильдью. Завтра срочная обработка. Самой сильное на Амурце, потом Загадка Шарова, Адель. Минимальное или совсем нет лабрусковые и технари. Чёрный жемчуг чист. Он мне всё больше нравится. Из столовых Японец Блэк олимпия чист. Но он явно лабрусковый гибрид. Судя по листу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#33

Сообщение ROSSI »

Амирхан:
Изображение
Трещит. Сахар уже чувствуется, но ещё кислота язык вяжет.
Галина
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#34

Сообщение АлексейАл27 »

ROSSI писал(а): 11 авг 2018 23:09 После вчерашнего дождя начался треск на винограде
Так,вроде начало августа вышло довольно засушливое...неужели так дождь повлиял на треск?
ЗЫ. я наоборот подумывал-"не полить ли виноград..?" из за отсутствия дождей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Растрескивание ягод винограда

#35

Сообщение Игорь »

Закончил сбор урожая на сорте АРГО, и на этом закончится его существование.
После длительной засухи и жары ежедневно моросит дождь. Из 23 гроздей на привитом сорте Арго только 3 не треснули. На следующий год его 2,5 метра шпалеры займёт более достойный и уже плодоносящий рукав сорта ЗАРИФ
Остатки урожая АРГО.jpg
почти половина ягод АРГО в помойном ведре.jpg
На сорте РУСВЕН появились первые треснувшие ягоды.
Игорь писал(а): 23 май 2018 21:18 и если приучить куст к постоянно влажной среде то удастся избежать треска
Владимир-27 писал(а): 23 май 2018 21:44 Не удастся! Западные виноградари уже проверили эту теорию. Гарантии от треска она не даёт. Бывает не трещит а бывает в хлам. В то же время замечено, что на известковых почвах та же Виктория и другие не трещат вообще никогда. Вот в каком направлении нужно проводить эксперимент. Возможно внесение кальция решит проблему.
Ежедневно поливал в период засухи по 50 литров в день. Золой засыпал всё вокруг, и произвёл уже 2 опрыскивания золой.
Хорошо поможет топор или прививочный нож.
Русвен.jpg
Пока не закончилась пора прививок спящей почкой, то сегодня и привью,всего то делов час времени затратить.
15.08. вечером в побеги замещения окулировал спящие почки Юбилея Новочеркасска, следующей весной продолжу замену сорта Русвен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Растрескивание ягод винограда

#36

Сообщение ROSSI »

Очень неудачный год для винограда.
342:
Изображение
Химрод:
Изображение
Белое чудо (Песня):
Изображение
Амирхан:
Изображение


Белое чудо в течении лета несколько раз поливала агромелом, чтоб раскислить почву, думала этим предотвратить растрескивание, но результата никакого.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Растрескивание ягод винограда

#37

Сообщение Relh »

ROSSI, вы разгоняли кусты весной?
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Растрескивание ягод винограда

#38

Сообщение ROSSI »

Relh, да, до середины мая виноград рос под агротексом и плёнкой, так же как и в другие годы.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Растрескивание ягод винограда

#39

Сообщение Игорь »

В этом году трещат сорта Русвен (ежегодно), К-Ш 342, Арго, Ливия, Кеша, Юбилей Новочеркасска, Аркадия, Алёшенькин и даже Шасла Раминга. Сорт Виктория, не трещит (трещал ежегодно). Не трещат Лора, Кодрянка, Марс, Винные сорта Бианка, Адель, Хасанский сладкий, Васьковского №5, Экспресс, штойбен. Изабелла крупноплодная и Изабелла розовая (Лидия). Весь август, за исключением трёх дней, когда проглядывало из за туч солнце, шла морось, периодически дождь. Обработки по листу настоем золы проводятся уже три недели, зола в почву вносилась 2 раза, с заделкой в почву ручным культиватором. Треск не прекращается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Растрескивание ягод винограда

#40

Сообщение Relh »

У меня пока треска нет.
WP_20180826_010.jpg
Амирхан. Черенки от ROSSI. Привит на Амурский виноград, первое плодоношение. Ещё кислый.

В прошлом году полопался весь Загадка Шарова, пришлось выкинуть, а до прошлого года не лопался. Я подумал, что изменилось у меня в прошлом году и придумал только одно. В прошлом году я его разгонял. Я сомневался что это было причиной, знаю что ROSSI, разгоняет и Загадку Шарова каждый год, но это было единственное отличие у меня от прошлых лет. В этом году Загадку Шарова не разгонял и треска нет.
Возможно это совпадение, ведь :"После того как не означает вследствие того как."
WP_20180826_003.jpg
Загадка Шарова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»