Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Растрескивание ягод винограда

#161

Сообщение Аркадий »

дядя Фёдор, у меня в телицы на виногаде, на высоте 3,5 метра от температуры усы высыхают. У вас так же? нет. Поэтому мы друг друга не поймем.
дядя Фёдор писал(а): 04 авг 2023 19:54 Вы просто мне завидуете,
это зря.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#162

Сообщение дядя Фёдор »

Усы высыхают от повышенной температуры? Если от этого, то не достаточно вентиляции. У меня 6 (шесть) люков на крыше. Выборочно открывая их, регулирую температуру. Датчики тем-ры под крышей и около земли. Кроме этого дверь и 3 (три) окна. Стараюсь поддержиапть 30-32, без верхних люков никак этого не достичь. С закрытой крышей темп. поднималась до 60.
Усов на кустах нет, удаляю их в зачаточном состоянии.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Растрескивание ягод винограда

#163

Сообщение TAG »

дядя Фёдор писал(а): 04 авг 2023 19:54 Вы просто мне завидуете
Да, 90% процентов нас - обычных "не" виноградарей Вам завидуют. Это не про Аркадия.
У нас в лучшем случае получается что то только с Альфой.
Аркадий Вам советует те советы, что наши опытные виноградари советуют для нашего климата.
Если Вы промониторите форум то выясните, что наши условия не сравнимы ни с одним другим регионом.
Знаете сколько тут (на форуме) было "супер специалистов" с южных регионов? Которые учат до пены из рта, как делать зимние прививки чёрными черенками. Ответ один - такие прививки у нас не жизнеспособны.
А про капельный полив - это очень часто необходимость в наших условиях. Поэтому написано несколько раз - сделайте полив.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
дядя Фёдор писал(а): 04 авг 2023 21:46 не достаточно вентиляции
Да! Южнее нас почти ни кого нет. От нашего солнца может всё сгореть.
Андрей
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#164

Сообщение дядя Фёдор »

Климат ДВ прекрасно знаю, прожил в Хабаровске 45 лет. Выращивал Альфу, Таежный изумруд, Адель, Спутник, Мускат розовый, Американский сладкий ( которого ни в одном каталоге нет), Марс ,ещё что то, уже не помню. По семейным обстоятельствам сменил место жительства. Повезло, купили дом с 5 теплицами, сейчас осталось 3.Одна моя, виноградная. Здесь в ОГ растет что то, именуемая Изабелла, ягода по вкусу точь в точь как у Альфы. Никто не хочет заниматься виноградом, знаю только четверых. На вашем форуме пишу, ну тянет меня к вам! Ностальжи.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Растрескивание ягод винограда

#165

Сообщение TAG »

дядя Фёдор писал(а): 04 авг 2023 22:17Изабелла
Так и у нас растёт
Андрей
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#166

Сообщение дядя Фёдор »

Ну и пусть растет у кого то, я пас. Его интересу нет выращивать. Это у нас так с яблонями, сами цветут, сами плодятся, что то плодожерка сжирает, что то людям достается. Все довольны, все смеются.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Растрескивание ягод винограда

#167

Сообщение makarova »

Вопрос полива теплицы для меня очень актуален :sorry: .
Подходим к началу созревания и нужно срочно определяться что же делать с поливом.
До настоящего момента полив регулярный 3 раза в неделю приблизительно по 30-40 литров под куст. Всё замульчировано агротекс+агроткань. Полив организован продырявленным шлангом :jokingly: .
Сегодня осветлила грозди
IMG-20230805-WA0030.jpg
Он уже почти готов. Срезала те, которые по полу волочились
IMG-20230805-WA0031.jpg
Для салатика от Надежды Ивановны Цымбал само то :good:
Это я к тому, что виноград начинает спеть потихоньку. И вопрос нужно ли ограничить полив с каждым днем всё более актуален.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#168

Сообщение дядя Фёдор »

В Интернете пишут, что бы не было резкого скачка влажности почвы, надо поливать. Я поливать прекратил из за трескуна Велеса. А он подлый все равно затрещал и урожай уже снят. Оставил для контроля три кисточки, а они больше не трещат. Не пойму, как этому Велесу угодить, на какой козе к нему подъехать. Поливать больше в теплице не буду, но, так как корни уже давно за пределами теплицы, придется поливать снаружи теплицы, но пока в этом не необходимости, периодически идут дожди.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Сейчас на подходе Орион, десяток, другой треснуло ягод, считаю, что это не критично, не истерю и не теряю сознание. Т.ч. вопрос полива решать вам самой. Сладкого вам урожая!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Растрескивание ягод винограда

#169

Сообщение Аркадий »

makarova писал(а): 05 авг 2023 15:17 что же делать с поливом
я бы уже не поливал
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#170

Сообщение дядя Фёдор »

makarova писал(а): 05 авг 2023 15:17 До настоящего момента полив регулярный 3 раза в неделю приблизительно по 30-40 литров под куст. Всё замульчировано агротекс+агроткань
Если у вас не опечатка, то 100 литров в неделю под каждый куст, это внушительная цифра. Как вы определяете необходимое кол-во воды? Я в принципе тоже могу вылить столько же воды и не будет перелива, все уйдет в конечном итоге в Балтийское море. Но не вижу смысла повышать его уровень. Использую органическую мульчу, которая должна быть в постоянном контакте с влажной землей. В качестве гигрометра использую свои руки. Взял в руки комок земли, сжал, не рассыпается, руки пачкаются, все, влажность достаточная. Таким путем пришел к выводу, что 20 л. под каждый куст достаточно для крайних грядок, средняя суше, потому ей 30 л. Визуально наблюдая за кустами не вижу признаков недомоганий с их стороны. Рост прекрасный, коронки загнуты, хлороза нет, с ягоды при сжимании течет сок.
В прошлом году полив при созревании не прекращал. Первым затрещал Велес, на остальных был не значительный треск. Это нормально, ну нет и не будет идеальных сортов. В этом году из-за него полив отменил, а он все равно затрещал. На остальных сортах единичные ягоды. Но, в этом году Велес лучше созрел, и все равно меня обманул. При сборе урожая было 19 брикс, сегодня на оставшихся гроздях около 25 брикс! Он у меня уже ассоциируется с капризной беременной бабой, что не сделаешь, все не так.
В Интернете по поводу полива прямо противоположные мнения, и поливать и не поливать. Я не знаю вашу почву, но мне кажется вы расточительно используете воду. Очень осторожно предлагаю средний вариант. Постепенно уменьшить полив и наблюдать за поведением кустов. Может вам повезет и вы не испытаете горечь, обиду и разочарование при виде треснувших, долгожданных ягод. Короче, надо пробовать! Шишки надо набить на своем лбу, от чужих лбов проку нет!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Растрескивание ягод винограда

#171

Сообщение Аркадий »

Третий день дождь-морось , про полив винограда в теплицы можно до следующего года забыть.
дядя Фёдор, глина у нас НЕ дырявая, колличество осадков в этом году, или недостаток, аукнится в следующим.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
циклон проходит через нас, в Китае смыл город миллионик, следующий еще мощнее через неделю подойдет, вроде 100% через Приморье

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
дядя Фёдор писал(а): 04 авг 2023 22:17 Никто не хочет заниматься виноградом
а зачем, Франция ну или Молдавия то рядом.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
дядя Фёдор, к стате у вас же зимой тепло? -1 - 0 ? можно виноград со шпалеры не снимать.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Растрескивание ягод винограда

#172

Сообщение makarova »

Аркадий, расскажите, пожалуйста про ваш виноград в теплице.
Размеры теплицы, количество кустов, схема посадки, какие сорта(гф).
Ну что бы на одном языке говорить..
А фото вообще было бы великолепно
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#173

Сообщение дядя Фёдор »

Аркадий писал(а): 06 авг 2023 10:15 дядя Фёдор, к стате у вас же зимой тепло? -1 - 0 ? можно виноград со шпалеры не снимать.
Ну как тепло, бывают и морозы. Иногда даже земля промерзает на несколько см. Но чаще идут дожди, Новый Год встретить под дождем не редкость. Обычно газоны всю зиму зеленые. В ОГ виноград нужно укрывать, не столько от мороза, сколько от дождей. Знаю женщину, расслабилась, не укрыла в ОГ, весной виноград не проснулся, даже Юпитер. Хотя кратковременных морозов ниже 20 не было. Думаю сама виновата, очень рано делает обрезку, до первых заморозков. Я обрезаю после первых заморозков.
В теплице виноград никак не укрыть. Высокий штамб 1,1 метра, два горизонтальных плеча, на каждом плече от 4 до 6 рожков, на каждом рожке 2 побега. Пока в теплице ниже 10 градусов не было, Если темп. воздуха опустится до -30, то ни какая теплица не спасет и винограду будет кирдык. Рискую, на все воля Природы.
В ОГ 3 куста, 2 Юпитера, 1 Лиепаяс Дзинтарс. Пока не могу подобрать к ним ключи. В прошлом году набухшие почки мороз побил. С замещающих почек урожай курам на смех. В этом году заморозки 3,4,5, июня, Виноград подвязан на шпалере, закрывал лутрасилом, половину коронок обломал. Во время цветения вроде погода была нормальная, ягода завязалась, без слез не взглянешь. Короче, пока выращиваю ботву. То ли дело теплица, холодно - закрыл, жарко - открыл. не достаточно - подогрев включил. Опыление всегда хорошее, одни плюсы. В ОГ почти все от Природы зависит.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Растрескивание ягод винограда

#174

Сообщение TAG »

дядя Фёдор писал(а): 06 авг 2023 18:36 даже Юпитер
Что то подсказывает, что не те сорта при таком теплом климате выбрали
Андрей
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Растрескивание ягод винограда

#175

Сообщение Аркадий »

дядя Фёдор писал(а): 06 авг 2023 18:36 Если темп. воздуха опустится до -30, то ни какая теплица не спасет и винограду будет кирдык.
странно а как же у нас растет,
дядя Фёдор, попробуйте в ОГ все же снимать со шпалеры и делать или сухое укрытие или укрывать землей.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#176

Сообщение дядя Фёдор »

TAG писал(а): 06 авг 2023 18:52 Что то подсказывает, что не те сорта при таком теплом климате выбрали
Теплый климат? Только зимой. Пока только одна неделя была жаркая, один день 32, остальные 25-27 градусов. Ночи холодные. меньше 10 гр. Вот только, только потеплели - 15гр. Обычно 20 - 22 гр. днем. Кроме этих сортов пытался вырастить Аркадию и Орион. Лозы выросли до 3-4 метров. 8 октября первый заморозок, на этих сортах лоза потемнела всего 0,8 - 1метр, Юпитер и ЛД почти полностью. Поэтому их оставил, а Аркадии и Ориону и в теплице прекрасно. Посадил в теплице Юпитер, сейчас висят сигнальные грозди, 22 брикс. Хочу увеличить кол-во кустов его в теплице. Если в ОГ ничего с ним не получится, не расстроюсь, картофелю тоже место надо.
Аркадий писал(а): 06 авг 2023 18:58 дядя Фёдор писал(а): ↑28 минут назад
Если темп. воздуха опустится до -30, то ни какая теплица не спасет и винограду будет кирдык.
странно а как же у нас растет,
дядя Фёдор, попробуйте в ОГ все же снимать со шпалеры и делать или сухое укрытие или укрывать землей.
Речь шла о не укрывном винограде в теплице.
В ОГ снимаю со шпалеры и сухое укрытие.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Растрескивание ягод винограда

#177

Сообщение TAG »

дядя Фёдор писал(а): 06 авг 2023 20:11 Ночи холодные. меньше 10 гр
При таком холодном климате только теплица!
Андрей
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#178

Сообщение дядя Фёдор »

Что и требовалось доказать! Думаю о расширении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Растрескивание ягод винограда

#179

Сообщение makarova »

дядя Фёдор, опечатки нет и в жаркую погоду поливаем в таком количестве.
Соглашусь, что расточительное использование воды и мы просто моем наши камушки.
В следующие выходные покажу, как у нас организована тепличка.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Растрескивание ягод винограда

#180

Сообщение Игорь »

В прошлом году Дубовский Розовый треснул весь в хлам.
В этом году оставил только одну маленькую гроздочку.
Поскольку терять нечего с началом дождей в конце июля защитил гроздочку ширмой из пищевого пакета
P_20230808_101601_1_p.jpg
Таким образом гроздь защищена от дождя и мороси
P_20230808_101625_1_p.jpg
Дожди в августе этого года фактически каждый день или ночь, все сорта трещат потихоньку, а защищённая от воды гроздь держится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»