Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#321

Сообщение Владимир-27 »

А справа, на фото, что за деревья замотаны?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Укрытие персика на зиму

#322

Сообщение Джиз »

Владимир-27 писал(а): 14 ноя 2021 20:16 А справа, на фото, что за деревья замотаны?
Владимир Алиханович, это два дерева персиков Бродского, Неукрывной и Дальнереченский, которые в то лето были около 3,5 метров, а в эту зиму замерзли. Спилила на пень, оставив самые нижние ветки, выжившие под снегом, Дал прирост, который низко нагнуть не смогла Замотала кусками драного спанбонда 60 и куски старой пленки сверху и на бока. Пленки снизу нет, вроде запреть не должны, не знаю... Но лучше ничего не придумала. Совсем плохо?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#323

Сообщение Владимир-27 »

Нету стабильно не укрывных персиков для нашего климата. За исключением некоторых районов Приморья. Всё это несбыточные мечты Бродского и некоторых других особо увлеченных садоводов. Размотать, постепенно прижать к земле. Вбить колышки и в несколько приемов, через пару дней, прижать поближе к почве и накрыть вместе с ней. Укрыть пошире захватывая почву. Иначе можете получить повтор вымерзания. Перед укрытием положите пару охапок сена или соломы на верх кроны, чтобы укрытие не лежало прямо на ветвях.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Укрытие персика на зиму

#324

Сообщение mmv78 »

Владимир-27 писал(а): 15 ноя 2021 10:29 Нету стабильно не укрывных персиков для нашего климата. За исключением некоторых районов Приморья. Всё это несбыточные мечты Бродского и некоторых других особо увлеченных садоводов. Размотать, постепенно прижать к земле. Вбить колышки и в несколько приемов, через пару дней, прижать поближе к почве и накрыть вместе с ней. Укрыть пошире захватывая почву. Иначе можете получить повтор вымерзания. Перед укрытием положите пару охапок сена или соломы на верх кроны, чтобы укрытие не лежало прямо на ветвях.
Джиз в Оренбуржье.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Укрытие персика на зиму

#325

Сообщение Джиз »

Владимир-27 писал(а): 15 ноя 2021 10:29 Нету стабильно не укрывных персиков для нашего климата
И для нашего климата тоже, насколько я поняла. Даже у самых якобы стойких, если в отдельные годы древесина и может выдержать мягкую зиму, то цветочные почки, которые держат до -25С, вымерзают.
Владимир Алиханович, спасибо за советы, но я уже ничего не сделаю, у нас установились минуса. Нагнуть ветки, не получалось уже в сентябре по теплу, с колами и грузами, то что на фото - максимум моих усилий. Да, я понимаю что ерунды навертела, и что в суровую зиму - вымерзнет, в мягкую с продолжительными оттепелями - спреет. И еще уже точно поняла то, что персик нужно продумывать готовить с весны и весь сезон, так что переделывание будет уже по остаткам.
Галина
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Укрытие персика на зиму

#326

Сообщение Ник-Ник »

Джиз, закидайте снегом с головой,сверху положите сено для укритие от солнца и будет Вам счастье.

Отправлено спустя 49 минут 51 секунду:
Джиз, на форуме есть видео(лень искать) где китайские соседи наклоняют в зиму солидные деревья. При посадке корни направляют в сторону будущего наклона. Крону формируют плоской,чтобы легла плашмя на землю. При подготовке к зиме, выгребают немного земли из-под корней у к.шейки и выливают,в зависимости от возраста дерева,20-50л воды. Если дерево пустило корни в противоположную от наклона сторону,их обрубают без сожаления. Дерево относительно легко,до поры до времени(лет-8-15)наклоняется. А у нас дольше и не живут.Ложится плашмя на землю и укрывается. Зимует под укрытием,а весной подымают до вертикали. Все. И так каждый год. Я так поступаю с незимостойкими сортами. Это Вам на будущее. Можете попробовать,мне понравилось. Хочу и персики выращивать вертикально.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13737 раз

Укрытие персика на зиму

#327

Сообщение Игорь »

Джиз писал(а): 15 ноя 2021 14:01И для нашего климата тоже, насколько я поняла. Даже у самых якобы стойких, если в отдельные годы древесина и может выдержать мягкую зиму, то цветочные почки, которые держат до -25С, вымерзают.
У соседа персикам более 10ти лет.
За это время персики давно достигли такой толщины, что пригнуть их нет возможности.
Укрываются неправильно, но этого ни персики ни хозяева не знают. Поэтому персики стабильно плодоносят уже много лет подряд. Сорт не знаю, но созревают раньше Днепровского.
Так сказать неправильное укрытие персика за забором у соседа.jpg
Персики на дальнем плане, один примерно 7 метров, второй 8-10 метров.
При таком укрытии температурные качели обеспечены, но от иссушения защищены.
Глядя на этот беспредел я привил в этом году на СВГ несколько персиков, один из них на высоте 2 метра от земли.
прививка персика этого года.jpg
увязка побегов с направляющей из куска лозы винограда.jpg
обмотка агроспаном, и непрозрачным утеплителем.jpg
поверх обмотка мешком от сахара, с солнечной стороны задул белым аэрзолем нитрокраски..jpg
Буду ждать весны. Уже много традиционных устоев по срокам и способу прививки персика, в том числе поздне-летних, по подвоям персика опровергнута способом проверки на собственном опыте.

Надеюсь и в способах укрытия новшевства дадут результат. Неважно отрицательный или положительный, но проверенный на 100 %. В сл. году отпишусь после цветения.
\
Хочу добавить, что подвой опять новый не слива и не вишня, а СВГ. Шишка в месте срастания гораздо меньше, чем при прививке на вишню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Укрытие персика на зиму

#328

Сообщение Stepan BS »

Игорь писал(а): 15 ноя 2021 18:49 Буду ждать весны. Уже много традиционных устоев по срокам и способу прививки персика, в том числе поздне-летних, по подвоям персика опровергнута способом проверки на собственном опыте.
Надеюсь и в способах укрытия новшевства дадут результат. Неважно отрицательный или положительный, но проверенный на 100 %. В сл. году отпишусь после цветения.
Очень круто будет если получится. Желаю Вам успеха! Ещё ,если не трудно, зафиксируйте пожалуйста какие были самые низкие температуры и продолжительность оттепелей.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Переделал укрытие на одном из молодых персиков. :jokingly: Начитался тут понимаешь, что ветки не должны соприкасаться с укрытием. Ну что ж, пришлось ехать, переделывать. Свербит сильно в одном месте из-за энтих персиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13737 раз

Укрытие персика на зиму

#329

Сообщение Игорь »

Stepan BS писал(а): 15 ноя 2021 19:44 чень круто будет если получится. Желаю Вам успеха! Ещё ,если не трудно, зафиксируйте пожалуйста какие были самые низкие температуры и продолжительность оттепелей.
Есть очень интересная страница на нашем сайте https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 227#p89227, где много очень интересной информации помимо самих колоновидных яблонь, например
Александр Кузнецов писал(а): 10 ноя 2021 23:13 это не о климате регионов. А о том, что существует РАЗНИЦА в температурах на одном и том же участке, на высоте 2 метра, и на высоте 5 см над снегом. То есть, существует 1,5 метровая морозобойная зона над снежным покровом. Где температуры на 3-12 град ниже, чем показания метеостанций (уровень 2 метра).
Я установил термометры с памятью о мин и макс температурах, дополнительно к имеюшимся на высоте 30 см от грунта, теперь и на высоту 2,5 метра от грунта. Это как раз высота размещения прививки персика, моей неукрывной Альфы (кстати Альфа на обычном приземном веере вымерзает). Уже сейчас видны отличия в минимальных температурах, но жду настоящих морозов, тогда и начну вести записи в свой календарь погоды.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Укрытие персика на зиму

#330

Сообщение Alexsef »

Герасименко на семинаре показывали как укрывают персики. Они их обматывают газетами и по бокам и сверху ставят фанеру. Иногда ещё добавляют на верхнюю фанеру землю, сантиметров 5.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13737 раз

Укрытие персика на зиму

#331

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 15 ноя 2021 20:20 Герасименко на семинаре показывали как укрывают персики. Они их обматывают газетами и по бокам и сверху ставят фанеру. Иногда ещё добавляют на верхнюю фанеру землю, сантиметров 5.
Очень хотелось бы уйти от наклонной формировки из за особенности укрытия. Надо экспереминтировать, возможно появятся другие варианты укрытия формировок типа ваза, кустовая... или ещё формировки ХЗЧ.
Тем более климат меняется глобально. Например в 2017 году 17 ноября озёра уже были скованы льдом 3-5 см, а 20-21 годы ледок только на мелких лужах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#332

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): 15 ноя 2021 10:38 Джиз в Оренбуржье.
Я в курсе и более менее знаю климат этого региона, тк не мало общался с местными садоводами опытниками.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Игорь, у меня персик Ранний крупноплодный от Старого садовода Книжник из Спасска. Она этот персик выращивала не менее 20 лет вертикально, но. У неё был большой каркас вокруг персика и она его укрывала на зиму просто одним брезентом. Так что будь я в Спасске я обязательно бы попробовал этот вариант.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Укрытие персика на зиму

#333

Сообщение Olga_Viktorovna »

Stepan BS писал(а): 15 ноя 2021 19:44 Начитался тут понимаешь, что ветки не должны соприкасаться с укрытием.
Игорь Николаевич Митенькин, светлая ему память, говорил, что верхние ветки, которые соприкасаются с укрытием, весной можно вырезать, когда будем делать весеннюю обрезку, а зимой они защитят нижний ярус, который оставим весной на плодоношение.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13737 раз

Укрытие персика на зиму

#334

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 15 ноя 2021 20:40
mmv78 писал(а): 15 ноя 2021 10:38 Джиз в Оренбуржье.
Я в курсе и более менее знаю климат этого региона, тк не мало общался с местными садоводами опытниками.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Игорь, у меня персик Ранний крупноплодный от Старого садовода Книжник из Спасска. Она этот персик выращивала не менее 20 лет вертикально, но. У неё был большой каркас вокруг персика и она его укрывала на зиму просто одним брезентом. Так что будь я в Спасске я обязательно бы попробовал этот вариант.
То есть защита была, в основном, от иссушения солнцем. Ночью морозы в укрытии явно опускались ниже 25 градусов.

Один персик у меня для урожая, а остальные 3 будут для экспериментов.
В случае удачи поставлю вино из лишних персиков, в случае неудачи- не пропадём, есть более качественные напитки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Укрытие персика на зиму

#335

Сообщение Alexsef »

У меня сосед по даче укрывал персик высотой более 2 м, надевая на него картонную коробку от холодильника и набивал ее листвой, зимовал хорошо.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#336

Сообщение Владимир-27 »

У вас море греет. У нас такой номер не прокатит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие персика на зиму

#337

Сообщение Руслан90 »

Stepan BS писал(а): 15 ноя 2021 19:44
Игорь писал(а): 15 ноя 2021 18:49 Буду ждать весны. Уже много традиционных устоев по срокам и способу прививки персика, в том числе поздне-летних, по подвоям персика опровергнута способом проверки на собственном опыте.
Надеюсь и в способах укрытия новшевства дадут результат. Неважно отрицательный или положительный, но проверенный на 100 %. В сл. году отпишусь после цветения.
Очень круто будет если получится. Желаю Вам успеха! Ещё ,если не трудно, зафиксируйте пожалуйста какие были самые низкие температуры и продолжительность оттепелей.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Переделал укрытие на одном из молодых персиков. :jokingly: Начитался тут понимаешь, что ветки не должны соприкасаться с укрытием. Ну что ж, пришлось ехать, переделывать. Свербит сильно в одном месте из-за энтих персиков.
а от ветра ничем не накинули? Ветер эти материалы продует. Или у вас уже есть опыт такого вида укрытия?
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Укрытие персика на зиму

#338

Сообщение Stepan BS »

Руслан90 писал(а): 15 ноя 2021 22:06 а от ветра ничем не накинули? Ветер эти материалы продует. Или у вас уже есть опыт такого вида укрытия?
опыта мало. Всего две прошлые зимы. Сильных подмерзаний не было. Цвет был, но курчавость съела всё потом, еле еле хорусом +фитоспорином откачал 2 куста. Сейчас 3 вида укрытия испытываю.
1. Это вот этот с дугами
2. Просто 60 +300(350) как в прошлые зимы
3. 60 +листва+300+ рисовка.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13737 раз

Укрытие персика на зиму

#339

Сообщение Игорь »

Руслан90 писал(а): 15 ноя 2021 22:06 а от ветра ничем не накинули? Ветер эти материалы продует. Или у вас уже есть опыт такого вида укрытия?
Основные персики накрыты проверенным способом
укрытие персика стандартное.jpg
При отсутствии зимой снега сверху кину дополнительный слой утеплителя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Укрытие персика на зиму

#340

Сообщение Alexsef »

опыта мало. Цвет был, но курчавость съела всё потом, еле еле хорусом +фитоспорином откачал 2 куста.
Может у вас и не кучерявость была, в свое время мне Бондров (Manzovka) посоветовал, не с кучерявостью бороться, по его словам ее практически у нас не бывает, а с тлей, это от нее сворачиваются листья и поражение похоже на кучерявость и знаете с соседом по даче попробовали, обработали актарой и всю "кучерявость", как рукой сняло. Уже 3 года так делаем.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»