Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#601

Сообщение habar »

Вот и прошел сезон, мой первый сезон дачника-огородника. Из черенков неизвестного Амурского гибрида, что укоренял в прошлом году проращивание черенков , выросли два куста, по две лозы в каждом. Лозы вымахали по два с лишним метра. В Августе, зачеканил, дабы лозы лучше вызрели. К октябрю лоза вызрела по всей длине. Также вызрела лоза винограда Франкенталь, саженец которого я приобрел у нашего форумчанина. Перед укрытием винограда обрезал лозы на 8 почек (короче обрезать побоялся, весной по пробуждению, если все будет в порядке, обрежу на 4 почки). Сегодня выпало достаточно снега, надеюсь виноград хорошо перезимует.
Вообще, этот пост пишу, что бы поблагодарить всех тех людей, кто терпеливо отвечал и направлял меня на путь истинный в проращивании и укоренении черенков винограда. Сердечное спасибо вам от всей души! Спасибо этому форуму, что он существует, что есть место, куда новичку можно обратиться и ему обязательно помогут! Удачи нам всем в следующем году! :good:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#602

Сообщение sergei200959 »

Виктор И писал(а): 29 авг 2022 10:02 ая же картина.
ВЛОЖЕНИЯ



За это сообщение автора Виктор И поблагодарили (всего 3):
по картине, что на фото , у вас не эдна
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#603

Сообщение Сергей Алексеевич »

Персик Хасанский питомник никогда не производил.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#604

Сообщение Виктор_С »

В ролике так же говорится о глубине посадки винограда.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#605

Сообщение Владимир-27 »

Судя по обсуждаемой глубине посадки, 50 - 60см, лектор не с северного региона. Хотя выводы верные именно для северных регионов. А вот по нарезке над глазком однопочковых черенков не согласен с лектором. Каждый опирается на свой опыт. В моей практике массового выращивания саженцев винограда, в том числе и однопочковых, такая нарезка не редко ведет к загниванию междоузлия до самого единственного узла. После высадки в школку укорененных черенков загнивает нижняя часть такого однопочкового черенка вместе с образовавшемися корнями. Ведь этот черенок является трубкой снизу, через которую внутрь черенка попадает инфекция и происходит загнивание до узла. Через определенное время такой загнивший черенок даёт корни от самого узла. Но это потеря времени. Саженец получается очень слабым. Но не редко он сгнивает весь. При нарезке однопочковых под узлом, с мембраной(усиком на узле) таких случаев нет. Потому что в узле перегородка. А обрезок междоузлия сверху почки так же является запасом пит веществ для укоренения. Конечно при массовом выращивании проблем особых нет. Если из 100 черенков 5 или 10 сгниют, то это не беда. А вот если садовод укоренит два важных черенка и один из них сгниёт, будет обидно. Год потерян.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#606

Сообщение Дачница2020 »

Нашла свои фото весны 2020 года. Укореняла однопочковые, а другую часть черенка использовала ещё для прививки ч/ч. Очень хорошо укоренилось в кокосовом субстрате. Но я сверху почки оставляла длинный пенёк, и даже запарафинила. Пока не было листочков - сверху неплотно накрывала плёнкой. Потом высаживала в грунт неглубоко - вот как укореняла на уровне почки, так и посадила. Зимует всё и развивается хорошо
20210425_165113.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Вот такие корешки
20210325_201645.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#607

Сообщение Виктор_С »

Лекцию читает действительно не северянин а вовсе даже южанин- украинский селекционер Плясунов В. Н. ПРИМА УКРАИНЫ- одна из его работ. И говорит он как раз о том что закапывать корень саженца на 50см в почву- нет особенного смысла.
Про укоренение однопочковых черенков не всё так однозначно. Про мембрану и трубчатое сечение знает каждый, ( по крайней мере те кто берётся за укоренение однопочкового обрезка черенка точно знают).
Откуда берётся одноглазковый "недомерок"?
При покупке черенков с Западных районов страны эти черенки как правило трёх почечные, редко-четырёх. Укоренять три почки особенного смысла нет, вполне достаточно одной распустившейся почки. Аобрезок с одной почкой куда девать? Выбрасывать расточительно, ценник то бывает огооо! И есть ли усик, нетли усика уже дело второе . Я, к примеру, просто учитываю порочность в "конституции" данного саженца, и при посадке делаю ямку в районе узла для возможности досыпать земли после одревеснения побега. Сгнивших еще не было. А съэкономленный посадочнвй материал- был.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#608

Сообщение Владимир-27 »

У меня, как правило, четвёртая почка идет на прививку на куст. Благодаря этому в этом сезоне надеюсь на сигналки новинок. Есть некоторые, у которых прививка удалась а три почки не укоренились.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#609

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 13 фев 2023 17:49 У меня, как правило,
На форуме опытников не много. Всё больше неопытники. Учимся.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#610

Сообщение sergei200959 »

и так ......прошло две недели черенки альфы проросли, корни расположились по всей емкости, проращивал на кокосовой стружке , T. 24 градуса, в темноте на батареи отопления. теперь выберем то что понравится и по стаканам, на них будем прививать "хорошие" сорта
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#611

Сообщение kotnok »

sergei200959, А зачем так, ну да ладно, если будете не вытаскивая из стаканов прививать, полейте водой перед этим, если земля сухая будет, во время прививки корни оторвёте, а если будете вытаскивать лишняя операция. Проще привить и поставить на проращивание, и прививка будет срастаться, и корни вырастут, всё в одно время.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#612

Сообщение sergei200959 »

kotnok писал(а): 15 фев 2023 13:36зачем так,
я прививают З+З, у меня уже все отработал, проращиваю на кокосовой стружке, потом отбираю то что мне нужно и в стаканы с плодородной землёй, далее растение растёт и потом только прививают то что мне нужно, ничего не оторвет я, все приживется
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#613

Сообщение Sobolev »

Добрый день. Укореняю на воде черенки винограда, на части сортов (Юпитер и Кристалл) образовался огромный каллус, но корни (по одному корешку), появились только на двух черенках, каллус начал темнеть. Подскажите, такие черенки уже можно садить, они в грунте дадут достаточно корней или дождаться появления большего количества корешков?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#614

Сообщение ROSSI »

Sobolev, если есть парочка корешков по 1см, то можно уже высаживать. С калусом, но без корешков, садить не надо - мало шансов, пойдут в рост.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#615

Сообщение Виктор-27 »

Sobolev, на канале "Давид Алверцян" (это, по-моему, лучший в России канал для начинающих виноградарей) буквально пару дней назад было выложено видео "Проращивание черенков винограда", где очень внятно было рассказано про каллус: отчего он возникает, чем грозит, как избежать каллуса, лучшая температура проращивания, где лучше проращивать: на свету или в темноте, и т.д. Много еще интересных деталей, как подготовить черенок для проращивания, какие варианты проращивания возможны. Посмотрите, не пожалеете.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#616

Сообщение Sobolev »

Виктор-27, Спасибо, тоже на него подписан. Причину определил - температура на подоконнике поднялась выше 28 градусов. Частично перекрыл батарею и отодвинул подальше от радиатора банки с черенками.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#617

Сообщение ВладимирВ »

Стратифицирую при 28, потом ставлю в водичку при 20-22. В итоге у всех корни. Из каллюсовой баклуши.))
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#618

Сообщение Дачница2020 »

Обещала соседу укоренить черенок Амурского прорыва. Поэтому осенью при обрезке куста нарезала заодно черенков. Плюс немного других сортов/ГФ, но они ещё не плодоносили у меня - поэтому не знаю - что выйдет по факту. Неделю назад, 22 марта, вечером замочила все черенки горизонтально, освежив нижний срез. Утром 23-го поставила в раствор корневина 1 г на 1 литр воды на 6 часов; перед этим процарапала в районе будущих корней. Решила проращивать в торфе, т.к. в прошлом году пыталась проращивать на воде (не свои черенки) и ничего не получилось. Поэтому повтыкала черенки в стаканчики с торфом, затем замотала плёнкой. Оставила в квартире. На следующий день решила проверить :hahaha: размотала плёнку и была приятно удивлена: почти все почки надулись. Я плёнкой не стала больше сильно укутывать, а слегка накинула сверху. Потом дня через 4 посмотрела опыт одного блогера (Юрий Егорутин). Он показал, что у черенков под плёнкой действительно очень быстро развиваются почки, но в ущерб корням. Зато у тех черенков, которые не укутывал плёнкой, развились вначале хорошие корни. А я вот всё равно опасаюсь совсем плёнку убирать: в квартире сейчас очень сухо. За неделю почки подросли, даже гроздочку сегодня на одной сорвала. Вот теперь размышляю - убирать совсем плёнку или всё же оставить? Но как бы дальше не развивались события, я для себя один немаловажный вывод сделала: лоза хорошо вызрела. И если лозы не перезимуют - буду искать причину, исключив невызревание.
20230330_180443.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#619

Сообщение Relh »

Дачница2020, на каждом черенке на самой верхней проснувшейся почке оставте по одному листику, то есть не должно остаться не только бутонов, а только листик. Почки находящиеся ниже удалите совсем. Это совет. Такой приём сохраняет питательные вещества черенка для развития корней. Вот примеры.
IMG_20230330_200714.jpg
IMG_20230330_200615.jpg
Эти черенки стоят на укоренение на воде, оставлено по одному листику, остальные почки удалены, когда корни появятся начнётся рост побегов из спящих почек или начнётся рост из пазухи оставленного листика.
Предполагаю, что оставленные в прошлом году нетронутыми побеги из почек и привели к неудаче с укоронением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Yana-isl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 113 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#620

Сообщение Yana-isl »

Первый раз занималась укоренением черенков. Укореняла в пропаренных опилках. Соорудила простейший кильчеватор из картонного ящика, пластикового контейнера с опилками и сушилки для обуви (две пластиковые треугольные штуки с нагревательными элементами). Температура в помещении +16, в зоне корнеобразования +20+22. Через месяц высадила в стаканы. Сейчас уже листочки появляются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»