Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#621

Сообщение Дачница2020 »

Relh, спасибо за совет. Очень всё логично. Завтра же займусь удалением ненужных почек
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#622

Сообщение Игорь 65 »

Всем привет!Понравилась идея кильчеватора с сушилками для обуви.И я так понимаю у всех начался весенний зуд.Или вы все торгуете вегетирующими саженцами?
Для себя решил проще, лучше перетерпеть когда руки чешутся. Достаю черенки с хранения 13-15 апреля, перебрал, отмочил, и в кильчеватор, месяца хватает за глаза,в середине мая сажу сразу в грядку, так как проращиваю в холодном гараже , то почки при посадке чуть чуть раскрывающиеся, не приходится все это время следить за саженцами и потом при посадке не нужно прикрывать от солнца.
Раньше тоже пробовал выращивать в стаканчиках , есть конечно свои плюсы , но возни ....
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#623

Сообщение Yana-isl »

Игорь 65 писал(а): 30 мар 2023 22:05 И я так понимаю у всех начался весенний зуд
Он самый!))))) И ведь понимала же что рано. Но руки сами тянулись к холодильнику.)
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#624

Сообщение ВладимирВ »

Дорогие товарищи! Не укореняйте вы в воде и в торфах всяких! В воде многие сорта просто сгнивают, особенно амурцы и многие подвои.
А в кокосах и торфах столько заразы, что часто загнивают черенки. Для начала найдите Гетероауксин в таблетках , две таблетки в черной трубочке, или пакетик фирмы Ортон, 2г. Все остальные Корневины, укоренины и прочую фигню отнесите и высыпьте в унитаз. Ни кто не знает что в этих пакетиках. Допускаю, что иногда что то хорошее, но зачем именно вам это проверять? Я проверил за вас, испортив море посадочного материала, все что было на рынке испробовал, в том числе и на Алиэкспрессе.
Разведите таблетку или содержимое пакетика в пузырьке со спиртом 10 мл, нагревая в кипятке, привяжите на проволочку. Когда растворится - вылейте в стакан дистиллата или кипяченой хотя бы. На 200 мл. Вымочите черенки в воде, обсушите, макните в раствор на несколько секунд и, завернув в мокрую ткань или, что лучше, в кусок ветрозащиты, тоже очень вымоченной , в Фундазоле или Строби, закопайте в очень мокрые опилки или кокос и положите на прогрев. Через 8 дней выкопайте, полюбуйтесь. Если чего - опять закопайте.
Чистые черенки, все видно, весь процесс. Появятся начальные корешки по паре миллиметров, хоть пара - высаживайте, иначе погубите потом, обломаете все корешки, если как на фото выше, так нельзя делать. Темпер примерно 26. Всех мысленно обнимаю.

Мой кильчеватор - два ведра, большое и маленькое. В большое налита вода, немного и лежит аквапиумный нагреватель 25вт, не больше, с Алиэкспресса.
Оно сверху обклеено утеплителем. Ведро поменьше опущено в бОльшее, дно его касается воды. Все. Работает как часы, сверху только надо укутать. Проще и надежней не придумать. Я море вариантов переделал, пока не натолкнулся на это.)))Все велик изобретал.
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#625

Сообщение ВладимирВ »

Продолжу. Обрезать черенок под узел категорически нельзя. Резать надо отступив примерно 25 мм. Обьясню. Если резать под узел - сгнивает перегородка в узле и начинат гнить междоузлие вверх, очень часто. А если оставить пенек - успевает образоваться мозоль и все закупорить. Рекомендации по обрезанию под узел или по узлу - это либо осознанное вредительство, либо скудоумие.

Дальше. Не надо черенков по метру. Это еще одна шЫза, тиражируемая в инете. Два или один узел. Если больше - черенок , как правило, сгнивает снизу , автоматически укорачиваясь. Один узел в земле, второй вверху. А уж если насколько узлов закопано - это ваще ... Самые лучшие кусты получаются из однопочечных, все те же 25 мм под узлом, сверху побольше, почти до верхнего узла.
Дальше. Лучшие саженцы из тонких черенков, но максимально вызревших. с тонкой пробкой. Около 10 мм диаметром лучше не использовать, максимум - вырастить свою лозу и опять укоренить. Толстые тоже сгнивают.

PS: Описываемое - мой личный опыт и многое зависит от конкретных условий выращивания.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4835 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#626

Сообщение Relh »

ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 17:30 Резать надо отступив примерно 25 мм.
Когда я так я резал, считал, что режу под узел :pardon:
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#627

Сообщение Игорь »

Самое главное условие- нижний узел черенка должен быть с усиком, то есть с полной диафрагмой. Иначе существует вероятность отгнивания корней, ч-з пару лет после посадки саженца, хотя сразу он растёт нормально.
Учился на своих ошибках и сталкивался с такой проблемой.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#628

Сообщение ВладимирВ »

Relh писал(а): 03 апр 2023 19:29 Когда я так я резал, считал, что режу под узел
Это вы так считали. А масса рекомендаций резать наискось поперек узла вообще.
Игорь писал(а): 03 апр 2023 20:34 нижний узел черенка должен быть с усиком
При чем тут усик? Есть случаи, когда и с усиком нет перекрытия в узле, все зависит от сорта и вызревания.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#629

Сообщение Владимир-27 »

ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 21:28 А масса рекомендаций резать наискось поперек узла вообще.
От опытных виноградарей ни разу не встречал. Основная рекомендация 5мм под узлом.Причем читал эту рекомендацию из книжек ещё когда интернета не было. И всю жизнь так и режу.
Узел с усиком на лозе без почки встречал и он без диафрагмы. Если усик и почка всегда есть диафрагма. Перерезал много лозы и ни разу не попалось усик и почка и без диафрагмы. Кстати, прежде чем нас учить вы бы тему почитали всю, тогда бы знали у кого откуда руки растут, и чем Дальний восток отличается от Крыма.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 21:28 Это вы так считали.
Любой срез ниже узла до середины междоузлия будет срез под узлом, А ниже середины междоузлия над узлом, который ниже. или вы будете отрицать очевидное?

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 17:30 и многое зависит от конкретных условий выращивания.
А вот с этим не поспоришь. :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#630

Сообщение Sobolev »

ВладимирВ писал(а): 31 мар 2023 04:33 Дорогие товарищи! Не укореняйте вы в воде и в торфах всяких! В воде многие сорта просто сгнивают
Укоренял на воде. На тех черенках где активно образовался каллус и начал чернеть (гнить), а так же на черенках где зеленый побег стал сохнуть обновил срезы под следующей почкой. Да и температура на окне снизилась примерно до 25 градусов. В итоге каллус уже образовывался меньше, а корни образовывались лучше. Итог:
  • 11 черенков из 17 дали корни и были высажены в горшки
  • 2 из 17 выкинул - не проснулась ни одна почка
  • 4 из 17 до сих пор стоят в воде, это трудноукореняемые сорта - Свенсон Рэд - 2 шт., Изумление - 1 шт., Лорелея - 1 шт. (Было два черенка, один черенок Лорелеи недавно дал корни и был высажен в горшок).
В общем результатом доволен. До этого был единичный опыт укоренения во мху и в перлите, так же на окне без кильчиватора, результат был отличным только по легко укореняемым сортам, а на воде их пришлось спасать вышеописанным способом.
Так что каждый метод имеет свои плюсы и минусы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#631

Сообщение Алексей Шмелев »

Можно ли сейчас нарезать черенки с раскрытых кустов и поставить на укоренение? Никогда так не делал и лишний раз в период сокодвижения резать кусты не хочется.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#632

Сообщение sergei200959 »

Алексей Шмелев писал(а): 27 апр 2023 09:48Можно
можно, также как и с черенками заготовленными с осени, если лоза сухая, обрезанные концы лозы можешь окунуть в парафин, тем самым немного уменьшишь "плач"
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#633

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 27 апр 2023 09:48 Можно ли сейчас нарезать черенки с раскрытых кустов и поставить на укоренение? Никогда так не делал и лишний раз в период сокодвижения резать кусты не хочется.
А зачем?. Если нужны саженцы к осени- прикопайте лозу мелко, не срезая с куста. На каждом узле, откуда стрельнёт побег, будут корни, и очень хорошие.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#634

Сообщение Sobolev »

Sobolev писал(а): 19 апр 2023 19:28 4 из 17 до сих пор стоят в воде, это трудноукореняемые сорта - Свенсон Рэд - 2 шт., Изумление - 1 шт., Лорелея - 1 шт. (Было два черенка, один черенок Лорелеи недавно дал корни и был высажен в горшок).
Дополню свой пост. Может кому будет полезна данная информация. Прошло чуть больше недели - все вышеописанные сорта дали корни. Когда поставил на проращивание не отмечал, данные сорта укоренялись около двух месяцев. А другие сорта начал высаживать уже через 3 недели.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#635

Сообщение Игорь 65 »

Также дополню .После проращивании в течении месяца, у многих сортов -черенков не появляются корни.Несмотря на отсутствие корней, при высаживании в школку , все черенки выростают в нормальные кусты , почти 100%.Перестал ждать и вымачивать черенки больше месяца.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#636

Сообщение sergei200959 »

В прошлом году был посажен черенок Зефир, перезимовал неплохо и... зацвел, вот такой куст, нужно нормировать

Отправлено спустя 57 секунд:
Вот такие примерно на сегодня грозди, раздумываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#637

Сообщение sergei200959 »

Это покупка прошлого года в магазине, сорт юпитер, в этом зацвел, оставил одну гиоздочку, для подтверждения сортности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#638

Сообщение Игорь »

Примерно 30см.двухлетнего рукава Монарха привитого на Вэлиант были обрезаны на одну почку Монарха и 2 узла подвоя (Удалял лишние рукава). Прикопаны на ПМЖ в ряд винограда в ноябре 2022 года. Сегодня побег достиг 1 метра и продолжает быстро расти.
P_20230723_113708_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4835 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#639

Сообщение Relh »

Sobolev писал(а): 23 сен 2023 20:57 Форумчане, поделитесь пожалуйста информацией/инструкцией по прививке винограда на подвой и укоренении.
По укоренению. В этом году в магазине попалось это средство. https://www.pesticidy.ru/pesticide/%D0% ... 0%B5%D1%80
Применял на черенках винограда и черенках роз этого года. В обрезок бутылки из под напитка наливал примерно на два пальца воды и кидал из пакетика около десяти гранул средства. Затем ставил в эту бутылку черенки, через сутки раствор сливал и наливал чистой воды. Результат был заметен и на винограде и на розах. Виноград укоренялся раньше на две недели и укоренялись те сорта роз которые я не мог укоренить ранее.
Валентин.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#640

Сообщение TAG »

Relh писал(а): 24 сен 2023 10:23это средство.
Так вроде ж это обычная индолилмасляная кислота. Корневин.
Возможно, что форму смогли синтезировать легко растворимую в воде.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»