Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Ответить
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#1

Сообщение ROSSI »

Давайте я попробую начать тему с сортов для начинающих. Сорта вполне съедобные, беспроблемные, но при условии выращивания без перегруза.
Итак моя 5:
1.Таёжный изумруд.
2. Марс.
3. Рилайн пинк сидлис.
4. Амирхан (в привитой форме).
5. Эдна (в привитой форме).
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#2

Сообщение Владимир-27 »

Так как эта тема не топ самых без проблемных, а топ 5 как самых лучших, озвучу свой топ который образовался к этой осени, из тех что плодоносили. Уверен что этот топ будет меняться в связи со вступлением в плодоношение ещё более 50 сортов.
Итак:
1. Рошфор
этот сорт предполагаю будет в моём топе ещё не один год. Можно его назвать без проблемным с трёх летнего возраста. До этого у него плохо зреет лоза. Поэтому 2 года его и сигналкой не грузить, на 3 год одну сигналку, а на 4 уже можно грузить в зависимости от состояния куста. Красавец! с крупной вкусной и плотно мясистой ягодой. Вызрел даже в это плохое лето.
рошфор.-_thumb.jpg
2. Блестящий
Была первая сигналка и сразу в топ. Как уже написал выше был самый высокий сахар в этот год, самый вкусный с шикарным мускатом, и отлично вызрела лоза. Ягода средняя была на сигналке. Но это первая гроздь.
блестящий_thumb.jpg
3. Памяти Хирурга
Созрел в этом году на грани, самым последним. Позже чем в прошлом, тоже не очень благоприятном году. Сахар был поменьше чем в прошлом, но был не плох. А вид у него шикарный, крупные розовые ягоды с гармоничным вкусом классического винограда.
.пх._thumb.jpg
4. Чёрен Болгар
Удивил. было первое плодоношение на прививке прошло года на четырёхлетнем кусту. Не смотря что Болгарской селекции, вызрел в сроки Памяти хирурга. ОТЛИЧНО вызрела лоза. Гроздь крупная, ягода крупная чёрная хрустящая вкусная, с фруктовыми тонами. На этом же кусту не вызрел совсем кш Запорожский РАННЕГО срока созревания. Вот поэтому все сорта необходимо проверять на участке не смотря на описание. Тк ведут себя по разному.
черен болгар (2)_thumb.jpg
5. КШ Лучистый
В ог созревает у меня на грани. То что он один из лучших кишмишей это знают все опытные виноградари. Но и советовать его можно только виноградарям с опытом. Из за того что он зреет на грани, его нельзя перегружать, лучше чуть не догрузить. тк у него плохо зреет лоза. Но красавец конечно! Шикарные крупные грозди и без семян вкусные ягоды с мускатом.
лучик._thumb.jpg
6. Чарли
Ну вот топ у меня пока из 6 сортов. Лоза зреет всегда и отлично. Ягода окрашивается и набирает сахар рано. Но ему надо дать повисеть, тогда он становится вкуснее и уходит послевкусие паслёна, которое не всем нравится. У вызревшего привкуса нет совсем. Ягода хрустящая вкусная, красивая.
harli_thumb.jpg
Просится в топ ещё два сорта которые дали маленькие сигналки на прививках чхз (чёрным черенком в зеленый побег) этого года.
Это Супер экстра и Памяти учителя. несмотря на позднее цветение из за прививок, ягода набрала очень не плохой вкус, и очень понравилась.
памяти иучителя_thumb.jpg
суп экстра_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#3

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 3. Памяти Хирурга
Созрел в этом году на грани, самым последним.
Владимир Алиханович, все что на грани конечно хорошо, но для новичков не совсем приемлемо, т.к. не у всех есть возможность постоянно жить рядом с кустом винограда. Большинство наших читателей посадив такой сорт могут разочароваться в виноградарстве! Наверно это ТОП для тех кто ведет занятия в клубе Амурская Лоза, а не для тех кто слушает их лекции и пытается разобраться с такими понятиями, как плодовое звено и сучок замещения! 90% виноградарей Хабаровска и Приморского края назвали под №1 Аркадию, но пока она нигде не прозвучала? Многие сейчас носятся за МО ЛИ СЯН не понимая, что без обработки гибереллином этот сорт ничего из себя не представляет! Поэтому нужен скорее ТОП безпроблемных сортов с минимумом обработок от болезней, которые могут перезимовать при отсутствии снегового покрова, с обоеполым типом цветка и т.д. и т.п.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#4

Сообщение Владимир-27 »

Pavel писал(а): Поэтому нужен скорее ТОП безпроблемных сортов с минимумом обработок от болезней, которые могут перезимовать при отсутствии снегового покрова, с обоеполым типом цветка и т.д. и т.п.
Ой ой! С такими данными не уверен что и всем миром наберём пятёрку сортов. А если и наберём, то не уверен что виноградарь захочет такой сорт. Я указал основные нюансы по сортам,Думаю виноградарь сам должен оценивать какие сорта ему выбрать, в соответствии со своими знаниями. Кстати в обычное лето Памяти хирурга хорошо зреет. кроме того когда ранние сорта отходят, очень хочется ещё винограда, а тут подходят более поздние сорта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#5

Сообщение Relh »

Как мне кажется нужно понимать название темы буквально!
Мой это и есть мой. И пусть у каждого будут свои критерии отбора для внесения в свой список. :hi:
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#6

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Мой это и есть мой. И пусть у каждого будут свои критерии отбора для внесения в свой список.
А если не видеть, то, что с успехом может расти у нас, зачем вообще десятку писать? Это сейчас многие вырастят Алешенькиного или Вильдера, а потом захочется более интересных сортов. А это уже диагноз- виноградарь, тут и пригодится опыт более продвинутых.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#7

Сообщение ROSSI »

Как уже писала в другой теме, ТОП5(10) должен состоять из двух частей : сорта для начинающих и сорта для опытных - чтобы было от чего отталкиваться и к чему стремиться.
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#8

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а): Александр Георгиевич, осталось назвать 2 сорта и будет Ваш ТОП 5
Pavel писал(а): Александр Георгиевич до ТОП 5 остался 1 сорт
Павел Анатольевич целенаправленно предлагает мне высказаться в этой теме. Конечно, у меня есть свои любимчики и определенное мнение по той или иной форме, которые растут на винограднике.
Но данные темы, как для Приморья, так и для Хабаровска, появились с определенной целью:
admin писал(а): Лично я этой темой преследую цель обозначить НАДЕЖНЫЕ сорта. Не те которые, "ах какая прелесть", но никто больше из начинающих и мало опытных вырастить не может, а выращивание которых доступно большинству виноградарей "выходного дня", НЕ тем кто прививки сам делает, десятками сортов в памяти манипулирует, лабруску от виниферы отличает и родительские формы смотрит, а тем кому нужно посадить 2-3 куста и гарантировано получить результат с первого раза. Одним словом надежные.
Меня наоборот увлекает повозиться с виноградным кустом, и есть свое четкое мнение, что в наших условиях виноград – это та культура, которая требует внимания к кусту и определенных знаний. Посадил и забыл – это не про столовый виноград.
В наших условиях это можно говорить про те формы, которые подходят в качестве подвоя, озеленителя или какого-то виноматериала.

Возьмем для примера Алешенькин (Эдна), который в обеих ветках позиционируется как надежный сорт для начинающих. Положительные моменты: хороший вкус, очень раннее созревание ягоды и хорошее вызревание лозы. Но в тоже время имеет склонности к перегрузке урожаем, растрескиванию ягод, восприимчив к грибным болезням. Т.е. требует определенного уровня знаний по формировке, нормировке, по борьбе с заболеваниями и т.д., а также время для проведения этих агротехнических мероприятий.
Иными словами, если человек успешно выращивает этот сорт, то ему посильны формы под названием «ах, какая прелесть» сверх раннего срока созревания с хорошим вызреванием лозы.
Хотя сроки созревания и вызревания также во многом зависят от знаний и опыта виноградаря и времени, потраченного на эти цели, а значит, определяют надежность сорта на данном конкретном дачном участке.

Мне кажется, не надо решать за начинающего, что ему покупать и высаживать. Если человеку нравится в течение 5 лет на зиму переносить куст в подвал, то это уже хобби.

Для примера, я начинал с нуля по уровню знаний и опыта, но у меня появился интерес к выращиванию этой культуры и появились успехи. Если у человека нет ни времени, ни настроя, а покупка саженца произошла под влиянием какого-то сиюминутного желания, то он с успехом загубит самый надежный сорт.

Теперь о винограде, который, на мой взгляд, заслуживает внимания в объеме обозначенных интересов. На каждого из них открыта отдельная тема:
viewtopic.php?f=17&t=373 – Аметист новочеркасский
viewtopic.php?f=17&t=380 – Галахад
viewtopic.php?f=17&t=383 – Преображение (вся тройка В.Н. Крайнова)
viewtopic.php?f=17&t=363 – Блестящий
Все они выращиваются у меня 5 лет, было по 3 плодоношения, стараюсь объективно отражать их возможности.

А любимица - Аркадия, об этом уже говорил, но из-за общеизвестной проблемы с вызреванием побегов, воздерживаюсь, чтобы рекомендовать ее для широкого испытания в наших условиях.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#9

Сообщение Manzovka »

Я подтверждаю мнение Александра Мамаева.Самые вкусные сорта, те которые нелегко даются.Когда потратишь несколько лет чтобы приручить куст к плодоношению,то ягода потом просто во рту тает.А потом, когда урожай уже идет стабильно, находишь себе новых 'любимцев". Я уверен будь виноград таким же беспроблемным как калина или черноплодка, вряд ли я им вообще занимался.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#10

Сообщение Victor »

Игорь 64, у Вас есть свой Топ -5 столовых сортов ? Хотелось бы также увидеть какой-то топ-список по техническим сортам.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#11

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 20 сен 2017 13:18у Вас есть свой Топ -5 столовых сортов ? Хотелось бы также увидеть какой-то топ-список по техническим сортам.
На сегодня топ выглядит так:
1- Лиепаес Д.- пожалуй самый ранний мускат
2- Краса Никополя- пожалуй самый ранний черный
3- Ливия- для меня самый вкусный мускат
4-К-миш Лучистый- самый вкусный киш-миш
5-Анюта- самый поздний мускат, который можно вырастить в моих условиях в ог.
тех сорта:
1-Бианка
2- Подарок Магарача
3-Черный Жемчуг
4-Мукузани(Воронежский)
5-Селигер
Но список со временем может и поменяться...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#12

Сообщение Victor »

Интересный список, причем не пересекается с уже выделенными, почитал немного о сортах. 1. Л.Д. - пожалуй для начинающих тоже будет в самый раз.
А Адель не попал в топ, есть причины?
Спасибо
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#13

Сообщение Гелиос »

Чудопалов С.В. советует Адель/Сувенир Васьковского, а Шасла Раминга - эталон вкуса для ДВ сортов.
Из американцев: Рилайнс пинк сидлис.
Из европейцев: Плевен устойчивый/Плевен мускатный.
Михаил.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#14

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 21 сен 2017 18:48А Адель не попала в топ, есть причины
Сильно окисляется, по этой же причине вино первого года по типу божеле. Есть и вкуснее винники, улучшающие вкус со временем.

Отправлено спустя 30 минут 26 секунд:
Гелиос писал(а): 21 сен 2017 19:42Чудопалов С.В. советует...
А сам...?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#15

Сообщение shmel »

А чем вам Игорь Николаевич ваш Виктор не угодил? Нормальный такой Виктор. Вкусный .Крупный.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#16

Сообщение Гелиос »

Гелиос писал(а): 21 сен 2017 19:42
Чудопалов С.В. советует...
А сам...?
Эх, перезимовать бы. :blush: Но вообще хочу увидеть первые ягоды на Адель, Маркетт и Солярис.
Михаил.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#17

Сообщение ROSSI »

Гелиос писал(а): 21 сен 2017 19:42Чудопалов С.В. советует
В каком году это снимали? 3 года назад? Думаю вкусы у него уже изменились.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#18

Сообщение Игорь 64 »

Гелиос писал(а): 21 сен 2017 22:23...хочу увидеть первые ягоды на Адель, Маркетт и Солярис.
Вот- вот, вкусы у всех разные и приоритеты тоже. Добавьте в коллекцию Мукузани и Черный Жемчуг, чтобы время зря не терять. На Дальневосточную селекцию не засматривайтесь, при современных методиках укрытия можно выращивать вполне приличные Европейские сорта. Для вина только Адель, но не идеал, а столовка Европейцам вся проигрывает по совокупности качеств. Но это исключительно только мое мнение. У всех вкусы разные.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#19

Сообщение Гелиос »

Игорь 64 писал(а): 22 сен 2017 22:15 Добавьте в коллекцию Мукузани и Черный Жемчуг
Игорь Николаевич, Мукузани (корнесобственный) уже подрастает в теплице, заказаны черенки Агатама и Хасанского сладкого. Боязно ставить всё на зеро, поэтому пусть будут и амурские гибриды - лучше хоть что-то, чем ничего.
Михаил.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#20

Сообщение Ирина »

Гелиос писал(а): 22 сен 2017 22:48
Игорь 64 писал(а): 22 сен 2017 22:15 Добавьте в коллекцию Мукузани и Черный Жемчуг
Игорь Николаевич, Мукузани (корнесобственный) уже подрастает в теплице, заказаны черенки Агатама и Хасанского сладкого. Боязно ставить всё на зеро, поэтому пусть будут и амурские гибриды - лучше хоть что-то, чем ничего.

Под именем Хасанского сладкого гуляет несколько разных сортов, и не все они действительно сладкие. Мне повезло - попался настоящий. В этом году у него был сахар 27 . Очень достойный. Как дополнение к другим сортам, которые из за нашего, уже традиционно ставшего непонятным климатом, очень нужный сорт. Не всякий год винные сорта набирают сахар 21-22, котрый нужен для сухого вина, в этом случае Хасанский сладкий выручит. Вот например, у Черного жемчуга сахар был 19, неплохо, но недостаточно. Даже сахара 20 маловато. Сорта с высоким сахаронакоплением необходимы.
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»