Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#41

Сообщение дядя Фёдор »

Игорь писал(а): 30 июл 2023 11:16
Игорь писал(а): 30 июл 2023 11:16 Произвёл уже 4 обработки моно фосфатом калия, столовая ложка без горки на 5 литров. Раз в неделю, или после дождя. Не только для вызревания, но и для защиты от милдью.
Идея ИЛП (интенсивное листовое питание), описанное на сайте Пузенко в теме https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1670 постепенно претворяется в жизнь. Я провел уже 6 обработок с МФК, кроме него там много ништяков: и магний,и молоко ( настоящее, деревенское ),и гуматы, Йод, бор, молибден, азот. Применяю третий сезон, на урожаи грех жаловаться. И главное нет грибковых болезней и вредителей. От слова совсем. В магазине приобретаю минеральные удобрения, в отдел борьбы с болезнями и вредителями даже не заглядываю. На Западе уже многие применяют этот метод, на ДВ почему то не хотят.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#42

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 31 июл 2023 21:02 Идея ИЛП (интенсивное листовое питание), описанное на сайте Пузенко в теме
Читал. Знаю. Пробовал- не катит. Другой инфекционный фон- раз. Прилипатель на основе овсянки, это хуже бордоской жидкости пачкает грозди, а как потом делать вино. Сгорел напрочь один куст виктории- у меня май-июнь засуха, ни каких подкормок под корень- это невозможно.

Заметьте, что у фаттера нет ни одной моей спасибки- но есть у Никитина.
Как говорится "плавали-знаем".

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
дядя Фёдор писал(а): 31 июл 2023 21:02 там много ништяков: и магний,и молоко ( настоящее, деревенское ),и гуматы, Йод, бор, молибден, азот.
В магазине с ума сойдут, здесь такого просто нет.
Есть хороший способ заболел милдью- топор в помощь. Работает надёжно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#43

Сообщение TAG »

Игорь писал(а): 31 июл 2023 21:31 Прилипатель на основе овсянки,
Вот у меня этот вопрос тоже был. Но я его почему то боялся задать. Может у них овсянка не пачкает? :biggrin:
Андрей
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#44

Сообщение дядя Фёдор »

Пачкает, молоко настоящее не хуже овсянки в качестве прилипателя работает. Последнюю обработку в ОГ Юпитера сделал с 200 г. МФК. Ожогов нет, пятен нет, болезней тоже нет. Рядом, в полу,-метре картофель от фитофтороза догорает.
Игорь писал(а): 31 июл 2023 21:33 Заметьте, что у фаттера нет ни одной моей спасибки- но есть у Никитина.
Как говорится "плавали-знаем".
Кто такой Никитин, подскажите ссылочкой
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#45

Сообщение дядя Фёдор »

Игорь писал(а): 31 июл 2023 21:33 Читал. Знаю. Пробовал- не катит. Другой инфекционный фон- раз. Прилипатель на основе овсянки, это хуже бордоской жидкости пачкает грозди, а как потом делать вино. Сгорел напрочь один куст виктории- у меня май-июнь засуха, ни каких подкормок под корень- это невозможно.
Вы думаете у нас инфекционный фон лучше? Про картофель писал, горох и мята марокканская стоят в "седине" от грибков. Росы каждую ночь, по утрам с водосточной трубы вода капает. Май, июнь без единой капли дождя, только с середины июля пошли дожди. В лесу грибы только, только пошли. Виноград пришлось усиленно поливать, а как иначе? Хочешь урожай получить - крутись, ищи выход. Здесь только яблони хорошо растут, а с виноградом та еще морока.
По поводу прилипателя, не нравится овсянка, применяйте другой. Я применяю молоко, прекрасно работает в качестве прилипателя. Основная суть метода не в прилипателе, а в совмещении корневых и некорневых подкормок. При этом получаешь в качестве бонуса прекрасную защиту растений от болезней и вредителей.
Удивляет молчание форумчан, не уж то это никого не интересует? "Ридомилить", считать сроки применения, та еще головная боль. Но ведь есть другие методы выращивания.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#46

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 01 авг 2023 05:42 Основная суть метода не в прилипателе, а в совмещении корневых и некорневых подкормок.
Я не имею возможности применять корневые подкормки- ежегодная многолетняя засуха в мае- июне. Влажность, росы и пакостная морось есть- а дождя, способного промочить землю, нет. Поливаю, но недостаточно воды для полива, т-к поливать надо картошку, иначе вырастет горох, вместо картошки.

Без прилипателя при концентрации калия монофосфата 200гр/10л листья сгорят, суть именно в прилипателе, который растягивает действие смертельной дозы монофосфата но определённый период.
дядя Фёдор писал(а): 01 авг 2023 05:42
Вы думаете у нас инфекционный фон лучше?
Конкретно у меня в Спасске-Дальнем к высокой влажности воздуха, росам, болтанкой температур добавляется высокая температура. Днём 30-33С, ночью 18-26С. Температура- катализатор для вредителей и болезней.
Не забывайте, что Солнце в Приморском крае стоит гораздо выше, чем например в Волгограде,
"" Высота солнца над горизонтом в градусах
определить можно так: 90 минус широта данного места. например в Москве широта 56 градусов, значит высота солнца в полдень в дни равноденствий будет 90 - 56 = 34 градуса над горизонтом."""

Впрочем ни кого не агитирую ни за ни против "ИНТЕНСИВНОЙ" технологии.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#47

Сообщение дядя Фёдор »

По поводу высоты Солнца ничего не понял, зачем мне это знать? А вот кто такой Никитин хотелось бы.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#48

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 01 авг 2023 06:23 По поводу высоты Солнца ничего не понял, зачем мне это знать? А вот кто такой Никитин хотелось бы.
Затем, что "жарит" здесь сильнее, чем у автора интенсивной технологии.

Никитин Андрей- найдёте его в разделе https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 93#p591093,
сторонник микродоз удобрений.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#49

Сообщение Сергей 53 »

Игорь писал(а): 01 авг 2023 06:13 Без прилипателя при концентрации калия монофосфата 200гр/10л листья сгорят, суть именно в прилипателе, который растягивает действие смертельной дозы монофосфата но определённый период.
А зачем такие дозы монофосфата применять.Это физиологически для растения тяжело, да и по карману не дешево.Год - два не вызревает лоза , то топор в помощь как с мильдью. Второе, применяемые подкормки должны сбалансированы по элементам питания. Поглядите состав плантофоров, Мастеров и др. подкормок, везде NPK с разным содержанием по времени вегитации в течении сезона.Еще есть зола как основное под корень весной с заделкой в почву.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#50

Сообщение дядя Фёдор »

Читайте тему, ссылка указана выше. После этого вероятно вопросы отпадут. Пользуюсь этим третий год, всё прекрасно растёт, самое главное болезней нет. Под топор, как вы выражаетесь, идут только те кусты, которые малоурожайные и плохо растут. Сейчас на очереди кишмиш Арсеньевский, кусту 5 лет и 6 гроздей. По вкусу претензий нет, а вот кол-во урожая не устраивает.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#51

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 01 авг 2023 17:13 А зачем такие дозы монофосфата применять
Перейдите по ссылке https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1670
Прочитайте 168 страниц форума, где автор рекомендует.
Вы найдёте ответ, или не найдёте, так как на изучение затратите не менее месяца, и к концу темы забудете с чего всё началось.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#52

Сообщение дядя Фёдор »

Вы настолько ленивы? Ещё в прошлом году советовал вам читать с конца. Достаточно 20-30 страниц изучить и всё будет понятно. Благодарю за ссылку по Никитину, зимой буду изучать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#53

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 01 авг 2023 18:38 Вы настолько ленивы? Ещё в прошлом году советовал вам читать с конца. Достаточно 20-30 страниц изучить и всё будет понятно. Благодарю за ссылку по Никитину, зимой буду изучать.
Вы пожалуйста опишите своими словами рецепт и технологию именно Вашего способа обработки.



А я выкладываю свою подборку из волжского форума, по методу Фаттера """"Страница 318 ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ И ВНЕКОРМОВЫХ ПОДКОРМРК пост fattera
Здесь всё важно и точные пропорции и даже порядок его приготовления.
Для ранних обработок делаем так :
1)500г. хлопьев овсяных заливаем водой 4л. И оставляем настаиваться примерно в течение получаса;
2)пока хлопья набухают в воде, начинаем правильно готовить раствор
в эмалированное или пластмассовое ведро вливаем 4 л чистой воды комнатной температуры и растворяем 5гр. молибдата аммония, затем высыпаем туда 50гр. сульфата магния и также размешиваем, потом 80гр. монофосфата калия. После того как мы растворили все эти удобрения вода должна быть абсолютно прозрачной, никаких хлопьев или осадка.
3)берем третье ведро, на него ставим сетку, через которую фильтруем настой овсяных хлопьев. Перед фильтрованием настой тщательно взбалтываем и разминаем набухшие хлопья.
Затем вливаем настой на сетку , встряхиваем и отжимаем . Оставшуюся массу снова заливаем одним литром воды, также перемешиваем и повторяем отжим.
4)вливаем полученный раствор прилипателя в раствор удобрений и очень тщательно всё перемешиваем. Можно дрелью. Если делаем вручную, то потребуется не менее 3 минут.
Так мы получаем органо- минеральную смесь. То есть, удобрения мы загоняем в этот растительный «кисель». Оно там распределяется как керосин в фитиле и также пролонгированно потом работает на листе.
5)берем 1л молока и вливаем его в полученный раствор, тщательно перемешиваем
6)берем Иркутский гумат 10гр.(порошок) , заливаем в пластиковую бутылку и тщательно взбалтываем.
Потом вливаем гумат в полученный раствор удобрений до получения цвета крепкого кофе.
Получается примерно 10л раствора.
Ни гумат , ни сульфат магния, ни молибдат аммония здесь не могут быть причиной ожогов.
Причем «упаковка» удобрений в раствор прилипателя и молока, также смягчает и пролонгирует его действие.
После двукратного опрыскивания таким раствором с интервалом 5-10дней, переходим на дозировку 150гр. монофосфата калия на 10л. Никаких ожогов. Интенсивный рост, нет необходимости применять фунгициды.
Ну и ещё отмечу-работаю после захода солнца аппаратом распыляющим раствор в аэрозоль.
Интересно, что по яблоням, персикам, абрикосам можно сразу начинать работать крутыми растворами. Они совершенно не подвержены ожогам от такой смеси. Причем это идет им на пользу. Недавно обнаружилась мелколиственность, розеточность на яблонях у соседа. На моих подопытных такого нет. Начну экспериментировать на его участке.
По своим яблоням отмечу отсутствие болезней без обработок фунгицидами. И прирост побегов в первый год посадки был 105 см.
Кстати, по хвойникам такой раствор работает исключительно. Так удалось заставить расти кедры в нашем регионе.
Можно работать меньшими дозами, но с повторной обработкой через день-два, если жарко.
Можете выдавать и по 100гр. на ведро. Я так иногда делал блоком-три обработки подряд с интервалом в три дня. Но это было начало июля, стояла жара. Я много поливал и выдавал азот под корень. Был мощный прирост.
РАБОТАТЬ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ
Фазы обработок
1. Пять листьев,
2. После цветения
«Я уже говорил, что в июле отработал блоком-три обработки с интервалом в три дня. Виноград хорошо «брал» удобрения по листу. Ну, я и подбрасывал ему. Было очень тепло, влаги ему хватало. Я выдавал под корень азот и Акварин, через три дня четко видел начинающийся молодой прирост. «Приглушал» его обработкой МФК по листу. Тут же снова –азот и магний под корень. И всё повторялось.»
«Можно и корневым питание достигать насыщения окраски листа. Но тогда мы разбалансируем работу корневой системы-мы же решили облегчить жизнь корню, поскольку даем ему в высоких дозах в основном азот. А по листу при этом, даем высокие дозы МФК.
Ну и под корень нельзя выдавать высокие концентрации фосфора-подгорают корневые волоски и на листьях появляется краевой ожог. А когда работаем высокими дозами МФК по листу, то тут всё равномерно. Лист переносит более высокие концентрации фосфора.»
«в начале сезона "азот под корень" в виде кальциевой или аммиачной селитры, а позже в виде комплексных акваринов- растворинов.»

30. 06. провел пятую подкормку смесью по Фаттер,у, с дозой МФК 240 гр на 16 л. Овсянка-400 гр на 16 л, после отстоя мешал дрелью. Опрыскиватель и воздуходувка сработали без проблем.
Из рассчета на 10 л, МФК: 80+80+160+125+150; Перед опрыскиванием, за 4-7 дней давал подкормку под корень: аммиачная селитра 50 г на ведро, или настойку куриного помета.
На кишмише Лучистом раньше я показывал 2 повреждения кисти типа канавки с реальной глубиной около 1 мм; гниль какая-то. В прошлом году на такие повреждения на НАЗОС вылил немало ядов. В этот раз я повреждения на км Лучистый не трогал, взял под наблюдение. Никакие фунгициды не применял, но повреждения засохли, зарубцевались. Ягоды ниже повреждений развиваются без отставания от других:





(селитра) дает дозу 15-20 гр на 10л. А 10 л - на 1 кв.м.
Варим суперфосфат для клубники, картохи
"""


Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Игорь писал(а): 01 авг 2023 21:45 Благодарю за ссылку по Никитину, зимой буду изучать.
Никитин часто спорит с Евгением (Фаттером). Его логика мне ближе и понятнее, хотя он занимается в основном не виноградом а разными редкими растениями.

По методу Фаттера- используется опрыскиватель с воздуходувкой, дорогое удовольствие- но лист разворачивается потоком воздуха и обрабатывается именно снизу.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Игорь писал(а): 01 авг 2023 21:52 «в начале сезона "азот под корень" в виде кальциевой или аммиачной селитры, а позже в виде комплексных акваринов- растворинов.»
Эта фраза означает, что в начале сезона я внесу азот, в засуху. Период дождей начнётся в августе-сентябре, азот растворится и начнёт действовать тогда, когда он уже не нужен, Вместо вызревания лозы и урожая будет бешеный рост побегов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 171 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#54

Сообщение Приморка »

дядя Фёдор,
дядя Фёдор писал(а): 01 авг 2023 18:38 Вы настолько ленивы? Ещё в прошлом году советовал вам читать с конца. Достаточно 20-30 страниц изучить и всё будет понятно. Благодарю за ссылку по Никитину, зимой буду изучать.
Ну что вы, мы настолько любознательны, что прочитали не то количество страниц, которое вы рекомендовали, а все. Отсюда знаем и о Никитине, так как он был своего рода оппонентом и его объяснения и методы подкормок, как научного работника, лично мне понятней и ближе. Вы свою ягоду на анализ сдайте, там скажут съедобна ли она, от количества доз азотных корневых подкормок. Ягода это или химическое оружие. У вас цель выращивания какая, для еды? Не ограничивайте себя прочтением только тех 30 страниц, больше читайте и не только зимой.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#55

Сообщение дядя Фёдор »

Свой первый пост про ИЛП написал для информации, так сказать для общего развития. Не думал, что это вызовет такую бурную реакцию. Дискутировать нет никакого желания. Не настолько молод, чтобы биться головой о стену не понимания и не доверия. Продолжайте "ридомилить" и при не хватке воды выращивайте картофель. Тему закрываю, сегодня почти весь день шел дождь, сейчас закончился, я пошел - дел по горло.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#56

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 02 авг 2023 00:07 при не хватке воды выращивайте картофель.
Картофель - это необходимость, виноград это увлечение, и так вырастет без всяких обработок.
дядя Фёдор писал(а): 02 авг 2023 00:07 Не настолько молод, чтобы биться головой о стену
Спасибо, процесс запущен, и кто желает прочтёт посты Фаттера, но решение каждый примет сам. . Я не стена, и то же не молод. Попробовал- не понравилось по нескольким причинам, поэтому продолжаю Ридомилить, когда сроки ещё позволяют. А когда сроки не позволяют МоноФосфачу Калием, авось поможет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#57

Сообщение Игорь »

Так выглядит ожог монофосфатом калия, единичные листья
P_20230802_094536_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 171 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#58

Сообщение Приморка »

Игорь,
Игорь писал(а): 03 авг 2023 17:56 Так выглядит ожог монофосфатом калия, единичные листья
А какая дозировка? В прошлом году у вас прививка сгорела, там какая дозировка была?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#59

Сообщение Аркадий »

Игорь, присоединяюсь, столовая ложка на 5 литров? тое сть 30 гамм на 10 литров ? но это мало для ожога, видел до 100 грамм на 10 литров доводят.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#60

Сообщение Игорь »

В пошлом или позапрошлом я обрабатывал по технологии фаттера, с прилипателем и высокой дозировкой около 100гр/10л..
В этом году дозировка примерно 15гр/5 литров, не настолько высокая.

Ожог не столько от дозировки, сколько от того, что дважды прошёлся, вырабатывал остатки раствора. Излишки скатились на край листа, вода высохла потом взошло солнце и +34 градуса...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»