Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#1

Сообщение Владимир-27 »

Предлагаю опубликовывать в этой теме свои схемы обработок. Обсуждать их достоинства и недостатки. А так же задавать вопросы связанные с ними.
Сегодня на занятиях в клубе "Лоза" я представил свою схему обработок которую опробовал в этом, довольно не простом году. Эта схема показала свою высокую эффективность. Именно поэтому предлагаю её вашему вниманию. Полную версию лекции с комментариями и ответами на вопросы можно будет посмотреть в программе тв "Зелёный сад" или на сайте этой фирмы.
схема обработок внограда.docx
Попробовал вставить таблицу в текст, её снесло до непоняток. Выкладываю файлом.
Защита винограда.jpg
Замена (чередование) препаратов:
От Мильдью: Акробат мц, Квадрис, Делан.
От Оидиума: Строби, Топаз, Кумулус дф, Вектра, Импакт, Байлетон.

В случае возникновения или профилактики:
От Чёрной пятнистости: Полирам.
От серой гнили: Ровраль, Фундазол, Сумилекс, Колфуго супер, Свитч.
От белой гнили: Колфуго супер.
От Антракноза: Ридомил голд, Хом, Полирам, Абига пик, Бордосская смесь. Микосан (микробиологический, не тосичен для человека, эффективность до 95%).
От паутинного клеща: Аполло ( малотоксичен для человека, уничтожает клеща даже на стадии яйца, действует 60 – 90дней), Оберон
От трипсов: Вертимек (так же помогает и от клещей), Оберон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#2

Сообщение Manzovka »

Обратил внимание что после второй обработки после цветения и до сбора урожая больше месяца без обработок. А это наилучший период для грибков - и жарко и сыро.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#3

Сообщение Станислав »

Так же и у меня получилось из-за неопытности, потому что не знаешь когда при нашей погоде созреют ягоды на винограде на каждом конкретном сорте.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#4

Сообщение Владимир-27 »

Manzovka писал(а):Обратил внимание что после второй обработки после цветения и до сбора урожая больше месяца без обработок.А это наилучший период для грибков - и жарко и сыро.
Обработки в этот период не включил в схему, но озвучил, что в зависимости от погодных условий сезона, особенности сортов, могут понадобиться дополнительные обработки. Для этого и привёл названия других, не задействованных в схеме препаратов для дополнительных обработок, для исключения резистентности.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#5

Сообщение Марина_К »

Владимир Алиханович, это перечень только профилактических обработок?
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#6

Сообщение Станислав »

Не имея опыта опрыскивания винограда старался делать по инструкции изложенной в КАТАЛОГЕ Макаревича С.А.

01.08.2016 опрыскал виноград: Алешенькин , Кэмпбелл, Вильдер препаратами Хом + Фуфанон, получив статистику Божко Ю.Г.за 2013 год, начало уборки урожая у него: Алешенькин - 23.08, Кэмпбелл - 27.09, Вильдер - 29.09

Добавил неделею на разницу погодных условий и стал ждать когда созреет «мой» виноград.
Моя дата сбора сигнальных кисточек в 2016 г.: Алешенькин - 09.09, Кэмпбелл - 02.10, Вильдер - 07.10.
Согласно инструкции срок последней обработки ХОМ - 28 дней, Фуфафон - 20 дней.

А есть ли препараторы для опрыскивания винограда в этот период с короткими сроками ожидания ????
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#7

Сообщение admin »

Не откладывая в долгий ящик публикуя КАЛЕНДАРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК ПО ЗАЩИТЕ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ для винограда опубликованный в каталоге питомника ЛПХ Макаревич.

По нашему мнению это минимальный перечень обработок для условий юга Приморья. Он не исчерпывающий и не может покрыть все теоретически возможные проблемы, лишь только основные. Хорошо если это выполнят виноградари любители, так как большинство не делает и этого.

Препараты предлагаем только те что можно было купить в садовых магазинах в мелкой фасовке на момент составления (ситуация могла поменяться).
protect vine.jpg
После 1 августа, для защиты ранних сортов от грибных болезней можно применить 100 грамм пищевой соды, 40 гр хозяйственного мыла на 10 л воды, об этом дополнительно прописано в статье по агротехнике винограда по фазам развития.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#8

Сообщение admin »

Александр Георгиевич Мамаев ранее публиковал на форуме разработанный им календарь обработок виноградника на 2016 год. Он включает не только профилактику вредителей и болезней, но еще и подкормки. Ознакомится с исходным сообщением можно по ссылке

Или же дублирую его календарь здесь для скачивания.
схема обработок внограда.docx

А по ссылке ниже вариант от Дмитрия Викторовича (Manzovka), опубликованный на форуме раннее
Фенологический календарь виноградаря Дальнего Востока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#9

Сообщение Владимир-27 »

Марина_К писал(а): Владимир Алиханович, это перечень только профилактических обработок?
Да конечно. Три выделенные обработки обязательны в любое лето, ну и обработка поздно осенью или если осенью не работали, то ранней весной при открытии.
С 25 июля кусты с ягодой стараюсь ничем не обрабатывать. Если только "пожар" Но такового слава богу пока не было. Раньше, примерно, 20 августа созревания винограда у меня пока не было. Но ещё не все плодоносят. Дальше видно будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#10

Сообщение faust »

Владимир-27 писал(а): Предлагаю опубликовывать в этой теме свои схемы обработок. Обсуждать их достоинства и недостатки. А так же задавать вопросы связанные с ними.
Владимир-27 писал(а): От Оидиума: Строби, Топаз, Кумулус дф, Вектра, Импакт, Байлетон
Некоторые авторитетные люди утверждают, что оидиума в условиях ДВ нет. Климат ему не совсем подходит. Вопрос - кто-нибудь своими глазами его у себя наблюдал?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#11

Сообщение Владимир-27 »

У меня вроде был, на лозе. Но 100% уверенности нет. Учитывая что мы получаем много посадочного материала с юга России, предполагаю что появится. У нас есть все условия для развития гриба. Лучшая температура для развития оидиума от +10 до +35гр. Причем если для развития Мильдью необходима влага, капля. То для развития и первичного заражения оидиумом капля не нужна. Лучше гриб развивается при высокой влажности воздуха, но может произойти заражение и при сухой погоде. Те в любое время может произойти заражение.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#12

Сообщение kameliy »

faust писал(а): Некоторые авторитетные люди утверждают, что оидиума в условиях ДВ нет.
Уже есть - не сомневайтесь.Я в прошлом году забила тревогу, и определила все правильно, но мне тоже знающая подруга сказала, что у нас этого нет... Билась сама, как могла ( я из начинающих, но упертая)... Результат: ни один куст не погиб, но Кодрянку еле удалось спасти, можно сказать, что с нуля начинаю. Этой весной была уже во всеоружие, химикатов заготовила и начала с первых дней ударные профилактики, в зиму кусты ушли вызревшие и чистые. А подруга в июне рыдала, практически весь виноградник выпал, а ведь это я у нее училась...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#13

Сообщение Игорь 64 »

kameliy писал(а): Этой весной была уже во всеоружие, химикатов заготовила и начала с первых дней ударные профилактики, в зиму кусты ушли вызревшие и чистые. А подруга в июне рыдала, практически весь виноградник выпал, а ведь это я у нее училась..
А вы фотографии своих кустов и кустов подруги делали?
Спасибо за внимание.
Elena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2016 00:38
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 6 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#14

Сообщение Elena »

Станислав писал(а):
А есть ли препараторы для опрыскивания винограда в этот период с короткими сроками ожидания ????
У препарата Хорус (работает от милдью и серой гнили) на винограднике срок ожидания 7 дней. Норма во время бутонизации - начале цветения 6 - 7г/10л, перед смыканием ягод в грозди 12г/10л, а какую норму можно брать во время созревания ягод, нигде не нашла, поэтому берем минимальную. Кратность обработок - 3 раза.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#15

Сообщение Manzovka »

Elena писал(а):
У препарата Хорус (работает от милдью и серой гнили) на винограднике срок ожидания 7 дней.
Очень удивился. Решил проверить. По милдью на винограде не работает, срок ожидания 14 дней.
Источники:
https://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus/gardeners
https://www.syngenta.ru/
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#16

Сообщение Игорь 64 »

Manzovka писал(а): Очень удивился. Решил проверить. По милдью на винограде не работает, срок ожидания 14 дней.
Скорее всего сорта относительно устойчивы к мильдью и учитывая, что любая из гнилей существенно ослабляет сопротивляемость отдельно взятого растительного организма к прочим патогенам, то проф обработка хорусом способствует сохранению природной устойчивости к мильдью в рамках заявленной по сорту. Такую же реакцию даст и прочий другой препарат от комплекса гнилей, либо проф -схема.
Спасибо за внимание.
Elena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2016 00:38
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 6 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#17

Сообщение Elena »

Manzovka писал(а):
Elena писал(а):
У препарата Хорус (работает от милдью и серой гнили) на винограднике срок ожидания 7 дней.
Очень удивился. Решил проверить. По милдью на винограде не работает, срок ожидания 14 дней.
Источники:
https://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus/gardeners
https://www.syngenta.ru/
На самом деле информацию, что Хорус работает по милдью, я давно знала, но о том, что на винограде у него срок ожидания 7 дней я обратила внимание совсем недавно, и меня это порадовало.
https://forum.vinograd.info/showthread. ... 014&page=6
https://www.pesticidy.ru/pesticide/chor ... s_of_using
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#18

Сообщение Manzovka »

Не дай вам бог отравиться любым системным препаратом. Глюки и ломка как у наркомана и с дачей придется расстаться навсегда из-за аллергической реакции организма. Разрешено применять хорус по серой гнили и только в сельском хозяйстве, потому что там продукт доходит до потребителя спустя недели и месяцы. И мой совет никогда не покупайте виноград в магазинах.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#19

Сообщение Svetlana »

Игорь 64, Игорь Николаевич, можете опубликовать свою схему обработок винограда?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#20

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): можете опубликовать свою схему обработок винограда?
Светлана, на занятиях я народу докладывал принципы составления схем обработок винограда. А смысл сводится к тому, что схем как таковых нет, а есть принципы применения препаратов, которые зависят от фенофаз развития винограда, погодных условий данной местности, физиологии развития патогенов. А вот когда произведена обработка, то тогда отмечается время и какой препарат применялся. Каждый год разное. Опять же если погода без дождей, то и обработок нет. И тогда вся схема уже и не схема. И виноград имеет разную устойчивость к разным заболеваниям, и состояние кустов тоже разное. Возраст разный( до 3-х лет системники вообще применять не желательно) .Каждому свое нужно применять. Инфекционный фон тоже у каждого разный на участке. Соответственно ему так же схема обязана меняться.
Иван Сергеевич в своем посте за 7 номером показал табличку обработок винограда. Для тех, кто слабо разбирается в заболеваниях очень хорошая помощь. Рекомендую придерживаться этих данных. Единственно там вместо Хома я бы применял Бордоскую смесь. Хом не хуже, но смесь лучше.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»