Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#1

Сообщение Kot vasya »

Все здравствуйте,
прошу совета...

тестю сосед предложил черенки винограда неукрывного сорт Хасанский Боуса. У него растет без укрытия, плетется по шпалерке.
Читаю соседнюю тему про укоренение, а сам про черенки соседа думаю, брать не брать...
DSCF1958.JPG
Хотел рядом с верандой посадить, чтоб торцы заплел и не прятать на зиму.

Вопрос: имеет смысл пробовать садить Хасанский Боуса, или есть другое,получше, чтоб без укрытия росло и не укрывать на зиму. На урожай планов особо нет, больше чтоб красиво было и не снимать с веранды на зиму.

Заменить на укрывной сорт прошу не предлагать. У веранды места мало и цветы многолетние растут, особо укрытия не поделаешь.
Альфу у нас все укрывают, место ветреное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Хасанский боуса

#2

Сообщение anatolii25 »

Да, Хасанский Боуса - виноград не укрывной и вкус хороший. Можно попробовать не укрывной сорт Спутник - ягода зеленая .Существуют также сорта О.А. Гальвера П-26, П-27. П-33. ( сортов серии П много) По некоторым данным, они выдерживают до -30 градусов. Как мне написал О. А Гальвер, есть такой винный сорт Сипаска выдерживает -42 и ничем не болеет.
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

#3

Сообщение Pavel »

Попробуйте сорт Blue Bell - у него ягода и гроздь покрупнее, чем у Х.Б., к тому же Х.Б. сильно поражается серой гнилью.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а): Как мне написал О. А Гальвер есть такой винный сорт Сипаска выдерживает -42 и ничем не болеет
Видел я этот Сипаска. Ягода и гроздь мелкая совсем. Теперь думаю что с саженцем делать. Садить или перепривить сразу на подвой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#5

Сообщение Ирина »

Владимир-27 писал(а):Видел я этот Сипаска. Ягода и гроздь мелкая совсем. Теперь думаю что с саженцем делать. Садить или перепривить сразу на подвой.
Своеобразный это сорт - Сипаска. Лоза и листья не похожи ни на кого,совершенно ничем не болеет, ну очень мелкая гроздь и ягода , но: есть во вкусе специфическая терпкость, для купажа будет очень неплохо, все хочу его оставить поднятым на шпалере - проверить на зимостойкость, но так пока технически это не получилось, но , похоже, зимовать будет хорошо. Где нибудь в углу участка вполне можно пристроить, я пока избавляться от него не планирую. Можно его и в декоративных целях использовать, и пользу из него получить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Хасанский боуса

#6

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а):Да Хасанский Боуса виноград не укрывной и вкус хороший Можно попробовать не укрывной сорт Спутник ягода зеленая Существуют также сорта О.А. Гальвера П-26П-27. П-33. ( сортов серии П много) По некоторым данным они выдерживают до -30 градусов Как мне написал О. А Гальвер есть такой винный сорт Сипаска выдерживает -42 и ничем не болеет
Анатолий Григорьевич, еще раз подчеркиваю - это не сорта Гальвера Олега Александровича, он не селекционер... В свое время Потапенко прислал нам семена своих сортов с мыслью, что мы что-то выделим из выросших сеянцев, семена разделили на 2 части - одна половина уехала в Партизанск к Гальверу и он все сеянцы пронумеровал по принципу Потапенко 1 (П-1) и т.д.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#7

Сообщение Pavel »

Есть такой сорт Valiant - заявлена зимостойкость -46, у нас при -26 подмерзает:)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#8

Сообщение ivan-vine »

Про неукрывные (зимующий на шпалере/арке) в условиях Арсеньева. По данным с метеостанции с. Анучино, 30 км от Арсеньева (климат Анучино и Арсеньева одинаковый) зимой до -37*С:

Испытание сортов в неукрывной форме:

1. В.М. Мешков испытал несколько форм из серии Гальвера, говорит - подмерзают. У меня эти формы болели, а урожай был "смешной" - удалены.

2. Альфа зимует нормально. Исключением стала зима 2013/2014, когда у большинства дачников в Арсеньеве сильно пострадала Альфа.

3. В зиму 2015/2016 перезимовал на шпалере сорт Русский конкорд (случайный опыт). Также от дачников слышал, что оставляют этот сорт на арке, раз в несколько зим он подмерзает, но быстро восстанавливается.

4. Вэлиант зимует отлично. Грозди мельче, чем у Альфы, но и кислоты меньше.

5. Амурский триумф пробовал оставлять на шпалере 3 раза. В зиму 2013/2014 пошёл от корня (всю зиму снега на почве вокруг Амурского триумфа не было, а также он рос на южной стене дома и получил сильное иссушение солнцем или корневая подмёрзла, и видимо не выдержал). Зиму 2012/2013 на этом же месте перенёс отлично. Другой куст Амурского триумфа зиму 2013/2014, который рос отдельно на арке и корневая была укрыта небольшим слоем снега (растаял в конце январе - феврале) перезимовал отлично. Сейчас эксперименты с неукрывными Амурскими прекратил в связи с пересадкой. Есть также сорта Амурский прорыв и Звезда Потапенко, но испытание их морозостойкости - дело будущего.

6. Сорт Маркетт (Marquette) зиму 2015/2016 перенёс отлично: нормальные молодые побеги, собирается цвести, отличий между укрытыми и неукрытыми лозами нет.

Далее про технические сорта Элмера Свенсона (серия ES):

7. Сорт Юкка (Jukka, ES 5-4-16).
Зиму 2014/2015 на шпалере перенёс на "хорошо с +". Почки на оставленных на шпалере лозах стали распускаться на неделю позже тех, что были укрыты. Но количество распустившихся почек и урожай не отличался от укрытых лоз.
Зиму 2015/2016 перенёс на "отлично", если судит по распускающимся почкам.

8. Прейри стар (Prairie Star, ES 3-24-7). Куст пока небольшой, выводы делать рано. Но лозы в зиму 2015/2016 перезимовали хорошо, как укрытые, так и неукрытые.

9. Свенсон уайт (Swenson White, ES 6-1-43). Куст небольшой. Перезимовал на "хорошо". Неурытые лозы отстают в развитии, но почки распустились все.

Планирую испытать в неукрывной форме сорта: Шабреву (Sabrevois, ES 2-1-9), Сент кру (St. Croix, ES 24), Луиза Свенсон (Louise Swenson, ES 4-8-33), Ла креснт (La Crescent), Фронтиньяк (Frontenac).

Показать полноценную гроздь пока могу только для сорта Юкка:
7
Самые крупные грозди были съедены первыми. Из оставшихся выбрал самую крупную - почти 0,5 кг, хороший вкус, потенциально неукрывной.

И Амурский триумф:
8
Гроздь также около 0,5 кг.

Конечно же, нельзя делать выводы по одиночным кустам, растущим на одном участке. Поэтому давайте обмениваться информацией: что/когда/где перезимовало или вымерзло на шпалере.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#9

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Есть такой сорт Valiant - заявлена зимостойкость -46, у нас при -26 подмерзает:)
Здравствуйте, интересно что именно у него подмерзает и при каких условиях? Может причина в отсутствии снежного покрова и страдают корни? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#10

Сообщение САД »

Pavel писал(а):
anatolii25 писал(а):Да Хасанский Боуса виноград не укрывной и вкус хороший Можно попробовать не укрывной сорт Спутник ягода зеленая Существуют также сорта О.А. Гальвера П-26П-27. П-33. ( сортов серии П много) По некоторым данным они выдерживают до -30 градусов Как мне написал О. А Гальвер есть такой винный сорт Сипаска выдерживает -42 и ничем не болеет
Анатолий Григорьевич, еще раз подчеркиваю - это не сорта Гальвера Олега Александровича, он не селекционер... В свое время Потапенко прислал нам семена своих сортов с мыслью, что мы что-то выделим из выросших сеянцев, семена разделили на 2 части - одна половина уехала в Партизанск к Гальверу и он все сеянцы пронумеровал по принципу Потапенко 1 (П-1) и т.д.
А вторая половина? :boredom: О.А. Гальвер не селекционер или П-26, П-27, П-33 не сорта? Если сорта, то кто тогда О.А. Гальвер и кто в конце концов селекционер выведший эти гибридные евро - амурские формы для Приморья и не только? :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#11

Сообщение САД »

anatolii25 писал(а): Да, Хасанский Боуса - виноград не укрывной и вкус хороший.
И что же хорошего Вы находите во вкусе? Альфа некислая? :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#12

Сообщение Samirel »

Больше информации по Амурскому прорыву нет ни у кого?
Самира
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#13

Сообщение САД »

Samirel писал(а): Больше информации по Амурскому прорыву нет ни у кого?
Евро-амурский гибрид А.И. Потапенко, заявлен как внутривидовой амурский гибрид, ФЖТЦ. У нас без обработок в два счёта листья сгорают от милдью и опадают, антракнозом поражаться по идее не должен. Морозостойкость соответственно осреднённая: https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=176. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#14

Сообщение Samirel »

САД, какой неукрывной посоветуете?
Самира
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#15

Сообщение САД »

Samirel писал(а): САД, какой неукрывной посоветуете?
Неукрывной - хороший амурец какой-нибудь. Можно пробовать Вэлиант, Сипаска, самые морозостойкие сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота, но у них корни без укрытия в бесснежную зиму (или сильно малоснежную) скорее всего подмёрзнут, это наблюдается даже если морозы не превышают -25*С. Корни надо на зиму укрывать, при первой возможности весной открывать. :hi: Если зимы стабильно снежные, то скорее всего будут зимовать без проблем в пределах заявленной морозостойкости в характеристиках сортов.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#16

Сообщение Pavel »

САД писал(а): Неукрывной - хороший амурец какой-нибудь. Можно пробовать Вэлиант, Сипаска
??????????????????????????????????????????
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#17

Сообщение admin »

Вот теперь мне стало понятно, почему корни накрыты у кустов на фото из соседней темы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#18

Сообщение Samirel »

САД, Осталось их найти :) спасибо за рекомендацию.
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#19

Сообщение Ирина »

Самира, Вэлиант и Сипаска есть у меня. Если нужно - обращайтесь. Зимуют у меня просто лежа на земле вообще без укрытия, пока по техническим причинам не могу их на зиму оставить на шпалере, не снимать. Амурский прорыв, Триумф были - впечатление негативное. Болеют жутко.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#20

Сообщение САД »

Ирина писал(а): Самира, Вэлиант и Сипаска есть у меня. Если нужно - обращайтесь. Зимуют у меня просто лежа на земле вообще без укрытия, пока по техническим причинам не могу их на зиму оставить на шпалере, не снимать. Амурский прорыв, Триумф были - впечатление негативное. Болеют жутко.
Просто "лежа на земле вообще без укрытия", или укрытые снегом? Просто на земле мороз бывает до 8 градусов крепче, чем просто на шпалере на высоте 2 м. Прорыв и Триумф болеют жутко именно милдью, достаточно их обрабатывать пару раз системниками типа Ридомил, Хорус и т.п. и всё будет не так плохо. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»