Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#321

Сообщение Инга »

Владимир-27 писал(а): 19 окт 2022 22:40 Не укрывал. Укрывать у меня и без шелковицы хватает. Два дня только с
уже?
Владимир Алиханович, укрыли частично или по полной?
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#322

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 19 окт 2022 23:12 Интересно. Спасибо. Не подскажите, а каким прибором замеряли температуру? Или вручную?
Спиртовой градусник 4 штуки, термометр на машине, прогноз погоды. И это я мерил не в самый мороз на рассвете.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#323

Сообщение Владимир-27 »

Инга писал(а): 20 окт 2022 07:33 уже?
Владимир Алиханович, укрыли частично или по полной?
По полной. Я каждый год некоторых шокирую своими сроками. Не исключение и этот год. :hahaha: Сегодня закончил укрытие всех укрывных культур в открытом грунте. Дюки, фундуки, персики, ежевику и кумберленд, виноград и яблони сланцевые. :yahoo: В теплице только ещё виноград на шпалере. У меня сухое укрытие по каркасам. С двух сторон открыты торцы. Ветерок продувает внутри укрытия. Ну не люблю я по холоду и снегу пальцы морозить. Есть ещё одна причина. С 20х чисел октября мы с братом начинаем кататься по рыбалкам. Сначала по открытой воде по горным речкам, а в ноябре по льду. Будет не до укрытий. Торцы буду закрывать примерно в середине ноября. Кормушки от мышей поставлю в выходные. Перед укрытием ревизия кормушек и досыпка если надо. Кота завтра увезу. Он свою вкусняшку отработал на 100.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#324

Сообщение Tima45673 »

Мы тоже уже все укрыли. Солидарна с Владимиром Алихановичем, лучше раньше чем поздно. Погода может устроить сюрприз в виде снега в октябре. По холоду не хочется возиться с укрытием.
На этих выходных выкопаем розы и хризантемы, останется всё опустить в подвал. Зима близко. Не люблю зиму...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#325

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 20 окт 2022 19:48 По полной. Я каждый год некоторых шокирую своими сроками. Не исключение и этот год.
Не некоторых- многих! А что до некоторых, то им через год каждый год восстанавиваль кусты приходится.
Рано укрывать. Это скорее вредно, чем полезно или даже даже нейтрально....
А в конце ноября конечно на рыбалочку! А может и в декабре, поздно нынче холодает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#326

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 20 окт 2022 20:03 А что до некоторых, то им через год каждый год восстанавиваль кусты приходится.
Виктор камень в мой огород не кидай, обратно может прилететь. Очередной безснежной зимой. Напоминаю. В безснежную зиму у меня перезимовала вся лоза, а корни подмёрзли. И не через год, каждый год, а впервые за 15 лет. А ёрничать над чужой бедой грех.
В тоннеле с открытыми торцами ночью температура такая же как и на улице. Каркасы у меня высотой 60см. Но я никого не призываю так делать. Рассказываю о своём опыте а выводы делать всем самим.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати, 90 процентов подмерзших кустов восстановились. Рядом подсажены молодые на Амурцах. На них и надёжнее и старт раньше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#327

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 20 окт 2022 20:28 Виктор камень в мой огород не кидай, обратно может прилететь. Очередной безснежной зимой.
Ну так и я про тоже. Про камень. Бесснежной зимой. Очень даже может.
Ерничать и не думал. Продолжение дискуссии о полезности и неполезности раннего укрытия. Прямо скажем, суперраннего. И дело совсем не в открытых торцах. В ранней обрезке. Не успевает отток и закалка происходить.
А люди подражают действиям опытника, две девушки уже последовали действиям. Вполне могут выпады произойти.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#328

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 20 окт 2022 20:57 Вполне могут выпады произойти.
Могут, но не из за раннего укрытия. Лично мне дискутировать по этой теме нечего. Всё по этому вопросу уже озвучил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#329

Сообщение Spektr »

Руслан90 писал(а): 20 окт 2022 16:20 Спиртовой градусник 4 штуки, термометр на машине, прогноз погоды. И это я мерил не в самый мороз на рассвете.
Понял.
Владимир-27 писал(а): 20 окт 2022 19:48 Сегодня закончил укрытие всех укрывных культур в открытом грунте…
Торцы буду закрывать примерно в середине ноября. Кормушки от мышей поставлю в выходные. Перед укрытием ревизия кормушек и досыпка если надо. Кота завтра увезу. Он свою вкусняшку отработал на 100.
Мне кажется что можно действительно делать как вы, открывая торцы, однако это по сути ничем не отличается он позднего укрытия. Разве тем, что по морозу без перчаток не надо возиться, а так в обоих случаях древесина проходит предзимнюю закалку.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#330

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 20 окт 2022 21:03 Могут, но не из за раннего укрытия. Лично мне дискутировать по этой теме нечего. Всё по этому вопросу уже озвучил.
Ровно так. Выхожу из темы.Женщин- последователей только жалко.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#331

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, Виктор, у меня воздушно сухое укрытие пенопластом для всего. Получается термос. Температура под укрытием сохраняется. Основная укрывная культура - ежевика. Винограда у меня практически нет. За много лет ранее укрытие ежевике не повредило. Даже Карака зимует хорошо. Потому в полемику я не вступаю. Виноград и ежевика, это разные растения. Что хорошо для ежевики, для винограда может быть смерть. Не знаю.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#332

Сообщение Ёлка »

Владимир-27, заинтересовал сорт яблони Синьянь. Как он зимует в открытой форме, и есть ли черенки на весну?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#333

Сообщение Владимир-27 »

У меня оно целое дерево. Около 5 лет. Первый урожай. Ни морозобоин ни ожёгов нет, пока. Но растёт он в самых выгодных условиях. С юга и с востока защищён от ветров и солнца в послеобеденное время, в которое и происходит нагрев штамба и последующее замерзание ночью в феврале. Что уменьшает вероятность ожёгов. Деревце набрало размер и приросты в этом году небольшие. Поэтому с черенками будет проблема. Небольшое их количество пойдет на собственные нужды. Буду увеличивать количество крупноплодных сортов и уменьшать стланцы. Зачем три дня тратить на укрытие десяти стланцев когда такое же количество крупноплодных открытых дадут не меньший урожай. Пять стланцев (один блок) весной буду прививать у основания зимостойкими с одновременной сильной обрезкой укрывной кроны. Так переведу в зимостойкую вертикалку. Один блок где 2 груши и две яблони пока оставлю. Образовался не плохой сорттимент крупноплодных сортов в открытой форме для моих условий. Ещё жду плодоношения Анис Свердловский, Крупное Прим, Осеннее алое от Непшекуевой, Первоуральское, Родниковое. Спасибо нашим форумчанам за черенки! Из того что уже подтвердило право на жизнь в открытой форме из крупноплодных это: Персиянка, Русская красавица, Символ, Синь янь 15, Уральское розовое.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#334

Сообщение Spektr »

Владимир Алиханович, а как вам сорта винограда к-ш лучистый и 342? Нормально себя показывают, или есть недочёты? Особенно интересен размер гроздей.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#335

Сообщение Владимир-27 »

Есть недочёты. №342й лет пять уже у меня. Урожая видел штук 6 гроздюлек с ладошку. Треск, гниль. Ему у нас тепла не хватает. Лучик немного получше, но ему часто времени не хватает на вызревание в ог. Поздноват. Если только с разгоном весной в парнике. Грозди у него могут быть большие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#336

Сообщение Джиз »

Владимир-27 писал(а): 21 окт 2022 23:04 342й лет пять уже у меня. Урожая видел штук 6 гроздюлек с ладошку. Треск, гниль. Ему у нас тепла не хватает.
Очень жаль, он вкусный... И у него идеальные листья для сармы, так то любые подходят, но у 342го идеальнейшие. Пардон, что влезла не по делу, просто неровно к нему дышу, к 342му :pardon:
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#337

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 21 окт 2022 23:04 Есть недочёты. №342й лет пять уже у меня. Урожая видел штук 6 гроздюлек с ладошку. Треск, гниль. Ему у нас тепла не хватает. Лучик немного получше, но ему часто времени не хватает на вызревание в ог. Поздноват. Если только с разгоном весной в парнике. Грозди у него могут быть большие.
Понял. Спасибо. А тогда как в этом году себя показал смешные пальцы? Ведь там срок созревания такой же, да и сорт южный, как 342 кш.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#338

Сообщение Владимир-27 »

Виш фингер(если речь о нём) у меня плодил первый раз на прививке в теплице. Поэтому про открытый грунт пока ничего не скажу. В ог весной посадил привитый саженец.. Будет зимовать первую зиму. Срок созревания понятие растяжимое. У разных форм и сортов при заявленном одинаковом сроке в разных условиях созревание может сильно отличаться. Виноград культура места. Много зависит от почв, климата и условий сезона. А также агротехники которую применяет виноградарь. Нагрузка урожаем, побегами, зеленые операции, обработки от болезней итд. Всё это может влиять на сроки. на 342м я ягоду видел только на привитом. Этот куст ушел под реконструкцию и был удален, тем более что урожая был пшик. остался корнесобственный, когторый пока не мешает. Но он вообще за 5 лет не плодил. Так как каждый год от нуля. Лоза плохо зреет и мёрзнет. Но ботвы растёт много.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Что интересно. Соседу подарил 342 привитый на Альфе. Он его посадил под южный пристенок, где тепла больше. В этом году снял неплохой урожай.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#339

Сообщение Spektr »

Понял. Спасибо. Последний вопрос - как вам на вкус виш фингер и когда созревает? Набирает ли сахар или все же кисловат?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#340

Сообщение Владимир-27 »

Сахар набрал очень высокий. Без кислоты. Не мерял но не менее 18брикс. Созрел довольно рано. Дату надо по фоткам глянуть. Надеюсь с возрастом куста ягода будет покрупнее. Ну и ГК после цветения на увеличение ягоды можно работать.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ягодка у него кстати хрустит при раскусывании. Как я люблю.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Есть минус. Созревший долго не висит. Начинает изюмится. Но это минус относительный. Срезал и съели.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»