Мой сад (Viktoriya)

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Мой сад (Viktoriya)

#181

Сообщение Viktoriya »

....не помню, но раз называла Коваленковским, то черенок с этого деревца, никакой другой так назвать не могла )
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Мой сад (Viktoriya)

#182

Сообщение Gella »

Да, Марина вроде права, было две. У меня белый налив прижился. Маринины тоже все растут.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Мой сад (Viktoriya)

#183

Сообщение seacomp »

Клематис умудрился сохранить весной абсолютно всю длину побегов. Впервые вижу его выше метра высотой... И он теперь точно с именем - нашла его коробочку. Фую-но-Таби.
А наш такой же? Я разницы не вижу... .

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
IMG_20230620_113656_145.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Мой сад (Viktoriya)

#184

Сообщение Viktoriya »

Очень похож. По мне это один и тот же сорт, но это не точно :unknown:
Когда увидела ваш, оставленным на зиму на шпалере, а потом увидела его фото и сравнила со своим, даже загорелась как-нибудь через пару лет попробовать так же. А вдруг и у меня он сможет зимовать не укрытым? ...мечта...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Мой сад (Viktoriya)

#185

Сообщение Viktoriya »

20230808_151101.jpg
20230708_125107.jpg
20230708_125411.jpg

Этим летом всё опять пошло не по плану.

Дожди, ливни и циклоны способствовали гнили. На ветках сгнило почти всё. От помидор и слив до ремонтантной малины и винограда. Зато столько полива мои растения ещё никогда не получали. Из засушливого места они вдруг оказались в нормальных условиях, благоприятных для жизни, усвоения удобрений и роста. Если бы ещё сорняки не росли быстрее них, то у цветов наступило бы полное счастье :jokingly: Только за нарциссы немного переживаю. Им такое увлажнение почвы в течении лета может не понравится.
20230813_145126.jpg
Что понравилось
  • Верхние, самые засушливые, клумбы и одна полутеневая с розами перед домом активно цвели весь июль и август. Именно они дали цвет в этот период.
    20230721_142410.jpg
  • Оказалось, что дербенник крайне легко укореняется черенками – похоже, у меня будет много-много цветочков на «пустующий» август-сентябрь
    20230813_153016(1).jpg
  • В очередной раз понимаю, что из всех "колокольчиков" больше всего люблю платикодоны. Довольно крупные цветы, стойкие к внешним условиям растения, засухоустойчивые, выдерживающие полутень. Единственный минус - в дожди при отцветании цветы висят "тряпочками"... Но всё равно, прелесть... Если бы ещё находила силы и фотографировала их на пике или в начале цветения, а не при отцветании )))
    20230813_144623.jpg
    20230813_144605.jpg
    20230813_144557(1).jpg
    20230808_150930.jpg
  • Лён цвёл с мая по август!! Один кустик создавал облако из цветов. А все те кусты, что были на основной клумбе с розами – погибли. Значит, была права и там не «их» место.
    20230708_125352.jpg
  • Порадовал манчжурский клематис. Он выдержал пересадку, покос (один побег только остался), сильную полутень, почти тень. И зацвёл белым облачком. В сентябре, как и хотела. И с запахом )
    20230910_125145.jpg
  • Мак амурский умудрился взойти на дорожках. Была уверена, что он погиб. Но эти два года давали семенам взойти.
    20230625_104811.jpg
  • Борец (таёжный) всё же зацвёл. Ему очень не нравится в плотной тени. Но спустя года четыре после посадки, он всё же смог сохранить цветы.
    20230910_125001.jpg
  • Сеянец остроконечного родондрона умудрился за лето подрасти минимум на 30 сантиметров, вымахав раза в четыре выше, чем был. Неужели он сможет года через три зацвести?
  • Очень неплохой урожай винограда обеспечили самые "тостошкурые" винограды на участке: Альфа и безымянный белый. Хотя второй уже пытаются есть шершни.
  • И очень понравилась урожайность ежевики. Вроде Трипл краун не лидер по урожайности (да и вообще не лидер), но куст уже обеспечил больше ягоды, чем два куста чёрной малины, про красную молчу. И весь урожай он ещё не отдал.
    20230813_153109.jpg
Что не понравилось
  • Всё больше не хватает сил, чтобы справиться со всем, накапливается усталость… так и «перегореть» можно, а этого не хотелось бы. Так что попробую правильно рассчитывать свои силы и выбирать самое главное в конкретный момент… Впрочем, об этом думаю уже года три, минимум. Но правильно планировать пока не получается :pardon:
    20230813_155308.jpg
  • Очитники и в этот год не цвели – соцветия толи сгнили, толи их съели… В прошлый раз – съели. В этот вроде гусениц на них не видела
    20230813_142043(1).jpg
  • Лютики всё же вырастила. Верно остальные писали – в ог цветы гниют. Хотя четыре цветка застала, но больше их выращивать не планирую.
    20230721_142219.jpg
  • Главная клумба опять пустует, начиная с середины июля. Очитники почему-то не растут и не цветут, платикодоны не успели нарасти, хризантемы зацветут позже. Но ничего, в следующем году ей внимания больше смогу уделить. И впереди целая зима, чтобы продумать чем её теперь заполнить.
  • Один из сортовых дербенников как-то подозрительно себя вёл. Кажется, что-то ему начинает не нравиться. Подозреваю, что груша над ним разрослась и больше затеняет.
  • Один из флоксов, растущий в полутени, в этому году заполучил мучнистую росу… основательную, на всю поверхность листа. Почему-то только один. Толи сорт особо сильно подвержен, толи сказалась полутень.
  • Грозди Алешенькина и Амирхана сгнили напрочь. Кишмиш уникальный даже не цвёл. Но учитывая предыдущие года, он бы сгнил ещё раньше.
    20230813_144742.jpg
  • Шершни распробовали ежевику! Пока не критично, но уже роятся и грызут ягоды. Как будто груш им не хватает.
  • Совсем не цвели новые кустики голубики (Норт блю, Блюэтта и Блюкроп). Норт кантри без них опять не опылился. В отличии от более позднего кустика «черники»- голубики, который смог опылить сам себя.
  • Все старые прививки Зелёнки сочной начали перерастать привой. Особенности сорта, наверное. Очень это не нравится. Но рисковать и делать бороздование не буду. Всё больше склоняюсь к тому, что именно неудачным бороздованием сгубила основное дерево этого сорта.
    20230722_164959.jpg
    20230625_104505.jpg
  • Мне выкорчуют грушу Незнакомка зимняя, вместе с прижившимися привиками трёх или четырёх сортов. Это досадно, но согласна с тем, что продолжать и дальше держать болеющее дерево – возможный источник «заразы» для остальных, не стоит.
  • Груш у этом году будет немного – оба основных дерева на обновлении, много груш сгнило и выедено шершнями. Надо что-то с этим делать.
    20230910_125022.jpg
«Эксперименты»
  • Посадила японский рододендрон и рододендрон шлиппенбаха. Первый, вместе с гибридным рододендроном из серии Лайт, будут зимовать без укрытия. Шлиппенбаха – под листвой и агротексом. Скрещу пальцы и буду надеятся. Надо найти оптимальный вариант для их мест обитания.
  • Голландские ирисы (гибридные ксифиумы), даже если луковицы проклюнулись рано, высаживать в горшок с пересадкой затем в ог, похоже, не имеет смысла. Как и гладиолусы они просто не зацветут.
  • Не эксперимент, просто странность. Один из точечных колокольчиков вдруг рванул в рост. Он вырастал до метра, примерно. Понятия не имею почему. И почему именно он.
    20230722_165222.jpg
  • Поливала розы с сидальцеей в июне-июле, забыв про регулярные грозы. Начали гнить бородатые ирисы, получившие воду за компанию.
  • Пересадила крупнолистную гортензию повыше, надеюсь там быстрее будет прогреваться земля и она перестанет высушивать побеги. Она полурем, поэтому частично сохранённые побеги позволяют цвести, но как представлю пышный кустик, которым она могла бы быть... Посмотрим. И неожиданно для себя посадила сразу две метельчатые гортензии. Обе должны быть невысокими... Долго тянула с посадкой новых гортензий )
    20230808_183344.jpg
    20230902_121439.jpg
    20230910_124916.jpg
  • Посадила рассаду весенней маргаритки, а часть кустиков выдала одиночные цветочки... Интересно, они перезимуют и будут ли цввести весной?
    20230902_121917.jpg
  • Планирую выкопать виноград Амаранд и попробовать передержать его на теплом балконе. В грунте он точно погибнет со своим одним листиком. Может так хоть какой-то шанс появится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Мой сад (Viktoriya)

#186

Сообщение Viktoriya »

Недели три ударно работаю на даче… Насколько вообще можно успеть ударно поработать в один день. Забавно, что каждый раз думается «эта неделя самая-самая ответственная, надо успеть». А к следующей уже опять огромный ворох целей на день формируется. Которые обязательно надо успеть сделать, ведь позже никак не получится :jokingly:

Частично раскрыла розы, наблюдаю. Пока все живы. Поливаю третью неделю, под кустовые и плетистые спокойно и мгновенно 5 литров уходит... А я тот ещё паникёр, раз заранее ударилась в панику, увидев сухие ветки чг роз.
Все плодовые пока чувствуют себя отлично. Кроме яблони Хани Крисп. Какая-то она подозрительная. Очень. Пока выводов стараюсь не делать, но теперь она в контрольном списке. Вместе с одним многое пережившим саженцем груши и рододендроном Шлиппенбаха… Переживала за совсем не укрытых Фуджи, Кормилицу, Ладу и две зимостойкие розы. Но эти пока бодрячком, на удивление мне. Впрочем, всё ещё может поменяться несколько раз. Так что не тороплю события, как будет, так будет.

Удивило, какая разная у меня земля.
В каких-то местах спокойно могу копать насколько глубоко, насколько хочу. Земля отогрелась как минимум на 30 см. (глубже не копала). Здесь проклюнулись черемша, лук, чеснок, сциллы и даже ботанические тюльпаны с чистотелом.
А где-то уже после 7 сантиметров крупинки льда, смёрзшиеся комки. Копать вообще невозможно. Там напрочь вымерз чеснок.
Причём увидела это на одной грядке в десяти сантиметрах друг от друга… Здесь чеснок хороший, а тут уже стеклянный. Что это – приток воды зимой/ранней весной, недостаток песка, особенности рельефа, что-то в более глубоких слоях почвы сказывается? Раньше думала, что такое только в трёх местах: на двух цветочных клумбах и в голубике. Но сейчас обнаружила ещё одно.

...В марте обнаружила пять разных кошек, пригревшихся на участке. Похоже им тут нравится - почти никогда никого нет, есть на чём полежать, погреться, совсем нет собак, сороки больше не нападают, а на соседних участках кормят более-менее регулярно... рай :jokingly: Зимой это хорошо - до сих пор не было погрызов, хотя мышки на участке точно есть. Но синички и горихвостки уже прилетели и ищут место гнездования... Впрочем, птицы умные. Участок загущенный, мест много. Горихвостки точно найдут, где построить гнездо. А для синичек есть синичник. Так что, думаю, всё обойдётся.
WhatsApp Image 2024-04-08 at 18.19.46 (1).jpeg
WhatsApp Image 2024-04-08 at 18.19.46.jpeg
Ещё интригует рассматривать следы на снегу... когда он есть, конечно
20231230_162119.jpg
WhatsApp Image 2024-04-08 at 18.17.46.jpeg
WhatsApp Image 2024-04-08 at 18.14.54.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»