Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Малина ремонтантная

#621

Сообщение anre264 »

Сергей 53 писал(а): 29 янв 2021 21:47 На отечественных сортах обжёгся в начале пути, так что на всякие горбунки и грядки даже не обращаю внимания
Приобрёл в питомнике "Школьный сад"(как говорится у оригинатора) малину "Малиновая гряда". Что-то впечатление не ахти, по мне вкус недозрелой груши, хотя размеры впечатляют. Посмотрю может быть в этом году что-то изменится...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#622

Сообщение shmel »

Tima45673, не пойму,вы за импортными ухаживает,а за отечественными нет? Этакий малиновый расизм? :lol:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#623

Сообщение Tima45673 »

shmel писал(а): 30 янв 2021 14:17 Tima45673, не пойму,вы за импортными ухаживает,а за отечественными нет? Этакий малиновый расизм? :lol:
За всеми не ухаживаю одинаково. Но при этом моем неуходе на иностранцах результат почему то лучше :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#624

Сообщение vel »

shmel, Корни на на зиму надо укрывать . Зима "казел" и сколько снега будет непонятно а корневая поверхностная . . Рассыпал сверху по осени после обрезки ведро перегноя по корневой . Сиречь укрыл . :hi: И и тут не важно наши не наши
Ну не в расизме дело .. Просто Наша Селекция никогда не рассматривала для выращивания сорта малины, допустим для пром плантаций (Джоан Джи Амира и т.д) или для горных районов(конкретно Апалачи) для выращивания в пленочных тоннелях ( Нантахала). Оригинатор сможет получить максимальную выручку, а еще и в какую нибудь программу попасть поддержки если сорта будут для фермеров, пром сорта . У нас же все только на сад рассчитано. Тесть в большинстве случаев импорт, это сорта рассчитанные на интенсивную агротехнику . И обладающие более ярко выраженными положительными качествами при этом.
Хотя есть там и уникумы типа Полесье. У которого все преимущества садовых сортов объедены с промышленными . И не пром он только потому что покупателям не нравится белесоватый налет на ягоде . Она не блестит. Хотя по моим сигналкам прошлого года судя сорт для меня просто бомба. Но обладает своими недостатками конечно. . Таких уникомов среди импорта полно. Глен кое та же . И т.д.
У нас же все пасконно и домотканнно. Сорта садовые. Отбор менее жестокий и требования меньше. Уход меньше но и результат слабее. Нету у нас среди малины ни чемпионов Европы ни лидеров по пром посадкам . Совсем нету. Теоретически та же , как его малиновая гряда , может если за ней не ухаживать дать результат сравнимый с джоан джи допустим. Может даже джоан джи и хуже будет . Но если создать минимальные условия то Джоан будет лучше и чем лучше условия тем разрыв между ними будет больше .
Я уверен что Дмитрий 79 наработает технологию и уйдет от наших сортов ..потому как затраты те же, а результат пром сортов и садовых сравнивать все же сложно.
А вот тебе они могут быть интересны по принципу посадил и забыл .. могу тебе даже выслать такой . Летний. Он на участке даже при жутком задернении выживает . без поливов и подкормок .. Правда чахнет но не умирает . Уже лет 25. Ягода не крупная и течет как падла. Но вкусная . Была . Особенно в детстве моем .

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
anre264 писал(а): 30 янв 2021 10:20 Приобрёл в питомнике "Школьный сад"(как говорится у оригинатора) малину "Малиновая гряда". Что-то впечатление не ахти, по мне вкус недозрелой груши, хотя размеры впечатляют. Посмотрю может быть в этом году что-то изменится...
А сколько лет кустам ? и чем кормите?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Малина ремонтантная

#625

Сообщение anre264 »

vel писал(а): 30 янв 2021 17:41 А сколько лет кустам ? и чем кормите?
Кусты весенней посадки, подкормки куриным настоем. В тех же условиях кусты Полки, Поланы, Карамельки и Зюганы - вкус, урожайность и размер меня относительно устраивает.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#626

Сообщение shmel »

vel, вот, я не очень понимаю,к чему вопрос,чем кормите? На мой взгляд уместнее спросить, с какими сортами сравниваете? Потому как кормят или нет всех одинаково.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#627

Сообщение vel »

shmel писал(а): 30 янв 2021 18:52 vel, вот, я не очень понимаю,к чему вопрос,чем кормите? На мой взгляд уместнее спросить, с какими сортами сравниваете? Потому как кормят или нет всех одинаково.
anre264, вы извините что мнение выскажу о котором не спрашивали :hi: ..
Но у нас тут с shmel, застарелая дискуссия . :wink:
Ну если растение молодое и без ухода и кормления то как там сказано было в сообщении "вкус незрелой груши ) :jokingly: .. Он и у Полки допустим и у малиновой гряды может быть в первый год таким при таких условиях. .. пофиг с чем сравнивать. :hi: Допустим многие на форуме . Смотрю посадили сорт первый год попробовали сигналки, максимум второй .. кислая не успевает и нафиг в компост . Покупаем следующий . :pardon: И говорим всем что сорт плохой . А по сути .. в первый год наращивается корневая .. растение растет .. . да еще дает ягоду. о каком вкусе может речь идти . ? Если может и воды ему не хватать или еще чего . Да даже если земля хорошая и влаги в достатке .. то ему жрать нечем . Не отрастило оно еще себе жралку . Второй год - перезимовало . ( вопрос как?). вымерзла корневая .. нет ? Есть ему что съесть и чем .? успело оно за прошлый год вырасти . настолько тобы в этом году ягоду вам дать ? Да еще и такую чтоб вкусная была . Вопрос .
На мой взгляд сорт готов к оценке тогда когда вы в ряду малины этого сорта или куртине . начинаете нормирование проводить . То есть растение настолько выросло что можно у него побеги плодоношения нормировать перенаправляя силу роста куста в ягоду . А это не в первый год и не во второй.. То есть дело нифига не быстрое. И вот тогда да появится и вкус и размер .
Для выставок так готовят кусты . оставляют на здоровом взрослом кусту два побега нормируют количество латералов на нем . Получают на двух ветках замечательные огромные ягоды с офигенным вкусом . И их на этих ветках много . Ставят эти веточки в ведерко и любой попробовав и посмотрев .. хочет купить саженцы этого сорта .. :hahaha: НО у себя на участке в первый второй год получить что то сопоставимое без шансов .
Поэтому Владимир мне пофигу с чем человек сравнивает . Субъективно это очень .
anre264, Ну настой куриный хорошо конечно. Только на мой взгляд для молодой малины с поверхностной корневой неразвитой. Слишком это дело агресивное очень . Даже если разбавлять. Я вообще считаю что вносить его под культуры подобные можно только если куриный помет вместе с травой перебродит на хорошей закваске ЭМ био . И бактери его нейтрализуют . Ну или под взрослые кусты на крайний случай.
А для малины хорош коровяк по заветам Кичны и Козакова . Разводим немного водой и жижей поливаем- мульчируем . Когда Кичина восстанавливал коллекцию малины при восстановлении "якобы вырожденных сортов" или при болезнях. Он в своей книге Малина в Росии об этом достаточно подробно говорит о том как используется коровяк.
В остальном же .. Не думаю чтобы Малиновая гряда дала результат при сопоставимом уходе отдаленно похожий на зюгану уже во врослом состоянии . Не ровня конечно и Полка с Поланой (хотя с предубеждением к этим двум сортам) но это крепкие отличные пром сорта
Как с Карамелькой не знаю .. Тут вот надо смотреть . Может и дотянется вполне . Может и перегонит. Со временем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#628

Сообщение shmel »

vel, про оценку ягоды по сигналкам или неокрепшим кустам полностью соглашусь.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#629

Сообщение vel »

shmel, :hi: спасибо для меня важно . Но оно одно из другого проистекает.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#630

Сообщение Tima45673 »

Карамелька на мой взгляд это пияр ход. Нифига она не карамелька. Не сладкая. У меня года три растёт. Корневую всяко нарастила. Но результат... Растёт в ряду с другими нашими ремами, по вкусу не отличить. Кислятина подзаборная. Урожай никакой, стакан с куста. Весной пойдёт на свалку. Та же Отом фёст в первый год посадки показала лучший результат по вкусу. Не знаю, зачем я это написала. Кто оригинатор у Карамельки? Школьный сад?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#631

Сообщение Маремьяна »

Tima45673, может это просто не Карамелька? :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Малина ремонтантная

#632

Сообщение anre264 »

Vel писал(а): 31 янв 2021 07:03 Ну если растение молодое и без ухода и кормления
Возможно, что у Малиновой гряды такой огромный потенциал, что корневая система не справляется в первый год роста. Возможно, возможно. Ну почему Карамелька в первый год дала превосходные по вкусу и размеру плоды? Не такой потенциал?
Время покажет, кто есть кто.

Отправлено спустя 41 минуту 47 секунд:
Подумалось: есть ещё такой фактор как акклиматизация, растение прибывшего из другого региона, особенно южного, испытывают стресс. Поэтому в первый год развития естественно не могут выдать заложенные характеристики, а может и вообще не выдадут...
По Мичурину акклиматизация - это посев и отбор лучших сеянцев. Ну это уже другая тема.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#633

Сообщение Samirel »

сталкивалась с сигналками только на побегах, с которыми высаживаешь кусты, на новом побеге вырасшем после посадки, ягода уже вкусная и по размеру почти полноценная. Это при обычном непрофессиональном уходе: калий, кальций, микроэлементы в землю и травяная бражка. Мне кажется если сорт не вкусный в первый второй год то и лучше он вряд ли станет. Спорить не хочу, просто моё мнение

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Tima45673, у меня с карамелькой так же. Выбросила
Самира
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#634

Сообщение Tima45673 »

Маремьяна, Марина в сортности Карамельки сомнения нет. Конечно, саженец не от Школьного сада. Но поставщик проверенный
Видимо не мой сорт.. Или сорт не мой, или технологии не те. Но честно, не хочется с такой малиной возиться. Результат не стоит труда. Тем более, что есть более достойные сорта.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#635

Сообщение vel »

anre264 писал(а): 31 янв 2021 10:51 Возможно, что у Малиновой гряды такой огромный потенциал, что корневая система не справляется в первый год роста.
Ну я вообще про потенциал этого сорта в сомнениях :jokingly: . Я вообще думаю что у наших сортов большие проблемы с этим .. Новым хорошим взяться не от куда а старые отстали. Поэтому у меня на объем ягоды только геракл. И то благодаря синтиментальности супруги. :wink: Но это не надолго.
Она у всех не справляется в первый год. И во второй тоже не сильно справляется .. вот начнете нормировку проводить и прореживание вот тогда она справилась . Думаю так. :hi:
Аклиматизация .. есть конечно такой момент это и не обсуждается . Но это опять же приведение к оптимальному состоянию корневой системы .. рем это вообще корневая.

Tima45673,Samirel, милые и уважаемые дамы . Я думаю Дмитрий 79 в части карамельки с вами сильно будет не согласен . Я то согласен. Более чем . А вот он нет. И меня очень сильно интересует почему так .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Малина ремонтантная

#636

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня Карамелька от Дмитрия 79. Ни вкуса, ни урожайности :nea:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная

#637

Сообщение Владимир-27 »

Мне Карамелька понравилась. Сейчас на размножении. Буду садить рядочек. Сладкая, крупная. Причем растет вообще без ухода, пока.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#638

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna, Вот мне и интересно почему так . Почему у одних это карамелька , карамелька. А у других так как вы говорите.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Малина ремонтантная

#639

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 31 янв 2021 17:21 интересно почему так
Мне бы тоже хотелось узнать, в чем причина. :sad:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#640

Сообщение shmel »

Владимир-27, c какими сортами ремов сравнивал?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Olga_Viktorovna, и к вам такой же вопрос. Вообще тема должна быть сравнение сортов. Как и в любом разделе...
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»