Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#641

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna писал(а): 31 янв 2021 17:32
vel писал(а): 31 янв 2021 17:21 интересно почему так
Мне бы тоже хотелось узнать, в чем причина. :sad:
Было бы интересно анализ почвы сделать конечно на разных участках ... Но насколько это в ту строну я не знаю .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина ремонтантная

#642

Сообщение Таня Петровна »

Думала посажу ТОП 5 сортов и успокоюсь, ан нет. Один и тот же сорт у всех по разному. Только на своей почве и на свой вкус придется пробовать... все...? :crazy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#643

Сообщение vel »

Таня Петровна, Ну думаю вне совсем. Берите топ 5. Делайте посадочную траншею. Заполняйте её не полностью свой землей, а почвосмесью с добавлением свой земли ..ну и кормите с учётом того что оригинатор советует или наши специалисты Кичина - Козаков. . И через пару лет все у вас будет хорошо.
Вопрос в том чтобы это самый топ найти . Потому как у всех он разный . У кого то условная карамелька пошла. У кого то нет категорически. И так во всем будет. Поэтому я не очень на отзывы ориентируюсь . Патентные описания сорта, и только потом отзывы . Если Малина признавалось три года подряд лучшей малиной европы .. то наверное на неё стоит обратить внимание . А если непонятно кто у неё родители и это"сорт условно народной селекции" . то зачем тратить время ?хотя может быть интересно не спорю .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная

#644

Сообщение Владимир-27 »

Да у меня их не много. Малина у меня как падчерица. :hahaha: Карамелька, Золотая осень, и ещё неизвестный сорт из новых От Ирины. Название забыл. Урожайность капец! вкус так себе. и Бабье лето. Да, Бабье лето у меня еще есть. И пока избавлятся не буду. Она бывает довольно сладкая. Ещё Полесье заказал с Кусибаб
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина ремонтантная

#645

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 31 янв 2021 22:38 Таня Петровна, Ну думаю вне совсем. Берите топ 5. Делайте посадочную траншею. Заполняйте её не полностью свой землей, а почвосмесью с добавлением свой земли ..ну и кормите с учётом того что оригинатор советует или наши специалисты Кичина - Козаков. . И через пару лет все у вас будет хорошо.
Вопрос в том чтобы это самый топ найти . Потому как у всех он разный . У кого то условная карамелька пошла. У кого то нет категорически. И так во всем будет. Поэтому я не очень на отзывы ориентируюсь . Патентные описания сорта, и только потом отзывы . Если Малина признавалось три года подряд лучшей малиной европы .. то наверное на неё стоит обратить внимание . А если непонятно кто у неё родители и это"сорт условно народной селекции" . то зачем тратить время ?хотя может быть интересно не спорю .
Траншею я сделала, малину посадила, я думала мне Геракла и пару местной неизвестной хватит, а тут оказывается вон оно че :hahaha:
Описание оригинатора я думаю сейчас не пойму и не даст оно мне ничего. Так как тепла у нас нет и влажность не такая, что вырастет в наших условиях даже им неведомо и пишут они примерно - плодоносит раньше Туламина на неделю :pardon: Пока ориентируюсь на отзывы, думаю собрать сорта по вкусу 5 и 5+ баллов, как оценивает А. Чамата. Даже если они у нас покажут 4,5 и то хорошо.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#646

Сообщение vel »

Таня Петровна, Так оно еще больше А. Чамате неизвестно. :jokingly: Они там очень отдаленно местные реалии представляют . А туламин это просто сорт за эталон принят .. Вкус также оценивается "туламин ++ " допустим . Ну и плодоношение так же . Конечно мнение такого уважаемого и знающего человека как А. Чаматы игнорировать глупо и прислушаться безусловно стоит .
Но рассчитывать что все совпадет ... я бы не стал..
А что геракл ? Хорошая малина .. из первой волны у меня пока дольше всех на основном участке задержался .. остальные все на выселках давно. Он конечно тоже туда скорей всего переедет . Но только потому что лучшее враг хорошего . И той же джоан джи и полесью он не конкурент . Хотя сопоставимый объем ягоды с ним никто пока выдать не может . :rolleyes: Так что если все правильно у вас он себя хорошо проявит . Не спешите с ним расставаться . :hi:

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Владимир-27, Я вас уверяю что Полесье да еще и такого качества как у
Кусибаба вас не разочарует . :ok:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная

#647

Сообщение Дмитрий79 »

Olga_Viktorovna писал(а): 31 янв 2021 17:09 У меня Карамелька от Дмитрия 79. Ни вкуса, ни урожайности :nea:
Остаётся приехать Вам ко мне на участок и попробовать у меня Карамельку, если не понравиться, то значит у нас с Вами разные вкусовые предпочтения. На вкус и цвет фломастеры разные. :hahaha: А Вам какие сорта рем. малины больше нравятся?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
В прошлом году излишки ягоды уходили на продажу. Недовольных не было, просили ещё в двойном объёме.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Малина ремонтантная

#648

Сообщение sergei200959 »

давно по случаю прикупил сорт бриллиантовую, не высокая, тот же геракл вырастает в 2-3 раза, но урожай всегда отменный, при любых погодных условиях
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная

#649

Сообщение Владимир-27 »

vel, что скажите про малину Jewel new! На кусибабе есть возможность взять
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина ремонтантная

#650

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 01 фев 2021 02:02 Таня Петровна, Так оно еще больше А. Чамате неизвестно. :jokingly: Но рассчитывать что все совпадет ... я бы не стал..
А что геракл ? Хорошая малина .. из первой волны у меня пока дольше всех на основном участке задержался .. остальные все на выселках давно. Он конечно тоже туда скорей всего переедет . Но только потому что лучшее враг хорошего . И той же джоан джи и полесью он не конкурент .
У нее табличка хорошая по сортам, вкус, размер, срок созревания. Конечно, все не совпадет, тот же Нижегородец она и Ежемарина оценивают по разному. У нее хоть не много вкусных стоит: Дельнива, Жаклин, Карамелька,18-183-1, Красная К3. Поздние я не рассматриваю. А то по описаниям на сайтах они все замечательные и выбрать сложно. Плюс как минимум с форума топчик выбрать. Вот только спорные Оранжевое чудо и Карамелька. Геракл хорош всем, только вот в дожди совсем несъедобный у меня был. Хорошо, что есть другой сорт, который с плотной ягодой и вроде суховатой, а вот в дождь показал себя на отлично. От Геракла не планирую отказываться, рано еще.
IMG_8982.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Малина ремонтантная

#651

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, Татьяна, берите Отом Фёст, Жаклин и Версаль. :biggrin: Оранжевое чудо проблемное, ягода сильно течёт. Карамелька у всех по разному себя ведёт, видимо от почвы зависит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#652

Сообщение vel »

Владимир-27, У меня в этом году нет столбика на кусибабабе .. мне увы её не взять . :unknown: А очень бы хотелось . Качество да и цена подарок. И у Кусибаба только все самое проверенное и отобранное в продажу .
Это один из нескольких сортов комберленда которого у меня нет . Увы.
Это последний из Джевелов на данный момент . Блек джевел и потом Пурпул Джевел ну и Нэв . Очень удачный кумблерленд в плане вкуса ( отдельно отмечена повышенная сочность плодов) и зимостойкость выше обычного . "Сорт Black Jewel выведен путём отбора из гибридного потомства [(Bristol x Dundee) x Dundee] . Бристоль у меня есть очень удачный наверное пока по совокупности самый хороший из того что есть ( там его получается 1\3) . Уверен что его потомок будет еще лучше . В остальном как все кумберленды. Очень большая сила роста ( отмечено специально то есть даже по сравнению с обычным кумберлендом у которого она и так не маленькая выделяется ) . В остальном все стандартно для черноплодной малины .

Отправлено спустя 28 минут 1 секунду:
Таня Петровна, Геракл это скажем так по аналогии с виноградом отличный технарь .
Он у меня весь на сушку идет и на всякие заготовки .. объем ягоды основной.
Про делниву не знаю .. мне рано говорить. Я с предубеждением к большинству польских сортов. Хотя по отзывам это прям .. отличный сорт. Мне подарили саженец ноэто года через три понятно будет .
Ораньжевое чудо .. Многие влюблены .. Многие от него отоказались . Есть те кто на двухлетний цикл его перевел . Он грибковым заболеваниям подвержен .. почва нужна влагоемкая и в тоже время воздухо проницаемая . Причем на большую глубину . Капризный он как все садовые сорта. - непостоянный . Ягода неравномерно вызревает. к дождям нетерпим . Но если уж найдете к нему ключик вкус конечно того стоит . У него яркое послевкусие корицы такое . Огромный размер И кислоты нет практически. Но сильно уж он от места и погоды зависит . Я его оставил на поигратся .. и жене вкус нравится . А вот в плане ягоды на объем и надежно это из этой оперы Зюгана золотая . Так что иметь у себя его стоит так с куста поесть .
Жаклин хороша конечно так тут и понятно один из топовых сортов . С версалем отом бесть и отом фест . Я уже говорил как и с амирой . Это сорта первой десятки .. и не у меня а вообще . Фест и Амира вообще первый и второй номера в мире якобы . По мнению европейских спецов. Кое кто из них у меня есть .. но своего мнения я про них не скажу . Рано ..
По Российским сортам вы к Дмитрий79, он специалист в них . Я про них может и незаслуженно не сильно хорошего мнения. Я считаю что ничего толкового . Среди них взяться просто неоткуда. Разве только чудом, а в чудеса я не сильно верю .
Так что я с Tima45673, соглашусь .Если с чем то возится то уж точно со стоящим .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#653

Сообщение Viktor1950 »

IMG_7411.JPG
сл

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А я доволен малиной Самохвал, крупная, урожайная и немного сладковата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина ремонтантная

#654

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 02 фев 2021 06:39 Таня Петровна, Татьяна, берите Отом Фёст, Жаклин и Версаль.
Хм, Версаль не планировала, мало про него пока слышала. Он вызревает у нас?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная

#655

Сообщение shmel »

vel, А расскажите про заказы у Авиной подробнее . Вы какой компанией отправляете? Какой размер саженцев, сроки прихода. Как долго идет. Сколько пересылка выходит. Понятно,что от веса зависит,но хоть какието цифры. 5-6 шт малины например.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина ремонтантная

#656

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 02 фев 2021 10:24 Жаклин хороша С версалем отом бесть и отом фест . Я уже говорил как и с амирой . Это сорта первой десятки .. и не у меня а вообще . Фест и Амира вообще первый и второй номера в мире якобы . Если с чем то возится то уж точно со стоящим .
Вот-вот, как раз то что нужно, а Полка, а Зюгана? Версаль? писали про него что в теме? вроде все читала, не отложился в памяти почему то.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Малина ремонтантная

#657

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, Версаль должен успевать. У меня было первое плодоношение, весенняя посадка, с учётом холодного мая и отставания на укоренение, спеть начал в сентябре. Думаю, при нормальных условиях, должен начинать созревать с конца августа.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Но про Версаль пока промолчу. Наблюдаю.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
На форуме братьев славян про Версаль пишут плохо, малина поздняя, гадость. Может я с Красным ангелом свой перепутала по срокам созревания. Не уверена сейчас.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная

#658

Сообщение shmel »

Решил у авиной взять Джоан Джей и Полесье. Кто что может сказать про Джоан Джей плохого?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#659

Сообщение vel »

shmel, :hahaha: Я .... Малина у которой на бирке стоит "для опытных пользователей " . И при продаже ваше внимание на это обратят. Не надо её твоему бате. Пока во всяком случае . Замени на фал ред её . Если так совсем приспичит у меня её возьмешь.
Вообще когда я говорил " ты знаеш где взять" я имел в виду не Авину, а себя . :hahaha: Хотя смотрю у Людмилы Васильевны сортимент разобрали сильно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная

#660

Сообщение shmel »

vel, ни че там не стоит или не туда смотрел. ранняя и не болявая. где подвох?https://xn--80aafyz.xn--p1ai/p114173552 ... -sort.html
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»