Необычные приемы и техники на винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#41

Сообщение Игорь »

Дачница2020 писал(а): 08 дек 2023 20:51 сворачивал куполом над гроздями из бумаги для запекания (он с растрескиванием от дождя боролся
Сорт Дубовский розовый в позапрошлый год треснул в хлам. В этом году обернул единственную гроздь пакетом матового цвета, закрепил просто прищепками- треска не было.

Бумага для запекания намокает (перед употреблением например на мясе сувид её мочат, что бы на стала эластичной). Пробовал делать зонтики из вощёной бумаги, воска у знакомых пасечников много, бумагу А4 раскладывал на куске фанеры стопками по 3-5 листов, строительным феном грел и стягивал по листу. На гроздь крепил простым степлером.

Климат у нас странный, разница дневных и ночных температур достигает 20 градусов большую часть лета, а особенно в августе, поэтому с 5ти до 10 часов утра грозди покрыты росой, в сетках роса ещё дольше держится, что вызывает треск и гнили. В зонтиках и пакетах как то получше, хотя опыта ещё маловато.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#42

Сообщение Доронцов Пётр »

Насмотревшись китайских фильмов в 2017 году по использованию бумажных пакетов, приготовил около 80 рукавов из плотной бумаги. Внутри рукавов размещал карманы для серы, делались смотровые окна. Закрывались эти рукава на гроздьях, при помощи больших скрепок. Для изготовления этих рукавов потратил много времени. В общем рукава на гроздьях функции свои выполнили, защитили урожай от птиц, насекомых. Но! Попав несколько раз под дождь потеряли свою форму и начали разваливаться в местах склеивания. Исключив при этом, много разовость использования.
SAM_2981.JPG
SAM_2982.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#43

Сообщение Игорь »

Доронцов Пётр писал(а): 09 дек 2023 04:37 Внутри рукавов размещал карманы для серы,
Делаю серные фитили.
На открытом воздухе ставится старорежимная электроплитка, на неё старую эмалированную или нерж. миску, в миску пяток грамм серы, накрываю крышкой т нагреваю на позиции плитки единица.
После расплавления серы протягиваю ч-з серу бумажные полоски бумаги шириной 2-3 см. Бумага от принтера формата А4 нарезается на полоски заранее.
Такие фитили собираюсь крепить степлером к проволокам шпалеры очень густо и повсеместно. Кроме того Вы подсказали идею о размещении серы в непосредственной близости к грозди в пакете.
Предостережение:
Сера расплавляется примерно при 110 градусов, если сильно разогреть- вспыхивает синим пламенем. Потушить можно только закрыв крышку. Пары серы ядовиты и сернистый газ, возникающий при горении, вызывают спазму в дых. органах, кашель.... Надо отрегулировать дыхание так, что бы не вдыхать воздух подходя к миске с серой для окунания фитиля. Так сказать подходить "затаив дыхание".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#44

Сообщение sergei200959 »

Игорь писал(а): 09 дек 2023 04:57 Делаю серные фитили
сейчас продают табачно серные шашки, с запалом, для теплиц, есть также и чисто табачные шашки, их вообще рекомендуют с целью повышения урожайность, вот тем которые серно табачные ими и окуривать кусты
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#45

Сообщение Доронцов Пётр »

Обработку виноградных кустов дымом, от серных шашек, начал весной 2019 года. Первоначально обрабатывались кусты укрытые в шинах грузовых авто. После положительных результатов обработку перенес на осень, при укрытии виноградных кустов в шинах и шифером. Источником дыма использую таблетку серной шашки "Климат" деленную на 4 части. Воздух с серным дымом под шиферное укрытие, подается - принудительно. Для этого сварил мини буржуйку с инжектором. В прошлые сезоны, такую обработку проводил на естественной - тяге.
SAM_4316.JPG
SAM_5315.JPG
SAM_5668.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#46

Сообщение Игорь »

Доронцов Пётр, Никогда не пользовался шашками. Хотелось бы проконсультироваться, чем пахнет? Такой же жёсткий удушающий эффект, как при горении серы, или слабо выраженный?
Как реагируют соседи на такие обработки?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#47

Сообщение Доронцов Пётр »

Для розжига серной таблетки использую мини газовую горелку. На розжиг уходит несколько секунд. В начале горения чувствуется удушающий запах. В момент загорания, шина закрывается крышкой. Горение происходит в замкнутом пространстве не затрагивая окружающую среду. Горит таблетка в укрытии, пока в воздухе есть кислород. При этом выделяется тепло. Под действием серного дыма и тепла лоза винограда принимает цвет копченности. В шины в момент обработки помещаю и черенки для искореняющей обработки, которые в дальнейшем использую для выращивания саженцев.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#48

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, можно предположить, что реагируют матом. Потом все затихают: маты и соседи.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#49

Сообщение Игорь »

Давно возникает мысль в использовании водного раствора сернистого газа (или пиросульфит калия) для обработок как искореняющих так и в замену обработок от оидиума препаратом Тиовит джет.
Руки не доходят.
Принцип- при сжигании серных фитилей в бутыли (из виноделия) сгорает примерно 1 грамм серы, при заливке 1-2 литра воды, перед окуриванием бутыли 20л, сернистый газ поглощается водой. В дальнейшем такой раствор используется для дезинфекции посуды, хранится в темноте.
При хранении на свету- раствор превращается в серную кислоту. (подтвердить документально не могу).
При нанесении Тиовит джет на растение, под действием тепла выделяется тот же газ диоксида серы.

Разница в цене, серы у меня запас приличный, и есть возможность пополнить. Тиовит джет надо покупать. Эффект от серных фитилей размещённых на проволоках шпалеры, в пакетах для гроздей, обработок серо содержащими препаратами должен способствовать уменьшению действия оидиума и вредителей на участке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#50

Сообщение Доронцов Пётр »

Игорь писал(а): 10 дек 2023 19:40 Хотелось бы проконсультироваться, чем пахнет? Такой же жёсткий удушающий эффект, как при горении серы, или слабо выраженный?
Какие выводы делаю по обработке серным дымом лоз винограда: После обработки виноградных кустов серным дымом, мышь обработанное пространство - не посещает. После открытия лозы чистые, сухие, приятного коричневого цвета. На вид и на ощупь чувствуется их подсушивание. Побеги обработанных кустов нормально развиваются, без признаков болезней, опережают в развитии побеги - не обработанных кустов. Серный дым проникает в внутрь глазков лоз и уничтожает заразу которая пытается перезимовать под чешуйками глазка. Наглядно это можно наблюдать в ходе роста побегов. Первые листья побегов в дальнейшем, показывают обожженные кромки.
SAM_4605.JPG
SAM_3994.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3490 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#51

Сообщение Аркадий »

Доронцов Пётр,
Доронцов Пётр писал(а): 11 дек 2023 01:30 уничтожает заразу которая пытается перезимовать под чешуйками
класс, только у меня лоза не в покрышках. Надо наверно короба для обработки строить, герметичные
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#52

Сообщение mmv78 »

Игорь писал(а): 10 дек 2023 21:09 Давно возникает мысль в использовании водного раствора сернистого газа (или пиросульфит калия) для обработок как искореняющих так и в замену обработок от оидиума препаратом Тиовит джет.
Руки не доходят.
Принцип- при сжигании серных фитилей в бутыли (из виноделия) сгорает примерно 1 грамм серы, при заливке 1-2 литра воды, перед окуриванием бутыли 20л, сернистый газ поглощается водой. В дальнейшем такой раствор используется для дезинфекции посуды, хранится в темноте.
При хранении на свету- раствор превращается в серную кислоту. (подтвердить документально не могу).
При нанесении Тиовит джет на растение, под действием тепла выделяется тот же газ диоксида серы.

Разница в цене, серы у меня запас приличный, и есть возможность пополнить. Тиовит джет надо покупать. Эффект от серных фитилей размещённых на проволоках шпалеры, в пакетах для гроздей, обработок серо содержащими препаратами должен способствовать уменьшению действия оидиума и вредителей на участке.
Вместо Тиовит Джет можно использовать полисульфид кальция:

https://www.wildberries.ru/catalog/1113 ... etail.aspx
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#53

Сообщение Доронцов Пётр »

Аркадий писал(а): 11 дек 2023 15:39 только у меня лоза не в покрышках. Надо наверно короба для обработки строить, герметичные
Можно для обработки серным дымом, использовать шиферное укрытие.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#54

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 11 дек 2023 16:35 Вместо Тиовит Джет можно использовать полисульфид кальция:
Я всегда говорю соседу- не говори мне слова "купить"
если пиросульфит кальция можно, но за деньги, то пиросульфит калия то же можно, но за деньги, а в конце концов сернистый газ, для меня сера бесплатная, то же можно- но бесплатно.

Надо только дозировку определить.
Доронцов Пётр писал(а): 11 дек 2023 19:39 Можно для обработки серным дымом, использовать шиферное укрытие.
Можно сделать палатку -времянку, накрывать участок лоз для обработки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#55

Сообщение Ефременко Александр »

Рекомендую обратить внимание на канал Виктор Викторович П по нестандартной технике неукрывного винограда: https://youtube.com/@user-tp5ey4nf8i?si ... I_spON5ACP

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#56

Сообщение makarova »

Ефременко Александр, посмотрела.... информации минимум, :sorry: где этот Виктор Викторович выращивает свой виноград, какие сорта :sorry:
Даже коменты из любопытства пролистала, думала может там что-то мелькнет. К сожалению, нет.
Может вы нашли такую информацию?
Николаевка что ли?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#57

Сообщение sergei200959 »

Доронцов Пётр писал(а): 11 дек 2023 19:39 шиферное укрытие.
можно сделать из реек колпак который обтянуть пленкой или остатками поликарбоната, зажег в плошке и накрыл сверху этим колпаком, при этом имеем визуальный контроль, колпак задерживает продукты горения
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#58

Сообщение Ефременко Александр »

makarova, я писал в комментариях ему, тоже не совсем понял где виноградник... пересмотрел все видео его, много чего интересного для себя почерпнул... сорта вроде Спутник и Шасла Рамминга.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#59

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга, похоже у нас ( или всё таки не у нас?) свой Кашич будет? Чем плохо? Оживит унылую провинциальную жизнь...
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#60

Сообщение Доронцов Пётр »

Игорь писал(а): 10 дек 2023 21:09 Разница в цене, серы у меня запас приличный, и есть возможность пополнить.
mmv78 писал(а): 11 дек 2023 16:35 Вместо Тиовит Джет можно использовать полисульфид кальция:
В настоящее в интернет магазинах появились препараты полусильфида кальция. 1 литр "Гидросеры" стоит более 600 рублей. Это аналоги известково серного отвара (ИСО), которые использовались ранее, для обработки с\х культур. Изучив технологию приготовления ИСО, через Вальбериз - приобрел коллоидную серу и комовую негашенную известь. В начале мая из полученных компонентов приготовил маточный раствор.
Затраты на приготовление ИСО: 3 килограмма коллоидной серы обошлись мне - 720 рублей, негашеная известь 3 килограмма - 240 рублей. Одна обработка моего участка, требует 4 литра маточного раствора. За вегетационный период провожу 3 обработки, требуется 12 литров. На приготовление 1 литра маточного раствора идет: 1 литр воды; 60 грамм извести; 120 грамм серы. Исходя из затрат на приобретенные компоненты 1 литр маточного раствора, стоит 30 рублей. В целом на обработку участка виноградника за сезон, затрачено - 360 рублей.
По таблице Боме матчный раствор получился - 1,066. Крепость в градусах составила - 12*. Фото: "Варим ИСО"
SAM_6306.JPG
SAM_6310.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»