Почему я отказался от этих сортов винограда...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#1

Сообщение Игорь 64 »

Сейчас на участке около 50 сортов и гибридных форм. На таком уровне держится уже несколько лет, но со временем появляется желание сократить это количество. Уже отказался от Бежевого, Дуэта, Фантазии, Реа, Кармэн и др. из-за поздних сроков созревания. Восторга черного, ЧБЗ, Флейм сидлиса и т.д. - из-за слабой устойчивости к болезням. Стоят на очереди и ждут перепрививки Краса Севера и Виктория из-за склонности к растрескиванию ягод, Элегант и Жаворонок – из-за низкой урожайности, Подарок Запорожья, Кишмиш розовый, АЗОС и Низина – из-за периодического недобора сахаров. Есть формы, у которых сократил количество кустов.
Георгич,спасибо за интересную статью " МОЙ ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА " Мамаев А.Г. г.Хабаровск viewtopic.php?f=4&t=4 , хочу начать тему "почему я отказался от этих сортов...",что бы не искать по темам, когда доведется новый сорт испытывать..
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#2

Сообщение Игорь 64 »

Отказался от Спутника, Таежного изумруда - в силу их посредственных вкусовых качеств (слизистая мякоть ,лабруска во вкусе).
Перепривью Зилгу по тем же показаниям + гроздь плотная и поэтому большая склонность к серой гнили,кислоты многовато.
В этот год оставлю половину куста и гиббереллин на разрыхление дам.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#3

Сообщение ROSSI »

Я пока оставила Таёжный изумруд - использую его черенки в качестве подвоев для других менее зимостойких сортов .
Отказалась от следующих сортов :
Загадка Шарова , ЧБЗ - сильно болеют ;
Лидия , Американский сладкий - поздние и вкус лабруска ;
Олеся - ягода мелковата , если повисит подольше , то сахар уходит .
Галина
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#4

Сообщение Николай Иваныч »

Хочу несколько слов сказать в защиту ЧБЗ, он же Памяти Домбковской.
00075370.jpg
1.Сорт бессемянный - здорово!
2.Его тяжело загубить, очень хорошо и вовремя вызревает лоза - а это гарантия зимовки и плодоношения. Посмотрите на фото, ягода еще не созрела, а лоза уже окрашивается (вызревает).
3.Акуратные кисти и разумное кол-во кистей, не требуют никакой нормировки. Ни кистей, ни ягоды на кисти. С ним все просто. Перегруза и самоубийства куста не будет никогда.
4.И вообще он вкусный и лично мне нравиться.

минусы как уже указали - сильное поражение грибными болезнями. Согласен, на все 100, есть такое.
Решение очень простое - 2-3 обработки от болезней и никаких болячек не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#5

Сообщение Николай Иваныч »

Хочу написать о сорте, от которого я отказался.
У меня росло два куста винограда сорт АГАТ ДОНСКОЙ
агат Донской.jpg
Все хорошо с вызреванием лозы, рост хороший и к болезням грибным стойкий при небольшой профилактике,
проблема с растрескиванием ягоды в момент созревания, у меня на побережье все проблемы от дождя.
Как только начинает ягода созревать - первый дождь, небольшое резкое переувлажнение и вся ягода трескается. В трещины тут же мухи лезут, короче даже для вина становится не пригоден.

Я читал статьи, что если почва сухая, а потом в момент созревания сильный дождь, то от этого увлажнения ягода так реагирует. Европейские авторы предлагают в момент созревания , чтоб скачка не было, самим искуственно слабо поливать, чтоб после дождя сверх перепада не было по влажности почвы и ягода не трескалась.

Годы были разные, а результат всегда один. В прибрежной зоне с муссонными дождями ягода трескается. А когда еще не дозрела ягода, но дождь предвидится рука срезать не поднимается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Хочу добавить про Агат Донской. Кроме растрескивания ягод у него еще и посредственный вкус, даже в справочной литературе отмечается, что вкус простой. Только в 2014 г он не трещал, а так в большей или меньшей степени. Пытаюсь его перепривить.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#7

Сообщение Николай Иваныч »

У меня есть один куст винограда Тукай.
Хочу убрать, наверно перепривью весной.

Видел плодоносящие кусты в Арсеньеве у Мешкова. Понравился. Вкус прекрасный, аромат неповторимый и кисти красивые.
Приобрел саженец, но лет за 10 всего один раз был доволен внешним видом кистей. Вкус замечательный, а кисти так себе. С зимостойкостью и болезнями особых проблем нет.
тукай.jpg
Проблема следующая: кисти с горошением, не выполненные, совсем не товарные.
На фото - это самый лучший мой результат за все время,
Кисти были такие только однажды за много лет, а так всегда мелкие и с сильным горошением.

Причина следующая, во время цветения в нашей приморской прибрежной туманной зоне прохладно. И скорее всего плохо происходит опыление.
Где-то примерно в 2007г однажды совпало, что во время цветения именно Тукая была сухая и нестандартно жаркая погода для июня. Цветение прошло хорошо. Урожай был прекрасный.

Хочу сделать вывод. Сорт только для континентальных районов, где море не оказывает влияние весной или для теплицы.
Про континентальные районы, кроме Арсеньева не скажу. В Арсеньеве с ним все нормально. Но хотелось бы знать про другие районы края, верно ли мое предположение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Re:

#8

Сообщение Игорь 64 »

Николай Иваныч писал(а):У меня есть один куст винограда Тукай.
Хочу убрать, наверно перепривью весной...

...Хочу сделать вывод. Сорт только для континентальных районов, где море не оказывает влияние весной или для теплицы.
Про континентальные районы, кроме Арсеньева не скажу. В Арсеньеве с ним все нормально. Но хотелось бы знать про другие районы края, верно ли мое предположение.
Николай Иванович,честное слово,что пока не прочитал пост,а увидел фотографию,то подумал,что это Алешенькин,но не суть важно,кто бы ни был,а горошение все одно не радует.Если по вкусу вас устраивает,то поработайте с ним гибберелином.25-35мг/л во время цветения,не позже 3 дня после.Да уберите крылья.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#9

Сообщение Николай Иваныч »

Судьба Тукая для юга Приморья решена.
НЕ хватает ему тепла во время цветения в прибрежной зоне, однажды за десять лет всего были идеальные условия погодные для цветения и все получилось. И то на фото видно что результат так себе. Обычно 15-30 ягодок, вся остальное горошинки не развитые.

А вот фото у Мешкова в Арсеньеве https://eh-sad-vinograd.ru/?s=%D1%82%D1 ... 0%B0%D0%B9 - совсем другая истрория, там климат континентальный, весна и июнь жарче, хорошо происходит опыление.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#10

Сообщение Игорь 64 »

У меня СЕЯНЕЦ ТУКАЯ прекрасно опыляется,правда созревает в середине сентября,да болячки так и норовит схватить,а вкус тукаевский.
Изображение
Два рукава привито на таежном изумруде.По причине болезней на этот год перепревью на японца.
Спасибо за внимание.
Наталья Омичка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016 23:58
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Наталья Омичка »

Николай Иваныч писал(а):У меня есть один куст винограда Тукай.
Хочу убрать, наверно перепривью весной.

Видел плодоносящие кусты в Арсеньеве у Мешкова. Понравился. Вкус прекрасный, аромат неповторимый и кисти красивые.
Приобрел саженец, но лет за 10 всего один раз был доволен внешним видом кистей. Вкус замечательный, а кисти так себе. С зимостойкостью и болезнями особых проблем нет.
тукай.jpg
Проблема следующая: кисти с горошением, не выполненные, совсем не товарные.
На фото - это самый лучший мой результат за все время,
Кисти были такие только однажды за много лет, а так всегда мелкие и с сильным горошением.

Причина следующая, во время цветения в нашей приморской прибрежной туманной зоне прохладно. И скорее всего плохо происходит опыление.
Где-то примерно в 2007г однажды совпало, что во время цветения именно Тукая была сухая и нестандартно жаркая погода для июня. Цветение прошло хорошо. Урожай был прекрасный.

Хочу сделать вывод. Сорт только для континентальных районов, где море не оказывает влияние весной или для теплицы.
Про континентальные районы, кроме Арсеньева не скажу. В Арсеньеве с ним все нормально. Но хотелось бы знать про другие районы края, верно ли мое предположение.
Попробуйте за 4 дня до начала цветения прищипнуть побег у горошащихся сортов, гроздь будет более плотная. Часто такую операцию делать нельзя, можно делать только на половине плодоносящих побегов, т.к. в дальнейшем сила роста куста уменьшится.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

#12

Сообщение Николай Иваныч »

Наталья Омичка писал(а): Попробуйте за 4 дня до начала цветения прищипнуть побег у горошащихся сортов, гроздь будет более плотная. Часто такую операцию делать нельзя, можно делать только на половине плодоносящих побегов, т.к. в дальнейшем сила роста куста уменьшится.
Делаю эту операцию, на всех плодоносных лозах перед цветением, которые уже отрасли на 6-7 междоузлий. Но причина все же "не климат" при цветении. Как уже писал в Арсеньеве в континентальном климате все нормально, и у меня в год когда во время тепления была погода жаркая горошения не было. В прибрежной зоне в середине июня может быть ночью 8, а днем может быть 12 градусов и это норма.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#13

Сообщение Manzovka »

На мой взгляд главная причина горошения одна.

Неправильные действия осенью и весной.

В результате почка плохо вызревает и мы имеем недоразвитые соцветия.
У винограда с функционально женским типом цветка, может еще погода
оказать влияние + отсутствие рядом сорта опылителя в нужные сроки.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#14

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4023.JPG
Агат донской еще не дозрел. Сорт капризный, простой по вкусу. В момент созревания при дожде трескается нужна крыша или теплица.

Агат донской после дождя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноградник Сергея Газатулина в Кипарисово

#15

Сообщение Manzovka »

У меня Ливия, Кодрянка, Русбол, Кишмиш лучистый первые кандидаты на выброс.Растут на собственных корнях в ОГ.Очень плохо вызревает и зимует лоза.Ливию можно заменить мускатом красным, те же сроки созревания, но вкуснее и лоза безпроблемная.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#16

Сообщение Сергей Алексеевич »

Manzovka писал(а): У меня Ливия, Кодрянка, Русбол, Кишмиш лучистый первые кандидаты на выброс
Может на сезон оставить и загнать в тоннели на весну и осень? А следом и в привитой попробовать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#17

Сообщение Manzovka »

В следующем году хочу применить весь свой опыт по накоплению тепла с апреля по октябрь.Не поможет, будем расставаться.Я думал что главная проблема будет сохранять корневую систему, а оказалось что лоза.Конечно лучше с запада получать не саженец а лозу и прививать на альфу.Такой саженец легче воспитать, чем приручить готовый саженец к нашему климату.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов...

#18

Сообщение Владимир-27 »

Лучистый я вообще никогда не удалю, если что, теплица поможет. А по Ливии скорее всего аналогично. Лоза в ог плохо зреет на обоих. Возможно с возрастом куста выровняются у меня пока два на удаление. Красотка (претендент)из за треска и кш Запорожский уже удалил, из за не вызревания.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#19

Сообщение Леонид »

Manzovka писал(а): Конечно лучше с запада получать не саженец а лозу и прививать на альфу.Такой саженец легче воспитать, чем приручить готовый саженец к нашему климату.
Так же и с черенками для груши, правильно :yes:
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#20

Сообщение Федорыч »

Manzovka писал(а): В следующем году хочу применить весь свой опыт по накоплению тепла с апреля по октябрь.
Поделитесь опытом.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»