Поиск устойчивых к плодожорке сортов

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#61

Сообщение Samirel »

Tima45673, сжальтесь над хабаровчанами отправьте черенков, пожалуйста. в феврале или марте. Не бесплатно конечно, ну сил нет слив хочется, а одни черви.
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#62

Сообщение Владимир-27 »

Поддерживаю Самиру! Учитывая погоду, лучше сейчас. Пока нет сороковника. Вдруг в Январе или феврале приморозит. Готов сохранить черенки Хабаровчанам до весны у себя. Условия для хранения идеальные. В приямке под снегом. Доступ к нему в любое время. Тima45673, соглашайтесь. Саженцы кумберлендов вам отправлю безплатно. :wink: Надоело Хабаровчанам выращивать сливы для червей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#63

Сообщение Tima45673 »

Samirel, написала в лс. Отправлю. Вкус у этих слив своеобразный. На любителя.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Владимир-27, Владимир Алиханович, без проблем. Послезавтра нарежу. Отправлю. Напишите в лс, куда отправлять. И инструкцию, как резать. Резать только молодые ветки? На всю длину? Я в этом ничего не понимаю..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#64

Сообщение Samirel »

Tima45673, да какой там вкус, если она будет без червя, это уже мечта серо-буро-малиновая сбудется
Самира
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#65

Сообщение Tima45673 »

Samirel, червей нет. Не болеет. Сливам много лет. Зимостойкость хорошая. Никогда не вымерзали. После прошлой, морозной зимы был отличный урожай. Размножаются порослью. Пришли от соседей. Живут не долго, приходиться обновлять через 5-7 лет.
Эти сливы любят осы, они их надкусывают и плоды начинают портиться. Созревают поздно. В конце августа, начале сентября. Гнили есть, но критично.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#66

Сообщение shmel »

Samirel, да ладно ть . Целое дерево от Кушнаренко растет. Там сливы с коробок спичечный . Ничем не поражается никто не жрет. Все садоводу достается. :lol: . П.С. маму от меня с праздником поздравьте. Здоровья ей и всего всего в наступающем году. :good:
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#67

Сообщение Qwert »

А где фото этих непорожаемых слив?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#68

Сообщение Gella »

Там какой то вариант канадской сливы, заведите себе любую.
Tima45673 писал(а): 26 авг 2021 06:48 Продожаем собирать сливы. Крупные, красивые, сладкие. А главное, абсолютно чистые. Без обработок.
Изображение
mmv78У меня нет весов, но вес больше 20 гр. Цвет при полном созревании темно бордовый. Шов практически не заметен. Шкура очень толстая и мерзкая на вкус, я её не ем. Мякоть плотная, волокнистая и очень сладкая. Косточка не большая, при созревании отделяется. Сливы довольно долго хранятся в холодильнике. Не текут.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#69

Сообщение Tima45673 »

Gella, да, верно. Что то из канадских. Сорт Неизвестный. У меня их три варианта. Плоды немного отличаются размером плодов, цветом и вкусом. Но терпкость присутствует. Вкус на любителя.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#70

Сообщение ask-34 »

Смотрел как то сайты Франции, нашел там площадку с обсуждением сортов абрикос ведущих 7 фирм Франции ... понять ее крутизну и профессионализм в оценке сортов ... было сложно ( по разделам сайта и не знанию французского ) но суть одна следующая
Текущие тенденции в косточковым: Самооплодотворение, Раскраска, Калибр, Вкусовое качество, Адаптация к климату
Поведение по отношению к биоагрессорам (Monilia,ECA, Sharka, бактериоз )

Потом была краткая информация о сортах ... некоторые известные, в связи с наличием новых были охарактеризованы коротко ... забыть, к примеру сорт абрикоса Киото ( один из известных ) ... у других короткая ниша ... т.е. к примеру алыча Кубанская комета в Волгограде берут ее с 12 июля по 25 июля ... потом переходят на овощные, сливы и цветовую фруктовую гамму.

Почему в данной теме ответ, .... лишь то что плодожерка одна из проблем в оценке свойства сливы ... комплексное решение проблемы всегда более расширенно и эффективнее для выбора сорта, понравилась тема БИО ... т.е. минимума химии для некоторых сортов, тот же монилиоз есть устойчивые а есть нет, а персики ведь там не только курчавость, шарка ... но и бактериоз ... который ели поселится во влажных местах, то навсегда. К примеру есть сорта которые в жарком климате не болеют чем то, начните выращивать их во влажных регионах ... с болезнями замучаетесь. Есть где то рекомендации к выбору каких то китайских слив ... причем сразу лучших по комплексу качеств ...
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#71

Сообщение Qwert »

У нас растет похожая плодами как на фото, плодожеркой все таки поражается % на 40.. Вкус сладкая с кислинкой. Садил ее косточки, из 5 сеянцев зиму пережили 2. Интересно, сколько ждать до плодошение сеянцев сливы?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#72

Сообщение Марат »

Qwert, не знаю где подобное найти, что бы плодожорка обходила. Завел абрикосы, а эти тута, на персиках тоже самое. Бывает иногда грушу частично обходят, но не всегда. Но со сливами всегда проблема. Теперь даже терн сначала разламываю. Нет защиты.
Плодоношения срок, зависит от формировки только и больше не от чего.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#73

Сообщение Qwert »

Осенью нашёл ещё одну сливу, она почти вся была целая без червей, % на 95, поздняя, цвет плодов не красный, а какой то желтовато розовый, вкус сладкий, шкурка немного терпкая. Дерево старое и урожайное. Поросль пересадил, надо развести у себя. Потом поросль смогу дать желающим.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#74

Сообщение Tima45673 »

Qwert писал(а): 01 янв 2023 07:02 У нас растет похожая плодами как на фото, плодожеркой все таки поражается % на 40.. Вкус сладкая с кислинкой. Садил ее косточки, из 5 сеянцев зиму пережили 2. Интересно, сколько ждать до плодошение сеянцев сливы?
У меня растёт слива из косточки. Сосед подарил. Плодоносить начинает на 4-5 год. Точно не помню.
Выше уже писала. Повторюсь. У меня два дерева от одного исходника, от соседа. Но сливы разные. Отличаются цветом и размером. Даже срок созревания разный, разбег в 10 дней. Первый вариант плоды темно красные, ближе к бордовому, как на фото, второй вариант слива розовая. Я так и не поняла почему. Опыление? Но корень то один.. Возможно я ошибаюсь, что у меня поросль от корня, и это сеянцы от косточек. Бог знает.
Каждое новое дерево не будет похоже на предыдущее. И далеко не факт, что будет лучше.
Летом всегда оставляем несколько сеянцев, муж старается не скосить. В моих условиях сливы живут не долго, нужно постоянно обновлять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#75

Сообщение Владимир-27 »

Tima45673 писал(а): 01 янв 2023 14:09 Возможно я ошибаюсь, что у меня поросль от корня, и это сеянцы от косточек.
Это единственное объяснение. Поэтому нужно размножать вегетативно, прививкой черенком с того деревца, которое понравилось.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Tima45673 писал(а): 01 янв 2023 14:09 В моих условиях сливы живут не долго, нужно постоянно обновлять.
Нужно поэксперементировать с подвоями. Можно подобрать и более долговечный вариант.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#76

Сообщение Tima45673 »

Компот из этих слив классный получается. Сливки целые. Цвет рубиновый. Но нужно много сахара.
20230101_145640.jpg
Куда ещё сливы приспособить, я так и не придумала. Варенье из слив не люблю. Вино не ставим. В этом году вёдрами раздавал знакомым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#77

Сообщение Джиз »

Qwert писал(а): 01 янв 2023 07:02 Интересно, сколько ждать до плодошение сеянцев сливы?
Qwert, от сорта наверно больше зависит. Но не менее пяти лет точно. Мои сеянцы на 4ый год цвели прошедшим летом штучно, но как и абрикосы в первый цвет не завязали. Что интересно, часть сеянцев нормально развивающиеся деревца. Вторая половина это какие то странные густо ветвистые карлики. Вот такие вообще не жду, что зацветут.

Исправно читаю эту тему, но чесслово не понимаю сути. Мне всегда казалось, что если заводишь что то, абрикос, грушу, сливу - то первый критерия - это вкус при условии, что зимует. У меня сливы - это первое, на что зарится плодожорка и тля, самая нежная культура. Две-три обработки за сезон полностью решают эту проблему. Это же не сложно сделать, гораздо проще чем найти сливу, которую не ест плодожорка. У меня лично сразу возникает вопрос - а почему она не ест, что с этой сливой не так?)

Tima45673, Светлана, можно еще мариновать. На любителя, и скорее больше как закуска, а не десерт.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6007 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#78

Сообщение mmv78 »

Джиз, у нас на юге Дальнего Востока плодожорка опаснее, чем у вас. Можно сказать,что стихийное бедствие. Двумя обработками не обойтись. И то, не факт, что будешь со сливами - соседи не обрабатывают.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#79

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, у меня при наличие 2-3 обработок, 90% плодов на сортовых сливах были повреждены плодожеркой. Остальные 10% сгнили.
Убрала все "вкусные" сливы. Места занимают много, урожай в компост.
Оставила СВГ и не вкусные канадские.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Поиск устойчивых к плодожорке сортов

#80

Сообщение Джиз »

mmv78, Tima45673, выходит, что я чего то не знаю. Хотя, конечно, на задворках мысль одна так и просится наружу, что вы не так обрабатываете, но как гость форума об этом открыто, аж страшно подумать :hahaha: Не, на самом деле, как то себе могу выстраивать предположения, что край у вас сливовый в принципе, коли уж обитают приморские, манчжурские, китайские, соответственно, у вредителей выработалась уже своя четкая система вредить. Возможно, большинство типов отравы на них не действуют, привыкли. Тогда печально очень, конечно...
Галина
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»