Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 171 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#261

Сообщение Приморка »

Игорь писал(а): 14 авг 2023 16:50 виноград буду растить
Игорь, вы заявки на привитый саженец винограда со 100% предоплатой принимаете?
Игорь писал(а): 14 авг 2023 18:29 У меня всё есть на месте
у вас есть то, что мне нужно и я готова подождать. В личку можно?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#262

Сообщение Игорь »

Приморка писал(а): 15 авг 2023 14:23 вы заявки на привитый саженец винограда со 100% предоплатой принимаете?
нет, я не могу гарантировать погодные условия и наличие подвоя, после потопа.
Приморка писал(а): 15 авг 2023 14:23 у вас есть то, что мне нужно и я готова подождать. В личку можно
пишите
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#263

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.В этом году очень не хорошая ситуация с ранними столовыми сортами, ну во всяком случае у меня.Эдна , было плохое опыление , было чуть чуть серой плесени, но созрел и уже заканчивается, Платовский был сильно побит серой плесенью , Паланга тоже, Ананасный ранний в меньшей степени , но приходилось большую часть урожая этих сортов снимать , не дожидаясь полной зрелости и сушить.Для компота , виноград в виде изюма пойдет, но столовые сорта выращиваются не для изюма.Также пришлось пересушить остатки Блестящего, Галбена ноу, часть Аркадии и Румбы.И все из за дождей и гнилей на ягодах. Пока радует отсутствие шершней и ос, не представляю что бы было , если бы их было столько , сколько было в прошлые годы.Кстати пока все нормально с Красоткой, после дождей убрал несколько треснувщих ягод , а остальные пока усиленно зреют ,если в ближайшие дни не будет больших ливней , то скорее всего Красотка пройдет сезон хорошо.Те сорта которые поспевают не сильно рано , вроде бы пока нормально , это Чарли, Памяти учителя, Джой, Красотка, Заря Несвятая, Фейз, Аркадия, Байконур ,РПС ,Юпитер .Некоторые из этих сортов уже начал резать.
Были сигналки на Ромбике , достаточно раннее созревание и отсутствие треска , ну и хороший вкус.
Ну и пока радуют почти все технические сорта, кто то лучше , кто то хуже , но пока все идут хорошо.Мерять сахара я буду в начале сентября , сейчас смысла не вижу.
Как у остальных?Что то все молчат.Скоро на форуме останется 5 действующих человек, а остальные читатели."Или мне это только почудилось?"
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#264

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 22 авг 2023 14:22 Что то все молчат
что тут скажешь, лето супер плохое, второй месяц дождь, то что якобы поспело вкуса не имеет. Различного рода гнили процветают.
И опять неделю дожди...
В Хабаровске на болотах все растет, у нас нет, к сожалению
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#265

Сообщение ROSSI »

У меня в этом году всё с задержкой - писала уже об этом в соседней теме. Местами можно есть только Химрод. Чарли ещё не до конца окрасился, а ему висеть после окрашивания ещё месяц полагается. Начинает окрашиваться Столичный красавец, Аметист Новочеркасский, Марс. Надела мешочки на некоторые сорта, скорее даже не от ос, а от излишней влаги, не знаю поможет ли - в этом году решила не пользоваться Свитчем. Из химии сейчас пользуюсь только монофосфатом калия для лучшего вызревания лозы.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#266

Сообщение Игорь 65 »

ROSSI, Добрый день.Ваше сообщение про запаздывание читал.У меня , как мне кажется, виноград не набирает сахар , или не уходит кислота, как то не так зреет.Хотя окрашивание идет нормально.Ну и по Чарли согласен, у меня почти весь окрасился , но до еды еще как до луны.Уже подсадил рядом замену , один буду урезать , а второй разращивать .
Аркадий писал(а): 22 авг 2023 14:53 то что якобы поспело вкуса не имеет. Различного рода гнили процветают.
Ну может это только на наших участках, нужно подождать , вдруг еще кто то откликнется.
Бурундук
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2021 16:17
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#267

Сообщение Бурундук »

Игорь 65 писал(а): 22 авг 2023 17:12 Ну может это только на наших участках, нужно подождать , вдруг еще кто то откликнется.
У меня Алешенькин и Эдна всё никак поспеть не может, и серая гниль их весь август заедает. Ягоды с виду вроде спелые, но кислые. Некоторые понемногу начали набирать сахар, но очень медленно, есть их всё равно толком нельзя. Сегодня опять ливень, завтра тоже, скорее всего урожая в этом году будет в лучшем случае несколько ягодок.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#268

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 22 авг 2023 17:12 вдруг еще кто то откликнется.
да уехали все .... на Бали :yahoo:
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#269

Сообщение Sergio »

Как то не очень хорошо хвастаться раньше времени - цыплят по осени считают. Да рассказывать что в Хабаровске лето было вообще то не плохое (как по мне) и не у всех участки на "болотах" на фоне стихийных бед в Приморье ( надеюсь что не везде). Столовых почти нет- только к м Юпитер посадил, но о нем пока рано. Тех. " сорта" все почти окрашены, все они с опережением 3-5 дней по сравнению с прошлым годом. Сахар пока мерить смысла тоже не вижу . Ну и единственный винный сорт Пино Нуар ( на моем участке) - Опережение как минимум дней десять (разгон +погода) - краситься уже вовсю.115 чуть опережает Фран догоняет. Но самое главное что все листья целы пока и гнилых ягод почти нет. Пришлось конечно " похимичить", но в условиях ДВ, да ещё и с Пино без химии похоже не обойтись . Надеюсь их сократить с перепревивкой некоторых ГФ. Эту работу уже начал. Ну и плюс куча других средств - бор, моноф. калия, зола, даже салиц. кислота- где то вычитал - все по листу, мел и много дрломитки- все в эту топку. Вообщем пока все ок - жаловаться грех, жду 20го октября- сбор. Сегодня фоткал, пришлю

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ф.Гри - пока урожаем не радует

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Мукузани. В этом году применил что то в роде Китайской формировки ( по совету форумчан - - Игорь), правда немного упрастил - двойники, тройники - все в дело, зел, операций минимум - только чеканка без всяких подсчётов листьев. Если вино вода так пусть её будет больше ( почти весь окрашен, посмотрим)

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Кортис - пока все ок - понемногу " разгоняется у меня

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Адель- с урожаем все в порядке-, но есть одно но- опустошил все интернет магазины с хим. Препаратаами

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Галант- урожаев тож пока не видно, но для меня вкусный, типа столового

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Заросли Пино Мичурин., Без всяких нормировок - проверим на моно вине
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#270

Сообщение Sergio »

Ну и наконец мой любимчик- Пино, пока для меня на отлично. 115 и Фран ( он покрупнее - клон скорее всего для шампусика)

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
На первых фото все опять перепутал- смотреть наоборот, извиняюсь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#271

Сообщение TAG »

Sergio писал(а): 22 авг 2023 21:23 все в эту топку
Не понял, это как?
Андрей
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#272

Сообщение Sergio »

TAG, Ну все просто - обжёгся я с Пино в прошлом году, очень много ягод сгнило, ну и в этом году решил перестраховаться. И химию и всякие другие " народные" средства все до кучи пошло в дело. На следующей год планирую химию сократить, за счёт перепревивки болючих сортов- в этом году уже пару кустиков перепревил- тренируюсь, поэтому не все сразу
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#273

Сообщение ROSSI »

Sergio, вы когда фото грузите, то рядом с загруженным фото пишите название сорта (графа КОММЕНТАРИЙ К ФАЙЛУ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#274

Сообщение Sergio »

ROSSI, Понятно, вроде так и делал, но что то пошло не так ( научусь в следующей жизни, извиняюсь)
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#275

Сообщение СЮсергей »

Sergio писал(а): 22 авг 2023 21:31 перепутал- смотреть наоборот, извиняюсь
На шесть сортов восемь фото в обратном порядке?
Если не знаешь в лицо, то и не разберёшься сразу
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#276

Сообщение Sergio »

СЮсергей, Каюсь, Мукузани и Кортис по две фотки. Да что толку в них вглядываться- главное что все почти окрашены. Мильдью вроде у меня притихла, даже Адель стоит норм. Переживаю только за Пино- не згнил бы. На всякий случай держу Хорус на готове (только для Пино). У него срок ожидания короткий, но очень не хотелось бы его использовать, только на крайняк
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#277

Сообщение Виктор_С »


Думается варианты применения препаратов вполне приемлимы.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#278

Сообщение Владимир-27 »

В открытом грунте тоже наблюдаю задержку развития. СМА ещё даже не начал красится, хотя у брата в городе вовсю красится. По технарям тоже заметна задержка. Хотя все окрасились кроме Монарха, он только наполовину. Загадка Шарова единственная созрела. Липаяс дзинтарс, Джина, Алекса ранняя, Гурман ранний и Тасон уже скоро созреют. Ещё недельку и будут съедобные. Чарли и Арабелла тоже наполовину окрасились. Уже вкусен Мускат Платовский , но косточка ещё зеленая. Амурец от Конобы окрасился почти полностью, От Мешкова готов но половина сгнила. В теплице ситуация другая, но тоже заметна задержка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#279

Сообщение sergei200959 »

Вчера замерил сахар, Мукузани 13, и т, д. самый высокий показатель это у франкенталь 15 брикс, полностью окрашены, одеты мешочки от ос, раньше всех набирает сахар и раньше всех его осы начинают подать, новый русский вкусный сладкий, но сахара 13
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#280

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день .В этом году в Приморье не виноградный год.Промерил сахар на технических сортах , список привожу.В прошлом году сахара было больше и созревание проходило лучше.Вдруг кому интересно ?
ЙОХАНИТЕР 16 , ТРАМИНЕТ 13 , СОЛЯРИС 17,5 ,ГУРЗУФ.РОЗОВЫЙ 13 , ВЕНУС 16,5 ,КАБЕРНЕ КОРТИС 15 , ПИНОТИН 14 ,
БИАНКА 14 , ПРЕЙРИ СТАР 14 , РЕГЕНТ 14 , ЗОЛОТОЙ УРОЖАЙ 17,5 , ГЕЧЕИ ЗАМАТОШ 15 , ВАСЬКОВСКИЙ 5 15 , ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ 15 , МЕДИНА 12 , МАГИЯ 14 , ФРОНТИНЬЯК БЛАН 17, АДЕЛЬ 15 , КРАСНОСТОП КАРПИ 16,5 , ФРОНТИНЬЯК 15 ,
МАРКЕТ 17,5 , ГОЛУБОК 13 , ДЕНИСОВСКИЙ 16,5 .
На столовых сортах сахар не меряю , смысла не вижу.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»