Виноград не распускается весной в нормальные сроки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Текущие работы на винограднике

#121

Сообщение ALENA Баневурово »

Неделю назад почки на Эдне ещё спали, попугала топором и побрызгала эпином, что то помогло.
image (1).jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#122

Сообщение admin »

Топор не думаю что помог, про Эпин по правде сказать тоже сомневаюсь.

Саженец у Вас из питомника ЛПХ Макаревич. Саженец у вас привит на Альфу. Просыпание почек сейчас более менее равномерное, предполагаю что вызревание было хорошее лозы и лоза весной не подсохла.


Вопрос: а что на снимке справа за труба? Ни этот ли мостик холода способствовал дополнительному промерзанию почвы и в без того бесснежную зимы, а в Баневурово особенно. Столь позднее распускание не редко связано именно с подмерзанием корней.


По мере развития предполагаю что потребуется нормировка числа побегов. Нужно будет понаблюдать в динамике.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#123

Сообщение ALENA Баневурово »

Это закопана пластиковая труба на глубину полтора метра, виноградарь я на букву Х, учусь по интернету, муж где-то прочитал про такой способ полива и подкормки. Читаю на форуме диалоги опытных виноградарей, ниииичего не понятно- разгон, рукава и тд.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#124

Сообщение admin »

ALENA Баневурово, для наших глин такой способ полива и подкормки не работает. Исключение если Вы на такую глубину сделали посадочные траншеи и дренаж для сброса лишней воды во время тайфунов которые придут через 1,5 месяца. Предполагаю что труба была плохо закрыта, холодный воздух проникал и промораживал грунт, в результате корни у Альфы (подвоя) подмерзли.
► Показать
У Альфы корни новые нарастут и куст полностью восстановится, но на это уйдет сезон. Я трубу пластиковую предлагаю убрать, не нужно так близко поливать. Корни у винограда уходят далеко, если и ставить то между кустами на равном расстоянии на глубину плодородной почвы. На зиму трубу хорошо затыкать. По этому вопросу посмотрите профильную тему Установка поливочный трубы при посадке винограда.

По поводу настоящего момента:
- если развитие слабо, то растить сейчас 4 побега будет оптимально,
- подкормка и уход как за всеми,
- к осени уделить внимание вызреванию лозы, поможет этому 3-4 внекорневых подкормки сернокислым калием начиная с 20-30 августа. 1-10 сентября прищипнуть макушки всех побеги и сделать временное укрытие для дополнительного накопление тепла чтоб лоза лучше вызревала, так как куст поздно начал поздно вегетацию. Для этого лозы пригнуть, а сверху через проволоку шпалеры сделать низкую палатку из агротекса, а с первыми заморозками еще и пленкой прикрыть.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Кусты винограда не раскрывают почки после зимы.

#125

Сообщение Солнце »

Зима была плохая в отношении снега, его не было совсем, очень много чего вымерзло. Виноград укрывали хорошо, как говориться по всем правилам. Агротекс 60 в два слоя, земля и сверху был укрыт. Два куста все ни как не раскроют почки. Сорт Марс всего две почки только только тронулись в рост, второй куст вообще похоже не выжил. Пробовали отломить веточку, не ломается. Что делать? Может уже и не ждать дальше выкорчевать его? Пока есть время посадить новый куст.

Второе фото сверху. Куст наверное придется удалять, сорт Кемпбелл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Саженец до сих пор не распустился

#126

Сообщение Viktor1950 »

Два дня назад проснулся китаец!
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#127

Сообщение Eliseeva Elena »

У меня тоже вчера проснулся от головы Лето черное - отлила. В зиму уходил с нормально вызревшей лозой около метра, надеялась на сигналки. Весной почки казались живыми.
Теперь опять всё сначала :pardon: Но хоть живой
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#128

Сообщение Александр Журавлёв »

Александр Журавлёв писал(а): 15 май 2018 19:48 Когда обрезал конец лозы - срез зеленый, но такое впечатление, что сухой. Осмотр лозы не показал, что она сломана. Вот и думаю, что я не так сделал...
Я выяснил, в чем было дело. Оказалось что осенью, перед укрытием куста, в мое отсутствие, родственники пересадили куст - сдвинули на полметра, а я не заметил. При этом вся лоза осталась нетронутой, а корни конечно же пострадали.
Теперь к середине июня появились почки рядом с корнями (до 0.5 метра от корней), а остальные все лозы прошлогодние (всего 4 лозы по 2 метра) так и лежат без почек, хотя срез внутри зеленый. Стоит оставить эти лозы, чтобы питательные вещества из этой древесины пошли на пользу, или уже пора обрезать чуть выше последней проснувшейся почки?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#129

Сообщение Eliseeva Elena »

Александр Журавлёв писал(а): 14 июн 2018 13:27 Я выяснил, в чем было дело.
А не может такого быть, что родные при пересадке отрубили часть подземного штамба, и посадили верхнюю часть с росяными корнями, а эти росточки пошли от корнештамба? Ведь вы говорите что пересадили как раз на пол метра.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#130

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): 14 июн 2018 13:27 или уже пора обрезать чуть выше последней проснувшейся почки?
Толку уже не будет с них. Заново придется формировать рукава с проснувшихся почек.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#131

Сообщение Игорь »

лето чёрное опять будет жировать, после позднего просыпания.jpg
Eliseeva Elena писал(а): 14 июн 2018 10:21
У меня тоже вчера проснулся от головы Лето черное - отлила
У меня второй год аналогичная ситуация. лозы успевают высохнуть, прежде чем проснутся корни, а за лето вырастают жирующие побеги по 4-5 метров.
Лето чёрное в этом году перепривью на быстрые корни, а четырёхлетний куст на своих корнях удалю весной , если не одумается и опять проспит. На фото видно, что подвой уже посажен рядом с кустом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#132

Сообщение Liudmila »

Очень нужен совет форумчан. Саженцы 2-х летки были посажены осенью 2017г. Красотка проснулась числа 15 июня, Мускат Донской 28 июня. Глядя на них, в голову приходит мысль, что оба не жильцы или все же есть какие то варианты? Виноград посадила в прошлом году и опыта ни какого, только внутреннее ощущение.
2018-07-18 18.52.17.jpg
2018-07-18 18.53.48.jpg
2018-07-18 18.53.58.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#133

Сообщение Игорь 64 »

Liudmila писал(а): 18 июл 2018 23:00 ...в голову приходит мысль, что оба не жильцы или все же есть какие то варианты?
Ну во первых, вы для двухлеток оставили много побегов, а корни еще не в силах обеспечить нормальных приростов такому количеству "зеленки". Оставьте по паре самых сильных, а те, что выломаете поставьте в водичку для зеленого черенкования(как это сделать, есть в соответствующих темах, почитайте). Во вторых, где то через недельку прищипните коронки. К этому времени у них уже будут листочков по 5-6. В Августе - сентябре обработайте несколько раз Бордосской(никак нельзя,чтобы они болели). И уже перед заморозками( когда они обычно у вас случаются , не знаю), оцените вызревание лоз и если будут сомнения, то выкопайте в 5-10 литровые банки и поставьте либо в погреб, но тогда листья оборвите, либо на окно, на дозревание. И в декабре как дозреют, спустите в погреб, а если такового нет, то ничего страшного, прекрасно простоят в одной поре до февраля, а потом начнутся приросты, тогда получится "забег" к моменту высадки в ог весьма приличный и уже в следующую зиму они войдут без проблем.
Спасибо за внимание.
Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#134

Сообщение Liudmila »

Игорь 64 писал(а): 18 июл 2018 23:18 Ну во первых, вы для двухлеток оставили много побегов,
Вроде оставляла по 2 побега, завтра пойду пересчитаю. Или нужно оставить по одному? Про обработку, поняла :yes: я их с весны регулярно обрабатываю. Про коронку не очень поняла, т.е. длина в этом вопросе не принципиальна? Я то думала, чем длинее, тем лучше. Спасибо вам за советы.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#135

Сообщение Виктор И »

На рукаве винограда несколько лоз без гроздей. Подумал, подумал зачем лишние нахлебники на питательные соки. Взял и обрезал их. Но все-таки сомнения берут, надо ли убирать пустую лозу без ягоды. Ну, кроме лозы на замещение.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#136

Сообщение admin »

Liudmila, готов помочь вам и ответить на все Ваши вопросы.

Уточните пожалуйста следующее:
1. Привитые саженцы или корнесобственные, Мукат Донской похоже что - да, а остальные?
2. Если не знаете про прививку, то от куда саженцы?
3. Какое было укрытие на зиму?
4. У вас виноград в коробах, интуитивно что вы думаете про промерзание этой зимой, ширина и высота короба, глубина почвы общая?
5. Как у вас с теплом в Вольно-Надеждинске, неделю только как сняли тёплую одежду, по ночам прохладно, и каждый день туман?
6. Почва куда посажен виноград окультуренная или была задерненная земля?
7. На снимке позади другие кусты винограда, чтоб сравнить фазы развития, расскажите чуть-чуть еще и о их развитии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#137

Сообщение Ёлка »

Игорь 64 писал(а): 18 июл 2018 23:18 Ну во первых, вы для двухлеток оставили много побегов, а корни еще не в силах обеспечить нормальных приростов такому количеству "зеленки". Оставьте по паре самых сильных, а те, что выломаете поставьте в водичку для зеленого черенкования(как это сделать, есть в соответствующих темах, почитайте). Во вторых, где то через недельку прищипните коронки. К этому времени у них уже будут листочков по 5-6. В Августе - сентябре обработайте несколько раз Бордосской(никак нельзя,чтобы они болели). И уже перед заморозками( когда они обычно у вас случаются , не знаю), оцените вызревание лоз и если будут сомнения, то выкопайте в 5-10 литровые банки и поставьте либо в погреб, но тогда листья оборвите, либо на окно, на дозревание. И в декабре как дозреют, спустите в погреб, а если такового нет, то ничего страшного, прекрасно простоят в одной поре до февраля, а потом начнутся приросты, тогда получится "забег" к моменту высадки в ог весьма приличный и уже в следующую зиму они войдут без проблем.
Игорь 64, у меня похожая ситуация, только побеги пошли от корня. Один задохлик, я поняла, отправится зимовать на окно, а у двух других пошли хорошие побеги метра по полтора, оставила по два на каждый куст. Вопрос: обрезать их осенью или перенести операцию на весну? Садила корнесобственный весной 2017.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#138

Сообщение Игорь 64 »

Ёлка писал(а): 19 июл 2018 20:22 ...только побеги пошли от корня....Ёлка, От корня у винограда побеги не пойдут никогда, такова его физиологическая особенность. Побеги идут из подземного штамба.С тех пары узлов,что есть у черенка,когда мы ставим его на проращивание. Бывает и больше узлов у черенка. Вот из каждого узла с живой почкой и может только пойти побег. А если быть еще точнее,то побег у винограда может появиться только из почки. Корни же могут начать расти из любой части черенка.
Ёлка писал(а): 19 июл 2018 20:22 обрезать их осенью или перенести операцию на весну? Садила корнесобственный весной 2017.
Обычно первогодки обрезаются весной следующего года после посадки. Все же какой -никакой, а запас старой древесины способствует более успешной перезимовке. Как правило у перезимовавших первую зиму саженцев плача не бывает. А если случается, то незначительный. А если есть сомнения по развитию и подготовки к зиме, то лучше выкопать перед заморозками и поместить в погреб .
Спасибо за внимание.
Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#139

Сообщение Liudmila »

admin писал(а): 19 июл 2018 14:30 Liudmila, готов помочь вам и ответить на все Ваши вопросы.

Уточните пожалуйста следующее:
1. Привитые саженцы или корнесобственные, Мукат Донской похоже что - да, а остальные?
2. Если не знаете про прививку, то от куда саженцы?
3. Какое было укрытие на зиму?
4. У вас виноград в коробах, интуитивно что вы думаете про промерзание этой зимой, ширина и высота короба, глубина почвы общая?
5. Как у вас с теплом в Вольно-Надеждинске, неделю только как сняли тёплую одежду, по ночам прохладно, и каждый день туман?
6. Почва куда посажен виноград окультуренная или была задерненная земля?
7. На снимке позади другие кусты винограда, чтоб сравнить фазы развития, расскажите чуть-чуть еще и о их развитии.
Иван Сергеевич спасибо что откликнулись. Начну попорядку.
1. Все должны были быть привиты, но на Красотке почему то найти прививку не могу. Сделаю фото, может вы увидите. Я в этом деле совсем чайник, но закопать вроде не могла.
2. Красотка и Новый русский были куплены у Валерия Васильевича, Мускат Донской у Божко.
3. Когда была у Божко, он научил укрывать. Сначала в агротекс замотала лозу, потом закопала, сверху пленка и присыпала землей.
4. Высота короба 30см, ширина 1м., ниже короба слой земли 40см, дальше глина. Очень переживала что не перезимуют, весной откапывала с замиранием, но весь виноград перезимовал очень хорошо, на мой взгляд. Лозы были чистые, без плесени и почки все живые. Исключением был Алешенькин, купленый в ЛПХ Суражевский, но по нему ориентироваться не могу. Весной 2017г. я купила в этом питомнике 2 яблони, 1 виноград, 3 абрикоса, персик. Из всего списка выжила одна яблоня и сейчас она похожа на мученицу. Рядом растут саженцы из вашего питомника, это небо и земля. Больше я не ходок куда попало.
5.Погода у нас конечно :sad: Поэтому виноград, да и не только он, до конца июня были под агротексом, сначала 60, потом 17. Днем проветривала.
6. почва окультуреная, вокруг короба на зиму насыпали опилки, в начале весны убрали.
7. в 2017г. весной я посадила Алешенькин, Амирхан и Адель, последнии два из вашего питомника и они же на фото на заднем плане. Осенью оказалось что виноград надо еще и обрезать :blush: Глядя в книгу, я поняла, что у меня таких веток-палок нет, ну и нарезала...Тогда же осенью посадила Новый русский, красотку и мускат. Несмотря на мои кривые руки, как я уже писала, все перезимовало и все было с почками. Адель первая рванула в рост, амирхан посидел, подумал и тоже начал расти, Алешенькин сдох, а оставшиеся три как будто замерли. Потом потихоньку стал отрастать Новый русский, но он не сильно обогнал красотку и мускат. Когда брала МД у Божко, он рассказал о клеще, дома, перед посадкой, я замочила черенок в отраву на 5мин, потом просушила и посадила. Не думаю, что это могло сказаться, но клеща ТТТ пока не наблюдаю. Весной 2018 я посадила еще виноград из вашего питомника: кш Уникальный и Любава. Сейчас они выглядят так.
2018-07-18 18.55.41.jpg
2018-07-18 18.56.32.jpg
2018-07-18 18.54.36.jpg
На Амирхане наверное тоже оставила много побегов, но я в этом, чес слово ничего понять не могу :wall: Всю зиму чего то читала и еще больше запуталась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#140

Сообщение makarova »

Liudmila писал(а): 19 июл 2018 22:32 На Амирхане наверное тоже оставила много побегов, но я в этом, чес слово ничего понять не могу :wall: Всю зиму чего то читала и еще больше запуталась.
Liudmila, я не устаю повторять ПРИОБРЕТИТЕ ДИСК Божко Ю.Г. У меня мало-мальское понимание формировки винограда произошло после неоднократного просмотра уроков Юрия Георгиевича. Я вполне серьезно считаю его своим УЧИТЕЛЕМ. Правда, я не очень одаренный ученик :blush:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»