Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#481

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 23 янв 2023 07:11 но и глубина промерзания грунта.
У ежевики корневая не как у малины - поверхностная. У ежевики очень большая корневая и глубоко уходит в землю.
В следующем году буду выкапывать 3 куста посмотрим на сколько глубоко уходит.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Дмитрий79 писал(а): 22 янв 2023 13:04 В прошлом году посадил два 100 метровых ряда ежевики
Дмитрий расскажите чем высадили такую площадь. Поларом? Он у вас не горит на солнце?
Дмитрий79 писал(а): 22 янв 2023 13:04 зато вкус отличный
Вы применяете питание? Я соглашусь, что ягода нежная на вкус, мягкая (но это плохо для транспортабельности), костянка не сильно чувствуется, но чем вы меряете вкусный. У всех вкус разный.
Тимофей
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Укрытие ежевики на зиму

#482

Сообщение Татьяна59 »

Дмитрий79, Дмитрий, после сильных ветров проверила , снег лежит. Сверху коркой покрыт поэтому не сдуло. Про раскрытие весной поговрим . Всем спасибо . Ждем весну.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Укрытие ежевики на зиму

#483

Сообщение Дмитрий79 »

tim_sp, у Полара вкус лучше Бжезины, Натчеза, Апачи, немного лучше Лох-тея это в моих условиях, у Вас наверняка будет по другому. Из польских сортов он самый вкусный. Согласен, что Полар немного мягковат, его посадил 30 кустов. Вообще ежевику не планировал сажать в больших обьемах, просто было место и были саженцы, вот и посадил. :hahaha:
Корни ежевики глубоко в глину не пойдут, всё ограничется плодородным слоем. На 5 летних кустах все корни в пределах 30 см. Основная масса корней не глубже 15 см. Желательно ежегодно подсыпать перегной или компост.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#484

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79 писал(а): 24 янв 2023 18:27 tim_sp, у Полара вкус лучше Бжезины, Натчеза, Апачи, немного лучше Лох-тея это в моих условиях, у Вас наверняка будет по другому. Из польских сортов он самый вкусный. Согласен, что Полар немного мягковат, его посадил 30 кустов. Вообще ежевику не планировал сажать в больших обьемах, просто было место и были саженцы, вот и посадил. :hahaha:
Корни ежевики глубоко в глину не пойдут, всё ограничется плодородным слоем. На 5 летних кустах все корни в пределах 30 см. Основная масса корней не глубже 15 см. Желательно ежегодно подсыпать перегной или компост.
Ну значит вы нашли свой сорт и по вашему вкусу. Я еще раз повторюсь и скажу: ВКУС У ВСЕХ РАЗНЫЙ. Кому-то нравится именно сладкий - это как Лох Тей, кому-то более насыщенный - это и сладость и кислинка, кому-то еще что-то.
У меня мне больше всего нравиться: Натчез -ранний, крупный, вскус -слабосладкий (не приторный- мне такой нравится). И самое гланое почти не печется и не портится. Нравится Лохтей - просто сладкий, когда вызреет. И ягода крупная по сравнению с первым годом. А вообще понравилась сильно на Вон, Астерина, Джамбо и Трипл кроун. - Сладкая вкусная, но сладость не такая как у Лохтея - вкуснее. Крупная ягода, плотная. И осы эти сорта само больше любят - наверное это говорит о многом :)
Тимофей
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Укрытие ежевики на зиму

#485

Сообщение Дмитрий79 »

Натчез мне тоже нравится, большая ягода выглядит эффектно, но вызревает долго из-за этого к моменту полного созревания либо покусана осами либо дождями и серой плесенью побита. Лох тей в этом плане выигрывает, будет в ТОПе ранних сортов ещё долгие годы.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#486

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79 писал(а): 25 янв 2023 17:40 но вызревает долго из-за этого к моменту полного созревания либо покусана осами либо дождями и серой плесенью побита.
Дмитрий здравствуйте. А вот у меня с ним таких проблем вообще нет. Вот другим пример, каждый сорт на разных участках ведет по разному. Хотя тут еще нужно брать во внимание агротехнику.
Дмитрий вопрос: Так вы 30 кустов посадили на 2 ряда по 100 метров? Что-то совсем не пойму. Или только рассказали про Полар, а высадили еще что-то?
Наверное нам уже давно пора переходить в ветку про ежевику (основную), а не обсуждать эти моменты в данной ветке.
Тимофей
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Укрытие ежевики на зиму

#487

Сообщение Дмитрий79 »

tim_sp, Тимофей, в Спасске лето жарче и суше, поэтому сорта Ежевики показывают себя по разному. Кроме Полара посадил Бжезину и Лох-тей.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Олег23
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Укрытие ежевики на зиму

#488

Сообщение Олег23 »

Снег с ежевики сошел, укрыта агроспаном 60 в два слоя. Солнце светит на нее. На вид перезимовала хорошо. Один куст был укрыт кофтой просто и тот тоже нормальный. Теперь главное не передержать ее, кто около Владивостока выращивает, когда нужно открывать?
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Укрытие ежевики на зиму

#489

Сообщение TAG »

Нет у меня ежевики. Но из того, что тут про открытие написано, Вам её, наоборот, кутать надо. Ещё холодно, ботва начнёт просыпаться на запасах питания прошлого года, а корни нет. Земля оттаивать начинает с апреля. В Прохладном, думаю после 20 апреля копать начинают. И то, скорее всего, под лопатой льдышки будут. Вот тогда её под тоннель загоните, а внутрь ведра с водой для повышения влажности.
Андрей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#490

Сообщение Tima45673 »

Олег23, ежевику сецчас нужно укрывать от солнца. TAG, верно написал. Нужно не допустить иссушения побегов. На выходные обещают снег. Это хорошо. Чем больше влаги, тем лучше.
У меня снег на ежевике и малине тоже растаял.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Укрытие ежевики на зиму

#491

Сообщение Олег23 »

Tima45673 писал(а): 09 мар 2023 07:14 Олег23, ежевику сецчас нужно укрывать от солнца. TAG, верно написал. Нужно не допустить иссушения побегов. На выходные обещают снег. Это хорошо. Чем больше влаги, тем лучше.
У меня снег на ежевике и малине тоже растаял.
все понял закрою картоном тогда еще сверху.
Олег23
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Укрытие ежевики на зиму

#492

Сообщение Олег23 »

В общем сегодня попротыкал землю она вся растаяла) но у меня там насыпные грядки, состояние ежевики на фото . Сегодня было +15, пока жду, главное не передержать😁
BD204C75-B8CC-410A-A5BA-FC13E8FAA9DE.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#493

Сообщение Tima45673 »

Олег23, все хорошо. Перезимовала. Открывать рано. Пусть лежит. Пролейте водой комнатной температуры побеги и корни. Если есть возможность притенить от солнца, сделайте. Когда пойдут новые листья, конец апреля-начало мая, можно открывать.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Передержать ежевику сложно.. На земле ей хватит влаги.
Я свою не смотрела. Муж категорически запретил двигать укрытие, что бы не нарушить термос. Ближе к середине апреля будем постепенно снимать тяжёлое укрытие, чистить и кормить.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#494

Сообщение tim_sp »

TAG писал(а): 08 мар 2023 22:32 Нет у меня ежевики. Но из того, что тут про открытие написано, Вам её, наоборот, кутать надо. Ещё холодно, ботва начнёт просыпаться на запасах питания прошлого года, а корни нет. Земля оттаивать начинает с апреля. В Прохладном, думаю после 20 апреля копать начинают. И то, скорее всего, под лопатой льдышки будут. Вот тогда её под тоннель загоните, а внутрь ведра с водой для повышения влажности.
Читаю и просто волосы дыбом от мыслей людей.
Вам её, наоборот, кутать надо. Ещё холодно, ботва начнёт просыпаться на запасах питания прошлого года, а корни нет. - Да закажите с Якутии снега. И накройте им до мая. А как у вас малина? Тоже укрыта? а как остальное?
Земля оттаивать начинает с апреля. - Вы хоть были на участке? Я по за вчера был, было намного больше мерзлая земля. Сегодня под редиску копал. Так у меня земля почти на 15-20 см растаяла. Еще 10 -15 см и до глины земля оттает.
В Прохладном, думаю после 20 апреля копать начинают. - Копать начинают и земля оттает и прогреется две большие разницы.
Вот тогда её под тоннель загоните, а внутрь ведра с водой для повышения влажности. - А лучше сразу теплицу постойте :))

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Олег23 писал(а): 23 мар 2023 19:41 В общем сегодня попротыкал землю она вся растаяла) но у меня там насыпные грядки, состояние ежевики на фото . Сегодня было +15, пока жду, главное не передержать😁BD204C75-B8CC-410A-A5BA-FC13E8FAA9DE.jpeg
Держите под укрывным. Не открывайте и самое главное не вздумайте до середины апреле поднимать. Можно открывать просушивать под укрывным и обратно. Листву убрать, чтобы она, когда будет мокнуть не создавала сырость, что в свою очередь может вызвать грибковые заболевания. Да у вас сегодня теплее, чем у нас в Спасске. У меня было +10. И пол дня без ветра, так классно, а после 14-00 подул С- направления ветер.
Я свою сегодня тоже приоткрыл и поглядел. Даже Карака выглядит намного лучше, чем в прошлом году под укрытием укрывного (60 2 сл) и сверху листвой (10-15см). Почки зеленые, кое где видно начинают выдвигаться. Но еще конечно рано.
Тимофей
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Укрытие ежевики на зиму

#495

Сообщение TAG »

tim_sp писал(а): 23 мар 2023 23:37 Читаю и просто волосы дыбом
Так что делать?
Ежевику накрыть двумя слоями агротекса 60? Сейчас?
Или проветрить, просушить. И снова закрыть, не давать проснуться?
Я если малину открою раньше 1 мая её заморозок убьёт.
Делал над ней теплицу из одного слоя агротекса 60. Вся замерзла 26 апреля. От корня поросль пошла.
Ну и все соседи говорят - открываем 1 мая.
Андрей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#496

Сообщение Tima45673 »

TAG, верно. Я в прошлом году чуть не убила малину ранним открытием. Заморозки сильно повредили новые почки.
В этом году рисковать не буду. Пусть лежит под укрывным. В середине апреля почищу, обработаю, полью и снова накрою. Запарить ежевику сложно. Засушить весенним солнцем или прибить заморозком очень легко. Почки погибают за сутки.
Технологию каждый выбирает под себя.
С уважением, Светлана.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Укрытие ежевики на зиму

#497

Сообщение TAG »

Tima45673 писал(а): 24 мар 2023 07:14 Технологию каждый
В Спасске врядли другая технология. Теплица, канешна, это замечательно, но не с конца марта.
Андрей
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#498

Сообщение tim_sp »

TAG и Tima45673 касаемо малины. В моих условиях: открытый со всех сторон участок и продуваемый соответственно. Причем уклон на СЕВЕР. (это очень важно - почитайте в интернете как сказывается уклон в ту или иную сторону на прогев и микроклимат). У меня малина в разных частях участка. Та вот 21 МАРТА я летнюю малину сортов: Соколица, Радзиева, Пшехиба и Анкор - всю поднял. Давайте понаблюдаем за экспериментом.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
TAG писал(а): 24 мар 2023 00:26 Так что делать?
Ежевику накрыть двумя слоями агротекса 60? Сейчас?
А зачем вам это нужно? если вы выше на коментарий Олег23 ответили: Нет у меня ежевики. !!!!!
Я вас не пойму.
Тимофей
Олег23
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Укрытие ежевики на зиму

#499

Сообщение Олег23 »

Все что я понял единственное что может случиться это плесень от сырости и сопутствующие последствия, это под укрытием, без укрытия это иссыхание. И открывать когда почки дадут лист и не поднимать. Первый год посадил, а руки же чешутся и весна теплая покоя не дает😀 у меня 5 сортов все перезимовали на вид хорошо так что надеемся что поедим ежевики или хотя бы попробуем ее😂
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Укрытие ежевики на зиму

#500

Сообщение TAG »

tim_sp писал(а): 24 мар 2023 10:16 А зачем вам это нужно?
Хочу ежевику посадить.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
tim_sp писал(а): 24 мар 2023 10:16 за экспериментом
Так у Вас это эксперимент?
Или всегда так рано открываете?
Андрей
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»