Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#501

Сообщение Олег23 »

TAG писал(а): 24 мар 2023 10:29
tim_sp писал(а): 24 мар 2023 10:16 А зачем вам это нужно?
Хочу ежевику посадить.

Я в том году посадил, накрывал 2
Слоя агроспана 60 и больше ничего. Ежевика вся на земле лежит, сразу старался ее по земле стелить когда она росла. На куст Бжезины кинул кофту одну и та перезимовала (по крайней мере побеги так выглядят). За год конечно кусты у меня не большие наросли, земля завозная оказалась не очень..
Tima45673
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4938 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Укрытие ежевики на зиму

#502

Сообщение Tima45673 »

Когда ежевики много, можно проводить эксперименты. Когда сад любительский, несколько кустов, хочется что бы они сохранились и плодоносили. Потому дерюжкой и спабондом в один, слой ежевику в условиях Хабаровска и центра Приморья укрывать нельзя. Рано открывать и тем более, поднимать на шпалеру нельзя. Про зимовку написано много. Уж 26 страниц написали. Но все равно, вредных советов масса...
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#503

Сообщение tim_sp »

Олег23 писал(а): 24 мар 2023 10:27 Все что я понял единственное что может случиться это плесень от сырости и сопутствующие последствия, это под укрытием, без укрытия это иссыхание. И открывать когда почки дадут лист и не поднимать. Первый год посадил, а руки же чешутся и весна теплая покоя не дает😀 у меня 5 сортов все перезимовали на вид хорошо так что надеемся что поедим ежевики или хотя бы попробуем ее😂
Не плесень, а грибковые заболевания. В частности - антракноз.
Высыхание побегов начнется, если вы сейчас возьмете и поднимите. Или даже когда чуть конус зеленый появится. Вот когда листок начнет вылазить, то тогда и нужно смотреть. И то можно просто открыть, но не поднимать.
Правильно, что посадили. А какие 5 сортов посадили?
А то у меня 27 сортов. Наверное уже как болезнь. На весну еще купил. Виктории 5 кустиков и 1 Джамбо.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
TAG писал(а): 24 мар 2023 10:29 Хочу ежевику посадить.
Правильно. Если вы пробовали и вам нравиться ягода. Мне нравится, но не все сорта. В этом году попробовал и замороженную свою, и немного вина поставил. Вот вино очень понравилось. В заморозке не понял. Надо экспериментировать с разными сортами.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
TAG писал(а): 24 мар 2023 10:29 Или всегда так рано открываете?
Если про малину, то и в том году в апреле поднял. А ежевику смотрю по почке. Так как есть уже понимание когда поднимать.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Tima45673 писал(а): 24 мар 2023 16:33 Когда сад любительский, несколько кустов, хочется что бы они сохранились и плодоносили.
Да у меня пока любительский сад. Если вы тонко, Светлана, намекаете на меня. Хоть и посажено много, а ягоды пока много не получал, чтобы надоела.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Tima45673 писал(а): 24 мар 2023 16:33 Про зимовку написано много. Уж 26 страниц написали. Но все равно, вредных советов масса...
Это вы опять тонко намекаете в мою сторону про вредные советы? Или мне так кажется?
Светлана я делюсь своим опытом и показываю, что у меня получается. (а опыт как никак есть). Я никого не заставляю делать как у меня. Каждый человек волен делать как ему хочется.
Вот теперь приходит понимание, что не зря люди знающие говорили: ежевика не боится морозов (относительно, я не имею ввиду морозов в -30 - -40 и без снега). А больше боится сырости. В прошлом году на сто 100% в этом убедилтся. И урожая было в 2 раза меньше, чем могло быть.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Олег23 писал(а): 24 мар 2023 10:27 Первый год посадил, а руки же чешутся и весна теплая покоя не дает😀 у меня 5 сортов все перезимовали на вид хорошо так что надеемся что поедим ежевики или хотя бы попробуем ее😂
Олег23 самое главное не забудьте про нормировку побегов перед поднятием на шпалеру. Не повторяйте глупых ошибок. Даже я зная это, по глупости, оставил все побеги на кустах сорта Шульц и Вождь. Да ягоды было море, да она спела, но была средняя и просто кислая, сколько я не давал Калия - не помогло. Обязательно вырезайте половину побегов. Если не вырежете - это будет плохо и для ягоды и для побегов замещения (которых может меньше вылезти).
И еще не нужно побеги оставлять длинее 2м. Я например на Караке да и других стелящихся делаю по 1.5м. Самая крупная ягода до этого расстояния. Выше уже не то.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4938 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Укрытие ежевики на зиму

#504

Сообщение Tima45673 »

Тимофей, у меня ежевика 5 лет. Ни разу грибка не видела. Хотя открываю поздно. А вот ранее открытие очень сильно вредит почкам. Они высыхают. Ежевика потом долго восстанавливается.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#505

Сообщение Олег23 »

tim_sp писал(а): 26 мар 2023 17:22 А какие 5 сортов посадили?
Карака, блек джем, торнфри, парк фридом, бжезина, и небеса в этом году посажу. Подскажите у меня в том году карака плохо развилась побеги выросли метра по полтора но очень очень тонкие, что с ними делать, вырезать все?
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#506

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 26 мар 2023 17:26 Тимофей, у меня ежевика 5 лет. Ни разу грибка не видела. Хотя открываю поздно. А вот ранее открытие очень сильно вредит почкам. Они высыхают. Ежевика потом долго восстанавливается.
Светлана, я еще раз напишу, я никого не учу и учить не собираюсь, а делюсь своим опытом, хоть и малым. Я рассказал как у меня вы рассказали как у вас. Я же вам не говорю, что не надо так делать. И другим не говорю - не делайте так как делаете. Если у вас в ваших условиях вам так приемлемо и все устраивает, то почему вы отвергаете, то что другим будет приемлемо для них?
Я с вами не спорю и спорить не буду, что ваш метод укрытия плох и тем более что он не достоин. Он для вас приемлим, а для меня нет, так как я не хочу делать такое укрытие, если при простом укрытии у меня не хуже, а даже может быть лучше (хотя я еще сам не уверен на все 100% - через 3 недели будет ясно).

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Олег23 писал(а): 26 мар 2023 19:11 Карака, блек джем, торнфри, парк фридом, бжезина, и небеса в этом году посажу. Подскажите у меня в том году карака плохо развилась побеги выросли метра по полтора но очень очень тонкие, что с ними делать, вырезать все?
Олег23 у Караки всегда побеги тонкие. У меня они и на 3 год не толще карандаша. Это такой сорт. У стелящихся почти у всех так: у Коламбии Санрайз, Коламбии Гигант, Красотка Холл. У Блэк Бьют чуть толще. У Блэк Даймонд И Блэк Перл - не помню. Нужно смотреть.
И для первого года такие побеги как у вас - это нормально. Ну вот подрезать в длину ничего не нужно. Только сделать нормировку.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4938 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Укрытие ежевики на зиму

#507

Сообщение Tima45673 »

Тимофей, я не спорю. Каждый подбирает варианты для себя. Через три недели ещё ничего не будет видно, поймём, как перезимовала в середине мая. И в июне-июле, к моменту цветения.
У меня Апачи первый год зимовал вообще без укрытия, просто под снегом. Я ничего не знала о ежевике. Прочитала небезизвестный сайт Виктории. "зимует просто под снегом." Они кстати до сих пор так пишут.
Слава богу, снег был. :biggrin:
С уважением, Светлана.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Укрытие ежевики на зиму

#508

Сообщение TAG »

tim_sp писал(а): 26 мар 2023 19:17 делюсь своим опытом
Поеду, открою пол рядочка.
Андрей
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#509

Сообщение tim_sp »

Олег23 писал(а): 26 мар 2023 19:11 Карака, блек джем, торнфри, парк фридом, бжезина, и небеса в этом году посажу. Подскажите у меня в том году карака плохо развилась побеги выросли метра по полтора но очень очень тонкие, что с ними делать, вырезать все?
Я Караку буду выкорчевывать или как оттает земля или получу урожай и выкорчую.
Блэк Джем - ремонтант - один из лучших.
Торенфри - это старый сорт. Я бы не стал брать (мое мнение).
Парк Фридом - первый раз слышу.
Бжезина - очень хвалят из всех польских 3 сортов. У меня в этом году будет второе плодоношение. И вроде как ранний сорт (если не путаю).
Небеса- хвалят, но у меня не пошел как-то (причем из всех и в частности из прямостоячих). Почему-то не очень растет, ягода как-то не вызревает, а когда почти вызревшая, то гниет, то течет.
Мне пока из прямостоячих нравится: Астерина, Вон, Джамбо, Вашито. Но больше всех Джамбо. Есть Кэддо и Понка (новинки) - в этом году первое плодоношение.
На счет Караки - уже при общении с двумя ежевичниками слышу, что на замену ей считают Коламбию Санрайз. Не колючая, в те же сроки плодоношения, а то и раньше.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Tima45673 писал(а): 26 мар 2023 19:24 Тимофей, я не спорю. Каждый подбирает варианты для себя. Через три недели ещё ничего не будет видно, поймём, как перезимовала в середине мая. И в июне-июле, к моменту цветения.
У меня Апачи первый год зимовал вообще без укрытия, просто под снегом. Я ничего не знала о ежевике. Прочитала небезизвестный сайт Виктории. "зимует просто под снегом." Они кстати до сих пор так пишут.
В ваших условиях ничего не будет известно, в моих будет.
У меня цвести начинает в начале-середине июня ежевика. А первая ягода уже 2 года начинается с 14 июля. Натчез к 20 июля и буквально за неделю заканчивается.
Тимофей
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#510

Сообщение Олег23 »

tim_sp,
прайм арк фридом вот это🤣
Ну попробуем посмотрим как оно будет жить и плодоносить а там смотреть. Главное начать:)
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#511

Сообщение tim_sp »

Олег23 писал(а): 26 мар 2023 19:34 прайм арк фридом вот это
Я почему то в сторону ремов не смотрю. Их у нас нужно под разгон, как делают рем малину. А я пока с этим не хочу заморачиваться.
Я покупал данный сорт как и Тревелер, но Блек Джэм и Тревелер приехали, а Фридом нет, а потом вообще от него отказался, поменял на другой летний сорт. А Тревелер не выжил :)).
Про шпалеру подумали? Это не малина. Обязательно нужно. Хоть приметивную и разборную.
Тимофей
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#512

Сообщение Олег23 »

tim_sp,
Я ремы буду пробовать в этом году два цикла. Шпалеру сделаем как земля растает, какую высоту делать? А бжезину посадил около забора он у меня из сетки, вот думаю на него подвязать.
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#513

Сообщение tim_sp »

Олег23 писал(а): 26 мар 2023 19:53 Я ремы буду пробовать в этом году два цикла
Идея хорошая. Вот у меня, кстати, очередной эксперемент появился. Не хотел про него говорить, но вы сами затронули эту тему :).
У меня в прошлом году Блэк Джэм плодоносил впервые. Первая ягода была числа 15 сентября (без прищипки выращивал куст), а как помните (хотя в ваших условиях может и не было) 20 или 22 сентября был первый заморозок (по крайней мере у меня). А ежевика этого не любит, все ей конец. Она не малина. Я побеги в зиму не вырезал. Оставил на осень.
Так вот подхожу в четверг, хотел вырезать побеги. Смотрю на побеги, а на них почки живые. Если честно, я был ошарашен. Я даже побеги не пригибал к земле, те то, чтобы укрывным укрывал. И снег их полностью не закрывал. Но я срезал часть побегов (наверное половину или более). Срез был не зеленый, а светло коричневый. В общем результат эксперимента будет виден к концу апреля.
Я тоже в этом году хочу капитальную шпалеру делать. Временная - это все ерунда. Нагрузку не держит. Буду делать столбы на 2 метра.
А проволоки будут 3: на 30-40 см -для пригибания побегов замещения, на 90-100 см и 150 см. Более не вижу смысла. (Но может 140 и 180.)
Но пока к первому варианту склоняюсь.
А по сетке. Так некоторые такую сетку специально прикладывают к шпалере. Так как такой сорт как Натчез с большими латералами и хрупкими при сильных ветрах сильно ломается. И такая сетка дополнительно придерживает их.
Тимофей
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#514

Сообщение Дмитрий79 »

Я бы сетку не рекомендовал ставить вместо тросика, т.к. побеги потом замучаетесь снимать на зимовку, если в ячейки полезет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#515

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79 писал(а): 27 мар 2023 16:44 Я бы сетку не рекомендовал ставить вместо тросика, т.к. побеги потом замучаетесь снимать на зимовку, если в ячейки полезет.
Дмитрий с вами согласен, не предусмотрел этот момент.
Тимофей
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#516

Сообщение Олег23 »

Сегодня был на даче посмотрел бжезину укрытую материалом от бытовой техники, выглядит отлично. Та что у меня дома начала сохнуть накрытая кофтой. Вот такие наблюдения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tim_sp
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#517

Сообщение tim_sp »

Олег23 как накрытая кофтой? Какой кофтой?

Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
Я сегодня свою хотел почистить, но сырая земля не дает. Лист хорошо под укрывным подсох. Почки с зеленым конусом, но на сорте Натчез уже и маленький листок вылез.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Лист нужно было срезать, только почки не срежте возле ножки листа.
Тимофей
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#518

Сообщение Олег23 »

tim_sp писал(а): 02 апр 2023 20:20 Олег23 как накрытая кофтой? Какой кофтой?

Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
Я сегодня свою хотел почистить, но сырая земля не дает. Лист хорошо под укрывным подсох. Почки с зеленым конусом, но на сорте Натчез уже и маленький листок вылез.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Лист нужно было срезать, только почки не срежте возле ножки листа.
Да просто обычной кофтой накрывал, это ж бжезина она вообще должна без укрытия жить:) это так сказать тест на морозоустойчивость. Но видимо тест на засуху она не прошла. Так как была зеленая весной а потом все посохло там.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Укрытие ежевики на зиму

#519

Сообщение TAG »

Олег23 писал(а): 02 апр 2023 20:43на засуху
А причём тут засуха?
Это ж мороз.
Не перезимовала из за недостаточного укрытия.
Андрей
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#520

Сообщение Олег23 »

TAG писал(а): 02 апр 2023 21:07
Олег23 писал(а): 02 апр 2023 20:43на засуху
А причём тут засуха?
Это ж мороз.
Не перезимовала из за недостаточного укрытия.
Ну я ж пишу весной она была нормальная зеленая, буквально недели две назад, а сейчас все сухарик. На одной пара почек ближе к корню осталось живых
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»