Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#561

Сообщение tim_sp »

vel, Здравствуйте Валерий. Давно вы на форуме в данной ветке не писали :)))
Ну вы молодец, что нашли способ укрытия и выхода. Я по своим экспериментам и пробам, особенно последнего укрытия, понял, что не особо то с укрытием стоит заморачиваться, если есть снег. А вот на счет вызревания побегов -соглашусь с вами полностью. И выходом перед поднятием и подвязку на шпалеру (апрель месяц).

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Владимир-27 писал(а): 11 май 2023 22:23 Подвязывал ежевику, Караку. Мама не горюй! После плодоношения выкорчую. Хоть и в перчатках, все руки перецарапал, и ноги %: Это какой должен быть вкус, чтобы я передумал?
Здравствуйте Владимир-27. Я с вами полностью согласен. За 2 года плодоношения не особо впечатлила. В этом году так же выкорчую 2 куста и куст Блэк Бьют. 2 плюса у нее, но минусов больше. Плюсы: самая ранняя, стелющаяся. Минусы: растянутое плодоношение, болявая, колючая ужас и вкус не впечатлил. Точнее так и не дождался вкуса, как нахваливают.
Тем более уже поговаривают, что ей на замену можно использовать сорт Колабия Санрайз. У котрой меньше недостатков, чем у Караки. В том году была сигналка Коламбии Санрайз - я не понял.В этом году будет больше. Посмотрим.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
vel писал(а): 26 май 2023 14:27 карака хотел бы в вашем случае блэк бутто
Ну я, Валерий не соглашусь, на счет Блэк Бутто. У меня на ней ягода наверное крупнее Натчеза, но ее настолько мало, что зачем она нужна такая? Может у меня пересорт (кусто от Авиной). Такая ситуация 2 плодоношения, посмотрим в этом году, а так претендент на выброс (выкорчевку).
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#562

Сообщение vel »

tim_sp, здравствуйте :hi: ..ну я так думаю что для каждого участка свои предпочтения ..надо пробовать .. тут 60 км в округе и то по той же караке совершенно разные результаты от плюса до минуса .. и скажу больше от года в год они стабильностью не отличаются по росяникам у меня по всем .. меня карака устраивает хотя из четырех кустов оставил 2.. колючьки не смущают ..вкус тоже вполне на месте ... спорить не буду субъективно это все ..не серьезно ..зарекался советы не давать ..на людях .. а тут опять не сдержался спасибо напомнили :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
DirliMirli писал(а): 26 май 2023 17:29 vel, пока места нет под все хотелки. Строительные материалы место занимают и кучи с землёй.
А под Караку место выделенное стоит, ждётс :jokingly:
договорились ..у вас там не тривиально все .. результат может кого хочеш удивить
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Укрытие ежевики на зиму

#563

Сообщение mmv78 »

У меня Бжезина под укрытием из опилок сохранила лист зелёным. Получается, вечнозеленая ежевика.
И прошлые зелёные листья, и новые молодые.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#564

Сообщение Олег23 »

mmv78 писал(а): 27 май 2023 22:11 У меня Бжезина под укрытием из опилок сохранила лист зелёным. Получается, вечнозеленая ежевика.
И прошлые зелёные листья, и новые молодые.
у меня на всех сортах так. Потом весной оборвал все до начала вегетации по совету бывалых
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#565

Сообщение vel »

mmv78 писал(а): 27 май 2023 22:11 У меня Бжезина под укрытием из опилок сохранила лист зелёным. Получается, вечнозеленая ежевика.
И прошлые зелёные листья, и новые молодые.
пратически да . )) Я старый лист буде он остается убираю после старта молодых и сразу от болячек обработка ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#566

Сообщение tim_sp »

mmv78 писал(а): 27 май 2023 22:11 У меня Бжезина под укрытием из опилок сохранила лист зелёным. Получается, вечнозеленая ежевика.
И прошлые зелёные листья, и новые молодые.
Максим старий лист ни к чему. Его нужно обрывать (срезать), либо со временем сам подсохнет, но все равно убирать. Толку от него никакого. А то что Бжезина была зеленая под укрытием, так так ведет себя любой сорт под хорошим укрытием. Это лично мною проверено на многих сортах в течение 2-х лет.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#567

Сообщение vel »

tim_sp, поделитесь наблюдениями пожалуйста.. кто у вас фавориты ? Как растут как плодоносят что вообще считаете важным. Спасибо
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#568

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 02 июн 2023 20:34 tim_sp, поделитесь наблюдениями пожалуйста.. кто у вас фавориты ? Как растут как плодоносят что вообще считаете важным. Спасибо
Здравствуйте Валерий.
Кто у меня фавориты. Ну это наверное второй год. Мой любимый: Натчез - самый безпроблемный, вызреваемый, не текучий, не подпекаемый (печется, но не покрывется белыми пикселями, пиксели вместо черных глянцевых становятся с коричневым отливом). В это время, когда он дает ягоду, почти никогда нет дождей и ягода не гниет и отдает сжато.
Также нравится Лох Тэй и Трипл Кроу. Эти все три сорта хочу на ягоду рассадить.
Очень нравится ягода из прямостоячих сортов, но на ягоду их не особо хочется рассаживать, так как там глаз и глаз за побегами замещения, только и успевай пригинать. А так бы выделил: Джамбо, Вон, Астерина. Очень вкусные сорта - очень любят осы.
Остальное только пробовал в прошлом году. В этом второе плодоношение: Коламбия Санрайз (скорее всего будет на замену Караки Блэк), Красотка Халл, Кэддо, Гай, Аучита, Свит Пай, Шульц, Воздь,Бжезина, Понка (высох, только на следующий год), Осендж.
В этом году посадил Виктория - новинка польский сорт. Вроде перспективный сорт. Купил 5 саженцев. Отрезал побеги и попробовал укоренить. Из 5 получилось, что 4 дали корешки, один сгнил. Вчера пересадил в горшок.
Растут по разному. извините за банальный ответ. Всему нужно внимание. А я как к основной культуре, для меня, с того года потерял к ней внимание (из-за голубики - будь она неладная).
А важным считаю, нужны вовремя обработки, и от насекомых и от грибковых заболеваний. За 3 года (2 прошлых и весна этого) у меня никогда не было такого высыхания побегов. Но с этим можно бороться.
По наблюдениям этой зимы, ни в коем случае не хочу навязывать, принял, что не стоит заморачиваться с крытием, если бывают снега. Я в эту зиму все укрыл только 2-м слоем 60 плотности укрывным. 10-11 апреля все было прекрасно. Т.е. зиму с морозами около 2-х недель под снегом при температуре -30 - -35 ежевика пережила нормально, а одно утро было -39.

Так же важным считаю шпалеру. Которую наконец сегодня закончил. Не поверите у меня до сих пор побеги на земле лежат. А например на сорте Карака Блэк уже зеленые ягодки. Вот такой сложный год. Надеюсь это был пик проблем. Дальше будет лучше.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#569

Сообщение vel »

tim_sp, спасибо... Ну я тоже ушол от тяжолго укрытия.. здоровье. Думал все помре. Ан нет ..два куста апача вообще позабытые в трве перезимовали. Просто без всего. Остальное. Нетканка солома. И вытащил все без потерь. Единственное . Цветочных почек не так много мне кажется хотя это вполне может только кажется.. голубика. Тоже есть))) посмотрим как на этот год даст. Санрайс бы я тоже попобовал..хотя дай Бог то что есть сохранить ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#570

Сообщение Tima45673 »

Я давно заметила, что при наличие снега, ежевика зимует отлично. Под простым укрытием. Апачи не даст соврать. Больше проблем весной. Как сохранить побеги от высыхания. Но и это решаемо.
В этом году понаблюдаю за летней красной малиной. Вероятно буду убирать летний малинник в пользу ежевики и чёрной малины.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#571

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 06 июн 2023 06:48 В этом году понаблюдаю за летней красной малиной. Вероятно буду убирать летний малинник в пользу ежевики и чёрной малины.
А я наоборот пока оставлю и до ума все таки попробую довести. Тем более раздобыл, как говорят, вкусный и очень сладкий сорт Дельбар Манифик.
Тимофей
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Укрытие ежевики на зиму

#572

Сообщение Татьяна59 »

Добрый день. Перед укрытием лист обрезать? Чем нибудь опрыскивать надо?
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#573

Сообщение Tima45673 »

Татьяна59, лист не обрезаем. Обработать как розы или виноград, чем нибудь от грибов. Если есть мыши, оставить отраву.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#574

Сообщение Lazy Gardener »

Я в прошлую зиму укрывал навозом и мешками с листьями. Сверху банерная ткань. Сработало - в этом году с урожаем. Поэтому экспериментировать уже не буду.
По поводу сортов, у меня их три - натчес, блэк сатин и третий, типа, который самый вкусный (но почему-то мелкий). Угощал массу народа, и все единогласно отдали первенство по вкусу натчесу. Как-то так. Сейчас бьюсь над пригибанием. Хлысты вымали в этом году невероятной толщины.
А вот двоюродная сестренка ежемалина как-то не впечатлила вкусом, хотя и урожайная.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Укрытие ежевики на зиму

#575

Сообщение TAG »

tim_sp писал(а): 24 мар 2023 10:16касаемо малины
Вот тут писали про малину.
Подняли на шпалеру 21 марта.
Как прошёл эксперимент?
Андрей
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Укрытие ежевики на зиму

#576

Сообщение Евгений Гаркаев »

Lazy Gardener писал(а): 05 окт 2023 16:24 Сейчас бьюсь над пригибанием. Хлысты вымали в этом году невероятной толщины.
Кто победил с пригибанием? Нашли способ. Я пригибать начинаю сразу, как они на 15-20 см из земли вылезают. Так всё лето потихоньку и пригибаю. Ни на какую шпалеру потом не поднимаю, подвязываю плодовые стрелки к колышкам, как помидоры.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»