"Ленивая" дача Florans

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

"Ленивая" дача Florans

#121

Сообщение Gella »

Florans писал(а): 12 янв 2024 18:32 Только первые сто раз страшно в руки фрезер брать.
Восхищена:)
я не могу пересилить страх взять в руки болгарку, пилу и сварочный аппарат. Но очень хочется, потому что надо :)
Мечтаю найти какие нибудь курсы для чайников по основам всяких таких штук: столярка, сантехника, электрика, сварка. А то мужиков не допросишься, а за деньги сделают тяп ляп. Простите, наболело)
Фрезер выглядит не столько страшно сколько сложно....
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#122

Сообщение Florans »

Gella, спасибо большое!

Лобзиков два, пил у меня две, болгарка, фрезер, есть еще рубанок электрический, само собой, есть дрель и шуруповерт. Забыла, как правильно называется, смеситель для цементного раствора. Триммер бензиновый. Есть культиватор маленький бензиновый. Конечно, всё сугубо дамское. :jokingly:

Есть ещё шлифмашинка, но я её использую не по назначению, а для валяния шерсти, она классно помогает на начальных этапах соединить между собой слои шерсти.

На аппараты сварки поглядываю тоже, но здесь, я думаю, страх перед ними не смогу пересилить. Хотя он очень нужен.
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

"Ленивая" дача Florans

#123

Сообщение Yana-isl »

Florans писал(а): 12 янв 2024 18:52 а кто остальные из Вашего топ-5 урожайных томатов?
Я каждый год сажаю разные сорта, поэтому такого списка нет. Но вот Адониса сразу вспомнила и его обилие, и вкус. По урожайности (и вкусу!) нравится гибрид Корнабель. Из Вашего списка ещё сажала Батяню, ЧСС от Борисовны и Заржавевшее сердце Эверетта. С Батяней проводила эксперимент - сажала в теплице в достаточно большой ящик, заправленный перегноем с компостной кучи. Урожайность этого куста была почти 5кг.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

"Ленивая" дача Florans

#124

Сообщение ROSSI »

Florans писал(а): 12 янв 2024 20:37 На аппараты сварки поглядываю тоже, но здесь, я думаю, страх перед ними не смогу пересилить.
не страшнее болгарки, да и безопаснее. Главное купить хорошие электроды и хорошую маску. Но для качественной сварки надо будет долго тренироваться - всё приходит с опытом.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

"Ленивая" дача Florans

#125

Сообщение Gella »

Florans писал(а): 12 янв 2024 20:37 Есть ещё шлифмашинка, но я её использую не по назначению, а для валяния шерсти, она классно помогает на начальных этапах соединить между собой слои шерсти.
Дада)) у меня для этих же целей))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#126

Сообщение Florans »

ROSSI писал(а): 12 янв 2024 23:48
Florans писал(а): 12 янв 2024 20:37 На аппараты сварки поглядываю тоже, но здесь, я думаю, страх перед ними не смогу пересилить.
не страшнее болгарки, да и безопаснее. Главное купить хорошие электроды и хорошую маску. Но для качественной сварки надо будет долго тренироваться - всё приходит с опытом.
ROSSI, спасибо, научить некому, смотрела ролики, кажется, что это очень сложно. Один лишь ролик попался, где спец по артбетону учил свою младшую дочь сварке. Вот там был более-менее понятен процесс. Старшая дочь у него давно сваркой владеет. Буду думать.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Gella писал(а): 13 янв 2024 00:02
Florans писал(а): 12 янв 2024 20:37 Есть ещё шлифмашинка, но я её использую не по назначению, а для валяния шерсти, она классно помогает на начальных этапах соединить между собой слои шерсти.
Дада)) у меня для этих же целей))
Gella, кто бы сомневался. Вот так шутя и осваиваем все мужские ништяки. :pleasantry:

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Yana-isl писал(а): 12 янв 2024 22:59
Florans писал(а): 12 янв 2024 18:52 а кто остальные из Вашего топ-5 урожайных томатов?
Я каждый год сажаю разные сорта, поэтому такого списка нет. Но вот Адониса сразу вспомнила и его обилие, и вкус. По урожайности (и вкусу!) нравится гибрид Корнабель. Из Вашего списка ещё сажала Батяню, ЧСС от Борисовны и Заржавевшее сердце Эверетта. С Батяней проводила эксперимент - сажала в теплице в достаточно большой ящик, заправленный перегноем с компостной кучи. Урожайность этого куста была почти 5кг.
Корнабель знаю, отзывы хорошие, но очень уж дорогие семена у него, да и нет уверенности, что купишь именно то, что хочешь, F1, а не F2, например. В процессы разгибридизации я не верю, вернее, знаю, что это нереально.
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

"Ленивая" дача Florans

#127

Сообщение Yana-isl »

Florans писал(а): 13 янв 2024 06:34 очень уж дорогие семена у него,
Да, три семечка на Хупте 150 р. Но я всё равно беру. Можно при желании или высадить рассаду пораньше, снести верхушку, укоренить её ( будет две рассадины), или укоренять пасынки. Если заказывать у продавцов, которые торгуют семенами из профупаковок, то почему не будет уверенности?
Мне три года назад досталась пара семечек (через три страны ехали) Summer Sun F1, так я осенью выкопала его и на подоконник, на передержку. К весне вид у него был, конечно, ужасный, но с десяток рассадин удалось с него получить.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#128

Сообщение Florans »

По поводу Summer Sun F1.

Как сообщает официальный сайт израильской компании "Хазера Дженетикс" (Hazera Genetics), занимающейся селекцией, производством и продажей семян овощных культур, 1 кг семян томатов сорта Саммер Сан (Summer Sun) был продан европейским производителям по рекордной цене 350 тыс. долл. США! Помидоры сорта Summer Sun, название которого можно перевести как "летнее солнце", отличаются тепло-желтым цветом и повышенным содержанием сахара, что делает их очень сладкими на вкус.

По словам директора по маркетингу Hazera Genetics Эрана Шафрира (Eran Shafrir), спрос на небольшие томаты типа черри в Европе постоянно увеличивается. Европейские потребители готовы щедро платить за уникальный вкус томатов, а также за высокое содержание бета-каротина - антиоксиданта, помогающего предотвратить многие болезни. В результате цены на такие томаты в розничных сетях ЕС достигают 20 евро/кг.

Была большая дискуссия по поводу этого гибрида. Хазера получала его несколько лет из нескольких родительских линий, естественно, запатентовали гибрид. В Россию в своё время попала сотня этих семян F1. И началась эпопея по разгибридизации среди томатоводов. Томат в процессе F2, F3 и т. д. расщепился на линии с простым и картофельным листом, сложной и более простой кистью, крупнее и мельче и т. д.

Ну и главный признак Саммер Сан - самый сладкий Черри в мире - был основательно утерян. Я пробовала сеять и с картофельным листом, и с простым. Не впечатлил ни тот, ни другой. Сейчас в России некоторые продают этот томат (например, Мязина и др.), но это уже не Summer Sun.

Возможно, Вам повезло и прислали именно F1, но я не готова платить такие деньги за гибрид, когда есть отличные сорта. А у Вас Саммер Сан был с простым листом или с картофельным?

С Хуптой дел больше не имею после того, как гибрид огурца расщепился на две линии в процессе выращивания. Боюсь, что так же может получиться с Корнабель.
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

"Ленивая" дача Florans

#129

Сообщение Yana-isl »

Florans писал(а): 13 янв 2024 14:04 А у Вас Саммер Сан был с простым листом или с картофельным?
С картофельным. Это был цветной пакет с семенами австрийской фирмы (пакет не сохранила). Но я уже сейчас его не ищу так рьяно как несколько лет назад искала - действительно, появилось много достойных конкурентов по сладости. Котя розовый очень понравился. Конфеты Сладкие Сосульки очень урожайные. И бывает, что мелкий плод у них завяливается на кусте, ну, как изюм получается, очень сладкий.
Пересорта с Корнабелем у меня пока, ттт, ни разу не было.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

"Ленивая" дача Florans

#130

Сообщение Gella »

Florans писал(а): 13 янв 2024 14:04 Ну и главный признак Саммер Сан - самый сладкий Черри в мире - был основательно утерян. Я пробовала сеять и с картофельным листом, и с простым. Не впечатлил ни тот, ни другой. Сейчас в России некоторые продают этот томат (например, Мязина и др.), но это уже не Summer Sun.
тоже сеяла какую то версию, по вкусу был совершенно простой
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#131

Сообщение Florans »

Yana-isl

Конфеты Сладкие Сосульки очень урожайные. И бывает, что мелкий плод у них завяливается на кусте, ну, как изюм получается, очень сладкий.
Спасибо! Надо записать в хотелки.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

"Ленивая" дача Florans

#132

Сообщение Tima45673 »

Florans, из Вашего списка я выращивала Танцующие пальчики и Звёздный истребитель. Пальчики росли в ОГ, пришлось снимать зелёными, от влаги трескаются. Нужно выращивать в теплице и соблюдать правила полива. Вкус потрясающий, очень сладкие.
Звёздный истребитель понравился. Рос в теплице и ОГ, в теплице получился лучше, плодоносил до холодов. Вкус хороший, шкурка тонкая, цвет мякоти потрясающий, семян не много. Истребитель оставила на семена, понравился.
Истребитель VT16, нужно будет испытать. Семена лежат, не рискнула сеять в прошлом году, не понимаю зелёные томаты.

Отправлено спустя 1 час 54 минуты 43 секунды:
P. S. Мой список на предстоящий сезон совпал на 80%, кроме черри. Мелкие томаты я практически не выращиваю.
В прошлом сезоне выбрала пару хороших, средних по размеру томатов. Sun Blue и Космос. Из массы сортов за сезон выбирается 2-3 интересных.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#133

Сообщение Florans »

Tima45673, я тоже предпочтаю выращивание вкусных и крупноплодных томатов и особенно люблю сердцевидные. Их тоже несколько лет испытываю и оставляю лучшие из похожих.

Звёздный истребитель очень похож по многим характеристикам на Сержант Пеппер, но вкуснее, посмотрю ещё и сделаю выбор. Странная вещь девочкиной девочки - похож на Полосатый шоколад, но нет такой толстой шкурки и т.д.

Зеленоплодные имеют интересные свойства, но тоже не люблю те из них, что имеют привкус паслена (какой только ерунды в детстве не пробовали). Черрики очень любит вся семья, ради них и выращиваю, а остальные мелкоплодные - ранние и для заготовок.

У меня только тепличное выращивание томатов в двух теплицах, в ОГ можно выращивать под укрытием перцы и баклажаны, а томаты с'едает фитофтора.

Такое же мнение, считаю, что нужно много испытать сортов, чтобы несколько осталось надолго в коллекции, очень уж наши погодные условия отличаются от других регионов. Ну и что скрывать, томаты такие разные, не похожие друг на друга, что мне доставляет удовольствие выращивать их и иметь в своей коллекции.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

"Ленивая" дача Florans

#134

Сообщение Tima45673 »

Вероятно я ещё не распробовала черри. Не нашла "свой" сорт. Те, что выращивала не понравились по вкусу и шкура толстая. В этом сезоне заказала пару мелких на пробу. Сладкий крем и Сладкий Касади.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#135

Сообщение Florans »

Махаоны появляются на даче, когда зацветают лилии. Все крылышки в пыльце.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

"Ленивая" дача Florans

#136

Сообщение ROSSI »

Florans писал(а): 13 янв 2024 06:34 Корнабель знаю, отзывы хорошие, но очень уж дорогие семена у него
два года выращивала, в следующем году, пожалуй, садить не буду. Красивые - и по внешнему виду и по фактуре, но вкус никакой. В лёжке не очень - гниют.
Галина
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

"Ленивая" дача Florans

#137

Сообщение Yana-isl »

Корнабель один из немногих, кто не сбрасывает вторую-третью кисть во время июньских моросей-туманов. Участок на побережье, и это для меня большая проблема.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#138

Сообщение Florans »

Yana-isl, а выращиваете томаты в ОГ или теплице?

В этом году, по моим суб'ективным ощущениям, лето началось в сентябре. Эль-Ниньо в разгаре, а когда эта климатическая аномалия на планете, у нас в Приморье летом холодно и сыро больше обычного. Это из моих собственных наблюдений и исследований, нигде не публиковала, для себя делала, чтобы понимать, чего ожидать от дачного сезона. В этом летнем сезоне будет примерно так же, может, чуть получше.
И я собираюсь максимально укрыть посадки растений в ОГ лутрасилом и плёнкой.

Хорошие сезоны для томатов в ОГ у нас бывают, когда процесс поворачивается в сторону Ла-Нинья, тогда от экватора в нашу сторону отбивает бОльшее количество дополнительного тепла и бывает суше, чем обычно. Это я так, по-простому об'ясняю.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

"Ленивая" дача Florans

#139

Сообщение TAG »

Не, этот год сырее должен быть
Андрей
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

"Ленивая" дача Florans

#140

Сообщение Florans »

TAG, могёт быть. :yes:
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»